Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Миниатюрные фиалки на фитильном поливе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nika_Я

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура) писал(а):
баночек из-под детского питания насобирала. В них и пластиковые стаканчики с детками входят хорошо.

Супер! Гига улыбка Называется: "Нервным и впечатлительным не читать!"

У меня пока стоят все миньки на 80-ти граммовых стаканчиках и ёмкостях для сбора анализов (тоже объёмом в 80 гр). Неудобно конечно, так как приходится доливать часто воду, но другого пока ничего не нашла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, сколько вариантов! Есть над чем думать, спасибо большое! Превед
Вот так читаешь и понимаешь, что вместе Мы - сила! друзья

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маргарита

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 5:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки и я свой вариант хочу показать. Мои мини стоят на общих емкостях. Боязнь заразить всех одновременно прошла очень давно. В сложившейся коллекции давно все общее, вся микрофлора в т.ч. и заразная прекрасно переносится с руками и посадочным инвентарем. Никому ведь не приходит в голову дезенфицировать инвентарь и мыть руки после каждого растения. Просто не ставлю вместе со всеми новые растения.
Я уезжаю в отпуск из дома на 2 месяца и страхи у меня совсем другие. Каждый раз приходится решать проблему кто и как будет ухаживать за моими фиалками. Естественно никто не будет баловаться с индивидуальным поливом или заполнять стаканчики этой милюзге. Очень хочется застать их в здравии после отпуска или хотя бы в таком состоянии, чтоб реанимировать можно было, потому мне подходят только общие емкости.
Выглядит это внешне так:

Как емкость использую контейнер под пирожные, а для перекрытия потолочную плитку (на Украине ее кажется касетонами называют)

Контейнер раскрывается как ракушка и получается две емкости из одного контейнера. Стоят они очень устойчиво, особенно с водой.

Вот так выглядят отверстия на плитке. Специально сделала их маленькими, чтоб через пустые отверстия фитили над водой не пересыхали. Да и трудно угадать с размером отверстия под дно, ведь дно у горшков 5 см, 5.5, и стаканчиков разные, потому сделала отверстия универсальными.

Потолочную плитку разметила и продавила в ней маленькие отверстия, чтоб только фитиль проходил. Дальше первая изготовленная плитка служила мне трафаретом.

Чтобы фитиль не заминался, если горшок сдвинется, рядом с фитилем воткнула штыри из сделанные из скрепок.

А это более ранний вариант моих общих емкостей, хотя пользуюсь ими и сейчас. Вот для таких корзиночек отлично подошел один из контейнеров.

Сверху опять же перекрытие из потолочной плитки.

Воду в емкости заливаю через воронку. Быстро и удобно.

Вот еще один вариант общих емкостей, подсмотренный у девочек-подружек. Это мои черенки на фитиле. Стаканчики с черенками стоят в перевернутых обрезанных стаканчиках большего размера. Вода заливается просто в поддон.
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита
какой изобретательный подход! Супер! Красиво стоят, очень практичный вариант. друзья
Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита
Интересное решение, спасибо, подумаю об этом, когда придет время ставить на фитиль. А на какое время хватает такого объема воды? И еще - при долгом использовании емкость обычно зеленеет. Как у тебя с этим, моешь или ставишь новые?
Мариша

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритуль, как здорово у тебя все продумано. А я наверное никогда не осмелюсь перейти на общие емкости. Пообещала себе это в тот самый момент, когда сломя голову, впервые перевела на фитиль сразу около 50 деток, отсаженных от черенка. Подумала тогда: "Эх, где наша не пропадала..." К счастью все получилось со 100% приживаемостью. С тех пор сразу ставлю деток на фитиль. А емкости... Пришлось придумывать удобную конструкцию. Расскажу, может кому понравится.
Для конструкции нужно три стакана. Один 200 мл. и два 100 мл, но один из них узкий.

Обрезаю узкий стакан.

Делаю раскаленной отверткой прорези на ободке обрезанного стакана.

Вот так выглядят мои заготовки.

А это собранная конструкция.

Отлично подходит и для мини фиалок. Это горшок пятерочка.

Воды можно налить практически до бортика стакана. А значит чуть меньше 200 мл.

А теперь собственно то, что мне больше всего нравится в этой конструкции. Очень удобно наливать воду благодаря прорезям, сделанным в ободке перевернутого стакана. Ничего не надо снимать.Супер!

И места такие емкости занимают меньше. Вот так выглядит мой дет-сад.

Сразу скажу, что конструкция очень даже устойчивая. Ну если конечно напрочь не пересушить. Ну в этом случае любые стакашки падают, увлекая за собой всех собратьев, стоящих рядом. Да, времени на все это придется уделить, но это только по-началу кажется, что вроде не до этого. Все делается очень быстро и со временем тех самых обрезанных стакашек собирается приличное количество, поскольку они когда-нибудь освобождаются и с тем же успехом применяются повторно. А воду наливать в такие емкости- одно удовольствие. :-)
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша
тут и вовсе патентовать впору - цельная Анжинерная систама)) Супер! Здорово! Подмигивает При желании можно взять на вооружение. При чем весьма бюджетный вариант (и мужа на помощь звать не надо)) :-)
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера ночью не удержалась и даже попробовала. Замечательно! Супер! 200мл + 100мл + 80мл (или 5-ка). Стоят прочно, как влитые. Супер! Только для моей высоты полки высоковасто.
Ждем фоток Олли и Буси - тоже очень интересно. И остальных мини-фитильщиков тоже.

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Буся1

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чтобы пятерки не проваливались в стопки" - колечко из подложки под ламинат, скрепленное степплером.

Мини, которые на фитиле, все в индивидуальных емкостях. Были разные придумки, но принцип один: универсальность (пластиковые одноразовые стаканы), устойчивость, бюджетность (недорого заменить на новые без мытья).
Для больших емкостей стакана всегда два: внутренний - с водой, внешний - защита резервуара от света, т.е. от размножения в нем зеленых водорослей. К сожалению, красивые белые и салатовенькие стаканы в этом смысле не работают. Надежно и проверено лично - не зеленеет только под темно-коричневыми. Раздражает темный цвет на полках, но получше пока ничего не придумала.
У меня много колечек, нарезанных из плотного пенопласта толщиной около 1 см. Выглядит так

Мне удобно, для моих полок высота подходит, но подходящего пенопласта недавно под рукой не оказалось, да и возиться-вырезать довольно хлопотно.
В дело пошли пенопластовые лотки из-под продуктов. Малышня в 100г стаканчиках так и стоит. Ножка - из обрезанного темного стакана.

Можно и для 200-граммовых приспособить

Все хорошо, но такой верх не закреплен, "живая" конструкция.
А я - мастерица задеть, сбросить или перевернуть. Вот почему любые стаканчики - всегда на "ножках".
Сбегала в строительный магазин, купила метра три толстенькой подложки под ламинат (толщиной 5мм), нарезала полосок шириной около 1,5см и накрутила колечек на пятерках в два оборота. Более тонкий пенофол пришлось бы в несколько витков накручивать.
Степплером в нижней части колечек скрепила в нескольких местах. Вставила в стаканы на 200мл . Прекрасно жестко становятся пятерки, влезают горшочки 5,5см и пластиковые стопки на 50мл, даже нарезка из рассадных касет - нормально.
На сегодня это выглядит так:

В каких-то стаканах есть дырки для долива воды, в каких-то - нет.
Воды входит где-то 100г, уровень не виден. Пока у меня еще много минечек на верхнем поливе, на стеллажах я часто, по весу могу легко определить, есть ли вода в темных стаканах. Совсем несложно приподнять за верхний бортик внутренний стакан, проверить уровень и долить воду, если необходимо.
Для проверки уровня воды можно вырезать отгибающийся "язычок"в темном стакане, но мне проще приподнять внутренний прозрачный.
Ну вот, как сумела, так и показала свои приспособления. Пока это самый удобный для меня вариант. И по простоте изготовления, и по высоте, и по объему воды, и по устойчивости. Выбрасывать буду только внутренние стаканы, и то не часто. Все остальное - многоразового применения.
Очень понравилась идея Маргариты со штырем из скрепки в дне стакана. Полезная штучка, если фитиль тонковат. Я иногда даже пуговицы привязывала к концу фитиля, чтобы не лип к стенкам стаканов. Попробую обязательно такие штыри воткнуть.

Последний раз редактировалось: Буся1 (Вс Фев 17, 2013 19:13), всего редактировалось 1 раз
Маргарита

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
А на какое время хватает такого объема воды? И еще - при долгом использовании емкость обычно зеленеет. Как у тебя с этим, моешь или ставишь новые?

Воды хватает недели на две. В каждую половинку контейнера входит больше литра воды. Плюс еще в том, что даже при неравномерном использовании воды разными розетками не будет пересушенных, как в индивидуальных стаканчиках. Пока мои мини стояли на 100 мл. стопочках, под воду мало места оставалось и были розетки которые раньше всех "выпивали" воду. Вечно эти водохлебики у меня пересыхали. Заполняла стаканчики водой все одновременно, раз в неделю и всегда в некоторых стаканчиках вода еще оставалась, а в других уже давно было сухо.
Емкости зеленеют конечно. У меня их два комплекта. Периодически их меняю на чистые, но чистыми они не долго стоят. Фитили все в зелени и вода зеленеет снова. Зеленые емкости замачиваю в раствор белизны и все быстренько очищается. Остается только хорошенько прополоскать.
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита
Спасибо еще раз. Уже прикидываю, как это у меня получиться. На две недели "отпуск" поливальный - это здорово! А то уже замучилась через день наперстки смачивать, а на стаканы выставлять - это не совсем мне подходит, я как слон в посудной лавке, обязательно что - нибудь да смахну с полки. Планирую выделить отдельную для минек площадку, всех туда составлю, тут и пригодиться твоя придумка. Сейчас пока они у меня разбросаны по маленьким полочкам :-)
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мои обещанные фотки Упс… Они все в розовых тонах, т.к. под лампами флорами.

Раньше все мини у меня стояли на рюмочках 80 мл и 100 мл. В 80 мл хорошо 5-ка влазила, а 6-ки на 100 мл. Хотя и сейчас некоторые розетки стоят на таких рюмках. Подмигивает Минус в том, что воды влазит мало.

Особенно если миниатюра уже взрослая, листовой массы много, а если ещё и цветёт, то лакает воду очень жадно. Стартерчикам в 5-ках ещё дня на 3 может хватить, ну а крупняки и за день вылакают.

Потом мне попались вот такие ёмкости с крышкой, из прочного, не ломкого пластика, воды влазит около 300 мл.

В крышке прорезала дырку, подобрав подходящий диаметр, такой, чтоб 5-ка "встряла" в крышку на полсантиметра примерно, для устойчивости.

Вот так это выглядит на полке. От края горшка до лампы 17-18 см. Ёмкости стоят рядами, на каждой розетка, у которой есть своё личное пространство, ограниченное 11-сантиметровым диаметром самой ёмкости, при необходимости, если некоторые полумини будут вылазить за габариты, ёмкости можно поставить посвободнее. Воды хватает очень надолго Превед, хоть я и заливаю не полные 300 мл, а чуть меньше, может 250. На краях полки, конечно, где света меньше, розетки тянутся к лампам, поэтому я частенько просто дотягиваюсь до ёмкости с такой розеткой, беру за край крышки и кручу её вокруг своей оси, подставляя к свету нужную сторону растения. Ну или меняю местам ёмкости с центра на края полки и наоборот.

Такие приспособления, как показала Мариша, я тоже использую, т.к. ёмкостей на все мини-розетки не хватило, купила я их в другом городе, сейчас жалею, что одну упаковку взяла только.
Вот такие ёмкости: 200-250 мл стаканы и перевёрнутые 100 мл рюмки с обрезанным дном. Плюс в доступности и простоте изготовления, а минус в том, что конструкция хоть и устойчива, но есть склонность наклоняться, и если вовремя не подправить, а заметить через пару дней, то розетка искривляется. Наклоняются обычно тогда, когда лезешь в глубь полки чтоб кого-то достать и нечаянными касаниям руки зацепляешь другие розетки.

Нормально:

Криво:

Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Любо дорого посмотреть на твоих малышей, так просторненько стоят, розеточки ровненькие, красота! Супер!
Посмотрела на твои емкости, себе захотелось такие, буду искать.
Mika

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
у нас такие продаются по 1грн, емкость думаю 0,5 литра.
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika
Да нет , эти емкости меньше. Подмигивает

Олли писал(а):
Потом мне попались вот такие ёмкости с крышкой, из прочного, не ломкого пластика, воды влазит около 300 мл.

Буся1

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Хорошие коробочки, так аккуратно выглядит полка!
Но для моих крошек будет низковато.
Личное пространство - это хорошо и правильно, конечно. В реале же миньки очень быстро захватывают все свободное пространство. Вечная теснота. И никак я им не могу дать расстояние 3-4см розетка от розетки. Разве только для вип-персон.
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти ёмкости ближе и не составишь друг к другу, они стоят плотно.
Можно найти и другой ёмкости - побольше, на 500 мл например, и повыше, а можно - наоборот - пониже и пошире, как из-под селёдки-прессервы, это как кому нравится и какие попадутся, но для меня важно, чтоб все ёмкости были одинаковые - так сохраняется одинаковое расстояние до лампы, да и не люблю разнобой.
Я покупала упаковку 40 штук за 40 грн, ёмкости с крышками сразу. Получается примерно 1 грн цена, но на опте они стоят значительно дешевле Подмигивает около 65 коп или даже дешевле.
Mika

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
емкость полная 0,5л (измерила), но когда устанавливается горшок то конечно с учетом зазора 0,3л получится. Может конечно у нас и другие, но очень похожи.
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои ёмкости 300 мл, я даже замеряла Подмигивает Гига улыбка
Mika

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
тогда классно для минек Супер!.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: