Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Формирование трейлеров. Вопросы дилетанта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника трейлеров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aetrin


   

Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 127
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такие вопросы назрели Упс…
Есть 2 молодых кустика (первое цветение) Senk's Longlegs. У одного 3 головы, у второго - 2,5. По одному они смотрятся как-то однобоко и у меня чешутся руки посадить их вместе в одну большую посудину. 5 голов не очень много будет? И не поздно цветущие кусты так сажать?
И вообще кто-нибудь имел дело с этим сортом? Он вообще как растится? Не нахожу что-то ни одного толкового фото %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aetrin, я с ним воюю уже несколько лет. Но у меня условия специфичные, темно. Ему было хорошо во флорариуме, прямо под лампой. Там он вымахал о-го-го как. На подоконнике 2 растения в одной плошке мне не понравились, сильно потянулись, хотя цвели обильно. Сейчас выращиваю заново после переукоренения чешет затылок
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana


   

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 943
Откуда: Северодонецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня две малюсенькие детки Honeysuckle Rose (Munk-Dattalo) посажены в один одноразовый стаканчик (Леночка, твои детки), сейчас корни освоили уже горшочек, я хочу их пересадить, какого диаметра взять горшок? Вот они :



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы рассадила по двум таким же стаканчикам...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana


   

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 943
Откуда: Северодонецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, а потом уже в один горшок (какой?) или пусть они автономно живут друг от друга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да собственно почти все равно. Ну в девятку, например. Станет мала - пересадить в большую тару. :-)
Я как-то не сажаю сразу в здоровые миски, не знаю почему. Может чтобы места много не занимали. У меня максимальный горшок для самых крупных трейлеров - 11 см. Больших просто нету и их тяжело возить будет.
Хотя надо будет попробовать и побольше.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lenchik


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 1056
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть химерный трейлер Enchanted Watercolor. Растет в один ствол и почти постоянно цветет - хорошенький до балдежа. Пасынков, правда, не дает. Крутой
Хочется сформировать его по людски в несколько стволов, но что с ним лучше сделать, ствол уже пошел вбок: нарушить точку роста, чтобы появились пасынки, снести голову или еще какой-то применить вааринт? чешет затылок %
_________________
Все хотят быть счастливыми и никто не хочет чувствовать боль, но невозможно наслаждаться радугой, не попав под дождь.
Китайская мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я хочу просить подсказки: растет такая вот Чанта Яна и как-то все норовит скособочиться, уже несколько раз пересаживалась и выравнивалась, но опять ушла вбок. Что ей можно сделать? Она уже цвести собралась. Дать процвести, а потом прищипнуть или позволить расти и дальше в длину, а потом попробовать прижать стволик к земле, чтобы он укоренился еще в нескольких местах?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
химерный трейлер Enchanted Watercolor. Растет в один ствол и почти постоянно цветет

Технически ему не нужно расти, потому и цветет. Возможно, горшок небольшой и корневая его заполнила, а это сигнал к цветению.
Попробуй посадить его в большой горшок, это стимулирует развитие корней, а они, в свою очередь, дадут толчок развитию листовой массы на боковых побегах (пасынках). И прищипнуть точку роста.
Насколько я знаю, и сорт, и химера прекрасно ветвятся.
Но цвести он, конечно, пока перестанет, куда деваться. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
растет такая вот Чанта Яна и как-то все норовит скособочиться, уже несколько раз пересаживалась и выравнивалась, но опять ушла вбок. Что ей можно сделать?

Судя по размерам листовой пластины, у нее слишком уж маленький горшок. Это не шестерка случаем? Ей давно пора минимум в девятку с прищипкой точки роста, иначе ей просто некуда развивать массивную корневую систему и, как следствие, незачем пасынковаться.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалки (и трейлеры тоже) вообще пасынкуются тогда, когда поставки питания от корневой системы превышают потребности существующей листовой площади. Пасынкование - это необходимость привести в соответствие корневую и листовую массу.
Много листьев и нет корней - она замрет и будет растить корни.
Много корней - пойдут боковые побеги, чтобы добавить площадь для фотосинтеза.

Кстати, далеко не все трейлеры названы трейлерами потому, что они ветвятся. Есть сорта, которые вообще не пасынкуются, хоть тресни, а названием "трейлер" замаскирована их рыхлая и кривящаяся розетка с длинными черешками и мелкими листьями. Такие формировать бесполезно, проще сразу посадить вместе три растения и не мучиться.
А есть, конечно, и те, которые еще при материнском листе уже с пасынками. Это "настоящие" трейлеры.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lenchik


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 1056
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, спасибо, так и сделаю. друзья роза
Вообще-то он мне достался уже цветущим в марте прошлого года. Правда, в маленькой "детской" стопочке. Решила - пусть отцветет, тогда и пересажу. Через пару месяцев персадила, тут пришло лето, а в жару мне было как-то стремно ему что-то делать. Да и цвести он перестал. Решила после лета пересажу. Пока подождала спада жары и прихода его до тямя, он выкинул целую кучу цветоносов и пошел буйствовать. Сидит правда, в 200граммовом временном стаканчике. Наверное, лучше пересадить в 11-й горшок, 9-ка наверное, маловата, а 10-ки у меня нет чешет затылок
_________________
Все хотят быть счастливыми и никто не хочет чувствовать боль, но невозможно наслаждаться радугой, не попав под дождь.
Китайская мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik
11-й горшок прекрасно превращается в 10-й, если добавить ему пуш ап из пенопласта на дно. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lenchik


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 1056
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
11-й горшок прекрасно превращается в 10-й, если добавить ему пуш ап из пенопласта на дно.

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Ну, ты приколистка - мерси, так и зробымо Супер! Подмигивает
_________________
Все хотят быть счастливыми и никто не хочет чувствовать боль, но невозможно наслаждаться радугой, не попав под дождь.
Китайская мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
слишком уж маленький горшок. Это не шестерка случаем?

Упс… Она самая! Все поняла, в ближайшее время переселю в девятку и прищипну; а цвести ей можно сейчас позволить или рано еще в девки подаваться? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я
Да как хочешь :-) Фиалки растут для того, чтобы цвести и нас радовать. :-) Если хочешь цветов сейчас - пусть цветет, не трогай. Если руки чешутся и хочется сначала нарастить пушистость, а потом смотреть на шарик цветов - пересади сейчас.
Дело хозяйское. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
роза :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana


   

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 943
Откуда: Северодонецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вопросик по пересадке, Lituanique из одноразового стаканчика в какой горшок лучше, она, кстати, пасынки уже выпускает



И такой еще COOKIE TRAIL S. Sorano (трейлер)
сейчас в семерке, бутончиков много, пасынков нет, голову не отрывала. Пересаживала два месяца назад.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литуанику можно перевалить в девятку, она там будет лучше пасынковаться.
А второй вообще не надо трогать, растение только-только пришло в себя после предыдущей пересадки и набрало бутоны! Пусть цветет, про пересадку можно подумать после цветения. Но кормить надо и не пропускать полив - нижние листья желтые.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
про пересадку можно подумать после цветения.

я бы аккуратно перевалила в 9-ку) Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника трейлеров Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
Страница 4 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS