Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Миниатюрные фиалки на фитильном поливе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ушастик

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 21:27    Заголовок сообщения: Миниатюрные фиалки на фитильном поливе Ответить с цитатой

:-) У меня фитильный полив пока только в проекте, в данный момент мои миниатюры находятся на обычном верхнем поливе. Однако коллекция фиалок имеет свойство расти в какой-то буквально геометрической прогрессии, как вы понимаете. Подмигивает
И всё чаще мне в голову стала закрадываться мысль о фитиле. Вот я в этой теме побуду пока пассивным читателем, а от наших форумчан очень жду обсуждения всех вопросов фитильного полива миниатюр. Love

И я имею в том очень корыстный интерес, как вы понимаете. Гига улыбка

Последний раз редактировалось: Ушастик (Вс Апр 10, 2011 7:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 6:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема хорошая, попробуем развить. Хотя, конечно, своих вопросов у меня предостаточно. Супер!
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 7:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
в этой теме побуду пока пассивным читателем,

а как же рассказывать, без вопросов??? Упс…
Play

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу особой разницы между стандартами на фитиле и миньками на фитиле. Все делаю одинаково, за миньками просто тщательнее слежу.
marchela

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь хотелось бы обсудить у кого какой грунт.
Расскажу о своем(но далеко не идеал. Я пока в поисках)
Покупаю верховой торф(его просеиваю)В него добавляла торфосмесь вот такую

Туда добавляю промытый перлит и вермикулит. Немного доломитовой муки и древесный уголь. Раньше еще добавляла мелкий просеянный керамзит . Сейчас его заменила на крупный речной песок.Пропорции особо не соблюдаю,но разрыхлителей у меня получается примерно половина от общего объема.
Эту смесь использую как для минюшек так и для стандартов. Смесь получается совсем не питательной,по этому кормить надо.Но вот как и чем .............. пока в поисках оптимального решения. Кемирой накормила - результатом осталась не довольна.Особого изобилия всевозможных подкормок нет(во всяком случае таких,о которых начиталась на форумах)
В последнее время много читала про кокосовый грунт. У кого нибудь есть опыт работы с ним? Я себе купила(брикет),но пока в раздумьях. Но пробовать все равно буду(такова моя натура учиться на своих ошибках и экспериментировать)
чешет затылок
Irish

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои минички тож на фитиле, использую Гринволд+ перлит, вермикулит, без дренажа, горшки 5,5 в основном, покрупнее 6-ка. Кушаем удобрямсы Валагро.
TATYANA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Есть что рассказать и показать!

16.09.2010г. начался небольшой эксперимент: 2 одинакового размера детки сорта Honey Blue Angel были посажены в безземельную смесь из Терракульта ТС 4 и перлита с вермикулитом. Месяц детки провели в тепличке, наращивая корни. Затем одна переведена на фитильный полив, а другая поливается традиционно. Поливочная жидкость всегда одинакового состава.

Фото от 04.02.2011

08.03.2011г. на фиалке с фитильным поливом удалены цветоносы. На сегодня имеем

Само растение не переросло размеров, разрешенных для мини, но оно как у людей - гиперстеник Гига улыбка
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA писал(а):
Есть что рассказать и показать!

Таня! Ну вот спасибо тебе огроменное, это то что и требовалось доказать. Бог мой, видимо, я обречена на верхний полив. Плачет

TATYANA писал(а):
Затем одна переведена на фитильный полив, а другая поливается традиционно. Поливочная жидкость всегда одинакового состава.

Тань, какой состав-то поливочной жидкости? На фитиле - на подкормках или вода просто? А без фитиля - ты её чем-нибудь кормила? Или ты их одинаково кормила?
Представь, а я себя ругала, глядя на твои фиалки - типа, у Тани такого же возраста миньки, а растут быстрее и цветут раньше. А ларчик просто открывался. Вот она, великая наглядность эксперимента и сравнительной фотографии! %
Таня, ещё раз спасибо! роза роза
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA писал(а):
08.03.2011г. на фиалке с фитильным поливом удалены цветоносы. На сегодня имеем

А они под одинаковым светом стояли до этого?
А у той, что на верхнем, что, ещё и бубочек нету?
А после удаления цветоносов света добавила? Подкормила?
Таня, ты моя надёжа и опора! друзья Тост Упс… Гига улыбка
TATYANA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик

Лен, ого сколько вопросов! чешет затылок

Попытаюсь на все ответить.

- полка высотой 30 см., макушка розетки на фитиле в 10 см. от лампы, розетка на традиционном поливе - на подставке, на том же расстоянии от лампы, розетки стоят рядом, их не переставляю.

- ширина полки - 30 см., на полке одна лампа SYLVANIA GRO - LUX 30 W, подсветка длится до 12 часов.

- обе розетки подкармливала до февраля 0.5% р-м Кемиры Люкс. С февраля использую только кипяченую воду.

- после удаления цветоносов розетку не переставляла, не подкармливала, не досвечивала.

- у розетки на традиционном поливе ни цветоносов, ни пасынков не было.

Но вообще 2 розетки это не показатель.

По моим наблюдениям, при моей агротехнике, розетки могут цвести через 4 месяца после отсадки деток, но только я не даю, удаляю цветоносы до 6 месячного возраста.
С февраля вообще не использую удобрений, только кипяченую воду.
Как только встречусь с мужем, сфотографируем подопытных с февральской рассадки и тогда приступлю к написанию трактата " О калорийности кипяченой воды" Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 5:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA писал(а):
приступлю к написанию трактата " О калорийности кипяченой воды"

похоже. в твоих руках и кипяченая вода "жирной" становится))) Гига улыбка

Ушастик писал(а):
видимо, я обречена на верхний полив

а я никак не смогу себе это позволить. Во-первых - лето и все-таки жарко, во-вторых - не они одни ждут моего участия Упс… Короче - не успею. Поэтому фитиль. Слоны не наблюдаются... Показывает язык
marchela

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 5:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA
Молодец! Еще находите время для экспериментов. Для нас очень полезных и познавательных.
Про кипяченую воду очень интересно было бы почитать. Хлопает
zagrebalarisa

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 7:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA
Простите меня заранее, я запуталась Упс… : какая из розеток была на фитиле, а какая на верхнем поливе?
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 7:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagrebalarisa писал(а):
какая из розеток была на фитиле, а какая на верхнем поливе?

TATYANA писал(а):
- у розетки на традиционном поливе ни цветоносов, ни пасынков не было.

Упс…
zagrebalarisa

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 7:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Пасибки! Несколько раз перечитывала, запутала вторая фотка, они там, вроде, обе на фитиле...
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA
а основная масса населения у тебя на фитиле? чешет затылок
TATYANA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik

Лен, я - вынужденный приверженец фитильного полива, т.к. не имею возможности поливать растения ежедневно.
Сейчас у меня на традиционном поливе только небольшая группа, посаженная в феврале, все остальные на фитиле.
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA
вот и я о том же Упс…
Irish

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один плюс в копилку фитильного полива. Отсутствовала дома 4 дня, перед отъездом полила, вернулась - все в отличном состоянии.
Evgenika

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера случайно вывернула один горшочек с подопытным-фитильным. Моим глазам, при ближайшем рассмотрении, предстала следующая картина:
во-первых, грунт очень влажный, во-вторых, весь субстрат внутри горшка покрыт мелкой плесенью, по типу серого пепла. И пахнет тоже грибком.
Порылась - в остальных фитильных тоже самое.
Это ненормальное явление, правда?
Собираюсь их всех попересаживать. Как вы думаете, фундазолом стоит пролить, и когда: до пересадки или после чешет затылок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: