Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Миниатюрные фиалки и удобрения
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 17:22    Заголовок сообщения: Миниатюрные фиалки и удобрения Ответить с цитатой

По классическим канонам агротехники, миниатюры выращиваются в горшочках 5 см. Считается, что такого объема грунта им достаточно, без удобрений (мини не удобряют, чтобы не вырос стандарт :-) ), на год. Я пересаживаю их 2 раза в год и летом периодически подкармливаю Pokon для цветущих. Этой осенью, что-то помешало мне закончить пересадку и десятка полтора минюх остались в старом грунте (предыдущая пересадка была в 02.2010). И планировала я большую пересадку подоконничных жителей на февраль. А сегодня вдруг обратила внимание на этих не пересаженных бедолаг Очень удивлен М-да, они не просто перестали расти, они угнетены до крайности, листья мелкие и обесцвеченные. чешет затылок Вот и получается, что пересадки раз в год не достаточно, грунт явно истощается даже при подкормках и засоливается, чему те же подкормки способствуют.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
они угнетены до крайности, листья мелкие и обесцвеченные.

точно такая картина! Вот припала пересаживать мини от 09.10, видно грунт засолился и состав не очень. Вместе с ними пересаживаю минюх за 07.10 и 08.10 - они даже поприличней выглядят) И чего я им такого сунула??? Основа - тот же Класманн... чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже Класманн.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 8:22    Заголовок сообщения: Миниатюрные фиалки и удобрения Ответить с цитатой

Вскоре я доложу вам о моём, пока ещё негативном, опыте подкормок минифиалок и мы с вами всесторонне и со вкусом обсудим мои ошибки. Медсестра
В данный же момент у меня есть вопрос, требующий ответа срочно. Чем я должна подкормить мои минифиалки, которые набирают и набрали бутоны? У меня есть Кемира-люкс в порошке (16-20-27 + микроэлементы) и Этиссо для цветущих жидкая (4-7-7 + микроэлементы). Есть жидкий Гринвулд (7-7-7) и Гринвулд (3-5-7), тот и другой тоже с микроэлементами. И ещё монофосфат калия . Чем лучше из этих удобрений воспользоваться, в какой дозировке и с какой периодичностью? Help!
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)


Последний раз редактировалось: Ушастик (Сб Янв 15, 2011 10:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Чем я должна подкормить мои минифиалки, которые набирают и набрали бутоны?

это однозначно фосфорное удобрение, но не монофосфат. Дозу я даю половинную фиалочную. Поскольку мини у меня первый год, то я не есть гуру в этом деле. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Чем я должна подкормить мои минифиалки, которые набирают и набрали бутоны?

Фосфорным удобрением, однозначно.
Я раньше думала, что фосфорное нужно только для старта закладки, а потом типа для развития надо какое-нибудь азотное, для увеличения бутонов, или калийное, для "созревания".
Неа. Фосфорное.
Я даже как-то под это теоретическую базу прочитала где-то в литературе, не фиалочной, а вообще цветоводческой. Поняла, что ошибалась, и поняла, почему у меня было так мало цветов.
Фосфорное комплексное с микроэлементами и витаминами - это в идеале.
За неимением - монофосфат, на безрыбье.
_______________________________
upd через 12 лет. Постоянный высокий фосфор останавливает усвоение азота. Листья желтеют от азотного голодания. Фосфорное удобрение можно использовать точечно/разово ДЛЯ закладки бутонов. После появления бутонов используют калийную подкормку. Калий удерживает воду в лепестках и они долго остаются упругими.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Вт Май 30, 2023 8:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
У меня есть Кемира-люкс в порошке (16-20-27 + микроэлементы) и Этиссо для цветущих жидкая (4-7-7 + микроэлементы). Есть жидкий Гринвулд (7-7-7) и Гринвулд (3-5-7), тот и другой тоже с микроэлементами. И ещё монофосфат калия .

Из этого я бы взяла Этиссо 4-7-7, но это так, навскидку, потому что я ничем из перечисленного не пользовалась. Но по формуле - вроде оно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
это однозначно фосфорное удобрение, но не монофосфат

А поконкретнее? каким удобрением кормишь? как часто?
Мячик писал(а):
Из этого я бы взяла Этиссо 4-7-7

Как часто давать? А то я ж могу и по три раза на день Гига улыбка
И что, до окончания цветения надо кормить или как?
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Я кормлю Петерсом 10-52-10. :-) Один раз в две недели по 1 г на литр, судорожно слежу за возможным перекормом, но его пока нет. Уже месяц прошел, полет нормальный.
Ушастик писал(а):
И что, до окончания цветения надо кормить или как?
Пока точно не знаю. Правда - не знаю.
Раньше пользовалась монофосфатом, пробовала двукратную подкормку, как рекомендовали в клубе - 1 г на 1 л, два раза с интервалом в 2 недели.
Ну, они цвели. Но не так.
Теперь сама тыкаюсь, нарабатываю схему для своих условий (в частности, световых).
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я кормлю Петерсом 10-54-10

Ху из Петерс? Дай, пожалуйста, правильное название на нерусском языке. Будем искать. Крутой
И, если можно, опиши симптомы перекорма на взрослых розетках. Упс…
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)


Последний раз редактировалось: Ушастик (Пн Янв 24, 2011 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иэх... Зайди в удобрятельную тему, там есть и название, и состав, и ссылки.
Но купить его сложно, это оптовые поставки, мы скидывались всем форумом и потом рассылали по всей Украине, спасибо Взрослику. Оно фасуется мешками по 15 кг.
Лучше поискать мелкофасованную замену.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
И, если можно, опиши симптомы перекорма на взрослых розетках.

Симптомы перекорма - толсто-мятые серединки. Ткань листа развивается быстрее, чем происходит линейный рост. Листья получаются толстыми, корявыми, серединка выгляди смятой, листья запутываются друг в друге. Очень похоже на пересвет, но при пересвете листья обычной толщины, только покрюченные и пластиковые.
Может быть, есть еще какие-то признаки, хорошо бы, чтобы их кто-то описал, а то у меня фиалки чаще страдают от голода. :-) Я перекорм видела у себя один раз несколько лет назад, запомнила его таким.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
калинка


   

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 240
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда думала что фосфорное удобрение с формулой 10-52-10 это только для цветения. Ошибалась????? Да???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

калинка
Почему, нет, не ошибалась, это именно для цветения. И еще для наращивания корней у деток.
Ой. Действительно. чешет затылок Я же написала про признаки перекорма азотным удобрением! калинка, спасибо! роза
При перекорме фосфорным удобрением желтеют листья! Вот! Это я читала у Робинсонов в статье про подготовку фиалок к выставке.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
При перекорме фосфорным удобрением желтеют листья!

Фсе? или только нижние?
А при недокорме азотом тоже желтеют?
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
При перекорме фосфором желтеют, кажется, все.
При азотном голодании "от старости" - желтеют, начиная с нижних, межжилковое пространство, начиная от основания черешка.
При хлорозе (сильном азотном голодании, но не от старости, а при еще молодых корнях) - желтеют листовые пластины и молодые тоже, остаются только зеленые жилки.
Если бледнеют сначала жилки - то это пересвет при недокорме.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная информация! Спасибо. Респект!
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
По классическим канонам агротехники, миниатюры выращиваются в горшочках 5 см. Считается, что такого объема грунта им достаточно, без удобрений (мини не удобряют, чтобы не вырос стандарт ), на год.

Как, совсем не удобряют? И по листу не удобряют?? Я ж не знала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корифеи пишут, что мини не удобряются, им достаточно одной пересадки в год. Поскольку я не корифей Гига улыбка , то свои удобряю летом раз в 1-2 недели Pokon для цветущих, 1 мл на 1 л воды. Сейчас пробую осмокот сразу после пересадки.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка
я тоже удобряю. Мало того, что пересаживать стараюсь раз в полгода, потому как пятерки-горшки) Так и кушать им тоже надо! Тоже и 20.20.20 проливала и для цветения 10.52.10 подкармливала. Но целенаправленно к выставочному цветению не готовила. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS