Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Миниатюрные фиалки и удобрения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TATYANA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик

Лена, я про опыт в выращивании миниатюр.

Раньше я стандарты выращивала и с ними столько заморочек не было.

Первые мини у меня с конца мая 2010г. Да, мини тоже неплохо растут, но теперь стоит вопрос о миниатюризации при выращивании на фитиле.

Сейчас крайне остро стоит вопрос об изменении высоты полок стеллажа чешет затылок

Было 30 см., собираюсь уменьшать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA писал(а):
Раньше я стандарты выращивала и с ними столько заморочек не было.

Мда... А у меня ведь и стандарты кое-какие с весны прошлого года одновременно с миньками завелись. И вот со стандартами-то я и маюсь - кошмары у меня растут. А малявки сразу как родные стали.

TATYANA писал(а):
теперь стоит вопрос о миниатюризации при выращивании на фитиле.

Вот я и надеюсь очень на тебя в этом вопросе. Очень хочется, чтобы мини были действительно мини, а не малый стандарт. Глядишь, ещё кто чего порассказывает. В общем, пошла я тему создавать, Тань.
Love
TATYANA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик

Лена, на выставке в Киеве я увидела настоящие размеры мини вживую, а это отличалось от того, что я себе напредставляла.

А теперь задаюсь вопросом как достичь этого при фитильном поливе чешет затылок

Будем работать в этом направлении Гига улыбка
Ушастик

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA писал(а):
Лена, на выставке в Киеве я увидела настоящие размеры мини вживую, а это отличалось от того, что я себе напредставляла.

Ну ты там допросила, как их выращивали?! Стреляет
Может и не на фитиле вовсе?

TATYANA писал(а):
А теперь задаюсь вопросом как достичь этого при фитильном поливе
Будем работать в этом направлении

Я там уже тебе темку создала. Упс… Для работы-то...
Sunny

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, а можно ли удобрять цветущие миниатюры?
На одном из форумов возник вопрос про удобрения, и один коллекционер высказал свое мнение.
Привожу цитату: " только никто не упомянул, что во время цветения удобрять ни в коем случае не надо. Разве что захотите, чтобы это цветение поскорее закончилось. Смысл удобрения не в "поддержать" во время цветения, а дать сил и здоровья для цветения. Удобряют "перед, а не во время". Чтобы поддержать, достаточно частично обновить торфосмесь в горшочке."
Девочки, что думаете по этому поводу? Очень любопытно узнать ваше мнение! Превед
Nativa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny, я хотела написать, что я как удобряю, так все подряд сейчас, и детки и цветущее и нет, но промолчала, думаю может я не правильно делаю, но не замечала, чтоб из-за этого массово отцветали быстро. Потому присоединяюсь к вопросу, и постою послушаю!
К тому же, как быть с гранулами Петерса, которые на 3 месяца? У меня закопаны, а значит они работают и в цветение тоже.. чешет затылок
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny писал(а):
можно ли удобрять цветущие миниатюры?

нужно! Абязательно! Они тоже живые, недостаток питания сразу сказывается на листьях, особенно нижних. Запас питательных веществ в горшке соответственно размеру - с гулькин нос)) Гига улыбка Я обязательно подкармливаю, слоны не растут) Но и горшки у меня 5-ка, редко кому предлагается 6-ка. Я люблю минимализм))) Показывает язык

Sunny писал(а):
во время цветения удобрять ни в коем случае не надо

я считаю, простите мой иностранный, фигня. Чтоб цвести, растению нужна и сила и питание. Оно не может кумулировать или складывать запасы энергии в карман.

Sunny писал(а):
достаточно частично обновить торфосмесь в горшочке."

но это уж точно не во время активного цветения, а после него.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, чем подкармливать во время цветения.
Если подкармливать фосфором, растение истощится, это не "еда", это стимулятор закладки цветоносов.
Если поливать азотным удобрением, которое для роста "жабуриння" (с) Взрослик, то пойдет развитие листьев в ущерб цветению.
А обычные умеренные подкормки 20.20.20 плюс микроэлементы, без перекосов в сильный фосфор или сильный азот, один раз в две недели - по-моему, это настолько естественно!
Растение живой организм, которому недостаточно поесть перед работой, а дальше ни-ни.

Я с трудом представляю, как я во время цветения миниатюры, которая цветет, допустим, уже несколько месяцев, частично заменяю торфосмесь в пятерке. Там субстрата чайная ложка, ком хорошо оплетен корнями (раз растение цветет), и я вряд ли стану ковырять корневую, чтобы заменить субстрат, даже частично. Я просто полью небольшой концентрацией комплексного удобрения.
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я просто полью небольшой концентрацией комплексного удобрения.

и я о том же ж!!! друзья
Nataly

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
полью небольшой концентрацией комплексного удобрения.

+1.
Мячик писал(а):
один раз в две недели

Я подкармливаю 1 раз в неделю, но очень слабым раствором.
Sunny

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Мячик
Nataly
Спасибо за науку! друзья
Я интуитивно так и делала, удобряла потихоньку. И меня очень удивило такое категорическое мнение про отмену подкормок у цветущих растений.... чешет затылок
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обещалась kartoshechka рассказать, как я кормлю миниатюры. Рассказываю. :-)

Фиалки выращиваю в грунте Greenworld (плюс перлит, вермикулит и сфагнум) на верхнем поливе, на стеллаже.
Примерно года три я пользуюсь жидким удобрением Этиссо для цветущих комнатных и балконных растений, с формулой азот 3,8% - фосфор 7,6% - калий 7,5% плюс магний 0,35% плюс микроэлементы. Рекомендация производителя: производить удобрительный полив растений 1 раз в неделю, разводить 10 мл удобрения на 1,5 литра воды.
Я поступаю несколько иначе: 1 мл Этиссо на литр воды, удобряю через полив, иногда могу и два полива подряд полить с подкормкой - это если вижу бодрый и весёлый рост. Полив у меня верхний, и происходит он примерно через день-два.
Детворе подкормок вообще не даю, подкармливать начинаю где-то примерно в подростковом возрасте, я так называю подрощенных уже детворёнышей - вот оно ещё и не стартёр, но уже и не детёныш. Как-то так примерно.

Какое-то время я пыталась при наращивании розеток использовать Этиссо для декоративнолистных (формула 7,1-3,1-4,2), но заметила радостное пасынкование и некоторое увеличение листовых пластин. Решила, что азота здесь слишком много и прибрала бутылку подальше, не пользуюсь более.
Ну и в книжицах чаще всего встречаемая рекомендация о формуле удобрения для геснериевых 2 : 5 : 4, и более-менее похожее соотношение у Этиссо для декоративноцветущих.

Вот что говорится в книге "Узамбарская фиалка. Сенполии и другие виды геснериевых", автор А.Ю. Набиева, Сибирское университетское издательство, Новосибирск, 2003 год:
"Формула удобрения для геснериевых N : P : K (азот - фосфор -калий) = 2 : 5 : 4, то есть содержаниефосфора должно быть в 2,5 раза больше, чем азота. Для того, чтобы избежать передозировки, раствор можно приготовить более слабый, чем указано в инструкции. По сравнению с другими растениями у сенполий потребности в фосфоре и калии можно оценить как средние, а в азоте - как пониженные.
Микроэлементы способствуют более быстрому протеканию процессов роста и особенно важны для цветения. Таким же действием обладают гуминовые соединения."

У в меня в доме живет примерно семь книг о фиалках, вот книгу Набиевой я полагаю лучшей. Рекомендована для цветоводов-любителей и студентов-биологов.

Что ж, вернёмся к нашим удобрениям.
Месяц назад у меня закончился Этиссо для цветущих и я решила испробовать жидкое удобрение Greenworld для комнатных растений с формулой 7-7-7, рекомендация производителя 5 мл на литр воды. Я брала 1мл на литр воды, удобряла через полив. Результат - пасынкование. И ладно бы у стартёров, но и многие взрослые миниатюрки погнали пасынки, причём - в верхнем ярусе листвы. Вот здесь я должна добавить, что на сегодняшний день у меня освещение слабоватое (лампы старые - год, а некоторым уже полтора). То есть, скорее всего, это тоже сыграло не последнюю роль.

Тем не менее, я решила для себя, что на сегодняшний день мне подходит:
1. Этиссо (3,8-7,6-7,5) - для регулярных подкормок
2. Монофосфат калия (1 г на литр, дважды через неделю) - для бутонизации, если хочу дружное и шапочное цветение
3. Greenworld (7-7-7) - для расцветающих и цветущих (но необязательно, можно и Этиссо обойтись)
kartoshechka
Хулиганистая отличница

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 6:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, ETISSO фосфорный- начиная с молоденького стартера, перед цветением- монофосфат калия, во время цветения, для поддержания- ETISSO фосфорный или любое, с равными долями N:P:K. Пральна я поняла? Попробую такую схему, только как профессор Мячик, кормить буду полной дозой чешет затылок
Саша (не Шура)
Национальное достояние

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Я так понимаю, что наиболее близко 2:5:4 удобрение с формулой 10:30:20?
Ушастик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура)
Я тоже так понимаю, но у меня его нет - это раз, и мне больше нравится пользоваться жидким удобрением, дозировку легко регулировать - шприцом. Литровой бутылки Этиссо мне надолго хватает, и фиалкам Этиссо нравится, поэтому пока не задумываюсь о применении других удобрений. Шишки надоели))

kartoshechka писал(а):
для поддержания- ETISSO фосфорный или любое, с равными долями N:P:K. Пральна я поняла? Попробую такую схему, только как профессор Мячик, кормить буду полной дозой

Правильно. Для поддержания цветения, возможно, даже лучше с равными долями N:P:K. И, быть может, стоит чередовать с органикой. Это если развлекаться по полной программе)))
А полной дозировкой - это пожалуйста, если тебе так удобнее. Я пробовала схему подкормок каждые 15 дней, только не полной дозой Этиссо кормила, а половинной. Всё было бы отлично, да только я слишком часто опаздывала и сроки подкормок сдвигались у меня как попало, растюхи такое дело не любят. Ну безответственная я, да. ))
Потому для себя уже поняла, что мне разумнее пользоваться мизерными дозировками, но постоянно. Так надёжнее получается. Опять же, мне удобно при такой схеме в любой момент взять несколько фиалок, поставить на длинный свет и подкормить монофосфатом. То есть не надо дожидаться прошествия какого-то куска времени после подкормки регулярным удобрямсом, не боюсь перекормить фосфором - сегодня полив с капелькой Этиссо, а через день-два могу и монофосфат дать.

kartoshechka писал(а):
Значит, ETISSO фосфорный- начиная с молоденького стартера

Здесь надо всегда индивидуально смотреть, с какого времени-возраста кормить. Надо учитывать питательность грунта и количество света, которое получают твои растения. И степень развитости корневой. То есть совершенно точных рекомендаций дать нельзя, каждый фиалколюбитель включает голову, наблюдательность, внимательно смотрит на поведение своих фиалок - и получает собственный опыт. И шишки))
kartoshechka
Хулиганистая отличница

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю шишки Гига улыбка
Спасибо! cердце
Теперь всё более-менее в голове выстраивается...осталось применить задуманое на деле. Надеюсь шишек будет не вагон...
Марина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые девушки! У меня есть тепличка с укореняющимися пасынками минитрейлера Pony Ride, пасынком СК-Первая любовь и и листиком микромини трейлера Dainty Dinamo. У меня хватило ума (где-то услышала, что гранулами осмокота перекормить невозможно) насыпать туда гранул 8. Листик вообще торчит уныло, вроде пытался дать детку, но не развилась, по крайней мере пока что. А пасынки тронулись в рост, но листики растут маленькие...им месяц-полтора всего, может еще выростут?.. но мне чудится что я перекормила. Благими намерениями...
Вот один из отсаженных вчера из теплички пасынков:

Может у кого-то проявлялся перекорм так? А может это вовсе не перекорм? Поделитесь пожалуйста соображениями!
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в горшочек какого объема вы его пересадили?
Sizif

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина
По фото горшок кажется ну очень большим
Марина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipyatakova
Sizif
Горшочек 5 см. Дело в том, что я только недавно начала переводить фиалки на фитиль. Раньше у меня регулярно случались пересушки. Поэтому меньше 5-ки я просто боюсь брать чтоб не засушить. Хотя этого товарища я сразу (только не ругайте сильно, подозревала что рано) посадила на фитиль. Опять же, потому что боюсь пересушить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: