Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу

Про цей форум
Девичья полка для миниатюрных фиалок

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Те из подопытных, которые дожили до момента стимулирования цветения без предпосылок к ковырянию, показали наилучший результат (+ 30-40%).

У меня так с миниатюрами получается.
У меня есть полка, где они растят красивые розетки, но не цветут хоть тресни. И вот они у меня там в девицах сидят и растят розетки, а потом я их замуж выдаю на выставочный стеллаж. :-) И там уже по полной программе - цветение. :-)
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и сразу вопрос: какие условия выращивания на девичьей полке? Если можно, поподробнее, пожалуйста, - мы записываем. Пишет
Может быть, удастся спроецировать на стандарты. чешет затылок
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана ФЮР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

У меня так с миниатюрами получается.
У меня есть полка, где они растят красивые розетки, но не цветут хоть тресни. И вот они у меня там в девицах сидят и растят розетки, а потом я их замуж выдаю на выставочный стеллаж. :-) И там уже по полной программе - цветение. :-)

Таня а можно про полки с минями по подробнее, очень хочется научиться к выставкам готовить, а то они у меня сами по себе цветут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Ну, и сразу вопрос: какие условия выращивания на девичьей полке? Если можно, поподробнее, пожалуйста, - мы записываем.

Светлана ФЮР писал(а):
Таня а можно про полки с минями по подробнее, очень хочется научиться к выставкам готовить, а то они у меня сами по себе цветут.

Девичья полка с миниатюрами - это полка шириной 45 см и длиной 150 см. Высота 40 см и одна старая лампа 36 Вт, которая прикручена возле ближнего края полки (второй светильник, симметричный, сдох и я его там не восстанавливала).

Детский сад на этой полке выглядит вот так (тут совсем малышня).

Эта фотография делалась раньше и с другой целью, поэтому если надо, могу сфотографировать дополнительно светильник и саму полку.
marchela

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
это полка шириной 45 см и длиной 150 см. Высота 40 см и одна старая лампа 36 Вт,

Таня! При таких параметрах у тебя очень даже плоские розетки. А сколько светишь?
А еще меня удивило количество горшков на 45 см ширины. У меня на 38 см максимум три помещается, ну если совсем крохи, то и 4 войдет. А у тебя................... Очень удивлен
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
еня удивило количество горшков на 45 см ширины. У меня на 38 см максимум три помещается, ну если совсем крохи, то и 4 войдет. А у тебя

чешет затылок У меня же миниатюры в пятерках в одноразовых стаканчиках, а сколько их должно помещаться?? Очень удивлен
Свет там 9 часов.
marchela

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 8:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У меня же миниатюры в пятерках в одноразовых стаканчиках,

И я тоже о мини писала. Может это мои слишком разлапистыми растут?
Мячик писал(а):
Свет там 9 часов.

У меня под Флорой и высота полки 30см. И свечу по 10 часов, но таких плоских не получается Плачет Плачет Плачет
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок Подростки миниатюр - они же маленькие... Ну диаметр горшка сколько, 5 см? сколько их можно поставить рядом, если листья не выходят за горшок? Много. Взрослых, конечно, особенно если они полумини, столько не наставишь, но пока маленькие - запросто.

Флора и 30 см это не одно и то же, что обычная люмка и 40 см. Это совсем даже другие условия. К тому же у меня лампа висит сбоку, и свет проходит до растений большее расстояние. Прямо под лампой расстояние от лампы до листьев 26 см, а если до тех, что у стены - все 32 см.

Если растение находится ближе к лампе чем положено, оно будет задирать листья. Если отодвинуть - перестанет. Тем более Флора, у нее наверное поток больше (сорри, если технически неправильно изъясняюсь, там такая прорва тонкостей, я в них путаюсь). Плюс окружающие отражатели очень влияют.

А покажи полку, порешаем, что с ней не так.
Ушастик

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
У меня под Флорой и высота полки 30см. И свечу по 10 часов, но таких плоских не получается

Марина, а лампа какой мощности? Одна лампа? Опять же, возраст ламп тоже большую роль играет, это я уже точно поняла.

Поясню на примере моего стеллажа, как оно есть сейчас:
Ширина полок 50 см, отражателей нет, цвет стеллажа натуральное дерево, то есть не белый - и это важно, белый стеллаж, например, дополнительное отражение даёт.
Стоят по две лампы на полку, по 18 Вт, длиной 60см. Одна - Флора, вторая Филлипс 865. Расстояние от лампы до макушек розеток 25 см.
Плюс попадает естественный свет, западное окно.
В ноябре у меня миньки начали приподнимать лапы на девятичасовом дне!

У Мячика стоит лампа мощностью 36 Вт, и одна такая лампа даёт больший световой поток, чем мои две по 18 Вт в сумме. Плюс у Мячика отражатели.
Я планирую сокращать расстояние между полками, у меня передвижные. Потому что увеличивать для деток длину дня не хочется, ведь бубочки полезут.
himtek

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
увеличивать для деток длину дня не хочется, ведь бубочки полезут.

это не совсем так...в теме про бубочки я писала, что возможен варинат и при 14 часах, но удаленном свете и никаких, при этом, бубочек и поднимания листьев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
.в теме про бубочки я писала:

himtek писал(а):
дело не в часах, а в мощности светового потока.
Можно увеличивать расстояние до лампы. Это можно делать не в вертикальном измерении...а в диагональном. И при чем время тут уже роли играть не будет. У меня несколько экземплярчиком стоят всего под одной флорой и от кроны до лампы по диагонали см 70-80, световой день 14 часов, при этом листья растут, руки вверх никто не задирает, и бубочек не наращивает. Единственный момент негатива - это то, что при перестановке розетки для закладки бутонов начнется "колбаса", .т.е. некоторое время будет забиваться центр, но после прошествия этого некоторого времени все нормализуется, фиалка привыкает.

himtek
Я пробовала летом делать так, как Вы говорили (столик стоял рядом со стеллажом).
Но у меня получилась недостаточная интенсивность светового потока при большой длине дня и, как результат, - потянулись черешки и увеличились листовые пластины, хотя розетка была плоская! :-(
А большая длина дня была не от ламп - длина дня летом у нас до 14 часов доходит.
marchela

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полка у меня 140*38*30 Лампа Флора 36W, сверху отражающая пленка стеллаж белый. Скорее всего у меня получается пересвет. Но по бокам некоторым наоборот света мало.
Мячик писал(а):

А покажи полку, порешаем, что с ней не так.

Пока этого сделать не могу. За последний месяц сдохли сразу два компа Плачет Приходится к сыну в аренду проситься чтоб хоть просмотреть форумы. Вот как только себе с мужем купим новый, так сразу и покажу.
А вообще сейчас проанализировала свои условия и получается так. У меня есть еще стеллаж с габаритами 130*50*40высота.Лампа стоит тоже Флора на 36W с отражающим потолком ( но все это в подвале Love ) Так вот там розетки плоские Очень удивлен Видимо расстояние в 30 см все таки маловато даже для мини. Может я конечно и не права. Может у кого еще какие нибудь наблюдения будут?
Ушастик

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
Скорее всего у меня получается пересвет. Но по бокам некоторым наоборот света мало.

Погоди, ты же вроде чуть выше писала, что у тебя слишком разлапистыми растут? Я сдаюсь!

Ведь и правда, по твоему теперешнему рассказу хочется сказать - пересвет! А по бокам некоторым розеткам света мало, потому что угол падения светового потока на центр полки приходится (как-то я неправильно, кажется, выразилась - ну, надеюсь, всё же поймёте меня) чешет затылок

marchela писал(а):
За последний месяц сдохли сразу два компа

А я тебя уже немножко потеряла, расстраивалась и скучала!! Плачет Марина, желаю скорейшего приобретения нового компьютера! друзья
himtek

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Но у меня получилась недостаточная интенсивность светового потока при большой длине дня и, как результат, - потянулись черешки и увеличились листовые пластины

да, эт все методом тыка подбирается, исходя из индивидуальных условий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela
Мое мнение - источник света слишком близко. Не пересвет и не света много, а слишком близко для наращивания и формирования розеток, поэтому они "обнимают лампу", если так можно выразиться.
Со стороны это читать странно, но если уже наступал на эти грабли и сделал выводы, то оно как-то уже и обычно. :-)
Вот полка 130*50*40высота самое то, розетки будут плоские. Это условия, практически идентичные моим.
А полка 140*38*30 Лампа Флора 36W при добавлении еще одной лампы превращается в полку для зацветания миниатюр
marchela

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 6:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
слишком близко для наращивания и формирования розеток, поэтому они "обнимают лампу"

Точнее даже сказать трудно. В самое яблочко Хлопает
Мячик писал(а):
А полка 140*38*30 Лампа Флора 36W при добавлении еще одной лампы превращается в полку для зацветания миниатюр

Так и сделаю. Спасибо, Таня!
Ушастик писал(а):
А я тебя уже немножко потеряла, расстраивалась и скучала!!

Спасибо! Я и сама первые дни жутко скучала. Все коды и пароли на форумы остались в старом сдохшем компьютере. Первые дни у меня была жуткая паника. Но потом сын мне потихоньку все восстановил и теперь есть возможность хоть иногда к вам заглядывать. И это так радует. роза
Ушастик писал(а):
Погоди, ты же вроде чуть выше писала, что у тебя слишком разлапистыми растут?

Я имела в виду, что ботва большая,а не плоская. Love
Nadech.ka

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 8:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Поясню на примере моего стеллажа, как оно есть сейчас:
Ширина полок 50 см, отражателей нет, цвет стеллажа натуральное дерево, то есть не белый - и это важно, белый стеллаж, например, дополнительное отражение даёт.

Я понимаю, что прошло много лет с этого диалога, но вдруг: у меня тоже будет деревянный стеллаж, светлое дерево, хотела закатать его в белый цвет - и красивенько и отражает - так не надо,да?
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadech.ka писал(а):
ет с этого диалога, но вдруг: у меня тоже будет деревянный стеллаж, светлое дерево, хотела закатать его в белый цвет - и красивенько и отражает

Закатать это в смысле покрасить?
Не думаю, что это обязательно. Красиво, но необязательно.
И то, и другое хорошо. :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: