Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Стеллаж для миниатюрных фиалок
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 17:22    Заголовок сообщения: Стеллаж для миниатюрных фиалок Ответить с цитатой

Так. Первый пост Мячика в теме Освещение звучит неутешительно. Получается, что надо просто светить и смотреть. У меня стеллаж наконец-то готов. А я нервничаю. Поэтому всё равно мне без ваших советов не обойтись. Упс…

Я выращиваю миниатюрные фиалки. Без фитиля.
Прошу помощи форума в грамотном распределении светильников, полок и фиалок на стеллаже. Help!

Стеллаж. Размер полок 50 см на 80 см. На каждой полке установлены по два светильника, которые подключены шлейфом (каскадом) в две линии по вертикали. Каждая вертикаль имеет свой электронный таймер, то есть может и поочерёдно каждая линия включаться-выключатся. И ещё на каждый светильник поставлен отдельный выключатель (то есть вручную можно любой выключить, а остальные будут работать). Расстояние между полками могу легко менять. Немножко естественного света есть (один метр от западного окна). Но примерно с апреля шторами буду закрывать окно.

У меня есть лампы
1. OSRAM FLUORA 18W
2. Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/965 - холодный дневной свет, цветовая температура 6500К
3. Navigator 18W/840 - холодно-белая (4200K)

Вопросы:
Как комбинировать лампы? (Для каждой полки)
Какое расстояние между полками сделать? (Для каждой полки)
На сколько часов включать лампы? Прошу учитывать, что все лампы новые. И Navigator местами хотя бы запихнуть (они шли со светильниками и не выбрасывать же их теперь).
Я написала почти таблицу, вы можете скопировать её в ваш пост и дописать ответы.

Буду благодарна и за любые мысли, идеи, советы, рассуждения вслух cердце
Если я невнятно изложила чего-то, переспрашивайте.

Примерно вот так я думаю располагать фиалки:
Полка №1 - для наращивания листвы
Лампы:
Расстояние от лампы до макушки:

Полка №2 - подрощенные розетки заставляем набирать бутоны
Лампы:

Полка №3 - цветут, любуемся на цветущие
Лампы:

Полка №4 - пестролистные фиалки
Лампы:

Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, подкинули Мячику любимую тему! Гига улыбка
Народ, только вы тоже мимо не ходите, у кого есть наработки по освещению миниатюр, давайте их сюда. А если их нету, если есть сплошные вопросы, тоже давайте, будет вместе их рассматривать, может к общему знаменателю и придем.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Каждая вертикаль имеет свой электронный таймер, то есть может и поочерёдно каждая линия включаться-выключатся.

Вот тут я сразу могу сказать, что это не совсем оптимально. Потому что я сама летом, когда ставила новые стеллажи, тоже так подключила, а сейчас локти кусаю.
Как оказалось, каждая полка должна регулироваться отдельно.
На полках, где растут детки и где наращиваются розетки, световой день будет короче, чем на полке бутонизации.

Ушастик писал(а):
Полка №4 - пестролистные фиалки

Может, я и ошибаюсь, но я не вижу необходимости ставить пестролистные миниатюры отдельно от обычных. У меня стоят вместе.
Буду благодарна, если мне объяснят необходимость их отдельного содержания - может, я действительно допускаю ошибку, но не знаю об этом?
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
У меня есть лампы
1. OSRAM FLUORA 18W
2. Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/965 - холодный дневной свет, цветовая температура 6500К
3. Navigator 18W/840 - холодно-белая (4200K)

чешет затылок Мда. Тут моего собственного опыта маленько не хватает.
У меня только одна флора, и стоит она на полке бутонизации.
Знаю, что Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/965 это вроде вау как здорово, максимально приближено в естественному.
Все лампы у меня самые обнаковенные, на остальные пока только облизываюсь.

Я бы ставила самые-самые лампы на полку бутонизации. Какие лучше, флора или 965 - сказать, к сожалению, не могу, это надо рыть ламповые темы других форумов. Например, на Диметрисе эта тема, там просто прорва инфы.

Хочу сразу извиниться за "яканье". Упс…
Мое глубокое убеждение - делиться можно только проверенным, личным опытом, своими шишками. Рекомендовать что-то в в духе "а вот говорят...", или " я слышала..." для меня категорически неприемлемо. Мне нужно четко знать - кто это рекомендовал, какой у него опыт выращивания, какие результаты он получает и где их можно посмотреть.
Поэтому и получается "якание". Упс… А как по другому говорить, если это все собственные шишки. Гига улыбка

Последний раз редактировалось: Мячик (Пн Янв 10, 2011 20:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, будет полезно ознакомиться с этой статьей о стеллажах для мини
http://www.senpoliamini.ru/article/erdacticle3.html
У меня тоже мини стоят все вместе, и зеленые, и пестрики. И мне никак не удается определить, от чего же зависит выраженность пестролистости.
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Вот тут я сразу могу сказать, что это не совсем оптимально. Потому что я сама летом, когда ставила новые стеллажи, тоже так подключила, а сейчас локти кусаю.
Как оказалось, каждая полка должна регулироваться отдельно.

Да, согласна. Но шесть таймеров не потянет мой кошелёк. И я поставила выключатели на каждую лампу именно для того, чтобы вручную сокращать на некоторых полках световой день. Ну я надеюсь, что я буду так делать.Наверное. :-
Мячик писал(а):
quot;]Может, я и ошибаюсь, но я не вижу необходимости ставить пестролистные миниатюры отдельно от обычных. У меня стоят вместе.
Буду благодарна, если мне объяснят необходимость их отдельного содержания - может, я действительно допускаю ошибку, но не знаю об этом?

Я не обьясню, ввиду отсутствия личного опыта.
Опираясь на туманные замечания в сети, я поняла что пестролистники лучше удаются на подоконниках. И подумала, что им надо ставить лампы максимально приближенные по спектру к солнцу. А Парамонов писал вот так:

Некоторые особенности выращивания сенполий при искусственном освещении.
© В.Д. Парамонов

http://www.violet-slava.ru/statya_02.htm

Сенполии относятся к растениям, предпочитающим рассеянный свет со средней освещенностью 1200 - 1800 лк. Однако не все сенполии одинаково реагируют на указанную величину освещенности. Так фиалки с более темными листьями лучше себя чувствуют при освещенности порядка 1800 - 2500 лк, а растения с более светлыми листьями и пестролистные - 1200 - 1500 лк
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Так фиалки с более темными листьями лучше себя чувствуют при освещенности порядка 1800 - 2500 лк, а растения с более светлыми листьями и пестролистные - 1200 - 1500 лк

Если б можно было измерить освещенность на полке... чешет затылок
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Ушастик писал(а): Так фиалки с более темными листьями лучше себя чувствуют при освещенности порядка 1800 - 2500 лк, а растения с более светлыми листьями и пестролистные - 1200 - 1500 лк

Не-не-не! Это не я писала! Это В.Д.Парамонов писал!
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Не-не-не! Это не я писала! Это В.Д.Парамонов писал!

Упс… Ну да. Но оно так цитата автоматически вставляется... Упс…
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Какое расстояние между полками сделать? (Для каждой полки)

Для наращивания розеток и недопускания цветения (раньше разрешенного времени) хорошо зарекомендовала себя полка высотой 40 см с одной обычной лампой.
Поскольку у меня стеллаж примерно вдвое длиннее твоего (150 на 45 см) и лампа 36 Вт (старая!), то на твою длину (80 см) как раз одной лампы 18 Вт и достаточно.
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, Таня, вот у тебя Флора стоит. Хотя бы один пестролистник под ней стоит? И сравнить с тем, который под обычными. И, если Парамонову поверить, значит светлолистным фиалкам и пестролистным делать нечего под Флорой? Или я неверно понимаю?
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
друзья
Продолжаем строить виртуальный стеллаж!
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
вот у тебя Флора стоит. Хотя бы один пестролистник под ней стоит? И сравнить с тем, который под обычными. И, если Парамонову поверить, значит светлолистным фиалкам и пестролистным делать нечего под Флорой? Или я неверно понимаю?

Вот ничегошеньки не могу сказать насчет сравнения. :-( Растут без флоры все гамузом, потом под флорой все набирают бутоны. Которые не влезли под флору, набирают бутоны без флоры - и выглядят вроде бы абсолютно так же... чешет затылок
В общем, недостаточно материала для статистически достоверных результатов. Гига улыбка

Кстати. Сфотографировала свою полку с полуминьками (чистых мини у меня единицы), сейчас покажу, может, будет интересно.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ноябрьскую выставку я выращивала мини и полумини вот на этой полке. Фактически высота этой полки 34 см (это расстояние между полкой и местом крепления светильника).

Сейчас я вместо фитильных емкостей поставила пенопласт (для сохранения расстояния от листьев до лампы), потому что сняла с фитиля.

К сожалению, не видно деления на линейке, но могу сказать, что там 11 см между листьями и стеклом лампы.

Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Леночка, спасибо на добром слове. :-) Мне интересно, но выращивать много минек пока воздержусь. Упс…
Nataly

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
11 см между листьями и стеклом лампы.

Тань, а лампы у тебя 120 см, 36 W? И при таком расстоянии срединки не забиваются. :-)
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Таня, такие хорошенькие, по фото не сразу и поймешь, что это крошки, листиков так много! Супер! Цветут шапочками! Хлопает
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Тань, а лампы у тебя 120 см, 36 W? И при таком расстоянии срединки не забиваются.

Ну вот да! Не знаю 120 см, 36 Вт, 12 часов плюс три перерыва.
Серединки видно на фотографиях.
Но опять-таки! Нужно очень-очень внимательно следить за конкретно своими лампами и особенно светильниками!!! Очень-очень внимательно! Можно пожечь фиалки даже на 8 часах, на 1 лампе на полке 40 см, я своими глазами видела.
Осторожность обязательна!
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Мячик, спасибо за фото. И за пояснения, понятное дело. Я уже один вывод только что сделала для себя: сначала я должна научиться выращивать листву, а потом о цветочках уже думать. А то я со своих трёх с половиной листиков чего-то требую. Ну браво я тебе даже и кричать не стану - боюсь голос сорвать. Love
Nataly

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой режим у тебя для цветения? Для наращивания листвы другой? Или это стандартный режим?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: