Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Социальный статус фиалки и ее стоимость
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянула в тему и вспомнила похожие разговоры немного из другой области. В аквариумистике тоже все сложно с ценообразованием)

Все знают, что есть такая аквариумная рыбка - гуппи. Наверно, самая популярная в мире, и причины тому - она может жить в любых нечеловеческих условиях, в любых же условиях размножается, очень плодовита, быстро растет и довольно симпатична. Поэтому гуппи можно встретить практически в любом аквариуме, а еще она часто используется для научных экспериментов. Именно благодаря тому, что гуппи будет жить и размножаться в любых условиях, хоть в трехлитровой банке, и вырастить мальков способен абсолютно любой человек без всяких особых навыков, так как рыбка живородящая, а также тому, что она быстро растет, она практически ничего не стоит. То есть даже цена в 20 р. за рыбку многим кажется завышенной)) Качество у таких рыбок соответствующее, они мелкие, часто больные, непонятной расцветки, но обычные любители считают, что это норма. Зоомагазины их просто не принимают, иногда делают большое одолжение и могут взять бесплатно. Иногда встречаются цены по 40-50 р. за рыбку, как-то видела и 70 р., но это редко, и там действительно должны быть красивые и чем-то отличающиеся от других гуппи, иначе их никто просто не купит. Таких рыбок в зоомагазины по дешевке еще принимают)

Но мало кто знает, что существуют селекционеры гуппи, которые выводят множество пород этих рыбок, что настоящие породистые гуппи бывают очень красивыми и требуют определенных условий содержания. Что селекция гуппи - это большой труд и очень дорогое увлечение. Что цена таких породистых рыбок начинается, ну скажем, от 1500 р. за штуку (это довольно много лет назад они так стоили еще), а виргинные самки "чистой линии" могут стоить и гораздо дороже. Обычный аквариумист-любитель, если ему озвучить такую цену за рыбку, покрутит пальцем у виска) А так как увлекающихся селекцией гуппи катастрофически мало, то продавать этих рыбок по заслуживающей их качества цене практически некому. Что остается селекционерам? Они не могут не заниматься размножением рыбок, иначе невозможна селекция и поддержание популяции, поэтому у них всегда огромное количество излишков. Приходится или пытаться продавать их по крайне заниженным ценам и сталкиваться с непониманием покупателей, почему какая-то гупешка стоит аж 70 или 100 р. (хотя она стоит гораздо дороже), или, как это звучит на аквариумном сленге, "унитазировать". Некоторые предпочитают второе((

По своим биологическим особенностям гуппи очень похожи на фиалки) Неприхотливые, быстро растут, легко размножаются, размножить их может каждый любитель. Я думаю, это основное, что определяет их низкую рыночную стоимость, и бороться с этим сложно. Те же орхидеи, например, стоят дорого потому, что очень тяжело размножаются и долго растут, вырастить ее стоит больших затрат, и в домашних условиях практически невозможно добиться ее размножения. Поэтому они всегда будут стоить дороже, чем фиалки, так же, как легко размножающиеся и быстро растущие рыбки всегда будут в разы дешевле, чем трудно поддающиеся размножению и требующие специального ухода. С этим ничего поделать нельзя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето, да, аналогия налицо.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для примера)
Гуппи по 5 рублей.

Селекционные гуппи.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотки какие! Я сама держала гуппи, но у меня было сборище всевозможных расцветок, которые получались в результате скрещивания почти породных гуппи разной расцветки (вот из тех, что по 5 рублей . Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка )
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето
Какие красивые селекционные гуппи Love
А "унитазировать" понравилось Гига улыбка
Ну собственно мы тоже это так или иначе делаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето

Восхитительные гуппи!
Love
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Я сама держала гуппи, но у меня было сборище всевозможных расцветок, которые получались в результате скрещивания почти породных гуппи разной расцветки (вот из тех, что по 5 рублей

И у меня такие же были)) Я на них тренировалась, проверяла некоторые теоретические положения селекции. До настоящих селекционных так и не доросла))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
А "унитазировать" понравилось

Ага, слово прикольное, но жалко же) Это ж настоящие живые рыбки. Но истинный селекционер должен быть безжалостен Злой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето
Ага, а потом рыбаки в подмосковных реках пираний вылавливают Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Гуппи, кстати, тоже в Москве-реке водятся, много лет уже живут)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве они там выживут, в Москве? Они же теплолюбивые.
Помнится, слышала, что слив в унитаз — очень гуманное по отношению к рыбкам действие, якобы они просто засыпают от холода и всё. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Где-то возле того места, где очистные сооружения сбрасывают теплую воду, прижились, там тепло, ниже 20 градусов температура не падает. Давно там обитают, говорят, с 60-х годов. Некоторые их ловят и пытаются продавать как аквариумных) Гугл много статей выдает на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж Гига улыбка
Хорошо, что не крокодилы прижились %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето писал(а):
По своим биологическим особенностям гуппи очень похожи на фиалки) Неприхотливые, быстро растут, легко размножаются, размножить их может каждый любитель.

Отлично сказано и многое объясняет.
Гуппи, фиалки, котятки....
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето писал(а):
Селекционные гуппи.

Какие красивые! Я даже не думала, что такие бывают!
Лето писал(а):
Где-то возле того места, где очистные сооружения сбрасывают теплую воду, прижились, там тепло, ниже 20 градусов температура не падает. Давно там обитают, говорят, с 60-х годов. Некоторые их ловят и пытаются продавать как аквариумных) Гугл много статей выдает на эту тему.
_________________

У нас на очистных тоже гуппи живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):
Я даже не думала, что такие бывают!

Об этом вообще мало кто знает) Хотя, например, украинские селекционеры много выставок проводят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето
Красивые какие. Спасибо что показали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22
Страница 22 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS