Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Скажите, это - клещ?
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Кліщи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 19:05    Заголовок сообщения: Скажите, это - клещ? Ответить с цитатой

У меня на нескольких розетках такая картина: загущенная серединка, листочки корявые и мелкие в центре. Я, так понимаю- это клещ. Что делать не знаю. Дома маленький ребенок. Чем травить- ума не приложу. Девочки, кто знает какой безвредный ( ну более-менее) метод? И если, все-таки, без фитоверма никак, то расскажите, плз, как им пользоваться, в смысле, если сразу проветрить, то сколько он еще остается в воздухе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка
Фитоверм почти не пахнет, я им пользовалась, но концентрации уже не помню. Пользовалась Актофитом, разводила 10 мг. на 1 литр воды. Обрабатывала трижды с интервалом 5 дней. Актофит тоже пахнет не сильно, брызгала на ночь, утром уже заходили в комнату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка
Ниссоран - гормональный препарат, влияет только на гормональную сферу клещей и ни на что больше, для людей вроде безвредный. Клещи от него не дохнут, но прекращают размножаться и через время исчезают. Срок действия у него длительный, во всяком случае дольше периода трех последовательных обработок, т.е. за время его действия успевают вылупиться и погибнуть все стадии клеща.
В принципе, можно использовать его - и однократность, и относительная безвредность (вроде бы).
Но лучше проконсультироваться с Пашей.
Я пользовалась. На листьях остались пятна, а для выставочных растений это критично, поэтому отказалась.
Для обработки можно снести все розетки в ванную (если коллекция небольших размеров) и там обработать. Или попросить подругу-фиалочницу, чтобы минимизировать контакт мамы с химикатом, если ребенок очень маленький.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Иркке
Спасибо, девочки.
Мячик
Этот Ниссоран, как он разводится? Сори за элементарные вопросы, это первый раз мне такое "счастье" клещевое привалило. Ни разу не травила, не разводила. И еще, брызгать нужно щедро по листьям, в серединку? В землю не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка
Подняла старые записи: расход Ниссорана 0,5 г порошка на 1 л воды.
Брызгать нужно щедро, по листьям, под листьями, в серединку. Только не нужно, чтобы застаивался раствор в серединке, через какое-то время (когда листья уже подсохли) серединки надо проконтролировать, и если в них лужицы, то удалить раствор оттуда, можно впитать его уголком целлюлозной салфетки.
В землю не надо.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Таня. Меня беспокоит такой вопрос: понятно, что обрабатывать я буду все имеющиеся фиалочные экземпляры, а что делать с бутонами? Оборвать? Дома еще есть гибискус, шеффлера, цикламен и пр. не фиалки. Их тоже брызгать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниссоран

Сообщение Anny » 19 ноя 2009, 15:19
Ниссоран
Препаративная форма: смачиваемый порошок
Действующее вещество: гекситиазокс (100 г/кг)
Производитель: «Ниппон Сода Ко., Лтд.», Япония

Преимущества препарата:
* широкий спектр акарицидного действия;
* высокая эффективность при борьбе с клещами в различных стадиях развития (яйцо – личинка - нимфа);
* отсутствие перекрестной резистентности у клещей, стойких к другим акарицидам;
* удлиненный срок акарицидного действия (до 50 суток);
* отсутствие фитотоксичности по отношению к большинству сельскохозяйственных культур;
* совместим со многими видами пестицидов;
* не оказывает пагубного воздействия на полезную энтомофауну.

Механизм действия:
* препарат не действует на взрослую форму клещей, поэтому его рекомендуется применять до достижения популяцией взрослых клещей пороговой численности;
* после применения препарата яйца, личинки и нимфы гибнут, а имаго продолжает жизнедеятельность, откладывая новые яйца. При этом ни одно из отложенных яиц не возрождается, а взрослые особи гибнут естественной смертью в течение 7-10 суток;
* визуальный эффект от применения препарата наблюдается через 10 дней после применения.

Особенности применения:
опрыскивание рекомендуется проводить до появления популяции взрослых клещей первой генерации. В случае высокой степени заселенности растений взрослыми клещами, Ниссоран можно применять в смеси с другими акарицидами, которые действуют на имаго, для быстрого уничтожения популяции взрослых насекомых.

Класс опасности: IV

0,3-0,6 г на 1л воды
Взято отсюда

Можно не брызгать, а окунуть розетки в емкость с раствором
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Класс опасности: IV

Ну вот, его разве что есть нельзя. :-) Такой класс опасности, буквально, у торфа. :-)
Nataly писал(а):
Ниссоран можно применять в смеси с другими акарицидами, которые действуют на имаго

Я добавляла Актофит (10 мл/л) для убийства этих вот "имаго" и Калипсо (сколько-то) в качестве прилипателя. Почему-почему... Паша сказал! :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Класс опасности: IV

Все, завтра покупаю. А не фиалки тоже, наверное, нужно брызгать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и тоже с пристрастием. Особенно те, которые в непосредственной близости от фиалок.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irish


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 140
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В силу наверное своей лени или незнаю чего, но мне не нравятся обработки брызганием - категорически. Я свои растения купаю, причем все подряд и даже эписции. Обрабртки делаю 2 раза в год или если замечу что-то подозрительное. Вода ~ 40-45 градусов и туда санмайт, аполло, ниссоран и моспилан. Никакого клеща и трипса после такого коктейльчика.
_________________
"я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 7:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коктейль хороший, только аполло очень токсичен. Я тоже не брызгаю, купаю. Так меньше вдыхаешь этой дряни.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irish писал(а):
Я свои растения купаю

Купаете- это так: в ведерко разведенный химикат и растение туда вверх тормашками и бултыхаете там? Как долго держите в растворе? Или туда - и обратно? И что вы делаете с нераспустившимися бутонами? Обрываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветы и бутоны оборвать. Обработка в перчатках и маске. Грунт придерживаю рукой у основания розетки, горшок переворачиваю и 2-3 раза окунаю в емкость с раствором так, чтобы промок верхний слой грунта. Обработанные растения оставляю в теплом месте и накрываю бумажными салфетками. Через сутки возвращаю на место. Через месяц после обработки очень желательна пересадка, растения травятся.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irish


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 140
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Коктейль хороший, только аполло очень токсичен.

не особо
Цитата:
Класс опасности: 4. Слаботоксичен для человека, безопасен для полезных насекомых и пчел.

_________________
"я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irish


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 140
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка делаю точно так же как Nataly, только не накрываю салфетками, просто ставлю не стеллаж, не вылючая свет.
_________________
"я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, девочки, за советы. Сегодня пошла в Зелений світ, меня там огорошили тем, что Ниссоран очень вредный и его можно применять только под открытым небом. И контакт с обработанными растениями возможен только через 3 дня. Одним словом, купила я Актофит. Сегодня буду травить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая "красота" у меня образовалась :-( Даже не заметила когда.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Кліщи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
Страница 1 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS