Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Гусеницы на фиалке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
Нашла гусеницу на тепличке сверху

Она туда откуда-то упала. :-)
Это не гусеница, это личинка жука. Первое что мне приходит в голову - какой-нибудь точильщик, например табачный жук Lasioderma serricorne. Заводится не только в табачных изделиях, но и в крупах, сухофруктах, специях. Там рядом ничего сушеного не лежало? Сушеный острый перец там какой-нибудь или еще что?

Persea писал(а):
Следы как раз таки есть - и покусы и ожоги.

А можно фото?

П.с. И можно еще полюбопытствовать, теплички по-прежнему накрыты крышкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Сейчас пофоткаю. Коробки сразу накрыла пленкой по совету и перенесла на более освещенное место, а сейчас сделала небольшой стеллажик с освещением небольшим. Я вообще ж не просто так спрашиваю, я почти сразу в действие приступаю. Стеллаж на балконе, там стиральная машинка, сушильная, на стеллаже коробки разные, упаковки с бытовой химией, еды там нет и близко.
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
коробки разные

Может тогда из деревянной тары выпало? Есть похожие виды, которые древесину точат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Деревянной тары нет, новые картонные коробки из-под техники бытовой или пластиковые икеевские, а вот сам стеллаж старый, еще от старых жильцов остался..
Я сфоткала пару листьев, мне кажется они сьедены. Они прямо в тепличке стоят, я недавно провертривала и может гусеница вылезла. И вот сейчас еще обнаружила на запотевшей пленке следы, какого-то ползучего гада, самого гада я не вижу. Следы в обеих коробках.
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой












_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Это не погрызы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):

Это не погрызы.

А что это? И что за следы в коробке, кто-то же там ползает?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
А что это?

Механические повреждения и какие-то грибы.

Persea писал(а):
что за следы в коробке, кто-то же там ползает?

Это может быть кто угодно, но не та личинка что на фото. Во-первых, она слишком крупная для такого тоненького следа, во-вторых, такие личинки не могут ползать по потолку вниз головой.

По следам определить вид невозможно. :-) Но в любом случае оно намного мельче той личинки. Почвенный клещ, личинка какого-то насекомого - все что угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Клещ и грибы чем можно протравить? Актофитом?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Я не вижу кого здесь травить. Я бы ничего не травила до тех пор, пока не увидела бы реального вредителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2021 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой эксперимент по перевозке фиалок с собой в леса закончился этим Гига улыбка

Самое смешное, что запаковывала везти обратно - повреждений не было. Приехала, в этот же день не было времени расставить фиалки, постояли день в коробках. Потом достала и долго смеялась))
Гусениц там было несколько десятков, все крошечные, только вылупились из яйца, там целая кладка бабочки наверно была.

А самым вкусным и питательным для гусениц оказался лист детки бегонии, на нем одна гусеничка намного больше выросла, чем остальные на фиалках.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2021 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
А самым вкусным и питательным для гусениц оказался лист детки бегонии, на нем одна гусеничка намного больше выросла, чем остальные на фиалках.


И в этой ситуации ты не бросила анализ Гига улыбка
Жалко же :-(
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2021 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни
Та жалко. Но что уж теперь поделать. Отрастут. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2021 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капец!!! Если б я такое увидела в коробках, меня б парализовало сразу же!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2021 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Гусениц там было несколько десятков, все крошечные, только вылупились из яйца, там целая кладка бабочки наверно была.

Ну, чему удивляться, все резонно: энтомолог из экспедиции что привезла - правильно, жучков-червячков. Гига улыбка
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2021 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Ну, чему удивляться, все резонно: энтомолог из экспедиции что привезла - правильно, жучков-червячков.

Я их и собрала не всех Гига улыбка
Парочка докармливается, смотрю на них. Честно говоря, слабо верится что они успешно докормятся до совершеннолетия. Но как уж тут не проверить, если материал сам в руки пришел. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Настоящий энтомолог! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Парочка докармливается, смотрю на них. Честно говоря, слабо верится что они успешно докормятся до совершеннолетия. Но как уж тут не проверить, если материал сам в руки пришел.

Хлопает Исследовательский дух не победить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2021 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растут малыши Гига улыбка



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2021 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Какие лапочки синенькие Гига улыбка %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS