Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Остановка точки роста, твердение и подъем вверх черешков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karasik писал(а):
череШков

Очень удивлен Это ж надо какая я затурканая...
Исправила. Упс…
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, и я читала как "черешков")) И не подумала бы, что там про "черенки" Гига улыбка
Как в том тексте "По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы..." Показывает язык
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Герасименко


   

Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 29
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 5:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за сочувствие и поддержку! Это лишний раз напоминание о том, чтобы не полагаться на свое мудрование, а использовать коллективный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Герасименко


   

Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 29
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 5:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! У меня осталось более 60 розеток здоровых снизу и с поврежденным центром роста точно как на фото выше. Я сижу и думаю, что могло к этому привести? Последний раз я обрабатывал цветы актофитом в ноябре прошлого года. 4 раза через 3 дня . Заливал конкретно и сверху и с боков, практически купал. Может к этому повреждению привести повышенная доза актофита. Например не 10 гр. на литр а больше? Может сам актофит подделка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Герасименко


   

Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 29
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 5:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Это повторно выложил, может кто то с таким втречался? Цветом новые листики желтым и черешки у них тоже ломкие и жесткие. Может привести к такому состоянию длительное перенасыщение растения допустим тем же азотом? То есть не внешнее воздействие, а длительное внутреннее, генетическое повреждение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 6:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы их пересадила с полной заменой земли, они могут пойти в рост. Если актофит попадал на землю в горшке, могло быть отравление. Это никоим образом не генетической повреждение.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Герасименко писал(а):
Последний раз я обрабатывал цветы актофитом в ноябре прошлого года. 4 раза через 3 дня.


Нет, от этого не может быть такой результат.

Дмитрий Герасименко писал(а):
Заливал конкретно и сверху и с боков, практически купал.

Если бы был залив, застой влаги, серединка подверглась бы гнили, а тут остановка роста и желтый лист, скорее всего

Дмитрий Герасименко писал(а):
Может сам актофит подделка?


Мячик писал(а):
бы их пересадила с полной заменой земли, они могут пойти в рост.

Ага, можно попробовать пересадить и параллельно вырастить заново из листа, если сорт для Вас дорог.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое было, когда я с грунтом намудрила. При замесе суперфосфат добавила. Уже и не помню, где вычитала Гига улыбка Вроде и не много Плачет

Результат - один в один, как на фото. Я просто перевырастила с листа. К счастью, ничего особо ценного в той партии не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Герасименко


   

Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 29
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, всем!

Последний раз редактировалось: Дмитрий Герасименко (Вс Фев 10, 2019 11:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Герасименко
Я как-то трипса травила, заливала актофитом полностью все 4 раза, и еще актарой проливала. Фиалки хуже выглядеть не стали.
Про такой центр я еще встречала на каком-то форуме информацию, что так подействовала доломитовая мука, добавленная в грунт. То ли ее много было, то ли плохо размешалась, что-то такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
При замесе суперфосфат добавила. Уже и не помню, где вычитала

Да там же, где и я. У Макуни написано.)) Я себе суперфосфатом серединки пожгла конкретно. Гига улыбка
Хорошо еще что доломитовой муки у меня в доступе не было...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Ага, там ещё и куча цветов была. Корявых Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Герасименко писал(а):
Два мешка цветов с грунтом вынес... так жалко, и труда столько, и времени потеряно...

Дмитрий, сочувствую! Но теперь всё точно наладится! Фиалки быстро растут!
Я ращу фиалки на капиллярных матах. Посмотрите и про это способ, может Вам тоже понравится!?
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Герасименко писал(а):
Спасибо всем, всем!

Да вообще-то вам спасибо. Мы бы ни в жисть не соорудили такую важную и полезную для всех тему! Мы тут навыращивали цветочков, все высшего класса, куда ни глянь, один выставочнее другого! Рассматриваем и хвалим друг друга, тем и заняты. А поговорить про фиалки реально уже не о чем, всё переговорено! Гига улыбка А тут вдруг бац! и такие важные вопросы пропущены!
Спасибо, что пришли расспрашивать! Тост
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Герасименко


   

Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 29
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давненько регистрировался, однако заходил как гость. А тут уже с цветами приперло к стенке, караул! Уже руки опускались, хотелось все одним махом...
Оказалось, расположенные к другим, открытые и отзывчивые - прям дружная фиалочная семья.
Ну как то так :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Герасименко
Я иногда при порченных серединках убираю, вышкрябываю центр и жду пасынков. Или листья сажаю ( если место в тепличке есть).
А случается всё в нашем деле. У моего друга, при переезде в новый дом , оказалась система очистки воды с подвохом. Для человека было нормально а все растения ( у него не только фиалки) стали с кривыми стеблями, поменялся цвет и форма листьев, цветы распускались деформированными. Пока он разобрался - половины коллекции как не бывало.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS