Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Такие разные глоксинии!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Глоксинии, эписции, примулины, петрокосмеи, колумнеи, эсхинантусы и др.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 13:23    Заголовок сообщения: Такие разные глоксинии! Ответить с цитатой

Несмотря на дефицит места (для цветочников это не новость Подмигивает ),
невозможно удержаться не завести хоть парочку этих красавиц!
Главное - вовремя остановиться. Покажу несколько моих глосек.
Очень люблю за компактность, обилие цветов, махровость, долгое цветение (так много бутонов, что по очереди всё время раскрываются).
Одна из любимой цветовой гаммы.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ideal.
Крупноцветковая глося. Из за нетерпеливости хозяйки, покуцанные края лепестков-пыталась *заглянуть* вовнутрь Гига улыбка . Ну и жара, не дала полностью раскрыться.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Estasy.
Роскошные цветы!!!!





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глося-полумини. Потеряла название, к сожалению. Хоть и полумини,
размер цветка впечатляет - как у стандарта!!!





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво как! Я пока сумела устоять перед ними. Меня останавливает то, что у них есть период покоя. У меня ни одно растение оттуда пока еще не вернулось))) Плачет
А цветы и правда обалденные и по размеру и по окраске. Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, как ты точно подметила, меня тоже самое пугает. Я вообще, что-то такое слышала, что на зиму обрезешь, убираешь, что-то там еще такое делаешь. Но красивые они очень.
А как за ними ухаживать, Таня может просветишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирэна


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2172
Откуда: Донецкая обл

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin
Такие красивые!У меня тоже есть парочка одного сорта,но думаю пока на этом остановиться Гига улыбка
_________________
Нет Ничего Невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin
Очень красивые!
Но я пока так и не могу решиться их завести. Упс… Мне кажется, что и места они много занимают, и лопухастые - компактных розеток от них не добиться...
Или это я такой узкоспециализированный маньяк, чисто фиалочный...

В принципе, у меня есть две... два... ну короче стаканчики такие, в которых сидит в земле внутри нечто, мне сказали это не выбрасывать, даже когда пропадет материнский лист.
Сортовые листья мы подарили на выставке в Киеве, от призовых глосек, по принципу "первая доза бесплатно". Я посадила. :-)
Теперь у меня растут на подоконнике два стаканчика с землей, я их старательно увлажняю, аккуратно, как учили.
Такие вот у меня "домашние животные", подземные какие-то, типа кротов наверное.
Сидят себе там. Они там явно есть, тверденькие такие, маленькие. Я за ними "ухаживаю". Сорта написала на кофейных палочках.
Так и живем. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Они там явно есть

вот это и пугает))) Очень удивлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
мне сказали это не выбрасывать

Мячик писал(а):
Теперь у меня растут на подоконнике два стаканчика с землей

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка я валяюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке писал(а):
я валяюсь

Вот выращу ОГОГО (целых два!), все попадают! Крутой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то,что они засыпают на зиму ,меня как раз то и устраивает!В моей квартире нет лоджии,балкона.Т.е освобождается какой то кусок места,когда они уходят на покой(до весны).У меня 5 глосей.Одна уже ушла на покой.Вторая собирается раскрыть свой посл.цветок(полумини).
На третьей вышли пасынки,на которых уже приличные бутоны-тож будем цвести.Четвёртая думает-у неё ещё очень свежие листья-впору сажать.
Пятую приобрела деткой.На зиму она ,скорее всего,не ляжет-будет расти,наращивать бульбочку.Молодые глоси не спят по этой причине.
Но,если бульба нарощена,тоже может уснуть.У меня проблем с зимовкой нет.Отрезаю засохший ствол до земли и ставлю в углу комнаты,около ТV Раз в 2 недели поливаю по краям горшочков(не поливать сами бульбы-т.е. не лить воду в центр).В конце зимы поглядываю,вдруг появился росточек?Тогда достаю горшок,вынимаю содержимое,стряхиваю землю с бульбы и один день она лежит без ничего.Затем я сажаю её в новую землю(верхушка бульбы с м.ростком должна быть сверху,не в земле) ,поливаю по краю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот тут,если не хотите,чтобы они были лопухастыми-дайте им много света.Если есть солнце-то в первый ряд к стеклу на окне,либо-под подсветку.И тогда они будут компактными,не займут много места.
Если вы получили листик глоси,обрезать конец до 3см и в воду(всё,как с фиалочным черенком).Случился у меня казус-в пр.году заимела черенок глоси Ideal.Лист -лопух,с ладонь.Взяла его,потому что увидела цветок-размером с блюдце(никогда таких огромных не видела).И сама розетка-чуть не с дерево, даже не испугала(только сейчас поняла,что там ей было дано мало света).Придя домой (забыв,что надо в воду) я поняла ,что его не посадишь целиком и разрезала на 4 части.Нижнюю часть оставила себе а остальные(уже посаженные) подарила подругам.
Так вот,все части дали детей и в общей сложности детей народилось
12 шт.!!!!Своему Идеалу я дала много света и вы можете видеть на фото,как он идеально компактен.Вывод-значит можно сажать в землю!
Девочки,земля,как для фиалок,поливаю,как фиалки,удобрения такие же .как и для фиалок.Для меня они совсем не сложные растения!
Спасибо всем,за оценку моих куколок!!!!!! Тост Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такой подробный рассказ и рекомендации. Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin
спасибо за подробности, очень полезные!

Lorin писал(а):
если не хотите,чтобы они были лопухастыми - дайте им много света.Если есть солнце-то в первый ряд к стеклу на окне,либо-под подсветку.И тогда они будут компактными,не займут много места.

Оо, этого у меня предостаточно - южное окно, летом просто сумасшедшее солнце! Я там не могу держать фиалки, они сгорят в момент. Мне под это солнце и дали-то черенки, потому что место, подходящее для глоксиний, бездарно пропадает, и фиалками его занять нельзя.
Только меня смущает - а как они реагируют на высокую температуру? На таком солнцепеке летом и температура-то как в доменной печи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня,что меня удивило и оч.порадовало,что к этой сумасшедшей
жаре, которая была этим летом, они (и эписции,кстати) отнеслись
очень спокойно! Они просто не заметили её! Конечно, не надо их
ставить под прямое солнце-будут ожоги на листьях (как у всех растюх).
Повторюсь-не поливать на клубень, только по краям горшка!
Вот и всё , что для них важно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что же, посмотрим, во что они у меня вырастут, мои спящие красавицы. Пока только паутину вот вырастили, сняла сегодня. Гига улыбка
Но я их сразу предупредила: разлопушатся - подарю! Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году опять меня потянуло на глоксиньи. Не знаю, как надолго, но соблазнилась. Благодаря Киселевой Ирине у меня появилось несколько сортов, они растут, закладывают бутоны и даже собрались цвести. Первая порадовала НТ-Ева. Как же я мечтала о ней и с особым трепетом ждала роспуска цветка. Она меня таки не разочаровала. УРА! Цветок огромный, насыщенно-яркий! А вот ствол вытянулся немного, от второго клубня этого сорта наросла розетка намного лучше, бутонов больше, жду.




_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.


Последний раз редактировалось: Пчелка (Вс Июн 15, 2014 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kati


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1715
Откуда: Макеевка

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
красавица какая!!!
мне тоже глоси нравятся, вот бы им розетку красивую еще Подмигивает а то это вытягивание куста только настроение портит :-( я замучалась с ними.
_________________
со мной - на ТЫ, до вы я еще не доросла :-)
моя фотогалерея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kati
У этого сорта должна быть хорошая розетка, просто я прозевала поставить глосю на свет, детка проклюнулась и вытянулась пока я была на выставке. Вторая детка этого сорта имеет прекрасную розетку. Зацветет - обязательно покажу. Бутонится.


_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Глоксинии, эписции, примулины, петрокосмеи, колумнеи, эсхинантусы и др. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS