Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Русский язык
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 9:05    Заголовок сообщения: Русский язык Ответить с цитатой

Наталья Белюшина
Торжество абырвалга

В течение нескольких лет я с ослабевающим интересом наблюдала за тем, как люди превращают русский язык в его жалкое подобие. Тенденции сохраняются: по-прежнему, например, слово «координальный» употребляется вместо «кардинальный». А недавно тема координальности получила долгожданное развитие: появился горячо встреченный общественностью «серый координал». «Нелицеприятный» повсеместно употребляют в значении «неприятный». Всё те же трудности вызывают «несмотря» и «невзирая»: люди отказываются понимать, когда это пишется слитно, а когда раздельно. Та же история с «в виду» и «ввиду». Желающие сказать, что на них произвело большое впечатление что-то вкупе с чем-то, по-прежнему настаивают на том, что они находятся «в купе»; вся страна куда-то едет. читать статью полностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Круто! Читала и краснела Упс…
_________________
Никаких ключей от счастья нет, дверь всегда открыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и не догадаешься, что «не в домек» — это «невдомёк»... «Розалик Сембург» — Роза Люксембург
rofl
Я тоже местами в жар впадала. Аксена придет и расскажет все ли там абсолютная истина. Упс…


Последний раз редактировалось: Саша (не Шура) (Пт Окт 25, 2013 9:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура)
Сань, у нас знания со школы, мы тогда русский язык "проходили" Гига улыбка Нинче же его исключили из школьной программы, дети русский учат по фильмам не самого хорошего качества да общаясь в играх.
_________________
Никаких ключей от счастья нет, дверь всегда открыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Русский язык

Слава Богу, оградил меня от 99% таких ошибок. Но не 100 :-(
СдвоеННые согласные меня уничтожат! Милениум, миллениум, миленниум???
Что интересно, никогда не было с этим проблем(мм?). Все школьные диктанты писал на "отлично". А сейчас словно спотыкаюсь на каждом слове. :-(
Может потому, что думаю и разговариваю на украинском. А может, с возрастом мозг "слышит" иначе?
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Спасибо!
Я получила огромное удовольствие от статьи, хохотала до слёз. Гига улыбка Гига улыбка
Но, честно говоря, надо плакать.
К моему глубокому сожалению, именно так всё нынче и обстоит с грамотностью. Вернее, с безграмотностью. Более того, этим ещё и бравировать почему-то сделалось модно.
Я из собственного сына года два выколачивала этот проклятущий "олбанский". И, знаете, чем он пытался аргументировать свою правоту? "Так все говорят!" Плачет

Саша (не Шура)
Я не Аксёна, но там всё - истина. Увы.

Radist
А меня в последние дни несказанно радует, что ваш "олбанский" сменился на добротный русский литературный язык. Вас стало приятно и интересно читать. Спасибо.
А двойные согласные - это уже мелочи. Я тоже частенько проверяю поисковиком или словарём правильность написания двойных согласных))
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Я не Аксёна, но там всё - истина. Увы.

Я догадываюсь.
Я рада, что за то, за что я покраснела, люди в комментариях поспорили. И я успокоилась. Все-таки я что-то еще помню.
_________________
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я иду по своей - фиолетовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элиза


   

Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 157
Откуда: Россия, Курган

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подавляющее число перечисленных автором ошибок - от отсутствия чтения. Если человек регулярно видит слово правильно (подразумевается, что в книгах слова напечатаны без ошибок) написанным, он рано или поздно запомнит, как оно пишется. Если интеллектуально полноценен.
Тут меня больше пугает причина, а не следствие, если честно.
Хотя от таких ошибок и пофигизма с души воротит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
А меня в последние дни несказанно радует, что ваш "олбанский" сменился на добротный русский литературный язык. Вас стало приятно и интересно читать. Спасибо.

Cпасибо ВАм!
Мой "олбанский" (олбанЦкий, если уж по "правилам") не более чем легкомысленное увлечение. Есть много сайтов, где он приветствуется, хочу я этого или нет. А отвечать, дабы не выглядеть белой вороной, приходится иногда и на нем.
Кстати, у этого "языка" тоже правила имеются, причем достаточно строгие. Поверьте, видно невооруженным глазом - "олбанец" постит, или просто безграмотный человек. В конце концов, чтобы сознательно нарушить правописание, его следует знать!
Конечно, в серьезных темках этот "сленговый выпендреж" неуместен. Но в "болталках" - почему и нет? Не злоупотребляя, разумеИЦЦО ( Гига улыбка )
Ведь в чем-чем, а в выразительности, "меткости" и креативности этому "языку" не откажешь! Гига улыбка
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
А отвечать, дабы не выглядеть белой вороной, приходится иногда и на нем.

Показывает язык Владимир, а я не боюсь выглядеть белой вороной. Я даже зелёной не побоюсь выглядеть.
Этому и сына учу.
Возможно, я не права, но для меня выглядит странно, когда взрослый человек говорит на подростковом языке.
Я была когда-то подростком (давненько, правда), да, и тоже говорила на подростковом сленге. Но я уже выросла. )))
Иногда, "для красного словца" - это одно. Но когда весь пост на вот этом .... Нет, это не годиЦЦО. :-)
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне становится грустно, когда я понимаю, что люди, которым позарез надо бы прочитать эту статью, скорее всего ее не осилят. Никому не захочется читать нелестное и осуждаемое, которое очевидно применимо к себе любимому. Сработает классическая защита и статья будет закрыта.

А мне тяжеловато было читать перечисление тех кошмарных неправильных слов, каждое буквально как ножом по стеклу. Гига улыбка

Я согласна в Элизой:
Элиза писал(а):
Подавляющее число перечисленных автором ошибок - от отсутствия чтения. Если человек регулярно видит слово правильно (подразумевается, что в книгах слова напечатаны без ошибок) написанным, он рано или поздно запомнит, как оно пишется. Если интеллектуально полноценен.

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, когда первый раз читала эту статью, тоже и смеялась и плакала. Ведь никто не застрахован от ошибок. Ведь каждый человек хоть раз в жизни выходит из поликлиники в бахилах. Другое дело - отношение к своим и чужим ошибкам. Тут как в кино про Штирлица -''запоминается последнее слово''. Вот я пишу с планшета, неудобно, пропускаю буковки, пробелы. А кто-то прочитал мое сообщение и запомнил мои ошибочки. И пошло-поехало : ''едим'' вместо ''едем' и т.д. Проверила еще три раза, нашла еще три ошибки, исправила. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
я не боюсь выглядеть белой вороной

Так и я не боюсь, сам факт моего скромного участия в этом Форуме говорит сам за себя; и ник и "звание". Но согласитесь, словосочетания "не боюсь выглядеть" и "не хочу выглядеть" несколько отличаются содержанием.
Ушастик писал(а):
для меня выглядит странно, когда взрослый человек говорит на подростковом языке

Он не "подростковый"! Зайдите например на любой "хакерский" форум. Просто подростки подражают ему. А сам сленг выдуман достаточно грамотной и недурно воспитанной "публикой" ЖЖ. Причем не просто так, а как язвительный ответ на бездарные и безграмотные посты широких масс интернет-пользователей. Каюсь, но я, когда читаю некоторые "перлы аФФтаров", еле сдерживаюсь от ответа "языком оригинала" + советов типа "выпить Йаду" или отправиться "в Бобруйск"
:-)
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А мне тяжеловато было читать перечисление тех кошмарных неправильных слов, каждое буквально как ножом по стеклу.

Дык понятно, ты ведь Профессор! А кто страной нашей любимой руководит, "йолку" зажигает ? Там ведь тоже сдвоенные согласные наличествуют, правда не те и в другом месте. Так что нам, сирым, может и простительно :-)
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура)
Саш, истина. И еще какая. Ежечасно сталкиваюсь.
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Ты права. Они даже если захотят это прочитать, то "не въедут". Я постоянно заставляю детей на уроках читать вслух. Ой, слышали бы вы...Услышав название рассказа "Старуха Изергиль", спросили: "Повторите, старуха откуда?" На уроке истории, читая вслух о Х съезде партии, прочитали: "На икс съезде". Сочинения на дом стараюсь не давать, потом приходится читать одинаковые статьи из интернета. Тут вот дала в 7 классе на дом. Прокляла все на свете. На уроке переписывали на другую тему. Все, что дети читают - это сообщения "В контакте". Ну если Королев Юрий Гагарин, то о чем говорить вообще?
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Проверила еще три раза, нашла еще три ошибки, исправила. Как-то так.

Вот! Молодец! Такая позиция радует. Все мы люди и склонны ошибаться. Главное - признать ошибку и адекватно среагировать на критику, не потеряв при этом самоуважения. друзья
_________________
Никаких ключей от счастья нет, дверь всегда открыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аксёна писал(а):
старуха откуда?

Аксёна писал(а):
"На икс съезде"

Аксёна писал(а):
Королев Юрий Гагарин

Аксёна
Искренне Вам сочувствую. Восхищаюсь выдержкой.
Честное слово - ТАКОГО я не смогу вынести!

PS Приходил тут один устраиваться на работу главным(!!!) энергетиком. Я спросил определение производной. Он ...не знал Очень удивлен И это инженер. Я уже давно не удивляюсь тому, что многие забыли ...нет, не законы Кирхгофа - таблицу умножения!
А теперь скажите мне как педагог, как радетель чистоты языка: ну вот как не посоветовать таким товарищам "выпить йаду, предварительно убившись апстену по дароге в Бабруйск"? Так и делаю, не пережодить же в самом деле на "ненорматив"! :-)
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist
Мне приходится выносить. Это моя работа. Возможно, Сизифов труд. Но когда-то я выбрала себе именно эту профессию.
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist
А вообще, работа у нас собачья. Русский язык по программе заканчивается в 9 классе. 10-11 класс - это просто повторение изученного. Но в 10 класс часто приходят дети, мечтающие о высшем образовании, но имеющие представление только об алфавите. Если приходят из других школ, то это вообще всегда катастрофа. И я тогда их тестирую своим любимым способом. Я им даю 2 предложения из стихотворения Светланы Мекшен. Там есть над чем поработать:

И тень, и свет, и сто ночей подряд
Мне об одном и том же говорят,
Что гнёт разлук не доле снегопадов,
На осень наступивших невзначай,
Что к почерку любви не приучай
Того, кто так страшится лишних взглядов.

Я сто ночей переживу с трудом,
Я перекрашу в осень летний дом
И нежность прогоню с крыльца, как сваху,
И письма о любви, где все - про нас,
Как первый снег, я растопчу сейчас,
Чтоб не предать их ни стыду, ни страху.

Они должны под диктовку это записать, объяснить орфограммы, выделить грамматические основы, определить количество частей, расставить знаки препинания, объяснить пунктограммы, определить связь между частями, назвать виды придаточных, определить виды подчинительной связи и типы предложений, построить вертикальные схемы. Тут проверяется ВСЕ. Обычно не могут ничего вообще сделать, потому что не могут даже смысла понять. Слово "гнёт" у них почти всегда воспринимается в значении глагола. Но к концу 11 класса большинство все же учится выполнять такие задания, и это и для меня победа, и для них.
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS