Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Мох сфагнум

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 14:00    Заголовок сообщения: Мох сфагнум Ответить с цитатой

Заказала для мамы мох сфагнум "живой" в Цветочной лавке в Киеве. Мама говорит, что он пришел в коробочке со слизняками, какими-то черными и коричневыми жучками , муравьями и сороконожкой Очень удивлен %
Подскажите, это нормальное явление? Что делать и как обработать?
Цель покупки сфагнума, чтобы мама привезла ко мне его и я его собиралась дома выращивать (т.к. у нас нет сфагнума вообще) и сушить, для того, чтобы подкладывать на донышко мини фиалок. Теперь даже не знаю, что делать, страшно получить этот "зоопарк" домой..
Подскажите, что делать? Выкинуть или есть шанс "спасти" ? чешет затылок
А так же интересен ваш опыт его применения.

_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама фотку прислала, почти ничего не видно, но вдруг знатоки друзья распознают вредителей



_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 17:35    Заголовок сообщения: Re: Мох сфагнум Ответить с цитатой

Persea писал(а):
я его собиралась дома выращивать (т.к. у нас нет сфагнума вообще) и сушить, для того, чтобы подкладывать на донышко мини фиалок.

А для чего мох класть на дно горшков?
Цитата:
А так же интересен ваш опыт его применения.

Пару раз покупала сухой, так и не смогла за пять лет придумать, как его использовать. У меня фиалки на фитиле, мох в грунт при фитильном поливе, на мой взгляд, лучше не добавлять. Читала, что во мху хорошо укореняются пасынки, так они и без мха хорошо укореняются, зато потом не надо выпутывать мох из корней. А если не вытупывать - мох в корнях может привести к их подгниванию. Но тут я теоретик, так как сама не использовала и не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
У меня на ручном поливе. Думала мох класть на дно, чтобы не сильно пересыхал ком, т.к. впереди лето и очень сложно уследить будет. Но не знаю, насколько я права
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
подскажите, что делать? Выкинуть или есть шанс "спасти" ?
А так же интересен ваш опыт его применения.

Зачем выкидывать? Обработать системным ядом, можно на балконе, типа Актелика, что б сразу от всего. Можно в пакете завязаном. на 2-3 дня. Если его сушить, то живность и так сдохнет, от недоедания или сбежит в поисках более лучших мест. Если нужен живой, то обработать.
Я применяла при выращивании эписций акварельных, поверх грунта, для создания влажности . Укореняла пасынки в нем. Но не могу сказать что прям самая необходимая штука. Если есть много и под рукой, то можно использовать, а нет, то его обычным грунтом рыхлым , на основе верхового торфа можно заменить.
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
С фиалками сфагнум точно не самое главное. Когда его валом и можно в лесу надрать сколько надо, то ладно. В живом сфагнуме действительно укореняется всё очень хорошо. Даже самые безнадежные оживают Гига улыбка
При желании спасти этот несложно. Его когда в лесу собираешь, примерно так и бывает. С зоопарком. Замочить в тазике с водой, они все всплывут. Выловить. Мох отжать и в пакетик. Можно в холодильник. Он там долго живым будет. Если живой не нужен, то посушить. Можно не промывая. Он пока сохнет, вся живность из него уйдет(гулять по квартире) Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую сфагнум, благо его тут у нас — дойди до первого болота (а это недалеко Гига улыбка ) и собирай. Да, в живом замечательно всё укореняется. Причём я даже ничем и не травила. То, что живёт в болотном сфагнуме вряд ли жрёт фиалки. Но, наверное, я не права.
И на дно я его кладу. При фитильном поливе. Он сам как фитиль воду впитывает, так что это, наверное, действует как такой мотор фитильный. А, может, и не так. Но первые купленные мною фиалки от мурманского коллекционера Ольги Баданиной росли именно так, и они имели замечательные корни. Правда, у Ольги не фитильный полив. Но у моих тоже ничего сейчас нижняя часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюша


   

Зарегистрирован: 07.09.2017
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня большой опыт выращивания в сфагнуме. Одно время думала полностью перейти на него. Не понравилось(((. очень быстро пересыхает(у меня фитиль, мини-полумини). Мешала с перлитом 1:1, но не особо понравилось тоже. Вернулась к старой проверенной смеси классман+перлит. Но сфагнум все равно держу на всякий случай. В нем обычно хорошо укореняются самые "тугие" и норовящие помереть листики. в основном. наверное, за счет его воздухопроницаемости и бактерицидных свойств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за советы! Будем пробовать обработать Актелликом, правда пока его не нашли в продаже..
Подскажите еще, мох как-то может помочь при уезде из дома? В смысле, если мне нужно будет уехать на месяц, может ли мох как-то поддержать влагу более длинное время?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
В смысле, если мне нужно будет уехать на месяц, может ли мох как-то поддержать влагу более длинное время?

Месяц, это очень много, тут никакой мох не поможет!
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в квартире нежарко (как у нас летом), то поможет. Я ставлю горшки с растениями (правда, большие горшки не с фиалками) в коробки из-под торта, набитые сфагнумом, поливаю землю и напитываю водой мох. Мох ещё можно сверху накрыть плёнкой, чтобы вода не испарялась. Всякие цитрусы и каллы так выдерживают больше месяца. Маленькие фиалки. которые не на фитиле, ставила в прозрачные контейнеры в такой же влажный сфагнум, сверху прикрывала плёнкой или крышкой прозрачной. Тоже все выживают, правда нужно поосторожнее, чтобы не сгнили. В первый раз одна минюшка пропала :-(
Это экстренный способ, когда некого просить присмотреть за растениями. И не знаю, в жарких странах сработает ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna
Не, ну не весь месяц на мхе)) 2 недели может поливать муж, но гарантий при этом никаких, что он ничего не перельет или не засушит.. А еще 2 недели они должны как-то сами продержаться, я думала обложить поддон мхом и увлажнить его, так же мох на дно каждого растения и потом весь стеллаж затянуть клеенкой плотно и еще увлажнить клеенку внутри.
У меня сейчас, когда еще не началась жара, листики в тепличках, по стенам которых стекает вода, грунт у них сухой ком.. Поэтому очень надеюсь на мох..
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
2 недели

Такой срок продержатся, с помощью мха и фитилей, запросто. Только не сразу им увлажнение такое устраивать полное. Пусть муж поливает, обложить мхом заранее, потом перед отъездом пусть увлажнит.
Стеллаж пленкой обворачивать не плотно, обязательно со щелями для доступа воздуха. От выпревания тоже коллекция может пострадать, даже больше чем от засухи. Но 2-2.5 недели это реальные сроки, для выживания без хозяйки.
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna
Спасибо! Буду экспериментировать Пишет
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS