Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Зося хочет научиться фотографировать фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandra

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
А стеллажей у тебя нет? Фиалки растут на окнах?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Зося
А стеллажей у тебя нет? Фиалки растут на окнах?

Стеллажи у меня есть. :-) Раньше я на них и фотографировала фиалки, причем не фотоаппаратом, а телефоном. Там высота полки 25 сантиметров, штатив никакой не помещается, а с руки у меня получаются очень-очень нерезкие фото, руки дрожат и я не смогла это исправить. С ракурсом тоже беда при такой высоте полок. Таскать растения туда-сюда, чтобы пощелкать, тоже неудобно. В общем хочу попробовать фотографировать на выделенном месте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
А давай сделаем тебе аватарку? :-) Я могу помочь, если что. Пришли мне картинку или фото, я сделаю. :-)
Зося

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Зося
А давай сделаем тебе аватарку? :-) Я могу помочь, если что. Пришли мне картинку или фото, я сделаю. :-)

Спасибо, Мячик! роза Я себя ни с чем визуальным не ассоциирую (было бы странно, если бы наоборот). Гига улыбка Но я подумаю.
Зося

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После небольших преобразований сегодня фотоместо выглядит так (очередная ужасная фотография каминг).
Там полуватман! Хвастается
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, уже вселяет надежды!
Зося, а вторая лампа где? Они поворотные?
Можно ли направить их на фиалку чуть вертикальнее? А то свет прямо боковой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верной дорогой идете, товарищ Зося! :-)
Лампы действительно светят друг на друга, а должны быть направлены вниз, на розетку. Надо их наклонить на 45 градусов.
И еще нужно свести концы ламп друг к другу, чтобы свет падал не с боков, а спереди, со стороны наблюдателя. Стенки будут не куб, конечно, но это неважно. Главное сейчас направление и отражение света на фиалку.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
очередная ужасная фотография каминг

Она не ужасная. Она репортажная и обучательная. К таким фотографиям совсем другие требования. Шоб ты видела написанные мной тексты по итальянскому. Свинка Пеппа была венцом сложности. Ничего, я пробралась как-то.)))
Твоя задача вполне решаемая. :-)
Зося

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также я
- раздобыла фантастически сверстанную инструкцию к фотоаппарату на русском языке,
- разобралась как менять диафрагму (я же правильно понимаю, мне надо выбрать наименьшее возможное значение?),
- заменила перегоревшую лампочку в люстре, теперь их там шесть, а не пять, хотя люстра далеко от фотоместа и наверное это не важно,
- погуглила что такое плоский свет, продолжаю по этому пункту пребывать в прежнем изумлении.
А, да, фиалка не Yukako, это NB-Angry Birds. Крупная у меня получилась :-(
Фото с наименьшей возможной диафрагмой, ISO 100, попытка найти ракурс. Как-то я не уверена, что получилось.
Зося

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
О, уже вселяет надежды!
Зося, а вторая лампа где? Они поворотные?
Можно ли направить их на фиалку чуть вертикальнее? А то свет прямо боковой.

Там две лампы параллельно краям тумбы. Поворачиваются во всех плоскостях, кроме той самой оси, по которой их можно было бы направить светом вниз, на фиалку. Я подумаю, как можно их пристроить по-другому, мне тоже не нравится, что они друг на друга светят.
Зося

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Верной дорогой идете, товарищ Зося! :-)
Лампы действительно светят друг на друга, а должны быть направлены вниз, на розетку. Надо их наклонить на 45 градусов.
И еще нужно свести концы ламп друг к другу, чтобы свет падал не с боков, а спереди, со стороны наблюдателя. Стенки будут не куб, конечно, но это неважно. Главное сейчас направление и отражение света на фиалку.

Как на розетку вниз направить пока раздумываю, если прищепки прикручены к нижней полке стеллажа, который держит фон, не получается. Надо покрутить с полки, которая повыше, наверное. Друг к другу повернуть не проблема. Ушла крутить.
Дамы, спасибо вам огромное за комментарии, без вас я бы не смогла ничего-ничего!
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
попытка найти ракурс

Лучше повернуть розетку к фотоаппарату той стороной, на которой больше цветов. По-моему, их больше в той части розетки, которая справа-вверху на картинке (северо-восток).

Зося писал(а):
Фото с наименьшей возможной диафрагмой, ISO 100

Получился избыток света.

Девочки, подскажите, как откорректировать выдержку и светочувствительность, я не все понимаю в ISO и прочем в настройках.
Зося

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала чуть больше диафрагму, три фото на трех разных режимах автофокуса:
мульти

пятно (spot)

средний (average)

Последняя получше мне кажется?
Розетка развернута бывшим северо-востоком, мне кажется, она вся такая - отворачивается. :-)
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя самая лучшая, да.
И согласна, повернутой розетка смотрится криво. Ее действительно нужно поставить лицом (наклоном) к фотоаппарату. Когда задняя часть приподнята, то получается лучший ракурс и ровная форма розетки.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
Эти три фото - сделаны в разных режимах экспозамера, а не автофокуса. Т.е. это не выбор точки фокусировки, а оценка освещенности.
Последний кадр, конечно, самый лучший.
Зося

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Зося
Эти три фото - сделаны в разных режимах экспозамера, а не автофокуса. Т.е. это не выбор точки фокусировки, а оценка освещенности.
Последний кадр, конечно, самый лучший.

(Сопит) Да. Я запуталась между английской и русской инструкцией, извините.
Elena.L

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересненькая тема, пристроюсь послушаю.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
Думаешь, ты одна?)) Там в кустах еще куча народу сидит, читает и ждет.))
Фотографировать хорошо всем хочется, а вот так выйти и спросить помощи это редкость. :-)
Пусть читают. :-) Больше хороших фиалок, больше хороших фотографий - хороший вклад в развитие сенполизма.))
Зося

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а что делать-то? :-) Я готова продолжать, но не знаю, куда двигаться. Третье фото - которое с почти самой маленькой диафрагмой и средней фотометрией, оно годится более или менее? Или надо продолжать искать настройки?

Пробовать другие сорта? У меня ужасно плохо получались на стеллаже бело-розовые, ну и традиционно плохо получаются сине-розовые. Пофотографировать их? Еще я хочу сфотографировать две разные фиалки рядом, вроде как сравнительное фото, и чтоб обе были в фокусе.
чешет затылок

Лампы крутить, или так обойдется? Услышав о том, что у нас пересвет, я их пока не трогала.

Нашла Canon 450D сильно б/у по выносимой цене. Надо брать?
Karasik

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
- разобралась как менять диафрагму (я же правильно понимаю, мне надо выбрать наименьшее возможное значение?)

Pinus curva писал(а):
Выставляете диафрагму порядка 10 (если хотите, чтобы всё растение было в фокусе), и какая там будет выдержка — не важно. Хоть полминуты. ISO по минимуму. Если можно 50, здорово. Нет такого — 100.
Режим приоритета диафрагмы (буква А на колёсике)

Не наименьшее, а наибольшее значение.
При съёмке со штатива надо выставлять значение в цифрах по-больше или максимальное (10, 12, 22 - какое есть), тогда увеличится "глубина резкости", т.е. все листики и цветы, ближние и дальние будут выглядеть максимально резко. Но такая диафрагма приведёт к увеличению выдержки экспозиции. Если снимать со штатива, а не с руки, это не имеет существенного значения.

Последний раз редактировалось: Karasik (Сб Янв 26, 2019 20:49), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Перейти: