Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Засыхают цветки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повреждения на цветках, вот здесь:



Они характерны для одного из видов клеща. Полифаготарзонемус. Сама не понимаю, почему такое бешеное слово запомнилось. Вот его как раз может быть и не видно. Но он оставляет специфические тонкие светлые дорожки на лепестках, ближе к краям, особенно хорошо видно на темных. Серединка розетки остается нетронутой, поэтому его никто и не подозревает.

В любом случае, я бы проводила полноценную обработку Актофитом, он убивает и клещей, и трипсов.

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nadin15


   

Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
От трипса избавляются проливами и опрыскиваниями с повторениями. По схеме.
Я бы с такими признаками проводила полномасштабную обработку от трипса, которая в течение месяца. Имею печальный опыт полумер, через 8 месяцев времени и трат под 1000 грн - очень попожалела, что не купила сразу препарат гривен за 800 и не обработала сразу насмерть, дешевле бы обошлось...

Я ничего не могу тут подсказать, у меня такие цветки связаны были только с трипсом, с другими причинами не сталкивалась.


Вроде трипс тычинки кушает хорошо, меня же они целые у всех цветочков.
Брызгать брызгала, но пока не проливала. Я писала в теме про трипса, там девчата подтвердили ,что вроде не трипс. Поэтому и только пробрызгала два раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin15


   

Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Повреждения на цветках, вот здесь:



Они характерны для одного из видов клеща. Полифаготарзонемус. Сама не понимаю, почему такое бешеное слово запомнилось. Вот его как раз может быть и не видно. Но он оставляет специфические тонкие светлые дорожки на лепестках, ближе к краям, особенно хорошо видно на темных. Серединка розетки остается нетронутой, поэтому его никто и не подозревает.

В любом случае, я бы проводила полноценную обработку Актофитом, он убивает и клещей, и трипсов.

Ужасное слово, у меня очень сильная лупа есть буду смотреть. Ну и прочитаю ужастики про это чудище
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin15


   

Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV писал(а):
На втором фото вижу очень сильное поражение мучнистой росой. При таком заражении цвести нормально фиалки не будут конечно. Но насколько я помню, там цветы вянут, как тряпочки становятся. На счет серединок, не помню, может и сохнут, давно у меня такое было. Сейчас если замечаю первое пятнышко, сразу все отрабатываю, до сильного заражения не доходит.


Мучнистая иногда появляется, но брызгаю сразу, она проходит. Может затаилась где то. Сейчас еще фото покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin15 писал(а):
Я писала в теме про трипса, там девчата подтвердили ,что вроде не трипс.

Я перенесла все сообщения в эту тему. Там нет подтверждения отсутствия трипса, там есть сомнения.
Прочитайте вот здесь про обработки:
Препараты и схемы обработки

Яблочко писал(а):
Обработка от КЛЕЩА
(четырехкратное опрыскивание)

Понедельник. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр).

Среда. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), но заменить с другим действующим веществом.

Пятница. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), но опять заменить с другим действующим веществом.

Воскресенье. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), но опять заменить с другим действующим веществом.

Смешивать авермектиновые препараты с жидкими формами, как правило, нельзя.
Можно смешивать с сухими препаратами.
Важно помнить о привыкании к пиретроидам у клещей и не пользоваться одним и тем же препаратом.



Обработка от ТРИПСА
(трехкратная обработка полив+опрыскивание с недельным интервалом, плюс один дополнительный полив)

Первая обработка
1-е число. Полив
Одним из двухкомпонентных препаратов (1 мл на 1 литр):
Антихрущ (Имидаклоприд 100 г/л Бифентрин 100 г/л)
Оперкот Акро (Имидаклоприд 300 г/л Лямбда-цигалотрин 100 г/л)
Семафор Профи (Бифентрин 200г/л Тиаметоксам 250 г/кг Фипронил 20 г/кг.)
Престо (Клотианидин 200 г/л Лямбда-цигалотрин 50 г/л)
Волиам Флекси (Тиаметоксам 200 г/л Хлорантранилипрол 100 г/л)
2-е число. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), а лучше с неоникотиноидами (0,5 г на 1 литр).

Можно сделать баковую смесь: Актара 1 г и Кораген 2 мл.
Актару растворить в 200 мл воды и влить в ёмкость с водой (500 мл), Кораген растворить в 200 мл воды, и влить в ту же ёмкость. Довести объём до нужного количества.

Вторая обработка
8-е число. Полив
Двухкомпонентными препаратами, чередуя их с разными действующими веществами, для исключения привыкания.
При поливах добавлять фунгициды, для профилактики залива корневой.
9-е число. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), а лучше с неоникотиноидами (0,5 г на 1 литр).
Пиретроиды и неоникотиноиды нужно заменять, для избежания привыкания.


Третья обработка
15-е число. Полив
Двухкомпонентными препаратами, чередуя их с разными действующими веществами, для исключения привыкания.
При поливах добавлять фунгициды, для профилактики залива корневой.
16-е число. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), а лучше с неоникотиноидами (0,5 г на 1 литр).
Пиретроиды и неоникотиноиды нужно заменять, для избежания привыкания.

Четвертая обработка
22-е число. Полив
Двухкомпонентными препаратами, чередуя их с разными действующими веществами, для исключения привыкания.
При поливах добавлять фунгициды, для профилактики залива корневой.

Да, трипс вытравливается целых три недели.
При более высоких температурах подставьте свои сроки - интервал между опрыскиваниями 5 дней.

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nadin15


   

Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даночка, первое цветение. внизу слева цветок сохнет посередине. Сорвала и фото ближе сделала. Как будто прилипают тычинки.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin15


   

Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Nadin15 писал(а):
Я писала в теме про трипса, там девчата подтвердили ,что вроде не трипс.

Я перенесла все сообщения в эту тему. Там нет подтверждения отсутствия трипса, там есть сомнения.
Прочитайте вот здесь про обработки:

Спасибо.
"пиретроидами", это что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin15


   

Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Грезах Султана, как то так



РС-Баронесса, тоже с серединки.


Сохнут или с серединки или с краю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin15
У фиалок несколько вредителей, они все четко определены: трипсы, клещи, червец, нематода. Заболевания: грибы, бактериозы, реакции на дисбаланс питания.
Если есть возможность, оптимально было бы отдать растение с явно выраженными признаками на [аппаратную] экспертизу для выявления причины.
Если такого доступа нет, то воспользоваться методом исключения, определить наиболее вероятную причину и провести обработку именно от нее. От клеща, трипса и чевеца можно провести комплексную, от всех.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nadin15


   

Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Nadin15
У фиалок несколько вредителей, они все четко определены: трипсы, клещи, червец, нематода. Заболевания: грибы, бактериозы, реакции на дисбаланс питания.
Если есть возможность, оптимально было бы отдать растение с явно выраженными признаками на [аппаратную] экспертизу для выявления причины.
Если такого доступа нет, то воспользоваться методом исключения, определить наиболее вероятную причину и провести обработку именно от нее. От клеща, трипса и чевеца можно провести комплексную, от всех.


На экпертизу, конечно нет возможности. А комплексная обработка, есть рецепт? Если дома коты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin15


   

Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin15 писал(а):

"пиретроидами", это что?

Нашла, прочитала. Думаю теперь.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


   

Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Республика Алтай

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 3:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я мучалась, мучалась-трипса никакого не могу найти, обработки от него ничего не меняют, а цветы портятся без конца. У меня оказалась проблема в воде. Неподходящая вода- фиалки туго растут, корни плохие, земля закисает, цветы быстро отцветают. Начала поливать снеговой водой- все наладилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS