Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Миниатюрные фиалки и удобрения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
пробую осмокот сразу после пересадки

это как и почему? У меня понятие Осмокот ассоциируется с "долгоиграющим" удобрением. Сегодня пересаживала мелких и добавила им в горшки по паре горошин. Чем и как мне это аукнется - пока не знаю чешет затылок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Корифеи пишут, что мини не удобряются, им достаточно одной пересадки в год. Поскольку я не корифей Гига улыбка , то свои удобряю летом раз в 1-2 недели Pokon для цветущих, 1 мл на 1 л воды. Сейчас пробую осмокот сразу после пересадки.

Удобряете, и как, не вымахивают в стандарты? Гига улыбка
Nataly

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
это как и почему

Очень удивлен ? Я вопрос не поняла чешет затылок
Пару дней назад пересадила часть минюх и сразу в горшки добавила осмокот по 3-4 горошинки, тот самый, долгоиграющий. В нескольких горшках он лежит с октября, растеньки почти все повеселели, 2 розетки только на него не отозвались.
Вишенка писал(а):
не вымахивают в стандарты

Гига улыбка А кто ж им даст? Очень удивлен
Вишенка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 8:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гига улыбка
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Корифеи пишут, что мини не удобряются, им достаточно одной пересадки в год.

У меня не получается так. :-( Видимо, я тоже не корифей. У меня мини-полумини, пересаженные полгода назад, уже стали желтить нижние листья. Плачет Так это я их иногда подкармливала. Но мало, наверное...
А теперь они бутоны выпустили, я их хотела на выставку, а они не совсем зеленые. Я так расстроилась... Плачет
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А теперь они бутоны выпустили, я их хотела на выставку, а они не совсем зеленые.

А если нижние листья оборвать? Подмигивает
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
пересадила часть минюх и сразу в горшки добавила осмокот по 3-4 горошинки

вот это я и не поняла))) Семен семеныч! (С)
Кстати, производят удобрение Осмокот-мини, правда на Украину не завозят, нет спроса.
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
если нижние листья оборвать?

а что останется??? Да и минюхи не очень любят без листьев жить))) Упс…
Nataly

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Да и минюхи не очень любят без листьев жить

Очень удивлен Почему? Я при каждой пересадке обдираю их немилосердно Упс… , да и между периодически скубаю Упс…
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Пчелка писал(а):
если нижние листья оборвать?

а что останется???
Придется. Но рука не поднимается! Плачет Там же половину надо ободрать и потом посадить поглубже. Останется только половина розетки... :-( Но придется.
А потом делать выводы и учиться растить правильные миниатюры.
Вот же ж елки-палки, пока три раза лоб не разобьешь, ничему не научишься! :-(
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Вот же ж елки-палки, пока три раза лоб не разобьешь, ничему не научишься!

Ага, без труда не добудешь рыбку из пруда! чешет затылок
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Мячик писал(а):
Вот же ж елки-палки, пока три раза лоб не разобьешь, ничему не научишься!
Ага, без труда не добудешь рыбку из пруда! чешет затылок
Вот я очень старательно лоб разбиваю Упс…
Разобраться бы, чего я натворила. Если это возможно, конечно.
У меня проблема с подкормками возникла.
У меня есть миниатюры и немножко стандартов ,субстрат почти одинаковый для мини и стандартов. Стандарты (почти стартёры) начали голодать через два-три месяца после пересадки из стаканчиков в шестёрки (пожелтение нижних листьев).
Я озадачилась подкормками. По миниатюрам я явных признаков голодания вроде бы не увидела, хотя показалось что притормозили они в росте. И я, ничтоже сумняшеся, дабы даже и не допустить голодания, начала подкармливать детей миниатюр через три месяца после рассаживания от листа. И заполучила я пасынки на миниатюрных фиалках. М-да. Некоторые совсем ещё дети и уже в пасынках. Сущий кошмар, в общем. Плачет

Хуже всего то, что я применяла два вида удобрения (Кемира-люкс и Слокс), чередуя их каждые десять дней. И теперь неизвестно, то ли это реакция на какое-то из этих удобрений, то ли рановато начала удобрять, то ли слабее разводить надо (я в два раза слабее от рекомендуемой дозы разводила), то ли реже подкормки давать (я - каждые десять дней).

В общем и целом розетки растут у меня аккуратные, листовые пластины даже мелковатыми кажутся (сравниваю с теми, что черенками мне присылали). И если бы не пасынкование, я бы и не подумала, что перекармливаю.
Случился один приятный эффект: листья начали радостно блестеть.
Что я делала неправильно? :-( Синяк
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
У меня такая же картина и такая же проблема. Плачет Я всегда считала, что самый оптимальный вариант - это вырастить розетку так, чтобы на ней не было пасынков и не допустить цветения. Тогда пазухи листьев будут нетронутыми и получился типа много цветов.
Как оно на самом деле - не знаю!
Сказать, что подкармливание мини через три месяца это рано - нельзя, потому что это НЕ рано. Но пасынки все равно лезут.
Лена Еникеева говорила, что сначала лезет много пасынков, их нужно убирать, а потом будет цветение.
После того, как я получила миниатюру. на которой было больше сорока пасынков, по числу листьев, у меня вообще руки опускаются!
Но это нигде больше не обсуждалось, я не видела больше никаких рекомендаций или дискуссий... :-(
Что, ни у кого миниатюры не пасынкуются? Прям так у всех и растут идеально? чешет затылок У меня не растут идеально. С удобрениями - пасынкуются, без удобрений - старят листья, не блестят...
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама я знаю про это только следующее.
Теоретически если идет пасынкование, то у растения преобладание ауксинов над цитокининами.
Гормональный баланс ауксинов (рост верхушек) и цитокининов (рост корневой) регулируется растением самостоятельно, т.е. объемы листьев и корней соответствует друг другу.
При значительном развитии корневой системы растение получает сигнал о том, что, грубо говоря, корней больше, питания хватит на большее количество листьев. Как результат, пазушная меристема индуцирует пасынки.
А дальше я путаюсь. Я не знаю, какие сделать выводы их этого факта.
Надо выколупывать пасынки, наверное. Практика показывает, что после этого будет цветение.
Не допускать появления пасынков я пробовала, растение паршиво выглядит... :-(
В общем, таскать-не перетаскать...
Если где-то писали об этом, Милехин, например, ткните меня в ссылку, а?
Nataly

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно, мои минюхи голодают, потому что пасынков не много. Из моих наблюдений. Есть сорта, склонные к пасынкованию, у таких удаляй-не удаляй, пасынки прут, шо дурные. Из-за этого рассталась с Chantaspring, это была не розетка, а какая-то кочковатая елка. И это особенность сорта. На большинстве других пасынки появляются в небольшом количестве когда, отделенная от листа детка, подростает и приближается к взрослому состоянию. И это не зависит от подкормок или их отсутствия. Вот у таких розеток удаление пасынков приводит к скорому цветению. Еще мои соображения: при каждой пересадке я омолаживаю розетки, убирая 1-2 ряда листьев и обрывая длинные бороды корней, может быть, это и не дает развиваться пасынкам чешет затылок
Lorin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что пасынкование -на генетическом уровне.
Где то в гене такое присутствует, вот фиалка и пасынкуется, забыв о цветении. Ведь , не все они сильно пасынкуются. У меня- какое то к-тво ни разу не пасынковались.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
А Chantaspring же трейлер. чешет затылок Ему и положено пасынки пускать.
Nataly писал(а):
На большинстве других пасынки появляются в небольшом количестве когда, отделенная от листа детка, подростает и приближается к взрослому состоянию. И это не зависит от подкормок или их отсутствия. Вот у таких розеток удаление пасынков приводит к скорому цветению.

Я тоже склоняюсь к мысли, что это "свойство пола", согласна с Lorin. Есть те, которые практически не пасынкуются, а некоторые - просто караул!
Я для себя остановилась на том, что кормить надо, пасынки выколупывать надо, а после выколупывания будет цветение. У меня пока освоение миниатюр в процессе. :-)
Nataly

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chantaspring не трейлер, это миниатюра, склонная к пасынкованию. Об этом писал И.Милехин в УФ, хотя в его каталоге указано, что трейлер :-)
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
чешет затылок Превед Теперь у меня есть железный повод растить его как миниатюру! Гига улыбка Мне всегда этого хотелось!!!
Спасибо! :-)
Представляешь, я когда-то находила страницу, где были указаны все "Chanta...", вроде как даже производителя, а теперь перерыла все и не могу найти, а ссылку потеряла! Меня поразило, что там одновременно были Chanta Iana, Chanta Mara и Chantaspring. Так жаль, что не нахожу! :-(
Nataly

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тост
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: