Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Проблемы при выращивании орхидей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Орхидеи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelena
Я поливаю приблизительно раз в неделю - 10 дней, заливаю через верх горшка на три четверти и держу часа три - четыре. Так уже несколько лет. Сейчас тоже цветут и радуют.
А коры необходимо было досыпать, теперь ей гораздо веселее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юния


   

Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 369
Откуда: Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Я поливаю приблизительно раз в неделю - 10 дней, заливаю через верх горшка на три четверти и держу часа три - четыре

друзья поступаю аналогично, держу в воде не меньше, чем два часа.
_________________
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое…
Омара Хайяма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelena


   

Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 1081
Откуда: Львов Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, спасибо. Видимо, в этом году отопление более агрессивное, чем обычно, раньше листья у моих орх не сохли. 3 часа это не многовато ли? Вода же остывает. Не, я так не рискну. Я раз забыла орху в тазике на несколько часов, так она чуть не сдохла, долго потом восстанавливалась. Наверное, такие условия не всем подходят.

Юния, спасибо. Я поливаю теплой водой, она быстрее впитывается в кору, мне нет смысла держать два часа в воде. А вот с влагоемким субстратом надо поэкспериментировать, конечно, - уже засыпала :-)
_________________
Творю как умею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelena
Я один раз забыла с вечера на всю ночь, так две из шести сразу цветоносы выбросили, но больше тоже так не рискую. Все живы после ночного заплыва и не жаловались. Я, правда, и не очень переживала, т. к. моя соседка всегда свои на ночь оставляет залитыми, они у нее роскошные при этом.
А вот купать под душем, я свои почему-то боюсь, ни разу такого не делала. Просто протираю ватным диском иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelena


   

Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 1081
Откуда: Львов Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, еще от индивидуального привыкания зависит. Я свои горячим душем иногда стимулирую - они отзываются. А в тот раз, когда я в тазике забыла, было межсезонье осеннее и холодно в квартире очень, вода, конечно, тоже остыла и была ледяная, я вообще очень удивилась, что орха выжила после такой ледяной ванны. Заплыв и заплыв - два разных заплыва :-)
_________________
Творю как умею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
душечка


   

Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди дорогие, помогите советом! Дело в том, что не попадается мне сфагнум, а исландский мох на базаре есть. Хотела прикрыть корешки орхидеи. Подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelena


   

Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 1081
Откуда: Львов Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

душечка
я только знаю, что исландский мох от кашля. чешет затылок
_________________
Творю как умею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
душечка


   

Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я опять с вопросом - раздвоилась верхушка орхидеи. Растение здоровое: листья, корни все в порядке. Как зацвела в середине января, так цветет до сих пор. Не получается выложить фото, не то компьютер, не то телефон капризничают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатаЛя


   

Зарегистрирован: 20.05.2017
Сообщения: 94
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно, что значит раздвоилась верхушка. Это откуда листья растут? Если это фаленопсис, то у них одна точка роста. Если б фото, или опишите поподробнее, пожалуйста чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
душечка


   

Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатаЛя, с фото конечно было бы понятнее. Это орхидея фаленопсис, цветет белыми цветами, а разделилась макушка именно откуда растут листья. Одновременно стали расти два листа и теперь две макушки. Пока у меня три фаленопсиса, два растут нормально, а третий шалит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатаЛя


   

Зарегистрирован: 20.05.2017
Сообщения: 94
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 8:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

душечка
Прикольно, я такого не встречала, чтоб 2 головы у фаленопсиса :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

душечка писал(а):
два растут нормально, а третий шалит.

Возможно, этот фаленопсис таким образом решил размножиться? Что-то типа пасынка, как у фиалки? чешет затылок
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
душечка


   

Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатаЛя, Пчелка сама наблюдаю такой казус первый раз. Разберусь с компьютером и выложу фото, чтобы и Вы посмотрели. А если мой дорогой фаленопсис решил таким образом размножиться, то это очень даже отлично. Дендробиум размножить черенком у меня получилось и если еще будет детка фаленопсиса, то это будет просто праздник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
У меня тут такое — на работе на двух фаленопсисах летом какая-то дрянь завелась. Листья покрыты липкой гадостью, и какие-то мелкие чёрные вытянутые штучки. Вроде, живые, но не уверена. Я даже в лупу их толком не могу рассмотреть. Погуглила — возможно, это тля? но какая-то малоподвижная и неактивная.

Подскажите, пожалуйста, что сделать. Обработать чем-нибудь типа фитоверма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
На щитовку не похоже? На них бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это щитовка, фитоверм не поможет. Надо какой-то системник типа конфидора полить и обрызгать, а перед этим постараться стереть ваточкой смоченной чем-либо спиртосодержащим самих вредителей, по-возможности.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
и какие-то мелкие чёрные вытянутые штучки

Если они двигаются, даже и медленно, - это панцирные клещи. Они такие темненькие, блестящие. Днем могут быть невидимы, потому что прячутся в субстрат. Липкое, потому что в местах укусов выделяется жидкость, поэтому возможно появление инфекции, бактериалки там всякие. Много липкого говорит о том, что количество зашкаливает, необходима пересадка в свежий субстрат с удалением всех отмерших корней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
malik.anna
Вроде я щитовку знаю, не похоже на неё.
Uma
Погуглила — как-то примерно так выглядят... Интересно, откуда могло взяться? И что теперь делать помимо пересадки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
откуда могло взяться?

А оно уже там было. Практически все орхидеи из Азии и Голландии с какой-либо живностью. Гига улыбка Сначала только популяция незаметна, а при определенных перегибах в условиях начинает расти и тогда они уже жрут корни и листья вместо перегнивших частичек субстрата.

Pinus curva писал(а):
И что теперь делать помимо пересадки.

Стандартная обработка акарицидами. Желательно миксовать контактные, системные и гормональные, потому что козявки уже из теплиц привыкшие приезжают. Показывает язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем не арахнолог и не энтомолог. Да и в орхидеях не большой спец. Но вот цитата с орхидейного форума:
"На самом деле панцирные клещи не приносят явного вреда ни орхидеям, ни другим растениям. Орибатидные клещи Oribatida одни из тех живых существ, которые делают структуру почвы путем измельчения, фактически пережевывания опавших листьев и всех органических остатков, в том числе питаясь грибами и водорослями.

Среди панцирных клещей нет видов, питающихся живой тканью, даже если это молодые ростки. На самом деле паника и мифы рождены преимущественно на русскоязычных ресурсах. Среди обществ любителей орхидей Канады или США нет упоминаний о том, что панцирные клещи могут каким-то образом травмировать молодые сеянцы фаленопсисов или других орхидей
" и "Панцирные клещи на орхидеях наподобие грибных комариков – индикатор состояния грунта в горшках. Их обильное размножение говорит о том, что у вас в горшках очень сыро, настолько сыро, что гниет кора, мох, лесной сор, оказавшийся в земле (палочки, веточки, листики). Причем гниют очень активно! Даже если куски коры в горшке с вашими орхидеями выглядят сухими, они, скорее всего, не просыхают внутри."
и ещё:
"Реальные, просто убийственные повреждения листьям орхидей и других растений наносят не панцирные клещи, а чаще всего широкий клещ - Polyphagotarsonemus latus - микроскопический клещ, который вы не обнаружите даже в лупу, только в микроскоп. Признаки его появления - деформация макушек побегов, изъязвления и искривления при разворачивании молодого листа. Слюна широких клещей токсична и признаки похожи на химический ожог: скукоженные коричневые края распускающихся листьев, бутонов. Реже - пожелтение и серые пятна. Именно широкий клещ и его собрат - цикламеновый - основные и главные вредители в теплицах, в том числе промышленных оранжереях с орхидеями."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Орхидеи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS