Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Миниатюрные фиалки на фитильном поливе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenika
То, что влажный - нормально, а что грибок - нехорошо. Я бы не проливала, а прополоскала корни в Фундазоле перед пересадкой в другую смесь, все равно старый субстрат нужно удалять полностью.

Evgenika

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Evgenika
То, что влажный - нормально, а что грибок - нехорошо. Я бы не проливала, а прополоскала корни в Фундазоле перед пересадкой в другую смесь, все равно старый субстрат нужно удалять полностью.

Ок, спасибо!
Пойду полоскать Упс…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marchela

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос для тех, кто использует фитильный полив. Как боритесь с зелеными водорослями? Уже достали они меня Help! . Может есть какое специальное средство от них? Добавить бы чего в емкость и их там больше не будет чешет затылок. Для аквариумов ведь есть наверно какое то средство? Поделитесь опытом
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela
зеленеют только прозрачные емкости. У меня непрозрачные не зеленеют. Но мыть тоже приходиться (осадок и прочее). Для матов ( капиллярный полив) специально пленку черную придумали, чтоб не росли зеленые водоросли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
зеленеют только прозрачные емкости.

А в непрозрачных не видно, есть там еще вода или нет. Придумал бы кто нибудь специальные непрозрачные емкости с окошком прозрачным. cердце
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
в непрозрачных не видно, есть там еще вода или нет

ну да) Выбор небольшой -или-или)) чешет затылок
Play

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую одноразовую посуду в кач-ве емкостей. Сначала мыла ее, теперь нашла где покупать - и старую просто выбрасываю, мыть себе дороже.
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 6:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Play
а какую и как - покажи! Может у нас тоже продается) Упс…
Play

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей "любовью" к фотографированию мне это довольно сложно, показать :-) Это и одноразовые стаканчики всех видов и размеров, и емкости для салатов с крышечками, и пластиковые бутылки от питьевой воды обрезаю, подбирая под диаметр горшка.
Вообще у меня уже практически обсессия - я всегда и везде ищу одноразовую посуду, во всех магазинах проверяю, нет ли у них чего-то такого, чего я еще не видела :-) и постоянно покупаю разную, и стопочки для посадки деток, и стаканы для фитильных емкостей, и из самолетов стаканчики тырю, и даже из больницы в прошлом году натаскала - муж попал на два дня, так я все его стаканчики от таблеток и воды прибрала, жалею, что мало Гига улыбка - оказались практически идеальные шестерки 100 мл %
marchela

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Play писал(а):
Вообще у меня уже практически обсессия - я всегда и везде ищу одноразовую посуду, во всех магазинах проверяю

О как до боли знакомо. Я тоже использую одноразовую посуду. Но каждый раз появляется разная, а делать прорези в крышках тоже надоедает. Да еще и не всегда попадается подходящего качества, вот и берегу старые, мою и опять использую. Плачет У меня уже порядка шести видов разных емкостей, но больше всего нравятся по качеству с первой и второй партии, но вот крышки друг к другу у них не подходят Плачет обидно. :-(
Цветочница Анюта
Рукодельница

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем. Приобрела две полумини с бутонами на фитиле. Хочу посмотреть цветение, по-этому оставила как есть, но ни разу не выращивала на фитиле. Упс… Вопрос мой такой: в горшке лягушки не квакают, но ужасно мокро. Так и должно быть? При верхнем поливе я даю немного просохнуть грунту, потом поливаю. Оставила на сутки фиалку без воды в стаканчике (куда фитиль опущен), грунт немного подсох, и стал я бы сказала стал просто влажным. Налила снова в стаканчик воду - примерно 1 см, так фиалка практически сразу всю воду выпила. Фитиль должен всегда находиться в воде или периодически нужно держать его без воды?
п.с. боюсь за корни.
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочница Анюта писал(а):
но ужасно мокро

Очень мокро? Горшок очень тяжёлый? Корешки беленькие из дренажного отверстия показались? А когда фиалочки посажены, может дата посадки написана или можно у продавца спросить? (По идее если уже с бутонами, то растение не свежепересажено и корешки должны быть видны). А может быть грунт для фитиля не правильно подобран, слишком влагоёмкий чешет затылок
Растения выглядят угнетённо или хорошо? Если угнетённо, как бы подвявшие и запылённые - проблема в корнях и надо смотреть, возможно от переувлажнения.
Простите, больше вопросов чем ответов получилось:-)
Может сфотографируете как выглядят растения?
Фитиль должен всегда находиться в воде или периодически нужно держать его без воды?

Кто как делает... чешет затылок Я частенько оставляю без воды ёмкости чтоб немного просох субстрат между заливами воды. А некоторые коллекционеры держат воду в ёмкости постоянно, тут кто как приноровится Подмигивает У меня перлит составляет 1\3 от объёма субстрата.
Ещё я никогда не ставлю на фитиль свежепересаженные фиалки. Пишу на горшке дату посадки и поливаю месяц сверху, потом начинаю осторожно поливать фитильно и смотреть за состоянием растения. Делаю так из соображений что у пересаженной фиалки частично травмированы, повреждены корни и даю месяц на то чтоб растение нарастило пушистые корешки, тогда корневая система становится сильная и хорошо пьёт водичку по фитилю. Если какая-то фиалка мне не нравится - с фитиля снимаю и наблюдаю. Хороший способ просушить чрезмерно влажный земляной ком - поставить горшок с фиалкой на сложенные в несколько штук салфетки или туалетную бумагу, и менять по мере промокания эти подстилки, отлично вытягивает лишнюю воду :-)
Цветочница Анюта
Рукодельница

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем так: дата посадки не известна, вид у растений я бы сказала не угнетенный, но у стволика видны оголенные корешки, а также видно места крепления нижних листиков(которых сейчас нет).
В горшке очень мокро, горшок тяжелый. Опять оставила стаканчик без воды.
Олли, судя по вашим вопросам, субстрат должен быть воздухопроницаемым, рыхлым? В моем перлита я не вижу вообще, на поверхности есть парочка таких пластиночек золотистых, блестящих, я думаю это все-таки вермикулит, а не перлит. Вообще думаю, что фиалка не пересаживалась давно. В дренажные отверстия просматривается материал (не знаю как он называется, но это не пенопласт, а видимо какой-то "пено-кто-то", в него видела заворачивают мелкую бытовую технику). Корешки все внутри - не вижу.
Сейчас все-таки хочу посмотреть одним глазком цветение, а потом буду думать - наверное голову переукореню. чешет затылок
фото попозже постараюсь сделать для наглядности.
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

субстрат должен быть воздухопроницаемым, рыхлым

Да, это основное условие составления субстрата для фитиля Подмигивает
на поверхности есть парочка таких пластиночек золотистых, блестящих, я думаю это все-таки вермикулит, а не перлит.

Скорее всего так и есть, золотистые пластинки это вермикулит Подмигивает Хотя для фитиля перлит предпочтительнее.
вид у растений я бы сказала не угнетенный

Значит можно не переживать, если растение выглядит хорошо - пусть себе растёт, корешки нарастут, просто нужно следить чтоб не было переувлажнения, я бы сняла с фитиля и поливала сверху осторожно, а при пересадке сделала бы более лёгкую смесь :-)
но у стволика видны оголенные корешки

Их можно немножко присыпать субстратом, только аккуратненько, не до самой точки роста :-)
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочница Анюта
С фиалкой все в порядке. :-) Если раньше не было растений на фитиле, то состояние грунта может показаться очень необычным, но это нормально. И то, что фиалка сразу забрала всю воду из емкости, говорит о ее нехватке в коме. Не надо ничего "подсушивать" и залюбливать. :-) Оставьте все как есть.
Я выращивают все миниатюры на фитилях и у всех в горшках "очень мокро". Это нормально. :-)
Зачем переукоренять голову? У фиалки повисли листья? Она выглядит несчастной, пыльной и умирающей?
Не надо ее мучить.
Фитильный полив отличается от обычного влажностью грунта в горшке. Это - норма. Корни частично могут располагаться на поверхности кома, это тоже нормальное состояние. Фитиль постоянно находится в емкости с водой, это нормальное обычное состояние на фитильном поливе.
Цветочница Анюта
Рукодельница

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, спасибо, успокоили. роза Состояние грунта на самом деле необычное, очень чешутся руки укоренить голову, посадить в обычный грунт, без всяких фитилей Гига улыбка
Буду смотреть за "фитильными" фиалками, может еще и понравится, всех на фитиль посажу :-)
ну и опять вопросы Упс…
Нужно ли дезинфицировать как-то стаканчик с фитилем? Как часто мыть(заменять)? В данный момент стаканчики у меня прозрачные. Нужно ли чем-то проливать грунт, чтобы не было закисания? На ум приходит фитоспорин... нужно ли его применять?
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дезинфицировать никак не нужно, просто периодически мыть, по мере испачкивания. Я меняю довольно часто, просто заменяю стаканы на чистые с водой, а прежние собираю и мою все вместе.
Если стаканы прозрачные, то они безусловно со временем будут зеленеть. Единственный выход - мыть.

Закисать грунт может только в том случае, если он не фитильный, или если посажено растение с плохими корнями.
Я думаю формулировка "чем проливать грунт, чтобы не было закисания" неверная, это типа "чем поджечь, чтобы не загорелось". С моей точки зрения, закисания (а фактически гниения корней) не будет, если установка на заполненную фитильную емкость была через 2 недели после пересадки, если не было пересушек кома между заливами воды и если вода не ледяная.

Фитоспорин - фунгицид, а корни загнивают не из-за грибов, поэтому, как по мне, так он в этом случае бесполезен.
Цветочница Анюта
Рукодельница

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно, благодарю Тост
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила я себе фитильные емкости для минюх. Мне понравилось в них практически все (разве что цена 1 грн)) чешет затылок Емкость вмещает 135 мл воды, компактная и на две недели уж точно хватит.

Мои стоят на емкостях третью неделю - пора доливать. Упс…

Еще одно фото для большей наглядности)) :-)

Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Два вопроса.
Насколько удобно захлопываются-отстегиваются крышки?
И второе: как называются эти емкости? Потому что если я себе уже их немедленно хочу, то мне надо хоть как-то их назвать-озвучить продавцу. чешет затылок
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: