Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
К вопросу о корневой системе фиалок. ТрактатЪ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:14    Заголовок сообщения: К вопросу о корневой системе фиалок. ТрактатЪ Ответить с цитатой

Введение
Вот как хотите, а неправильно мы относимся к фиалочным корням!
Я уже не говорю о том, что приходится иногда даже доказывать, что у фиалок поверхностная корневая система. Какая же она, говорят, поверхностная, если ее полный горшок и она везде?

Я уже довольно длительное время озабочена работой корневой системы, что происходит не без помощи моей подружки Аньки, (которая на самом деле очень вдумчивый и опытный коллекционер Анна Игнатенко).
Корневая система разного возраста ведет себя по-разному и это надо учитывать.
Рассмотрим факты.
Не уверена, что они идут в порядке значимости, скорее, как приходят в голову, так и идут.

Факт первый
Корневая система со временем теряет способность усваивать из субстрата питание в полном объеме.
Фиалочники с опытом знают, что давно непересаженные растения не желают воспринимать полив удобрениями. Точнее, они их, конечно, типа_воспринимают, но без энтузиазма. Кто-то об этом интуитивно догадывается, кто-то совершенно уверен (я, например), и еще об этом писала в "Узамбарской фиалке", если мне не изменяет память, И.Л. Данилина.

Факт второй
Защипанные после выставки растения очень трудно приходят в себя, даже если их пересадить в свежую землю.
Когда-то я, помнится, жалела прекрасную корневую систему, привезя после выставки остатки сильного Голубого Дракона. Я подумала, что уж с такой корневой системой небольшая верхушка (пять нормальных листьев и развитая точка роста) ка-ак пойдет сейчас в рост! Ага, щас.
Она болела несколько месяцев (и не она одна, ага). В следующий раз я просто срезала верхушки и посадила их в субстрат под пакеты. У меня быстро выросли приличные молодые растения.
Об этом еще, помнится, упоминала Ольга Артемова, о срезании и укоренении верхушки как о самом оптимальном способе восстановления послевыставочного растения - только я сейчас не найду, где она это говорила.
"Послевыставочные растения" в данном случае утрированный пример растения, нуждающегося в пересадке.

Факт третий
При омолаживании фиалки быстрее и лучше всего растут корни из-под самых черешков, буквально в той части, которая и воды-то практически не касается.
Если оставить короткий стволик (сантиметра 2), то он очень быстро нарастит молодые свежие корни хоть в воде, хоть в субстрате. Скорость наращивания этих корней иногда просто потрясает!
Если же оставить длинную морковку, она будет (не шучу) месяцами гнить в стакане с водой, и может вообще не дать корней. Я видела такие ситуации несколько раз - как в реале, так и на форумах.

Факт четвертый
Если при омоложении фиалки пожалеть и оставить некоторую часть корней, даже очень незначительную, из соображений - ну они же уже есть, фиалки ими первое время будет пользоваться, пока будет отращивать молодые корни, то развитие новых корней сильно затормозится и развитие омоложенного растения также замедлится.

Факт пятый
В естественной среде обитания фиалки растут в условиях, где корневая система, похоже, часто повреждается и возобновляется. Фиалки полуэпифиты, их поверхностные корни легко отрываются и легко возобновляются, они растут (читаем классиков фиалководства) в щелях между камнями, где и земли-то не слишком много. Если растение отращивает ствол, он, как я себе представляю, ложится набок, ухватывается молодыми корнями за землю и растет дальше. Нижняя часть ствола со старыми корнями просто отмирает. У меня есть картинка такой фиалки, росшей в офисных условиях, не для слабонервных, конечно, но очень показательная.
Мы же, культивируя фиалку в ограниченном пространстве горшка, длительно сохраняем старый ствол и нижние корни, закапывая их в горшок с хорошей проницаемой смесью, искусственно продлевая их жизнь. В литературе можно встретить, что если ствол фиалки настолько длинный, что упирается в дно горшка, то его нужно тогда укоротить. Не знаю. Баба Яга против!

Факт шестой
Очень часто можно встретить в различных источниках, особенно в пересказах на форумах, что для хорошего цветения у фиалки не должно быть много листьев, что удаление нижних листьев способствует лучшему цветению.
Я с этим не согласна по следующим причинам.
Если рассматривать гигантские фиалки, выращенные в Омериках, и посчитать количество листьев на них, можно понять, что дикое количество листьев не помешало пышному цветению Пусть эти цветы выглядят маленькими на огромных розетках, но их количество все равно очень значительное, эти фиалки цветут обильно, невзирая на "нижние" листья.
Я объясняю это тем, что неоднократно упоминалось в "ихних" источниках, которые я сейчас точно не процитирую, но точно помню, что рекомендуется пересаживать такие фиалки раз в три-четыре месяца. Это ли не омоложение корневой системы?

Выводы
Надеюсь, вы мне поможете из этого всего сделать выводы, потому что логик из меня весьма относительный.
Я считаю, что искусственно продлевая жизнь корневой системы фиалки, мы нарушаем ее естественный жизненный цикл. Корни фиалок рассчитаны на определенное время "работы" и при окончании этого срока утрачивают способность полноценно обеспечивать фиалку питанием и чем там они ее еще обеспечивают.
Я глубоко убеждена, что старые корни фиалке сохранять не следует, лучше дать ей возможность нарастить свежие. Ствол в земле - это неправильно и нефизиологично для фиалки.
Чтобы получить хорошее цветущее сильное растение с достаточным количеством листьев и хорошим цветением ("гармоничную фиалку") нужна частая пересадка, т.е. омоложение не верхней части растения, а именно нижней - корневой системы.

ПостскриптумЪ
Мне бы очень хотелось поговорить и подискутировать на эту тему. Мои соображения - это мало ли чего можно насоображать, а вот коллективный разум - штука очень сильная, опыта у нас всех достаточно, надо бы его как-то собрать и получить квинтэссенцию.
Чем не вклад в развитие фиалководства и выращивание самых лучших фиалок?

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, у меня тогда вопрос - если просто плановая пересадка здорового взрослого растения со здоровыми корнями, что тогда делать? Ну ободрать нижний ярус листьев и заглубить-это понятно, там образуются новые корни, а те корни что уже есть оставлять? чешет затылок
Только я имею ввиду не омоложение старой фиалки, а пересадка молодой в новую землю. Как быть с корнями? чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я думаю, что если фиалка молодая и корни молодые, то обычная пересадка с заменой земли - это очень правильно и хорошо. Это, как я поняла, и практикуется для правильного развития качественного растения.
А вот если в землю попадает уже ствол длиной так... ну... скажем, больше 2,5 см, то я склонна считать эти корни достаточно старыми.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Таня, тема, вне всяких сомнений, интересная и своевременная, ведь чтобы выращивать идеальные растения, нужно позаботиться о корневой системе. Недаром говорят: молоко у коровы на языке, то есть от того, как питается корова, зависит качество и количество молока. Перефразирую к нашим фиалкам: Цветение фиалки (стрептокарпуса) в корнях. чешет затылок Эх, где-то так.
Подозревала и раньше, но сейчас, готовя фиалки к выставке, убедилась в этом окончательно, что фиалки необходимо пересаживать часто, не бояться потревожить корни. Лично я при пересадке всегда стряхиваю грунт сверху, с боков, распушив немного корни, нижнюю часть корней укорачиваю. Никогда не замечала угнетения или подвядания фиалки, наоборот, фиалка прямо на глазах, в течении нескольких дней преображалась и вскоре готовилась к цветению.
Мячик писал(а):
Чтобы получить хорошее цветущее сильное растение с достаточным количеством листьев и хорошим цветением ("гармоничную фиалку") нужна частая пересадка, т.е. омоложение не верхней части растения, а именно нижней - корневой системы.

Подписываюсь под каждым словом. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Цветение фиалки (стрептокарпуса) в корнях.

стопудово! И даже не так, а весь ее вид - это только заслуга корней.
Я тоже с этой темой давно ношусь.
Вот, например, крупнейшая фиалочная фирма Оптимара, высаживая деток, обрывает налысо все корешки. Они стремительно нарастают в условиях теплички. Молоденькие и сильные!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калинка


   

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 240
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три года подряд свои фиалки я омолаживаю . В конце сентября - начале октября у всех взрослых розеток обрезаю корневую систему полностью, ставлю на воду и они в течение 2 недель наращивают новые корешки. Длинным корням расти не даю, 2 см в самый раз.
Заметила что после такого омоложения фиалочки растут и цветут лучше, чем при пересадке с корнями. При этом листики не подвядают и быстро происходит наращивание розетки, закладка бутонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня вопрос о корнях, но несколько в другом ракурсе. А именно: В январе покупала я фиалки у себя в городе, на дому. И мне продавец подарила две детки. Они у меня уже месяц, но такие заморыши. Я их уже дважды пересадила. И при пересадке, собственно, заметила, что масса корней не увеличивается. Корни не гнилые, но листочки в пограничном состоянии. То ли есть тургор, то ли его нет. Сильно не поливаю, потому как, думаю, корни, которые не "ухватились за землю" могут начать гнить, если очень поливать. Брызгала эпином, потом были под пакетом. теперь открыла их. Понимаю, что расти не начнут, пока не начнут расти корешки. Отсюда вопрос, как повлиять на рост корешков? Как ускорить его что-ли? Слышала, что Скоттс, тот где фосфора 50 с чем то, или любое другое удобрение с фосфором, хорошо для деток ( для наращивания корневой). Но боюсь заморышей поливать удобрением. Или недели через две после пересалки все-таки плеснуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка
Не надо никаких пересадок и удобрений. Если корни дохлые, то их оптимально удалить совсем, и тогда нарастут новые, сильные.
Как это сделать, хорошо написала Ушастик, там получился прямо фотоурок по сажанию мелких фиалок и деток без корней

У меня был случай, когда приехавшие по холоду детки застудили корни при пересылке-перевозке и превратились в заморышей - как были задохлики, такими и оставались. Корни были как корни, выглядели обычно... Я сначала и тормозила, ждала их восстановления. Через месяц поняла, что ничего не выходит. Начисто ободрала им корешки, микростволик вставила в землю, точно как показано у Ушастика. Только замотала их по 8 штук пленкой, вместе с плошками, а не по одной детке.
Корни появились моментально, детки стали здоровые, сильные и чистые. А я потеряла месяц, маринуя их, убогих, с больными полудохлыми корнями.
Больше я такого не делаю. Я поступаю, как в том ролике оптимаровском - корни снимаю начисто и помещаю в субстрат. Вот честно - это только первый раз страшно.
У них , в Оптимаре, там они как-то так растут, неукрытые, у меня всё же под пакетом, у меня же влажность комнатная, я не рискну сажать без корней и без тепличек. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Как это сделать, хорошо написала Ушастик

все так, только у детки обрываем все корешки, зачищаем как морковку и пихаем во влажный грунт. Лучше увлажнить грунт, чтоб потом не поливать. Детку в тепличку как минимум на две недели. Детка должна пойти в активный рост.
А полумерами ничего не выйдет %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Ну да. чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
крупнейшая фиалочная фирма Оптимара, высаживая деток, обрывает налысо все корешки.

Это видео смотрю не первый раз и всегда одна и та же реакция! Поражают объемы и масштаб выращивания фиалок! Очень удивлен
А корешки, действительно обрывают, не обрезают, не зачищают, а обрывают и швыряют их сортируя по величине детки. И вообще все движения быстрые, на автомате, без всяких наших сюсюканий над малышами и, ничего, растут, как миленькие!
Мячик писал(а):
Если корни дохлые, то их оптимально удалить совсем, и тогда нарастут новые, сильные.

Согласна, что это самый верный способ, для быстрого наращивания здоровых корней. Не нужно этого бояться, вот, например, при размножении химер, удаляем ей голову. На том месте со временем появятся пасынки, они же не имеют своих корней, но отделив их и посадив в отдельный горшок, видим, что через пару недель, в условиях теплички, корешки начали расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирэна


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2172
Откуда: Донецкая обл

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На личном опыте скажу, что да если нужно омолодить розетку, то лучшего чем срезать ей макушку и переукоренить трудно придумать. Я это делаю сразу в землю, на фитиль и даже не накрываю пакетом, стоят молодцами и корни появляются на раз. Если же оголяется стволик, но розетка еще не старушка, то достаю и обрезаю ком чуть больше половины. Таким образом заглубляю, заметила, что дольше приживаются, чем срезаные и укорененные заново. Сделала вывод, что даже если она молодая то лучше обрезать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, я не боюсь сажать без корней. Очень часто получается сажать пасынки просто в субстрат без корешков. Правда есть одно "но" те пасынки, которые сажаю сразу в субстрат- хорошенькие с запасом влаги в листочках и не теряют тургор даже первое время пока без корешков, не смотря на то, что я ни чем не накрываю их. А эти мои такие заморыши. Но я буду твердой: оборву корешки и посажу их. И как себе хотят: захотят тю-тю -скатертью дорога! Сил больше нет, хоть и сорта нравятся: Миднайт Фролик, Спарк Флай.
Я целый месяц тормозила, просто как-то не подумала, что такая мера ( оборвать корешки и сунуть в субстрат) приемлема для деток. Обычно такая участь у меня постигает раскорячистые розетки или розетки с оголенным стеблем.
Девочки, спасибо, что просветили, а то продолжала бы дальше тормозить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по разному, и голову я срезаю редко фиалкам.
Обычно все равно оставляю часть корней , мне так привычнее, я редко пользуюсь полным удалением корней, только в совсем критических случаях, когда уже не жалко или когда настроение странное и хочется поэкспериментировать.
Пересаживаю обычно 2 в год. с удалением(обтряхиванием) почвы и части корней, если появился ствол длинный, то часть его обрезаю , чтоб корневая свободно влезла в горшок .
Те растения которые готовила , Гига улыбка вот мы все повара-то какие стали, только слегка обтрушивала и досыпала свежей почвы, некоторым просто дала горшок побольше .
чешет затылок У меня не все так хорошо с приобретением приличного вида у голов, мне кажется это долго , в осеннюю пересадку было 2 розетки ЕК-Дыхание грозы - выглядели одинаково. Одной голову срезала,укоренила сразу в горшке с почвой, а вторую как обычно, обтрусила, слегка укоротив корневую, так мне второй кус намного больше нравится , первая выглядит несчастнее, пока обе не цветут, сказать про цветение не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 2:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы обратили внимание, что маленькие детки они выбрасывают, а в другую миску бросают те , что покрупнее, и на дальнейшем этапе сажают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna писал(а):
вот мы все повара-то какие стали

Есть такое. Гига улыбка
tatianavna писал(а):
Одной голову срезала,укоренила сразу в горшке с почвой, а вторую как обычно, обтрусила, слегка укоротив корневую, так мне второй кус намного больше нравится , первая выглядит несчастнее

Может быть, тут еще зависит от возраста... Может, от длины ствола, который в земле.
Если б все было однозначно с этими корнями...

У меня сейчас хорошо "вросли" головы, срезанные в декабре, я их сажала под пакеты. Выглядят - как молодые.
Только они цветут там себе под пакетами! Гига улыбка Я вчера заглянула, как они там поживают, а под пленкой - смятые крупные цветки!


_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin писал(а):
А вы обратили внимание, что мал. детки они выбрасывают, а в другую миску бросают те детки, что покрупнее, и на дальнейшем этапе сажают.?

Я обратила внимание, чо у них несколько емкостей одинаковых, наверное, деток сортируют по размерам? Хотя, возможно, для промышленного процесса некондиция только мешает... Но вырастить новое растение из маленькой детки все равно на несколько недель быстрее, чем из нового листа.
Там вообще много интересного. :-)
Например, я старательно пыталась расслышать и перевести сроки от посадки листа до рассаживания деток, количество деток от листа и срок до цветения. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу показать одно странное растение. Я его уже показывала, поэтому да, я знаю, что некоторые его уже видели. Но мне кажется, что здесь оно в тему.
Это фиалка, которая росла практически без корней, но ее "зеленая масса" просто была потрясающая.






Я все время думаю, как объяснить этот феномен, и пока не знаю. Может быть, тут дело в оборванной корневой системе и в том, что в земле нет закопанного ствола? чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin писал(а):
что мал. детки они выбрасывают

они вообще не цацкаются! И сажают их как морковку)) мож попробовать? А то мы ждем корешков, да побольше чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
ее "зеленая масса" просто была потрясающая.

и чем она питалась?
У меня стоят несколько кустов приговоренных к уничтожению через выбрасывание. И вот месяца 2-3 они стоят без воды и всякой кормежки. На полу, цвести начали... чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS