Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Профилактика от клеща, трипса и мучнистого червеца
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ольга


   

Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 143
Откуда: пгт.Троицкое

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 14:26    Заголовок сообщения: Профилактика от клеща, трипса и мучнистого червеца Ответить с цитатой

Девочки, я решила провести профилактику клеща и трипса. Как вы думаете, если я каждую детку и фиалку опрыскаю фитовермом и надену на них пакеты, мы не потравимся в доме? И будет ли эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обрабатываю Актофитом три раза по схеме. После протравки в той комнате сутки не находимся. Через сутки проветриваю и все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитоверм не имеет сильного запаха, точно не потравитесь. И пакеты можно не одевать, протравить три раза и все нормально будет. Только это от клеща так, про трипса не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И от трипса тоже, я обрабатывала методом погружения розетки в раствор. Всё ок! Никаких паразитов!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana.fialka


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 54
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке писал(а):
Фитоверм не имеет сильного запаха, точно не потравитесь

Ой,не знаю как кому,но у меня было один раз ТАКОЕ!!!Я пока обработала в респираторе,думала,что не выдержу до конца побрызгать,последствия-тошнота и боли в правом подреберье...а пока разведешь-вообще жуть...
_________________
Справедливость - это когда слабый уступает сильному, глупость уступает уму, а зло уступает добру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиг его знает, я когда фитовермом брызгала вообще никакого запаха не ощутила, вот актофит имеет запах, но тоже совсем не вонючий.
У всех переносимость разная, у меня подруга от запаха краски ПФ балдеет, а я тепреть не могу. % А может еще производители препарата разные и запах может разный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю запах бензина-керосина....... Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin
Гига улыбка rofl

Фитоверм практически не пахнет, это биологический препарат, а Актофит и тем более Актеллик очень вонючие, это химические средства.
С ними надо быть поосторожнее. Не-Не
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana.fialka


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 54
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA писал(а):

Фитоверм практически не пахнет, это биологический препарат, а Актофит и тем более Актеллик очень вонючие, это химические средства.

Не соогласна...актофит аналог фитоверма,он тоже биопрепарат,даже пахнут (вернее воняют)практически одинаково Подмигивает
_________________
Справедливость - это когда слабый уступает сильному, глупость уступает уму, а зло уступает добру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да друзья
Вот какую инфу нашла в инете.

По описанию производителя Фитоверм является биопрепаратом для защиты растений от лютых врагов — паутинных клещей, тлей, трипсов, гусениц белянок и совок, гусениц пядениц и листоверток. Препарат Фитоверм выпускается российским НПО «Фармбиомед», прошел сертификацию, и поступает в продажу в виде 0,2% - ной спиртовой эмульсии, содержащей 2 г/л аверсектина С в стеклянных ампулах емкостью 2 мл (2 см3). Предназначен для комнатного цветоводства и некоторых плодово-ягодных культур. Акарицид Фитовермпродукт жизнедеятельности живущих в почве микроорганизмов, представляющих по своей природе промежуточную группу организмов бактерий, напоминающих грибы. Иногда их так и называют — лучистыми грибами или актиномицетами. Мицелий представителя актиномицетов Streptomyces avermetilis является сырьем для получения спиртового экстракта авермектинов. Многие почвенные актиномицеты выделяют антибиотические вещества, которые используются в медицине.

Инсекто-акарицидное действие Актофита основано на свойствах авермектинов и аверсекина С в частности.

Акарициды - химические препараты, применяемые для борьбы с клещами.

Различают две группы акарицидов:
* специфические акарициды, которые действуют только на клещей и неактивны против других членистоногих;
* инсектоакарициды, действующие не только на клещей, но и на других насекомых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana.fialka


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 54
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA
Тост Что я нашла по поводу актофита... Подмигивает
АКТОФИТ – инсекто-акарицид биологического происхождения для уничтожения вредителей сельскохозяйственных культур и декоративных растений. Действующим веществом препарата является комплекс естественных авермектинов, которые продуцируются непатогенным почвенным лучистым грибком – Streptomyces avermitilis. Авермектины – это естественные высокоспецифические нейротоксины, которые проникают в организм насекомых кишечным или контактным путем и необратимо поражают их нервную систему. АКТОФИТ не токсичен для теплокровных и не вызывает резистентность у вредителей. Препарат относится к новому поколению средств защиты растений, которые удачно объединяют в себе высокую эффективность и мягкие санитарно-гигиенические и экологические характеристики.
_________________
Справедливость - это когда слабый уступает сильному, глупость уступает уму, а зло уступает добру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatiana.fialka

Пьют
Принцип тот же! Подмигивает Масло масляное. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana.fialka


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 54
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA
Ну да!!!Искра-био,агровертин-туда же,только из всего этого мне больше всего понравился агровертин...к сожалению,его нигде больше не могу найти...А еще я просто обожаю Апачи,только его тоже нет нигде... Тост
_________________
Справедливость - это когда слабый уступает сильному, глупость уступает уму, а зло уступает добру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я никогда не заморачиваюсь, чем обрабатывать. Что нашла в магазине - тем и лечу. Актофит - значит он, фитоверм - ещё лучше.
А тех, что больше не видно на рынке, даже и не пытаюсь искать, времени на это нету. Гига улыбка

Учёные придумают что-то новое, можно будет попробовать, если подойдёт. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще кто-нибудь практикует профилактические обработки? Или только по факту - увидели заражение, тогда и обработали?

Я одно время обрабатывала только по факту. А сейчас отследила "динамику" и поняла, что ранней весной, когда активизируется клещ, мне нужно обрабатывать, не дожидаясь появления характерных серединок.
Обрабатываю Актофитом, троекратно.
Раньше пользовалась Ниссораном, но несмываемые пятна очень портили внешний вид листьев и я от него отказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
кто-нибудь практикует профилактические обработки

где тут смайлик с поднятой рукой? Я!!! После прошлогодних приключений с недобитыми вредителями и перетравленными растениями, я провожу сезонную обработку с целью профилактики. Тягомотно, но мне потом легче жить глядя, как все растет и цветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Аналогично. Только я дважды профилактику провожу, в начале весны и в конце лета.
А то через открытые окна что угодно налезает. %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA писал(а):
я дважды профилактику провожу

я тоже. Только получилось апрель- сентябрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA писал(а):
я дважды профилактику провожу, в начале весны и в конце лета.

vzroslik писал(а):
я тоже. Только получилось апрель- сентябрь.

Вот и я к такому пришла. Сроки точно не воспроизведу, но сентябрь - обязательно, и в конце зимы где-то. Тоже, получается, дважды.
Если они дома растут, то небольшое повреждение серединки может и не критично настолько, чтобы аж караул, но если это выставочные растения, то даже начальная клещевая скукоженность в центре убивает выставочность напрочь. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
убивает выставочность напрочь

а сколько нервных клеток убивает эта "скукоженность"!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Синяк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS