Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Стрептокарпусы. Вопрос - ответ
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 9:42    Заголовок сообщения: Стрептокарпусы. Вопрос - ответ Ответить с цитатой

Lera писал(а):
Пчелка
Спасибо за знакомство с замечательными сортами стрепсов, да еще в таком исполнении. Вам нужно научить нас выращивать их, пожалуйста.


Lera писал(а):

Пчелка писал(а):
читать лекции, как Мячик, я не умею, задавай вопросы, буду отвечать, может чем помогу


Спасибо, буду обращаться с вопросами и начну прямо сейчас, меня интересует:
1. состав грунта
2. удобрения (какие и частота применения)
3. полив, я поняла не фитиль
4. приемлимая температура
С освещением ты пояснила. Буду благодарна, если поделишься опытом, на основе которого буду делать выводы. Вообще, мечтаю нарастить ботву - зеленую, здоровую, а выходит неуверенная, подсушенная, с желтизной.


Грунт у меня один для фиалок и стрептокарпусов - Классман, добавки разные. Для стрепсов при замесе, к Классману добавляю измельченный мох сфагнум и немного перлита, раньше добавляла Осмокот, сейчас отказалась от этого, путем проб и ошибок, поняла, что лучше позже начинать подкармливать стрептокарпусы, пусть вначале они нарастят корневую систему, чем беднее грунт, тем лучше и быстрее растут корни у стрептокарпусов. И еще, грунт должен быть влагоемкий, но воздухопроницаемый, поэтому в последнее время, стала добавлять измельченную сосновую кору, которую собираю сама в лесу, измельчаю и провариваю минут тридцать в воде, дабы уничтожить всяки бяки и короеды.

Стрептокарпусы хорошо отзываются на подкормку органикой, делаю настой из "конских яблок", получается концентрированная како-колла, слабым раствором поливаю свои стрепсы. Литр како-коллы на ведро воды. Органику чередую с удобрением Мастер 17.6.18.

Стрепсы могут расти на фитиле, единичные стрепсы ставила, росли и цвели хорошо, но на длительное время не оставляла стрепсы на фитиле, лишь на время моего отсутствия и лишь те стрепсы, у которых хорошо развита корневая система. А вообще, полагаю, если подобрать состав грунта, стрептокарпусы будут жить на фитиле длительное время.
Сейчас все мои стрептокарпусы, кроме тех, что живут в подвесных горшках, поставлены на емкости с водой и периодически я доливаю воду чуть выше края горшка, чтобы смочить низ горшка водой, так корни, чувствуя воду, устремляются к ней и быстрее оплетают горшок корнями. Здоровые сильные корни у стрептокарпуса, залог красивого обильного цветения.

Поливать стрептокарпусы нужно осторожно, излишней сырости стрепсы не переносят. Сейчас уже глаз набит, когда пора поливать, когда еще рано, а в первое время смотрела на листья, вот слегка привяли листья у стрепса - полила, у другого стрепса листья бодрячком - пропустила полив, к каждому растению был индивидуальный подход и полив, это сейчас я все стрепсы поливаю в один день, но опять же с разной дозой воды.

Стрептокарпусы очень выносливые растения, могут переносить жару, могут переносить и холодные температуры, но комфортно они чувствуют себя от 16 до 23.
Я ставила эксперементы, высаживала в грунт стрептокарпус, он жил все лето, перенес жару, ливень, первые осенние заморозки и лишь при минус семь - замерз. Это было в первый год моего увлечения стрептокарпусами, сорт был зарубежный, у меня было несколько таких стрепсов, потому было не очень жалко, я, конечно, планировала его выкопать на зиму, но не успела.
Этим летом эксперемент повторила, но уже с элитным сортом DS-Пышная Краса. Что-то захандрил у меня стрепс, корневая никак не хотела нарастать, тут меня осенила мысль: чем погибнет от моих неумелых потуг его спасти, пусть сам поборется за свою жизнь. В общем вынув стрепс из горшка, впрочем, там и вынимать-то было нечего, корней практически не было, посадила я свою "Пышную Красу" ровно на то же место, где рос первый мой подопытный. В тенек, под сливой. Летом подходила, поливала иногда, иногда это делала матушка природа, стрепс за лето зарос немного травой, я сильно-то не усердствовала по ее удалению, полагая, что так стрепсу будет комфортней, ближе к естественной среде и действительно, за лето наросли листья, корни, моя Пышная Краса к осени даже зацвела и я бережно пересадила стрептокарпус в горшок, он продолжал цвести. Вот такие метаморфозы.

Lera
Постаралась ответить на твои вопросы, если чего упустила или написала непонятно - пиши, постараюсь ответить более полно.

Девушки, обращаюсь ко всем, кого заинтересовали стрептокарпусы, но опыта в выращивании нет, задавайте вопросы в этой теме, могу поделиться своим наработками, не претендую на истину, но возможно, кому-то пригодятся мои подсказки.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lera


   

Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 107
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Спасибо за подробный ответ на мои вопросы. С грунтом у меня уже проблема, всеми вами любимый Классман не достать (даже торф других фирм не завозят). Буду путем проб и ошибок искать подходящий из того, что есть.
Уже на своем опыте поняла, что питательный грунт не подходит (недавно вытащила стрепс из питательного грунта, корневой ни какой, хотя за это время должна была оплести весь ком). Хорошо, что мое мнение подтвердилось.
Про каку-колу вычитала у вас на сайте позновато, все лето поливала огород, а комнатные нет. В этом году буду запасаться :-)
С поливом тоже была беда, пока не вычитала о вреде избыточного полива (в первый неудачный раз выращивания стрепсов, я поливаю, а листья висят, я опять поливаю, висят, оказывается просто сгнила корневая от чрезмерного полива, думала же как, раз листья висят, значит пить хочет).
Пчелка, буду учитывать твой опыт со своими шишками, может что путное вырастет. Попробую вынести летом на крыльцо, оно на северной стороне, даже в жару там хорошо. При проблемах буду обращаться за советом.
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lera писал(а):
Буду путем проб и ошибок искать подходящий из того, что есть.

Орхидейный бери, там и сфагнум должен быть и верховой торф и залить сложно при таком грунте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera


   

Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 107
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Так там же отдна кора Очень удивлен Может смешивать с обычным?
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mika


   

Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1506
Откуда: г.Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Нина, спасибо! друзья Нужная тема для "стрептокарпусовых чайников" к коим себя и отношу :-), я буквально на днях пересадила все (громко сказано 13 шт.) в Щедру Землю, решила, что им нужно питательный грунт с добавлением органики чешет затылок, буду наблюдать, может им понравится.
_________________
Ко мне на ты)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lera писал(а):
Так там же отдна кора

без добавок?, поищи с добавками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lera писал(а):
С поливом тоже была беда, пока не вычитала о вреде избыточного полива (в первый неудачный раз выращивания стрепсов, я поливаю, а листья висят, я опять поливаю, висят, оказывается просто сгнила корневая от чрезмерного полива, думала же как, раз листья висят, значит пить хочет).


Первым делом, конечно, нужно смотреть на грунт, если грунт влажный, но листья висят, полив пропускаем, стрепс часто опускает листья в жару, так ему легче перенести неблагоприятную температуру. Поливать лучше в утренние часы, стрепс за ночь отойдет от жары и приподнимет листья, а вот те стрепсы, у которых листья не в тургоре и нуждаются в поливе, только не забываем смотреть на состояние грунта.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lera


   

Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 107
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Может он и с добавками, просто уж очень не привычный на ощупь :-)
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika писал(а):
буду наблюдать, может им понравится.

нет, не понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera


   

Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 107
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Пчелка писал(а):
Первым делом, конечно, нужно смотреть на грунт

Я по неопытности (скорее по глупости) поливала стрепсы у которых висели листья, но почва была влажная. Сейчас удивляюсь, зачем? Называется, захлебнитесь, любимые.
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika писал(а):
я буквально на днях пересадила все (громко сказано 13 шт.) в Щедру Землю,

Пересаживала детки? Как у них корневая? Если пересадить детки с хорошей корневой в питательный грунт, может и ничего плохого не случится, возможно, корневая не будет быстро разрастаться, надеюсь, ты не дала им большой горшок. В большом горшке больше вероятности залить стрепс.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lera


   

Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 107
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika
Я из собственного опыта поняла, ну и почитала, что нужен максимально бедный грунт, тогда корешки как щупальца ищут питание и оплетают земельный ком, а потом уже их нужно начинать кормить.
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mika


   

Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1506
Откуда: г.Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Пересаживать заново? Там в состав: смесь торфов, орг. добавки, мин- и макро- и микро- удобрения, перлит, известковые материалы, песок. Специально для них брала, есть же Классман и перлит, нет мы легких путей не ищем. Считает
_________________
Ко мне на ты)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika писал(а):
Пересаживать заново?

лучше пересадить. Зачем изобретать велосипед. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika писал(а):
Пересаживать заново?

Зная, что допустил ошибку, лучше исправить ее сразу, чем пускать все на самотек.
Если очень хочется посмотреть, что будет, можно оставить пару стрепсов, каких не жалко, в этом грунте, остальных пересадить - будет возможность сравнить результат. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mika


   

Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1506
Откуда: г.Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Детки пересадила из 100гр в 200гр. стаканы, те которые побольше в девятки, 2 больших (на мой взгляд) в 12. Пересаживала, потому что у одного начали желтеть листья, на переднем плане слева 2-е фото. Жалко всех, буду пересаживать.



Девочки буду рада всем вашим советам, потому как сами понимаете "младшая ясельная группа" Гига улыбка .
_________________
Ко мне на ты)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika
Нужно смотреть не на листья, а на корневую, из 100 граммового стаканчика сразу в 9 и 12 не допустимо! Большая вероятность залива! Я пересаживаю из стаканчика в семерку, затем в девятку и лишь потом в 11 или 12. Резкая пересадка стрепсов из маленького объема в большой, чревата заливом и загниванием корневой.

При пересадке, нужно удалять старые и пожелтевшие листья, они все равно отомрут, при этом будут тормозить развитие растения.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika писал(а):
2 больших (на мой взгляд) в 12.

Ой, из стаканчиков в 12-ки это перебор. Им сейчас и девяток многовато, нужно быть очень осторожным с поливом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mika


   

Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1506
Откуда: г.Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Они были в 9-ках, я их перевалила и досыпала грунта где-то 1 см по диаметру.

Пчелка
Вот это я накосчила Упс… Очень удивлен Плачет , буду исправлять. Из 100 гр. в 12 ни кто не попал, и в 9-ку тоже, усё учту Шеф. Спасибо еще раз за своевременную тему, если мои стрепсы выживут, будут тебе очень благодарны! Часть из них попала ко мне от такой же горе-стрепсятницы, на сегодняшний момент они уже выглядят значительно лучше чем это было осенью.
_________________
Ко мне на ты)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika писал(а):
Часть из них попала ко мне от такой же горе-стрепсятницы, на сегодняшний момент они уже выглядят значительно лучше чем это было осенью.


Гораздо лучше выглядят листья? Ты не написала, как дело обстоит с коревой. Если при пересадке, корней мало и они не оплели весь объем горшка в котором росли, горшок большего объема не нужен. Отряхиваем старый грунт, возможно удаление подгнивших корней и возвращаем в прежний горшок или же новый, но по объему равный прежнему, заполняем пустоты свежим грунтом. Грунт должен быть достаточно влажным, но не мокрым, в день пересадки стрепсы не поливаем.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS