Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Зося хочет научиться фотографировать фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karasik


   

Зарегистрирован: 20.05.2017
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
А Вы б скинули Зосе инструкцию на русском, может пригодилась бы?

Так у неё есть уже, такая же дефективная: ссылка На русском, но страницы свёрстаны для типографской печати с двух сторон листа.
Вот на английском, там нормальный порядок страниц: документ pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):

Это не окно! :-) Технически оно окно, а фактически за ним - темная, плохо освещенная комнатка. А вот в комнатке уже есть окна, но они тоже плохие.

Да не важно. Свет оттуда идет (хоть и мало), значит, окно. Попробовать надо, чтобы понять, годится или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):

Да не важно. Свет оттуда идет (хоть и мало), значит, окно. Попробовать надо, чтобы понять, годится или нет.

Не годится, поскольку я не могу попробовать. Это крайне неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сменила объект съемки на сложный для меня бело-розовый. Это не взрослая фиалка, а пасынок из цветоноса. Он немытый, невзрослый, розетка там вообще не выращивалась, собственно ее нет - это клубочек пасынков. Мне хочется сделать так, чтобы был контрастно виден цветок на переднем плане, на котором в жизни довольно четко различимы химерные полосы.
Диафрагму установила на F8, больше невозможно. В этом же меню можно менять экспозицию (извините, если я опять ошибаюсь Гига улыбка ). Попробовала несколько вариантов, остановилась на +2/3 EV. Камера теперь делает кадр примерно 10 секунд. Фотометрию выставила на Spot (пятно), может это я зря. Вот результат, я чуть обрезала края, заодно готова принять на грудь камни о том, насколько правильно изображение эээммм откадрировано. Какое-то оно получилось розовое, как мне кажется, не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):

И позвольте мне показать, зачем гистограмма при съёмке может пригодиться. ...На гистограмме красной стрелкой показала на "прилипание" к правой стенке. Сильный пересвет, потеря детализации в светах. Такое не лечится ни в каком фоторедакторе. Если это обнаружить при съемке, можно сделать экспокоррекцию в минус, и следующий снимок будет лучше.

...А теперь последний. В светах почти всё в порядке. Немного прилипает, но если обрезать передний участок засвеченного фона, гистограмма будет правильной.

...Вот после обрезки засвеченного участка ватмана. Гистограмма в порядке. Не пересветов, ни провалов в тенях.


Гистограмма на фотоаппарате у меня недоступна, но я довольно быстро переношу фото на компьютер и там могу посмотреть на гистограмму и в простеньком редакторе, который видимо установился под камеру, и в GIMP. Но я не понимаю пока, какая гистограмма "прилипает", а на какой "нет пересветов и провалов в тенях". Попробую погуглить что-то вроде "как читать гистограмму", я правильно сформулировала запрос? Не устану благодарить за информацию, большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):

Сменила объект съемки на сложный для меня бело-розовый.

Вот это фото уже неплохое. Много розового, но это поправимо. Если чуток подрезать и подкорректировать четкость, то сойдет.
Смотри


_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С экспозицией получилось очень хорошо. +2/3 EV — то экспокоррекция (то есть Вы заставили камеру сделать снимок посветлее, чем она собиралась это сделать в автомате, так нужно поступать, если кадр светлый — а тут как раз и фон белый, и цветки бледно-розовые. Если бы камере позволить делать, как она хочет, она бы всё сделала темнее).
Оттенок розовый, да. А какой был режим ББ? Впрочем, это легко лечится.
Вот что мне не нравится: цветок на переднем плане, который должен быть центральным объектом, нерезкий. Я поставила красную точку — постарайтесь, если это возможно, точку фокусировки камеры размещать сюда, чуть-чуть дальше самого ближнего к камере участка растения, который должен быть в фокусе.
Ну и ещё очень быстро исправила ББ и немного высветлила фон. И попробовала слегка поднять резкость. Всё вместе — 2 минуты времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
Не годится, поскольку я не могу попробовать. Это крайне неудобно.

Зося, дело, конечно, Ваше. Но поверьте, снимки были бы лучше при естественном свете, а не при дешёвых лампах с дурацким спектром, которые не предназначены для работы в качестве источника света в студии. В чём неудобство-то? Ничего не нужно перетаскивать.
Зося писал(а):
Попробую погуглить что-то вроде "как читать гистограмму", я правильно сформулировала запрос?

Да, сойдёт. Только я уже выше всё объяснила, как должна выглядеть нормальная гистограмма. И у этого Вашего снимка она хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Вот что мне не нравится: цветок на переднем плане, который должен быть центральным объектом, нерезкий. Я поставила красную точку — постарайтесь, если это возможно, точку фокусировки камеры размещать сюда, чуть-чуть дальше самого ближнего к камере участка растения, который должен быть в фокусе.

Ой, а мне здесь именно нравится то, что центральный цветок тот, который в середине - самый крупный и красивый по форме. А остальные уже его дополняют. Так небрежненько получилось и поэтому живо, не постановочно. Гига улыбка
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
С экспозицией получилось очень хорошо.

Вы имеет в виду, что выставленный мной режим фотометрии по пятну оказался удачным? Я-то решила, что именно в этом факторе причина того, что снимок ушел в розовый.
Pinus curva писал(а):
+2/3 EV — то экспокоррекция (то есть Вы заставили камеру сделать снимок посветлее, чем она собиралась это сделать в автомате, так нужно поступать, если кадр светлый — а тут как раз и фон белый, и цветки бледно-розовые. Если бы камере позволить делать, как она хочет, она бы всё сделала темнее).

Да, я сделала несколько снимков, без экспокоррекции мне совсем не понравилось, в минус становилось все хуже и хуже, +2 мне показалось абсолютно пересвеченным. Попробовать делать фото без экспокоррекции?
Pinus curva писал(а):
Оттенок розовый, да. А какой был режим ББ? Впрочем, это легко лечится.

Баланс белого я заново перевыставила вручную по пустому полуватману после того, как первое фото этой фиалки мне совсем не понравилось.
Pinus curva писал(а):
Вот что мне не нравится: цветок на переднем плане, который должен быть центральным объектом, нерезкий. Я поставила красную точку — постарайтесь, если это возможно, точку фокусировки камеры размещать сюда, чуть-чуть дальше самого ближнего к камере участка растения, который должен быть в фокусе.

Вот это место для меня одно из самых сложных. Поскольку я, видимо, никогда в жизни не видела резких картинок, я не вижу, что цветок нерезкий. Во время съемки я навела крестик фокусировки на этот цветок, нажала кнопку спуска наполовину, после того, как камера пожужжала и помигала, дожала кнопку до конца. Правда, на то, какими лампочками она мигает, я не обратила внимание, концентрировалась на том, чтобы правильно жать кнопку. В моем понимании прочтенного фрагмента инструкции фокус должен был таки оказаться на цветке. Возможно, камера мигала мне как раз о том, что не получается с фокусом, буду внимательнее.
Pinus curva писал(а):
Ну и ещё очень быстро исправила ББ и немного высветлила фон. И попробовала слегка поднять резкость. Всё вместе — 2 минуты времени.

Это Вы в фоторедакторе сделали? Исправить баланс белого - видимо, в меню цветовой баланс, высветлить фон - не знаю вообще куда бежать, поднять резкость - это в меню яркость-контрастность? Я применила стандартное исправление в GIMP "Баланс белого", результат прилагаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):

Зося, дело, конечно, Ваше. Но поверьте, снимки были бы лучше при естественном свете, а не при дешёвых лампах с дурацким спектром, которые не предназначены для работы в качестве источника света в студии. В чём неудобство-то? Ничего не нужно перетаскивать.

Я вчера пробовала написать много букв о том почему, результат мне все время не нравился. :-) Попытаюсь еще раз, простите заранее, если вдруг покажется, что я играю в да-но.
Свободного места у меня в квартире довольно мало. Плачет То, которое мне удалось выделить для фотоместа сейчас - продукт многомесячных раздумий и недельной оптимизации. Я "думала всю ночь", на лоджии таки можно попытаться пристроиться, может, это будет даже удобнее, но тут я перехожу ко второму но.
Освещенность лоджии крайне неравномерная и неустойчивая. Южная сторона, клен. Солнце, если оно есть, очень быстро передвигается по небу, все время то давая очень яркий свет, то давая сильную тень от множества веток и стволов клена. Я пробовала делать фотографии на лоджии раньше, все они были или очень пересвеченными, или никуда не годились, поскольку темные. Солнце (если оно есть, в Киеве обычно зимой очень пасмурно) будет все время сильно справа, отбрасывая глухую тень.
Следующее но - мне бы хотелось меньше зависеть от естественного освещения, поскольку мой график сильно сдвинут к вечернему времени, это изменить невозможно. Мне удобно фотографировать фиалки во второй половине дня. К этому времени солнце уходит за большое соседнее здание, или вообще уже садится за горизонт. А, да, летом на лоджии пекло и ад, окна закрыты шторами. Лето у нас примерно с начала мая до конца августа, четыре полных месяца, а то и больше.
Пока мне продолжает казаться, что для домашней обычной фотографии, не обладающей никакой художественной ценностью, я могу приспособиться использовать искусственное освещение, набор плюсов перевещивает для меня минусы, которых я как человек эммм малозрячий вообще не могу понять, только запомнить.


Последний раз редактировалось: Зося (Вс Янв 27, 2019 11:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
Вы имеет в виду, что выставленный мной режим фотометрии по пятну оказался удачным? Я-то решила, что именно в этом факторе причина того, что снимок ушел в розовый.

Нет, вот это было сделано правильно:
Цитата:

Да, я сделала несколько снимков, без экспокоррекции мне совсем не понравилось, в минус становилось все хуже и хуже, +2 мне показалось абсолютно пересвеченным. Попробовать делать фото без экспокоррекции?

Нет-нет, именно так и надо поступать: делать несколько снимков с разной экспокоррекцией, а потом выбирать лучший. Розовым стало не оттого.
Цитата:

Баланс белого я заново перевыставила вручную по пустому полуватману после того, как первое фото этой фиалки мне совсем не понравилось.

Наверное, ватман был не совсем белым, или после выставления ББ произошли изменения света. Лампы были включены при установке ББ?
Цитата:

Вот это место для меня одно из самых сложных. Поскольку я, видимо, никогда в жизни не видела резких картинок, я не вижу, что цветок нерезкий. Во время съемки я навела крестик фокусировки на этот цветок, нажала кнопку спуска наполовину, после того, как камера пожужжала и помигала, дожала кнопку до конца. Правда, на то, какими лампочками она мигает, я не обратила внимание, концентрировалась на том, чтобы правильно жать кнопку. В моем понимании прочтенного фрагмента инструкции фокус должен был таки оказаться на цветке. Возможно, камера мигала мне как раз о том, что не получается с фокусом, буду внимательнее.

Да нет, камеры не настолько умные, чтобы понимать, где Вы хотите сделать резко и сообщать, что не получилось, как Вы хотели. Иногда бывает промах, возможно, она на таком малом расстоянии просто не может сфокусороваться. Сколько, кстати, было от объектива до того цветка?
Цитата:

Это Вы в фоторедакторе сделали? Исправить баланс белого - видимо, в меню цветовой баланс, высветлить фон - не знаю вообще куда бежать, поднять резкость - это в меню яркость-контрастность? Я применила стандартное исправление в GIMP "Баланс белого", результат прилагаю.

Ага, фотошоп. Ну, для начала можно и в гимпе что-то автоматом исправлять, но будьте готовы к тому, что станет хуже :-) Поднять резкость — это совсем другое. И.кстати, боюсь что Вы не видите проблемы с резкостью из-за плохого зрения. :-( Что делать — не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):

Я вчера пробовала написать много букв о том почему, результат мне все время не нравился.

Между прочим, это здорово! Это значит, что Вы видите проблемы, просто не можете их пока вербализовать!!! И Вы на правильном пути, Вы уже научились кое-чему :-)
Цитата:
Свободного места у меня в квартире довольно мало. Плачет То, которое мне удалось выделить для фотоместа сейчас - продукт многомесячных раздумий и недельной оптимизации. Я "думала всю ночь", на лоджии таки можно попытаться пристроиться, может, это будет даже удобнее,

Знакомо :-) Места, вроде и много должно быть в 3-комнатной квартире, но места под стол для съёмки нет. Приходится каждый раз его разворачивать, и т.д.
Цитата:
Освещенность лоджии крайне неравномерная и неустойчивая. Южная сторона, клен. Солнце, если оно есть, очень быстро передвигается по небу, все время то давая очень яркий свет, то давая сильную тень от множества веток и стволов клена. Я пробовала делать фотографии на лоджии раньше, все они были или очень пересвеченными, или никуда не годились, поскольку темные.

Но сейчас-то Вы научились использовать экспокоррекцию Подмигивает
Цитата:
Солнце (если оно есть, в Киеве обычно зимой очень пасмурно) будет все время сильно справа, отбрасывая глухую тень.

Гы-гы-гы, давайте не будем плакаться о суровом климате Киева Гига улыбка Я снимаю в полярную ночь. Знаете, что это? Белые ночи ленинградские представляете? Так вот, в полдень так же. Пробовала снимать и с включенным светом, но не нравится. Лучше сумрак из-за стекла, чем странный свет диодных ламп.
Цитата:
Следующее но - мне бы хотелось меньше зависеть от естественного освещения, поскольку мой график сильно сдвинут к вечернему времени, это изменить невозможно. Мне удобно фотографировать фиалки во второй половине дня.

Это понятно. Но Вам нужно не яркое солнце, светящее на лоджию, а как раз наоборот. Чтобы прямые солнечные лучи туда не светили. Мягкий равномерный свет с одной стороны. Может быть, такое бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):

Нет-нет, именно так и надо поступать: делать несколько снимков с разной экспокоррекцией, а потом выбирать лучший.

Спасибо! С этим моментом, похоже, неоценимая помощь сообщества принесла должные плоды, я разобралась.
Pinus curva писал(а):

Наверное, ватман был не совсем белым, или после выставления ББ произошли изменения света. Лампы были включены при установке ББ?

Да, конечно. Возможно, в момент самой съемки и в момент выставления баланса было разное освещение как раз от солнца, уж насколько оно там добирается до фотоместа. Сегодня очень переменная облачность, и солнце сейчас, зимой, низко, немножко добивает через лоджию в комнату. Можно его нейтрализовать шторой.
Pinus curva писал(а):
Да нет, камеры не настолько умные, чтобы понимать, где Вы хотите сделать резко и сообщать, что не получилось, как Вы хотели. Иногда бывает промах, возможно, она на таком малом расстоянии просто не может сфокусороваться. Сколько, кстати, было от объектива до того цветка?

Около 40 сантиметров расстояние от объектива до цветка. У камеры есть режим макро, можно попробовать с ним, вроде он ничего не отменяет в смысле диафрагмы и экспозиции.
Pinus curva писал(а):

Ага, фотошоп. Ну, для начала можно и в гимпе что-то автоматом исправлять, но будьте готовы к тому, что станет хуже :-) Поднять резкость — это совсем другое. И.кстати, боюсь что Вы не видите проблемы с резкостью из-за плохого зрения. :-( Что делать — не знаю.

Вот это исправление баланса белого, которое я сделала - стало хуже? А можно попросить в паре слов рассказать, что такое поднять резкость? Я этого безусловно не вижу сама по себе, не могу понять, резкое изображение или нет. Но разницу между одним и тем же фото с увеличенной резкостью немножко вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):

Это понятно. Но Вам нужно не яркое солнце, светящее на лоджию, а как раз наоборот. Чтобы прямые солнечные лучи туда не светили. Мягкий равномерный свет с одной стороны. Может быть, такое бывает?

Можно попробовать ловить совсем пасмурную погоду по выходным. Но это значит, что 4-5 месяцев в году фотографировать не получится, да и в остальное время года совпадения будут нечасто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karasik


   

Зарегистрирован: 20.05.2017
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
Вот инструкция Fujifilm FinePix F30 на русском с исправленным порядком страниц:
https://drive.google.com/open?id=1juzNp5qS68I4IJP1ow_1l4-XKBbyOjA-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):

Сегодня очень переменная облачность, и солнце сейчас, зимой, низко, немножко добивает через лоджию в комнату. Можно его нейтрализовать шторой.

Со шторой будьте по-аккуратнее, если она цветная (у меня — оранжевая, например), она может внести свой оттеночек...
Цитата:
Около 40 сантиметров расстояние от объектива до цветка. У камеры есть режим макро, можно попробовать с ним, вроде он ничего не отменяет в смысле диафрагмы и экспозиции.

Да, попробуйте! Вроде бы в обзоре режим хвалят.
Цитата:

Вот это исправление баланса белого, которое я сделала - стало хуже? А можно попросить в паре слов рассказать, что такое поднять резкость? Я этого безусловно не вижу сама по себе, не могу понять, резкое изображение или нет. Но разницу между одним и тем же фото с увеличенной резкостью немножко вижу.

Мне кажется, что стало лучше. Правда, всё равно немного осталось карамельной розоватости.
У меня тоже со зрением стало не алё совсем, но, к счастью, один глаз более-менее в очках нормально видит. Я, во-первых, всегда в очках снимки обрабатываю, а ещё увеличиваю масштаб до 200%, тогда лучше понятно.
Поднятие резкости в разных программах по-разному, наверное, осуществляется. Я знаю несколько способов в фотошопе, а вот в гимпе — не знаю, не работала.
Вот, погуглила и нашла https://docs.gimp.org/2.10/ru/plug-in-sharpen.html
Только будьте осторожны, а то перестараетесь с непривычки :-)

Если в гимпе есть "нерезкая маска", и она работает как в фотошопе, то этот способ лучше будет.
И ещё, перед поднятием резкости нужно изменить размер изображения на тот, который будет окончательным. И только потом поднимать резкость. Например, до 1200 на 800 пикселей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
Какое-то оно получилось розовое, как мне кажется, не?

А мне очень нравится.
Да, оно розовое. И наверное у меня слишком яркий монитор (в нем что-то сломано и нельзя уменьшить яркость экрана).
Но мне очень-очень нравится картинка! Она чудесная и теплая. И обрезана вполне себе.
Вот те, что ниже, откорректированные, я их вижу не такими хорошими, как эту.
Очень нравится. Love
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):

Со шторой будьте по-аккуратнее, если она цветная (у меня — оранжевая, например), она может внести свой оттеночек...

В этом аспекте все хорошо, штора цвета слоновой кости. :-)
Pinus curva писал(а):
Да, попробуйте! Вроде бы в обзоре режим хвалят.

Я попробовала сделать фото на лоджии (солнце спряталось), макро включала. Получилось абсолютное безобразие, даже я вижу. Чуть позже попробую еще всякое, марко/без макро, спот/эверейдж для фотометрии в обеих локациях. Пока отвлеклась на печеночный торт. :-)
Pinus curva писал(а):

Мне кажется, что стало лучше. Правда, всё равно немного осталось карамельной розоватости.
У меня тоже со зрением стало не алё совсем, но, к счастью, один глаз более-менее в очках нормально видит. Я, во-первых, всегда в очках снимки обрабатываю, а ещё увеличиваю масштаб до 200%, тогда лучше понятно.
Поднятие резкости в разных программах по-разному, наверное, осуществляется. Я знаю несколько способов в фотошопе, а вот в гимпе — не знаю, не работала.
Вот, погуглила и нашла https://docs.gimp.org/2.10/ru/plug-in-sharpen.html
Только будьте осторожны, а то перестараетесь с непривычки :-)

Если в гимпе есть "нерезкая маска", и она работает как в фотошопе, то этот способ лучше будет.
И ещё, перед поднятием резкости нужно изменить размер изображения на тот, который будет окончательным. И только потом поднимать резкость. Например, до 1200 на 800 пикселей.

Спасибо огромное! Я находила про нерезкую маску в гимпе, тогда ничего не поняла, да и не было материала, чтобы разбираться на готовом примере. Буду осваивать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите, я тоже немного откорректировала, "чтобы мне красиво было". Я только изменила баланс белого, чтобы фон был теплый белый.



Вообще я думаю, что вот эта возня в редакторах по установке баланса белого на готовой фотографии - вещь очень трудная для человека, не имеющего, скажем так, художественного зрения.
Поэтому просто обязательно надо выставить баланс белого для конкретного стационарного места-фона-температуры света. А затем просто включать свет, ставить розетку, щелкать - и получать результат, не требующий обработки вообще. В идеале даже обрезка может быть не нужна.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Вс Янв 27, 2019 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS