Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Молекулярные вопросы, всякие-разные
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 177, 178, 179 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Просто так не вытащишь.

А его кто-то собирается вытаскивать?)) Или это перестраховка, чтобы не выпали? Так фитили из горшков сами не выпадают, и даже если тянуть, то они с трудом вытаскиваются, очень быстро закрепляются внутри кома.

Я периодически меняю фитили, если мне кажется, что есть риск забивания их корнями. Обычно такое бывает в самое опасное время, при бутонизации. Удобно, чтобы фитили легко вынимались, чтобы быстро вставить новые во все горшки, которые стоят рядом.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Ну я ж говорю дурью маюсь Гига улыбка
Вообще никогда не выпадал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я запуталась. Как я могу колечком просунуть новый фитиль, да еще и до середины горшка? Или же новый фитиль ровно просунуть, прокалывая в середине землю? Или же новый фитиль обмотать вокруг кома грунта?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Там по той ссылке, что я давала, дискуссия про фитили.
Но я вставлю и сюда, там далековато.
Мячик писал(а):
способ укладки шнура в горшке не влияет на качество водоснабжения. Он должен просто прикасаться к земляному кому - хоть на дне, хоть по стенке, хоть колечком. Можно продергивать между дырочками в днище. Важны только хорошая "водопроводность" шнура, правильный субстрат и здоровая сильная корневая.

Без разницы, каким образом фитиль уложен в горшке. Абсолютно все равно. После вталкивания палочкой или протаскивания вязальным крючком он будет располагаться по прямой. Это такой же хороший вариант, как и колечком, как и по центру, как и насквозь. Разве что пресловутый вариант привязывания фитиля узлом у основания ствола детки все-таки не надо использовать Сумасшедший (встречались и такие "рекомендации", где-то была цитата, в каких-нибудь ужасах нашего городка).
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
вариант привязывания фитиля узлом у основания ствола детки все-таки не надо использовать Сумасшедший

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
С ума сойти, до чего люди додумываются.

Я сейчас ахименесы на рейлинг вешала. И вспомнила, что при посадке фитили не завела. 20 шт горшков за 3 минуты спицей навставляла Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
20 шт горшков за 3 минуты спицей навставляла

Ты смотри как вовремя тема подвернулась! Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
А фото, случайно, есть? Подмигивает
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Сейчас пойду сфоткаю. Специально. Жди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну извиняй, фотограф из меня никакой Показывает язык
Но вот как то так:
Оторвали кусочек пряжи, привязали к крючку, воткнули крючок снизу в горшок, протянули до появления нитки сверху из грунта. Отвязали нитку от крючка, чуть потянули снизу, чтобы узелок спрятался в грунт(можно и так оставить). Всё.
Это для ахименесов. Они большие и жрут много. Для фиалки и в одну нитку можно.

Писала дольше, чем делала. Гига улыбка








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Спасибо огромное!!!! Хлопает друзья
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
А шпажкой быстрее. Гига улыбка Ни привязывать, ни отвязывать... Показывает язык Деревянный срез сам придерживает шнур, пока ты его втыкаешь в ком снизу вверх.
Просунул палочку с фитилем - вытащил палочку.
Три секунды. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Я пробовала шпажкой. У меня руки видно не так заточены. Гига улыбка
Соскакивает. Точнее получается раза с 5-го
Упс…
А вообще то это для меня исключение. Я фитиль завожу при посадке всегда , даже если не на фитиле растить планирую. Просто так, на всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Ну значит не судьба.)) Привязывай тогда, что делать. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Вообще никогда не выпадал.

Я, я! У меня вываливался. Ну, конечно, при этом нужно нечаянно дёрнуть за шдудок. Упс… Возможно, у нормальных людей такого не бывает. Но "один сломался, второй потерялся" — это вообще про меня, ага Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я периодически меняю фитили, если мне кажется, что есть риск забивания их корнями.

Мячик, если корни пошли по фитилю, то это влияет на розетку, на цветение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Я помню, что когда переводила свои фиалки на фитиль, то столкнулась с похожей ситуацией. Ввела слишком тонкий нейлоновый шнур. Поначалу, пока корневая еще не развилась, нормально было. Потом, также как и у тебя, шнур перестал справляться. И я помню, что вставляла новые фитили изогнутой иголкой, не вынимая ком из горшка. Есть такие дугообразные иголки.
Сейчас бы так не стала делать. Если забываю вставить фитиль, просто его просовываю в дырочку хоть чем, что под рукой, ножницами маникюрными, к примеру. Но не через ком, а по дну горшка, чтобы фитиль там комочком лежал.
А со старыми фитилями (при перевалке), если он оплетен корнями и корни жалко, я концы фитиля просто обрезаю, не тащу, чтобы корни оставить целыми. Ничего страшного, если часть фитиля в земле останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
Мячик, если корни пошли по фитилю, то это влияет на розетку, на цветение?

Я не отслеживала именно такое влияние.
Я только знаю, что если корни прорастут в фитиль, не спускаясь в емкость в воду, то может остановиться подъем воды в ком. А если меня неделю не будет дома, чтобы вовремя это заметить и спохватиться, то лучше я заменю фитили заранее. Для перестраховки.
Татьянка писал(а):
А со старыми фитилями (при перевалке), если он оплетен корнями и корни жалко, я концы фитиля просто обрезаю, не тащу, чтобы корни оставить целыми. Ничего страшного, если часть фитиля в земле останется.

Разумно! Хоть я и не замечала сильной травмы от вытаскивания фитиля. Наверное, не прорастал такой бородой, которая сказалась бы на общем здоровье корневой в горшке.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя ли за один конец старого фитиля подвязать новый и протащить его потянув за второй конец фитиля? Я так меняю нитку в оверлоке т.к там замучаешься пихать во всякие дырочки, проще к оторванной перед петлителями нитке привязать новую и протащить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
У меня второй конец фитиля находится в середине кома. К нему нет доступа.
А привязывать и отвязывать сложнее и дольше. Протолкнуть новый фитиль палочкой и вытянуть ее - это пара секунд, быстрее, чем все остальное. Ну, мне так. Каждый приспосабливается, как ему удобнее, конечно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У меня второй конец фитиля находится в середине кома. К нему нет доступа.

Ну тогда конечно, просто я видела вариант, когда оба конца торчат из горшка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 177, 178, 179 ... 204, 205, 206  След.
Страница 178 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS