Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Скажите, это - клещ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассоль

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, за быстрый ответ! Хотя очень грустно, что это именно клещ. Подскажите, какой препарат самый безопасный, так как в доме маленькие дети. Еще раз большое спасибо за помощь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina_nn

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Help! распознайте мой зверинец пожалуйста Очень удивлен

В серединке прозрачный шевелящийся червяк и жирненький клещик какой-то Плачет розетка давно ржавеет, удалила два листика испорченных и побежала их под микроскопом рассматривать...

ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 8:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina_nn
Панцирный клещ, орибатида. Червяка не опознала, но это и не важно. Мокро у них там, вот и жируют.
Irina_nn писал(а):
розетка давно ржавеет

Надо устранить перелив, и она быстро поправится.
Irina_nn

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо!!! Очень надеялась на подобный ответ роза
Это я пытаюсь наладить фитильный полив...
Светлана Николаевна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер! Боялась я, боялась, но всё-таки набралась смелости и обращаюсь к вам, милые фиалочные профи. Всё начиналось ещё в конце лета после ужасной жары, как у Ассоль, а потом у выживших фиалочек начала загущаться серединка, листики стали жёсткие, как пластмассовые, не растут, а закручиваются. Прочитала все материалы на форуме, пересмотрела кучу фотографий "больных" экземпляров, и понимаю, что это клещ...?
У меня уточняющий вопрос -
на стеллаже у меня +24, какой интервал обработок эффективнее при такой температуре?
Если первую обработку провести Фитовермом, то последующие нужно проводить другим препаратом или не обязательно?

Вот серединки моих фиалочек. Скажите, это клещ?

Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Николаевна
Третье фото очень характерное. Да, это клещ.
Схемы обработок здесь - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=4362

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана Николаевна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Спасибо огромное! :-)
Ларка

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу прощения, что без рассказа о себе и своих цветах. Но это постараюсь сделать в ближайшее время и в более подходящей теме. И тему для размещения сообщения не уверена, что выбрала правильно. Зовут меня Лариса ))
А сейчас проблема. Условия жизни фиалок:
Стеллаж металлический, четыре полки. Ширина 1м, глубина 40см. Расстояние между полками 25-30см. Фиалки в основном миниатюрные и полумини. Есть стандарты, но немного. Они стоят на верхней полке, где 30см. Светодиодные лампы, светодиодные фитолампы, и лента еще кое-где осталась. Полив в основном фитильный. Ёмкости индивидуальные. Вода водопроводная, отстоянная. Она у нас мягкая. Удобрение Петерс 20-20-20. Грунт: класманн +перлит, примерно 70% +30%

С месяц назад на нижней полке в левом углу возле стены стоял стандарт Rhapsodie Cora. Я его спустила туда с верхней полки, т.к. температура там высокая и цветы стали заплывать синим. Высокая -это выше 28 градусов. На нижней полке на пару градусов меньше. Стояла на фитиле. И стали портится у нее цветы. Пигмент был неравномерно распределен по цветку. Решила я, что с корневой проблема. Сняла с фитиля и убрала со стеллажа. На кухню. Пересадить руки не доходили. Стояла на тумбе отдельно ото всех. Не росла, но и не погибала. Начал лезть цветонос. Синий. Попал под горячую руку и был оборван. Но расковырять я его догадалась. И снова та же проблема. Выбросила я её. Стоят листья с детками. И про листья сразу. На розетке они были относительно нормальные. Не мелкие. Чуть бугристые, но на стеллаже она так всегда себя вела.
А вчера на мини Tamsen обнаружила такие же цветы. Стоит почти на том же месте. Я их тоже оборвала, но сфотала. Еще и под микроскопом посмотрела. Детский правда и без верхнего света, но посмотрела. Пыльники расковыряла. Ничего. Фото под микроскопом сделать не смогла. Рук не хватало держать фонарик и фотоаппарат одновременно. У розетки Tamsen ничего особенного я не увидела. А вот у СК-Пангея стали подворачиваться края верхних молодых листьев. Один тоже под микроскопом посмотрела. Ничего ползающего не нашла. На этой полке вообще стали расти как-то медленнее. Хотя может это я уже придумала. Новеньких не было с осени.
Есть одна особенность у этого угла полки. На полу рядом со стеллажом стоит лоток кошариков. С наполнителем. Переставила его туда в начале января. Когда начинается процесс, то наполнитель летит во все стороны. Пыль от него тоже. Страдает нижняя полка. Хоть и высота от пола 55см. Я прикрыла торец стеллажа пленкой, но пыль все равно попадает. Стараюсь мыть листья каждую неделю, или через неделю.
Вот я и не знаю что это. То ли клещ, то ли травятся цветы этой пылью. Или еще какие-то варианты есть? Может обработать Энвидором? А потом пересадить? И если обрабатывать, то на подоконнике пеларгонии и глоксинии тоже? Глоси зимовали на стеллаже.

[img]http://forumimage.ru/uploads/20180509
/152584302595325412.jpg[/img]

Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларка писал(а):
Вот я и не знаю что это. То ли клещ, то ли травятся цветы этой пылью.

А я, кажется, знаю... у меня когда-то были такие узоры на лепестках. Только лепестки были темные и следы контрастные. У меня это оказался клещ. Я даже название запомнила - полифаготарзонемус. Он же оранжерейный прозрачный. Оно не очень страшное, это название, запоминается ритмично: поли-фаго-тарзо-немус.))
Я долго сомневалась и приставала ко всем с диагностикой, потому что привыкла, что клещ же с серединки начинается, а у меня только цветки.
Потом,правда, и серединки пострадали.
Здесь вот я тоже вижу серединки уже неправильные, мелкие.

Ларка писал(а):
И если обрабатывать, то на подоконнике пеларгонии и глоксинии тоже?

Все обрабатывать. Глоксиниями этот клещ тоже питается с превеликим удовольствием.

PS Ничего не утверждаю и не навязываю, если что.)) Мне - кажется.
Четкий ответ даст только лабораторный анализ.
(Это я так, для перестраховки.)
Ларка

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Таня. Я уже готова к обработке. Энвидор есть, Джудо , Оберон. Чем лучше и сколько раз? Джудо на других цветах вывел паутинника за одну обработку.
Фитоверм тоже есть, но с ним я уже обожглась на других цветах. Видимо оставались яйца и все начиналось снова.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларка
Насчет сколько раз и чем, можно посмотреть здесь - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=4362

Если не получилось с Фитовермом, значит была ошибка в его использовании. Он, как и Актофит, очень быстро разлагается - как от света, так и от времени (очень короткого времени, дня два). Актофит я использую в концентрации 12 мл на литр воды.
Если точно следовать схеме обработок и концентрации, Фитоверм отлично справляется с клещом.
Ларка

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Поняла. Еще раз спасибо. Ушла бороться.
Alexandra

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларка
Да, Таня все верно написала. У меня тоже однажды был такой зверь, очень узнаваемый теперь.
Маюши

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня появился клещ, или это с агротехникой накосячила?

malik.anna

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маюши, я здесь клеща не вижу, мне кажется или перекорм, или просто грунт не очень подходит. Может еще пересвет быть.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже признаков клеща не вижу... Мне видится перекорм с пересветом.
Маюши

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna,Мячик, спасибо вам. Наверное тогда это пересвет. Грунт у меня Классман с перлитом, удобрениями не кормлю.
Smile

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маюши
Вы не написали откуда Вы.
Помню, что мои растения так реагировали на жару, может в этом и есть причина?
Как девочки, признаков клеща не вижу на Ваших фото

детки фиалок из моей коллекции
Маюши

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Я живу в Киеве. Подоконник на восточной стороне, но так как сейчас живу на 14 этаже, то солнце светит с где-то с 5 утра и до обеда. Так что буду затемнять.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маюши писал(а):
живу на 14 этаже, то солнце светит с где-то с 5 утра и до обеда.

Да, это очень много. 14 этаж + солнце до обеда в Киеве - это для фиалок экстрим. Не каждый сорт такое выдержит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Клещи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
Страница 31 из 33

Перейти: