Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Почему в одинаковых условиях у всех разные фиалки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 15:05    Заголовок сообщения: Почему в одинаковых условиях у всех разные фиалки Ответить с цитатой

Отделено от темы "Молекулярные вопросы, всякие-разные"

Я пришла с вопросами чешет затылок
Итак: полка ширина 50 см., высота 40 см., стоят 2 лампы 36 Вт, одна Osram 865, вторая Osram Natura. Лампы стоят давно, очень давно, даже не помню сколько. Свечу 11 часов. Там растут дети и листья на укоренении. Основная масса детей растет нормально, чувствуют себя хорошо. А у некоторых забиваются серединки - пересвет.

Самая забитая Frozen in Time, две недели назад переставила ее на другую полку, туда где маточники пеларгоний стоят. Поставила ее под листьями пеларгош, которые лампы закрывают, в тенёк, так сказать. Ситуация чуть улучшилась, средние листья стали пробиваться.



Сегодня пеларгонии начеренковала, стоят лысые. Куда теперь её засунуть, ума не приложу?
Еще одна мне не нравится Зима Улыбается. Листья жестковаты, серединка не идеальна.




Позади неё для сравнения стоит нормальная ЛЕ-Бетельгейзе.
Еще одна подзабитая Ruffled Skies. Была "руки вверх", (видны наружные листья), середина выросла уже в моих условиях.



Хочу чтобы все были вот такие Love



Это ВаТ-Любовь, лапочка моя.
Что нужно поменять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Хочу чтобы все были вот такие

Даная писал(а):
Что нужно поменять?

Сорта поменять! Гига улыбка Они такие и есть, не требовательны к освещению. У меня всегда с краю полки растут. И садить их надо вот совсем, чтобы точка роста была вровень с краем горшка, а лучше даже немного приподняв, на кочку. Потом листья нижние удалишь, когда повзрослее будут и пересадишь уже вровень с краем горшка. С возрастом розетки выравниваются.
А еще лучше капризный в твоих условиях сорт вырастить в 3-х поколениях, он тогда адаптируется, и растет уже куколкой. Это если все-таки охота этот сорт растить. Проверено. Подмигивает
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 6:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):

Сорта поменять! Гига улыбка

Гига улыбка Это да! Но хочу эти Упс… Это потом, когда надоест играться, плясать под их дудку, тогда выкину Гига улыбка
На холмик посадить не могу, полив верхний. При посадке стараюсь сажать вровень с краем, знаю, что потом осядет субстрат на 2-3 мм.
Ну а в общем, мысль понятна, распихать их по самым краям полок, пусть адаптируются. Кто не захотел или не смог, это их проблема Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Я бы подождала, рано выбрасывать.)) Они раньше росли в другом месте, в других условиях, у других людей. Возможно в тепличках, где тесно и надо тянуться к "солнцу". Теперь переехали в твои световые условия. Разумеется, у них изменится длина черешка! У меня такое периодически бывает. :-) Я выращиваю деток на меньшем освещении (жаблюсь, пытаюсь типа сэкономить)), и потом когда переставляю на более сильный свет, центр растет более плотный. Но когда розетка уже потихоньку формируется и младенческие листья я удаляю, все с ними уже нормально. никакого пересвета, никаких забитых серединок нет.

Стабильность световых условий (длины дня и мощности освещения) очень хорошо сказывается на качестве растений. :-) Вот у тебя сейчас 11 часов. Максимального цветения ты на них не получишь, получишь три цветочка и красивые листья. А если захочешь букеты, будешь добавлять длину дня, серединки забьются. А если бы они выросли уже под "цветочной" длиной дня, и розетки и листья были бы сразу такие как надо.
Ты не думай, что я такая умная всегда была. Я у Саши научилась. Упс…
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Ты не думай, что я такая умная всегда была. -[


Я ни когда и не сУмневалась, что ты умная Гига улыбка cердце
А мне вот учиться ни сколько не стыдно))
Про длину светового дня поняла. Вот честно, не знала. Но мне как-то тоже жалковато детей светить 12 часов. А ведь если хочется прямо супершапочного цветения, так там вообще надо 14-15 часов светить. Это чтож, тогда детей растить при 14-ти часовом освещении? % А если свет добавлять постепенно? Ну скажем по полчасика в неделю? Или может еще медленнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Ну можно конечно поторговаться. Гига улыбка
Но во-первых, никто не отменял вот этого:
Цитата:
1. Отрицание
2. Злость
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие

А во-вторых, посчитай ту экономию, которую ты сейчас имеешь. Просто вот возьми умножь количество ламп на мощность на количество часов, которые ты недосвечиваешь, получишь денежный эквивалент умозрительной экономии. Во сколько тебе обойдется неполучение супершапок.
12 ламп (1 стеллаж)*36 Вт*3 часа в день*31 день = 40 кВт за месяц.
Посчитай в деньгах, сколько тебе надо будет доплатить. Ну или сколько стоит твое счастье от стеллажа супершапок. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Я подумала. Еще подумала. А знаешь, наверно даже не в экономии дело. Я просто думала, что детям столько не надо, ну что они себя лучше будут чувствовать если всего в меру и света в том числе. Что им будет плохо от слишком интенсивного освещения. Ну как-бы это на подсознании, что им нужны комфортные условия.
А если подумать, то получается - ставишь их с младенчества в жесткие условия, они адаптируются и получаешь сразу АХовый результат и в листьях и в букета. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Это не жесткие условия, это прекрасные и отличные. Комфортные. Это жить на курорте вместо выживать на пенсию, чтобы потом раз в год поехать на море.

За последние годы изменилось отношение к правильновыращиваю и взгляды на то, что фиалкам хорошо, а что "жестко". Прогресс в фиалковыращивании идет в сторону оптимизации. Можно по полчаса увеличивать освещение, пересаживать в 10 промежуточных горшочков, смешивать разные смеси для выращивания каждой возрастной стадии... А можно сделать один-два-три - и получить полноценное здоровое растение с качественным букетом. Я сейчас оглядываюсь назад, на рекомендации пересаживать в горшочку с увеличением диаметра, на тайные составы субстратов для деток, для стартеров, для взрослых на фитиле, для взрослых без фитиля... На перерывы с освещении, "эффект облака". Детский сад немножко.))
Я не говорю, что прям все сразу переключились, осознали и все такое. Новички по прежнему ориентируются на какую-нибудь волшебную янтарную кислоту, на "поливать понемногу но часто", на размер горшка 1/3 от кроны и на прочие тайные знания, которые циркулируют в их замкнутой среде.
Это все перерастается, это как вырастать из ползунков.
Тебе надо результат - много цветов на красивых розетках? Так его можно достичь, не усложняя жизнь ни себе, ни фиалкам.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):


За последние годы изменилось отношение к правильновыращиваю и взгляды на то, что фиалкам хорошо, а что "жестко". Прогресс в фиалковыращивании идет в сторону оптимизации. .


Так, Мячик, где это все можно почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
ну ты только что это прочитала.)
А вообще - нигде. Можно быть внутри этого процесса и ориентироваться в нем, будучи его частью. Оно все рассыпано мелко-мелко в текстах, в картинках...

Профи заняты делом. Объяснять бесконечному количеству новичков, вооруженных роликами с ютуба, (созданными такими же новичками, продвигающими тайные знания), как оно на самом деле? Их много и простивостоять им сложно, перешибут уверенностью в ископаемой инфе, и поставят, как икону, портрет Макуни (при всем уважении к Мастеру).
Я точно не буду. Распространением знаний нельзя обеспечить себя материально. Информация у нас берется только бесплатно и только как визуальный контент. Люди не читают даже пост перед картинкой красивой фиалки. Название написано в посте, плюс написано на самой картинке, но: "А как оно называется?". А еще лучше "цена" или "ск". Или звонок среди ночи "Я хочу зарабатывать фиалками, научите меня продавать и как сделать стеллаж. Вам что, трудно?". Зашибись.
Я не хочу никого бесплатно обслуживать. И никто не хочет.))

Как вариант можно держаться поближе к фиалочному мейнстриму.)) Блюдечка скорее всего не будет, но ловить что-то по ходу прогресса вполне можно. :-) Вот например то, что написано вот на этой странице форума в нескольких постах. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
друзья Полностью солидарна.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо тебе, наш Мастер cердце
Я поняла твою мысль.
А теперь размышления на эту тему: кто стремится улучшить, не факт что улучшит. А кто стремится упростить, скорее всего упростит. Что бы понять как это совместить с наибольшим КПД, необходим значительный опыт в фиалковыращивании. Это и понятно - сначала мы перестаем смешивать различные компоненты, в количестве 20-30 штук, для приготовления субстрата, потом отказываемся от дренажа, от дырок в стаканах, от горшков 5-6-7-8-9. Вопрос:что следующее? И это следующее обязательно будет, прогресс, так сказать, во всем. Вот мы уже перестали поливать удобрениями, на каждой стадии роста своим. Теперь просто гранулы в горшок и полгода расти, есть не проси.
Что дальше?
Да, наверно это правильно, все течет, все меняется.
Новичкам, которые хотят поняньчиться, можно порекомендовать пройти все эти стадии развития фиалкоманьяка. Иначе им будет скучно, неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Теперь просто гранулы в горшок и полгода расти, есть не проси.

Нету уже никаких гранул! Гига улыбка 1,5 мл Agrecol 6-3-6 на 1 л воды на постоянной основе, и все. И работа работается сама.))
Даная писал(а):
кто стремится улучшить, не факт что улучшит. А кто стремится упростить, скорее всего упростит. Что бы понять как это совместить с наибольшим КПД, необходим значительный опыт в фиалковыращивании.

Это да. А еще бывают люди, в которых оптимизация процесса в сторону уменьшения мороки встроена в качестве врожденной опции.)) А если добавляется еще и значительный опыт, то результат вообще умножается. Только это из них еще достать потом надо.)) Они не прячут, просто... ну... как-то не видят необходимости все обязательно куда-то писать.))
Поэтому я и говорю - надо это находить и вытаскивать на свет божий.)) Чем я постоянно и занимаюсь.

А новички очень нужны! Если они вменяемые. У них незамыленный вгляд, они не ориентированы на догмы. Они не знаю, что "так нельзя", и делают какую-нибудь глупость, и оказывается новое слово, и все в шоке. Вот ты бы стала сажать черешок от листа? Без листовой пластины? Я - нет. А девочка не знала. Посадила. И черешок без листовой пластины детку дал! Она растерянно потом говорила, что если бы она знала, что нельзя, то не посадила бы, а если бы знала, что придется доказывать, что она не обманывает, то она бы хоть фотографии бы сделала...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни писал(а):
Мячик
друзья Полностью солидарна.

друзья
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Вот смотри. Вот это ты заметила:
Даная писал(а):
Alexandra писал(а):

Сорта поменять! Гига улыбка

Гига улыбка Это да!

Потом что это близко и понятно.
А вот это? Надеюсь, тоже.
Alexandra писал(а):
А еще лучше капризный в твоих условиях сорт вырастить в 3-х поколениях, он тогда адаптируется, и растет уже куколкой. Это если все-таки охота этот сорт растить. Проверено.

А ведь это та самая жемчужина чутья и опыта, которую надо тщательно ловить и очень легко пропустить. Ты где-нибудь встречала, что в третьем поколении розетка складывается на порядок ровнее, чем в первом, когда она выросла корявой из "чужого" листа? И это больше нигде не написано.)
Кстати, я это уже тоже проверила. Это действительно так.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):


А вот это? Надеюсь, тоже.
Alexandra писал(а):
А еще лучше капризный в твоих условиях сорт вырастить в 3-х поколениях, он тогда адаптируется, и растет уже куколкой. Это если все-таки охота этот сорт растить. Проверено.

Ты где-нибудь встречала, что в третьем поколении .


Я, кстати, запомнила эту информацию, "вынесла", так сказать, из этого поста. Только про третье поколение не правильно поняла, я думала это иносказательно.
Я раньше часто встречала, что если розетка корявая, нужно вырастить из листа новую в своих условиях. Она будет не идеальная, но гораздо лучше.
А у Саши, про третье поколение, я поняла так, что чем больше выращиваешь из листа, тем с каждым разом она будет становиться лучше и лучше. А "третье поколение" это так, образно чешет затылок
Теперь понятно, что достаточно трех поколений, не обязательно 7-11 Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А ведь это та самая жемчужина чутья и опыта, которую надо тщательно ловить и очень легко пропустить.


Потому форум надо читать регулярно, а ценное копировать и ложить в папочку. Подмигивает

Мячик писал(а):
в третьем поколении розетка складывается на порядок ровнее, чем в первом, когда она выросла корявой из "чужого" листа?

У меня вывод о поколениях сам собой получился. Случайное наблюдение, над сортами с первой попытки неудавшимися.
Кое от кого хотела избавиться, вдруг вижу - детки растут получше и растение формируется вполне прилично.
Подумала, что это эффект груши, которая не хотела родить. Мужик постучал по стволу топором, срублю, она и зацвела, и завязалась, и урожай, как никогда не было.
А оно воно что, "привязка" к местным условиям происходит, а я думала фиалка "испугалась". Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


   

Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Республика Алтай

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 4:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
За последние годы изменилось отношение к правильновыращиваю и взгляды на то, что фиалкам хорошо, а что "жестко". Прогресс в фиалковыращивании идет в сторону оптимизации.


И все-таки мне никак не понятно, почему у одних получается выращивать шикарные фиалки в ЧИСТОМ класманне на фитиле, а другим приходится дорбавлять рыхлителей до половины объема в этом же класманне? Ведь условия почти одинаковые. Все мы живем в приблизительно одинаковых условиях, фиалки расположены в основном на стеллажах. Что за мистика?
Почему опыт многих из нас потверждает, что детку нельзя сразу садить на фитиль в восьмерку? А Наталья Холявко, фиалки которой выше всяки похвал, пишет:"Если вы хотите успешно выращивать фиалки на фитиле (т.е. в условиях постоянной мокрости грунта), начинать фитиль надо как можно раньше, на самой ранней стадии выращивания фиалки. В моем опыте — это момент отделения детки от материнского листа. Когда я рассаживаю пучок деток, то каждую детку для дальнейшего выращивания я сажаю сразу в 8-ку и на фитиль. Невзирая на величину детки. Это может быть даже совсем малышка, два листика и точка роста, — все равно сажаю в 8-ку. Понимаю, что для многих такие действия покажутся крамольными, но я так делаю не первый год, и считаю это эффективным. Грунт в горшке не поливаю, а погружаю в воду (наливаю в фитильную емкость много воды, чтобы горшок с посадкой "утопился" и как следует промок). Детки на фитиле начинают быстро расти; через 2-3 месяца это уже развитые стартеры, готовые к цветению. Их сестрички из одного и того же пучка, но рассаженные в 50-мл рюмочки и на традиционном поливе, растут гораздо медленнее.
Никаких комбинированных методов полива я не практикую. Все, что посажено на фитиль, уже никогда с фитиля не снимается."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 6:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже детки сразу на фитиль идут, правда не в 8-ки, я немного переделываю 200гр стаканчик. 8-ки, сразу... А что, так можно было? Гига улыбка Теперь так и буду,, это ж минус геморрой с пересадкой через месяц-два!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lira


   

Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 162
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 7:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже читала про метод Наташи Холявко. Попробовала, мне понравилось, теперь так и сажаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS