Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Летняя веранда для попугайчиков открыта!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 7:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассматриваю ваши прекрасные фотки и вздыхаю. А мне что сфотографировать? Тазик с листьями, землей и отрезанными комами? Или ведро немытых горшков? А может полку с неполитыми детками? Или лучше ту, на которой лампы сгорели?..
Мне нравится, когда видно результат работы. :-( Цветущие полки, чтобы только осталось ходить вокруг и снимать видео, и чтобы все аж облизывались. Толстые красивые детки, и хорошо бы уже упакованные в посылки, чтобы нести на новую почту. Или еще посаженные в горшки стартеры, уже на фитильных емкостях (новых!), пару полок. Мне нравится когда "до основанья, а затем" - на пустые полки поставить новые красивые сорта и предвкушать, как они зацветут. За ними тогда ухаживать сплошное удовольствие.
Потому что сейчас я в середине самой неприглядной работы - переросшие фиалки, старые фиалки, нездоровые фиалки... Сорта к которым интерес вернется через несколько лет, но сохранить их надо. Что делать с переросшими стартерами - сразу выкинуть или оставить точку роста, чтобы быстрее новое выросло? Чтобы было куда сажать новое, нужно что-то делать со старым - или давать новую жизнь, или выбрасывать.
И ничего не цветет! Плачет
Скорее бы это закончилось! А то очень хочется свободные полки и ставить на них красивые стартеры в горшках на фитиль. cердце

А фотографии у вас умопомрачительные! Love Супер!

Хальяна

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 8:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Скорее бы это закончилось!

Дааа! И я так говорю. Только у меня с начала лета ещё и перелом руки случился. Плачет Сняли не так давно гипс, а реабилитация это ещё хуже, чем я могла себе представить. Поэтому фиалочки страдают вместе со мной. А сколько нужных хотелок пролетают мимо меня, такие стартеры! М-м-м! Грустно... :-(
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
мы тебя любим! И не плакай, тебе всегда есть что нам показать и чем поразить! Love
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Как я тебя понимаю. Летом фиалкам цвести не даю. На окнах нет красоты. Руки тоже опускаются. На одном новом сорте бактериоз. И что интересно, только на нем. Так бывает?
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хальяна писал(а):
Только у меня с начала лета ещё и перелом руки случился. Сняли не так давно гипс, а реабилитация это ещё хуже, чем я могла себе представить. Поэтому фиалочки страдают вместе со мной.

Очень удивлен Сочувствую! Друзья Когда не успеваешь, это одно - можно все-таки что-то подвинуть или позже лечь спать и таки сделать. Но если нет физической возможности сделать, это тяжело. Выздоравливай! друзья

Pinus curva
Спасибо, бальзам души моей! cердце

Винни писал(а):
На окнах нет красоты. Руки тоже опускаются. На одном новом сорте бактериоз. И что интересно, только на нем. Так бывает?

Печально. На одном может быть, да. На самом чувствительном. Чаще это пестрик какой-нибудь постарше, давнего года селекции.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ писал(а):
Добрый вечер!

Мой любимый цвет суток! Love

Pinus curva писал(а):
Если интересно, остальное здесь.

Рыжий бандюга, показывающий язык - незабываемый! Гига улыбка

ЮГ писал(а):
А прямо сейчас у меня вовсю подсолнухи. Сорт "Вечірнє Сонце" - по-моему, очень подходящее название

Очень!
Мячик писал(а):
очень хочется свободные полки и ставить на них красивые стартеры в горшках на фитиль

За это и выпьем! Тост
Olya

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, как это у Вас ничего не цветет? Такого не может быть.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 7:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Мячик, как это у Вас ничего не цветет? Такого не может быть.

Зимой не может, конечно. А летом - легко.
Люди почему-то представляют фиалочную комнату как постоянно действующую выставку. Ну это разве что у Саши так. А у меня летом это техническое помещение с зеленой массой и посадочным материалом.
Не, ну не буквально, что прям ни одного цветочка нет. Есть. Сейчас оглянулась - четыре розетки в углу одной полки, на которых есть по 2-3 цветка, сегодня буду их пересаживать, ни одного не останется. Это на 5 стеллажей (30 полок).
Но такое бывает только и исключительно летом. :-)
Aelen

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Скорее бы это закончилось

О, да! Как я тебя понимаю! У меня сейчас ремонт - санузлы, кухня, плюс жара, плюс пересаживать негде, вообще(
И вот да, почему-то те, кого пересадила в мае - отлично себя чувстуют, цветут и колосятся. А вот июньские пересадки мало того, что сидят сиднем, так ещё и верхушки местами грибок словили.
Тётя-Мотя

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen писал(а):
У меня сейчас ремонт - санузлы, кухня,

У меня тоже был небольшой ремонтик. Зимой соседка через стенку подняла кипиш: у неё на стенке в прихожей появилась чёрная плесень в коридоре, причём на той стороне где никаких труб и стояков не проходит. Ну и ко мне тоже эта гадость просочилась. Тогда я сорвала все обои и со стенки и с потолка. Дождалась лета, обработала стены и потолок противогрибковым раствором, прошпаклевала, прогрунтовала. На потолке мне помогли поклеить, а вот стены клеила сама (я незамужем, живу с братом в родительской квартире, а ему всё фиолетово) Вообщем поклеила обои в прихожей и в маленьком коридорчике, который ведёт в кухню, прыгала как обезьяна. Гига улыбка Но слава богу уже всё позади.
Elenaflowers

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Таня, ДА!!! Всё аналогично... Правда, я, уезжая в отпуск, надеялась вернуться к цветущим полкам (ибо всё было заранее пересажено). Но мои цветочки сначала засушили, а потом перелили - дочери мои фиалки в тягость, а мужу уже тяжело скакать по стеллажам. Вместо любования приходится всё пересаживать по новой (как не сказать в этом случае спасибо "короне" - две недели дома на удалёнке частично помогли найти время для того процесса) - а я ведь еще в отпуске листьев нагребла!!! А тоже думала фоток повыкладывать Упс…
Olya

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, зимой у меня ничего не цвело на окнах. Посмотрим, как будет на стеллаже. В моем представлении у Вас, у Нины, у Саши цветущие шапками стеллажи фиалок круглый год. А 1-3 цветочка это у меня.

Лидия Анохина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya
Olya писал(а):
А 1-3 цветочка это у меня.

Прекрасные молодые здоровые фиалки, на мой взгляд. Им еще рано цвести шапками-охапками, у них еще всё впереди. Верю, что очень вас порадуют цветением. А вот, что Вы их любите и "сдуваете с них пылинки" видно по фото. Так что им грех подвести Вас. Ждём от Вас в дальнейшем фотографий обильно цветущих розеток. Поверьте, не так долго ждать, если всё правильно- свет, полив, удобрения. Ждём! Успехов!
Лидия Анохина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня сейчас частично, как у Мячика (это на одном стеллаже), частично всё молодое и радующее глаз, манящее к себе первыми бутончиками (на втором). Да еще и много зацветает стартеров новых сортов. Для фиалочника это сплошной релакс, даже сейчас, несмотря на то, что малёк приболела. Да, Мячик, для любого фиалочника твоя сегодняшняя ситуации трудно переносимая. Но ведь это не надолго. Через несколько месяцев всё опять будет- УХ и АХ! Потерпи, дорогая. Представляй будущие стеллажи с прекрасными розетками, цветущими шапками, как всегда бывает у тебя, и настроение пойдёт на подъём!

Последний раз редактировалось: Лидия Анохина (Сб Авг 08, 2020 16:05), всего редактировалось 1 раз
Тётя-Мотя

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Если интересно, остальное здесь.

Истинная неброская красота русского севера. Потрясаюший закат. А от котов я просто в восторге такие холёные, вальяжные!

Последний раз редактировалось: Тётя-Мотя (Сб Авг 08, 2020 15:33), всего редактировалось 1 раз
Olya

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина, Спасибо! Да, все молодые- стартеры. И детки на другой полке. Хочется шапочек. Может когда-то дождусь.
ЮГ

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из городских термометров вчера показывал +49С. Я бы ещё от себя добавила: +49С, ощущается как +58С. А мы такие с сыном с дачи бредём, в 3 часа дня... С двумя рюкзаками и двумя вёдрами... % %
Не замёрзли, мягко говоря.)
Прошлогодняя картинка сразу вспомнилась, очень актуальненько))

Pinus curva

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ
Очень удивлен Божечки-кошечки, как же хорошо, что я на Севере живу! Гига улыбка
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 7:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen писал(а):
У меня сейчас ремонт - санузлы, кухня, плюс жара, плюс пересаживать негде, вообще(

Вот знаешь, я бы ради ремонта потерпела бы. Гига улыбка Мне ремон нужен настолько, что даже представить невозможно. Я бы согласилась и на жару, и на негде пересаживать, вот честно! Поэтому я тебе конечно сочувствую, но как-то не очень. Гига улыбка

Тётя-Мотя писал(а):
Вообщем поклеила обои в прихожей и в маленьком коридорчике, который ведёт в кухню, прыгала как обезьяна.

Понимаю как никто!))) От грибка меня, правда, Бог миловал, но все равно, очень понимаю.

Elenaflowers писал(а):
Но мои цветочки сначала засушили, а потом перелили

Вот она, цена отдыха... Как же обидно!

Olya писал(а):
А 1-3 цветочка это у меня.

Это другие 3 цветочка. Гига улыбка Это молодые, красивые, многообещающие, а не остатки пары летних цветоносов на старых розетках. Это - будущее. :-) Очень приятная полка.

Лидия Анохина писал(а):
А у меня сейчас частично, как у Мячика (это на одном стеллаже), частично всё молодое и радующее глаз, манящее к себе первыми бутончиками (на втором). Да еще и много зацветает стартеров новых сортов. Для фиалочника это сплошной релакс

Это хорошая ситуация, она правильная.)) Здоровая смена поколений.

А меня карантин переучивает на непривычный для меня вариант выращивания. Потому что посадка и зацветание партиями подходит только для выставок, во всех других случаях это должна быть постоянная подсадка молодых растений и постоянное удаление старых, тогда постоянно что-то цветет. Тогда фиалки не ходят строем с песней и речевками и у них нет боевой готовности на четкую дату. Они зацветают по собственным часам, доходят до максимума, когда им это правильно.

Я разговаривала с коллегами вот весной, и они все говорили, что этой весной фиалки цвели как никогда. А это же потому, что их никто не косил с полок в коробки в том состоянии, в котором они подошли к часу икс. Каждая розетка дошла до своего максимального роспуска в свое время, а оно у каждой разное.

Я теперь переживаю, что вот насажаю без плана все подряд, потом это "все подряд" каак зацветет все сразу! А выставки пока под большим вопросом. И куда я буду цветущие фиалки девать?)) Буду сидеть внутри этой клумбы, фотографировать, снимать кино)) А цветы будут из окна высовываться и из дверей. Ничего так перспектива.)))

ЮГ писал(а):
А мы такие с сыном с дачи бредём, в 3 часа дня... С двумя рюкзаками и двумя вёдрами...

Обожэ. Даже читать жарко! %
Я со дня на день жду снижения температуры, а она все никак!
Хальяна

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Сочувствую! Когда не успеваешь, это одно - можно все-таки что-то подвинуть или позже лечь спать и таки сделать. Но если нет физической возможности сделать, это тяжело. Выздоравливай!

Спасибо большое! друзья роза
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

Перейти: