Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Когда можно пересаживать деток мини?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вишенка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 18:51    Заголовок сообщения: Когда можно пересаживать деток мини? Ответить с цитатой

Девочки, у меня созрел вопрос: как часто можно или нужно пересаживать детки мини-фиалок? Со стандартами у меня вопросов не возникает, я их пересаживаю очень часто. Переклинило Гига улыбка Раньше было наоборот, редко пересаживала, потому, что начиталась, что фиалки не любят пересадок. Пересаживала их лишь тогда, когда корни оплетали ком субстрата. А теперь у меня так, если детка не растет месяц после пересадки, ну, максимум, полтора я ее пересаживаю. А с мини я не знаю, как правильно себя вести. Может это нормально, если они через месяц поле пересадки не трогаются в рост? И пересаживать их не надо, а надо подождать,когда начнут расти. Или не ждать... В общем, я не совсем еще разобралась в агротехнике мини-сенполий. Как в фильме: Я не могу вас раскусить Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Может это нормально, если они через месяц поле пересадки не трогаются в рост?

Нормально. Примерно через месяц они и трогаются в рост.
Вишенка писал(а):
И пересаживать их не надо, а надо подождать,когда начнут расти.

Да, Вишенка, проявите чуточку терпения. Подмигивает

На всякий случай: скажите, при какой температуре они у вас растут? И уточните, речь идёт о детках, отсаженных от листа? Если возможно, покажите фото малышей.
Вишенка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может они уже стартеры? Мне они внешне, как детки Гига улыбка
Отсажены от листа они в прошлом году, кто в ноябре, кто в декабре. Ко мне они попали в январе (Взрослик подсадила :-) ) Я каждый день ими любуюсь. Хочу чтобы побыстрее росли ( не ймется мне Гига улыбка )
Растут на естественном освещении, на подоконнике. Температура 20 С.
Фото пока не могу вложить. Завтра выложу. Скажу, что выглядят они хоршими, здоровенькими, но пока стоят на месте. Скажите, в норме, как они растут, с какой скоростью? Сколько у них проходит времени от детки до цветения?, в среднем, чтобы я ориентировалась.
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Растут на естественном освещении, на подоконнике. Температура 20 С.

вот и ответ. Вишенка, они пойдут в рост, но с прибавлением дня и с потеплением. Пересадить можно, запросто! Смотри на даты пересадки. Лучше сделай перевалку, не вытряхивая ком - так быстрей очухаются)) Только не рванут они сейчас на подоконнике, ну никак. Главное, что выглядят здоровыми. Потихоньку подкармливай. Скоро весна... Love
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Не знаю, может они уже стартеры? Мне они внешне, как детки

Отсажены от листа они в прошлом году, кто в ноябре, кто в декабре. Ко мне они попали в январе

Нет, это не стартёры. Это детки. Love Я их очень люблю в этом возрасте.

Вишенка писал(а):
Отсажены от листа они в прошлом году, кто в ноябре, кто в декабре. Ко мне они попали в январе

Вишенка
Если грунт приличный, в котором они к тебе попали, то не надо пересаживать.
И вообще, они привыкали сначала к твоим условиям. Сейчас должны будут тронуться в рост. На самом деле для стартёров +20 - это очень хорошая температура, при условии что у прежнего хозяина они не в жаре росли. Твои ещё маленькие, им бы +22-23. Но теперь уже не таскай их с места на место, я полагаю дети уже акклиматизировались на твоём подоконнике. Под ножки им постели какой- нибудь утеплитель, главное - чтобы корешки не мёрзли.

vzroslik писал(а):
Потихоньку подкармливай.

А вот я бы пока не стала. Они ещё не освоили весь объём грунта, и еда в грунте ещё есть. Я полагаю, слегка подкормить надо будет в конце февраля - при условии хорошего бодрого роста. cердце

А фотографию постарайся показать, с указанием поимённо детей на фото. друзья
Вишенка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
vzroslik писал(а):
Потихоньку подкармливай.

А вот я бы пока не стала.
Уже подкормила, :-) по листу.
Цитата:
А фотографию постарайся показать, с указанием поимённо детей на фото. друзья
Покажу обязательно.
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
и еда в грунте ещё есть.

они растут в торфе! Осмокотом я их не баловала, а в торфе - там и взять то нечего))
Ушастик писал(а):
у прежнего хозяина они не в жаре росли.

не, не в жаре, но на полке под лампами. То есть сменились условия. Но дети крепкие - они пойдут расти.
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Уже подкормила, по листу.

Быстрая какая! Гига улыбка Гига улыбка

Ты миниатюры хочешь или крупномеры растить станем? Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Ничего ужасного не произошло, зато теперь твоя душенька спокойна.
У меня у самой вечно ручки чешутся - бью себя по рукам. И не всегда успешно. друзья
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Осмокотом я их не баловала, а в торфе - там и взять то нечего))

О, и хозяин бывший сыскался! Гига улыбка
Да не голимый же торф у тебя с болот! Чего-то туда производители да сыпанули поди. И корни всё равно весь объём не освоили.
Тост
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, про Осмокот. Я вчера зачем-то подкапывала фиалку, в которую месяц назад сыпнула Осмокот при посадке.
Так вот, горошинки выглядят как и раньше, такие же зелененькие и тверденькие, но при сдавливании лопаются и там оно уже жидкое.
Похоже, когда пройдет определенный срок, оболочка растворяется и оттуда выливается удобрение.
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Но дети крепкие - они пойдут расти.

Ну а куда ж они денутся! У меня всю зиму часть миниатюр росла на подоконнике. Напоминаю - я в Сибири живу. Иногда было +10+13 ночью на том самом подоконнике, и всё нормально. Между прочим, самые аккуратные и правильные розетки у меня - именно с того подоконника. %
Вишенка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-) Назову сорта, слева направо: Optimara Litle Moonstone ( немного однобокая, упала потому что), Robs Dandy Lion.
Та , которая под оптимарой, это Robs Chilly Willy и Shino.

Deans Rosalie, Petite Blarney, ниже слева направо Robs Cool Fruit, Munchkin Kisses

Spring Promise, у неё уже бутоны есть.

Последний раз редактировалось: Вишенка (Ср Фев 09, 2011 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вишенка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Вишенка писал(а):
Уже подкормила, по листу.

Быстрая какая! Гига улыбка Гига улыбка

Я такая быстра недавно. Раньше деток не кормила. Недавно на выставке говорила с одним коллекционером и она мне рассказала, что кормит и деток, и укорененные черенки. Я попробовала о-о-чень слабым раствором плантафол 20:20:20 мне понравилось, фиалкам тоже
Вот теперь решила попробовать на мини.
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка
все живы, замечательно!!! Супер!
Вишенка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Вишенка
все живы, замечательно!!! Супер!

Конечно живы! Они такие ляльки Love
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка
удобрять можно и нужно. Но дозировать очень мелко)) Можно ведь слоненят вырастить Превед
Вишенка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Вишенка
удобрять можно и нужно. Но дозировать очень мелко))
Вот как раз про дозирование хотела спросить. Я кладу удобрение размером как две спичечные головки на полтора литра воды. Удобрение плантафол 20:20:20. Может этого мало?
Persea

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, когда можно отсаживать деток от листа?

ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Нетерплячка одолевает? Гига улыбка Гига улыбка
Они же ещё эмбрионы !
Не, выживут конечно, но с мамкой быстрее расти будут! Подожди ещё хоть столько же листьев+ активная точка роста. А вообще, деток получилось мало. Можно дооолго не отсаживать. Пока прям красивая розеточка не нарастет. У тебя черешок длинный оставлен, он не будет детке мешать ровно расти.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
когда можно отсаживать деток от листа?

Когда они похожи на маленькие фиалки. :-) Эти еще мааасенькие совсем, и еще им света маловато.
И очень надо, чтобы была активная точка роста. У той, которая справа, точку роста вообще не видно. Надеюсь, она там жива.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: