Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Скажите, это - клещ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Кліщи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ларка


   

Зарегистрирован: 19.02.2017
Сообщения: 21
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте. Прошёл почти месяц со дня финальной протравки. Я решила пойти другим путём. Свои грабли роднее. Первая обработка была Обероном-рапид. Вторая на шестой день Ниссораном. В прошлом году заказывала для цветов на подоконнике. Паутинник периодически появляется. Пока полет нормальный. Цветоносы все убирала перед обработкой. И сейчас они полезли с бешеной скоростью. Давненько я такого не наблюдала. Правда розетки в пятнах после Ниссорана. Но это дело наживное. Отмоемся. Вот одна из показанных выше розеток. СК-Пангея. На ней очень хорошо заметна разница в размере и форме листьев. Макушка уже достаточно хорошо отросла. Листья гораздо больше по размеру и нет деформации.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларка
Отличные новые листочки! Нежнятинка Love
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evochka


   

Зарегистрирован: 14.04.2018
Сообщения: 4
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. Прошу помощи новичку. Есть детка. Листья вдруг стали очень жесткими, как пластмасса, их подворачивает, плохо растут, серединка забилась. Клещ? Если клещ, объясните еще непонятливой. Пересаживать нужно обязательно? До или после обработок? Я недавно, недели 3 пересадила детку, заодно обтрясла старый субстрат. Не убьет ли ее еще одна пересадка? Остальных тоже обливать деток, которые рядом стояли? Ну и собственно сама детка.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evochka писал(а):
Листья вдруг стали очень жесткими, как пластмасса, их подворачивает, плохо растут, серединка забилась. Клещ?

Ага, клещ...
Сочувствую.
Обрабатывать по полной схеме все растения. Схемы есть здесь - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=4362 Опрыскивать с пристрастием, но следить, чтобы не оставался раствор в центрах.
Пересаживать ничего не надо, можно будет потом, после всех обработок, и то не обязательно.
Неприятно, но излечимо. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evochka


   

Зарегистрирован: 14.04.2018
Сообщения: 4
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Evochka писал(а):
Листья вдруг стали очень жесткими, как пластмасса, их подворачивает, плохо растут, серединка забилась. Клещ?

Ага, клещ...
Сочувствую.
Обрабатывать по полной схеме все растения. Схемы есть здесь - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=4362 Опрыскивать с пристрастием, но следить, чтобы не оставался раствор в центрах.
Пересаживать ничего не надо, можно будет потом, после всех обработок, и то не обязательно.
Неприятно, но излечимо. :-)

Спасибо огромное. Разводя растюхи - не только радоваться, но и лечить бедолаг тоже нужно. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariyka


   

Зарегистрирован: 26.09.2014
Сообщения: 86
Откуда: Нови Сад, Сербия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это он?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно говоря, по фото плохо умею диагностировать. Предпочитаю проверить вооружённым глазом. Но мне кажется. что здесь скорее огрехи агротехники, а не клещ. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariyka
Похоже... Но гарантии никакой.
Хороший вариант проверки - опрыскать Актофтом по схеме и отследить рост серединки. Если активно растет - значит был клещ. :-) Если нет - искать причину в субстрате.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mariyka


   

Зарегистрирован: 26.09.2014
Сообщения: 86
Откуда: Нови Сад, Сербия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первым попался под руку Ниссоран, искупала в нем все на всякий случай. Несмотря на то, что под лупой я никого не обнаружила, но мало ли 😀Паранойя меня теперь долго не отпустит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariyka писал(а):
Ниссоран

Отличный вариант!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mariyka


   

Зарегистрирован: 26.09.2014
Сообщения: 86
Откуда: Нови Сад, Сербия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Им же одной обработки достаточно? Они уже сутки у меня после купания стоят под пакетами. Доставать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariyka
Я не помню про количество обработок Ниссораном. чешет затылок Но пакета в технологии кажись не было. :-) Он же не фумигационный, а гормональный.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mariyka


   

Зарегистрирован: 26.09.2014
Сообщения: 86
Откуда: Нови Сад, Сербия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это чтоб не воняло в основном, ну и так... Лучше перебдеть 😀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниссоран хорош в паре с Санмайтом. Они действуют на разные стадии клеща, как бы дополняют друг-друга. Первая обработка Санмайтом, через неделю - Ниссоран.
_________________
www.lanaflo.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ларка


   

Зарегистрирован: 19.02.2017
Сообщения: 21
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 8:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. Я снова с проблемой. Правда не своей. Девушка растит антуриумы. На подоконнике. И с месяц назад начались проблемы. Мелкие полупрозрачные букашки на цветах и листьях. Травила она всем, что было в магазинах. Но из акарицидов был только фитоверм. Я подозреваю, что только одна обработка. Видео она сняла, но качество плохое. К тому же я вставить его не могу с телефона. Есть фото повреждений. И на видео понятно, что живность шустрая очень. Хищник? Но тогда откуда такие повреждения?







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларка писал(а):
Но из акарицидов был только фитоверм. Я подозреваю, что только одна обработка.

Похоже на клеща.
Если одна, да ещё и по инструкции, а не рабочим 1 г\литр, то клещ будет жить и здравствовать дальше.
Всё что не убивает, делает нас (клеща в этом случае) сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларка писал(а):
живность шустрая очень

Паутинный клещ довольно шустрый, наверно это он.
Паутинный клещ суперустойчивый, в том числе за счет покоящихся стадий, которые расползаются в разные щели, зимует, а потом снова "возрождается". Так что обрабатывать надо многократно. И без гарантии. К сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларка


   

Зарегистрирован: 19.02.2017
Сообщения: 21
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
ViktoriaV
Спасибо большое за ответы.
Паутины не видно. Но, возможно, она просто ее смыла. Т.к. пытается травить всем подряд. Меня смутило то, что в молодых цветах он бегает. Цветы мельчают и деформируются. Я уже решила, что это не паутинный клещ, а какой пострашнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина9097


   

Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2020 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Это плоскотелка?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2020 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется трипс погрыз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Кліщи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.
Страница 32 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS