Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Стеллаж для миниатюрных фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ушастик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянка
У меня сейчас ощущение - не было у бабы хлопот, купила стеллаж... Гига улыбка
Удачного тебе стеллажа! Тост

vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
У меня мини стоят, буквально упершись цветами в лампы. Все молчат. Картинки ты видела. Расстояние между полками ок 20 см. Полка была предназначена для проращивания листьев и тепличных деток.Пришлось по 5 см прукрадать с каждой полки и получилось то, что получилось. А поскольку стеллаж стекло и алюминиевый профиль, то гонять туды-сюды ну никакой муж не выдержит. Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Свечу одновременно всеми лампами 10 часов с двухчасовым перерывом в середине дня. Работает таймер.
Попробуй сделать не один длинный перерыв, а несколько коротких. Например, три перерыва по полчаса. Это обычно помогает от пересвета, чтобы не пластиковели розетки.
Ушастик писал(а):
сокращать пока боюсь (некоторые к вечеру пожелтеть норовят), светлолистные. К утру вроде восстанавливаются.
Пересвет есть, но незначительный. С такой длиной дня хорошо набираются бутоны, но для наращивания листвы лучше, вероятно, сократить длину светового дня.
Ушастик писал(а):
Стандарты на нижней полке стоят - пока не поняла, там безобразные розетки (зимой им света не доставалось, вытянулись и руки вверх). Но думаю что им чего-то не так. Лапы не опускаются, может уменьшить расстояние до ламп? Сейчас 30 см от стекла лампы до макушек.
Утверждать не буду, но сейчас я предполагаю, что могут помочь белые пластиковые тарелки. Вот смотри, Лютик писала, что стеклянные полки опускают листья вниз. Вниз - это к свету. А если надеть белую тарелку-отражатель, снизу будет дополнительная подсветка.
Ушастик писал(а):
Вручную на некоторые полки надо бы сокращать световой день, и конечно же я забываю! Ах, Мячик, как ты права! Уже хочется переделать проводку и поставить таймеры на каждую полку. Или добавить ещё один стеллаж ... Тем более места мне по-прежнему не хватает.
Хе-Хе Гига улыбка
Ушастик писал(а):
А нескольким сортам везде пересвет, лапы приподняли и жёсткие стоят. Я уже измучилась идивидуальные места всем подбирать.
Во-первых, подбирать места придется еще пару месяцев. Гига улыбка
А во-вторых, нормальные розетки будут расти уже тогда, когда они с самого детства будут расти именно в этих условиях.
По моим наблюдениям, фиалки, которым сменили световые условия, для полной адаптации должны отрастить вообще все листья заново уже на новом свету, "врасти" в свет, при котором они будут жить.
Ушастик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Во-первых, подбирать места придется еще пару месяцев.

А во-вторых, нормальные розетки будут расти уже тогда, когда они с самого детства будут расти именно в этих условиях.

По моим наблюдениям, фиалки, которым сменили световые условия, для полной адаптации должны отрастить вообще все листья заново уже на новом свету, "врасти" в свет, при котором они будут жить.

Оо-оот оно как! А заметьте, дамы и господа: на всех фиалочных форумах фиалочники сообщают о великой радости: "У меня теперь есть стеллаж!" Показывают красивую картинку. И далее помалкивают. Как в сказках, в которых дело свадьбой заканчивается - на том и сказка заканчивается. Далее начинается жизнь. Не сказочная. А с обнаковенными трудностями и (о, ужас!) даже и неприятностями. Кто ж сказку захочет ерундой жизненной портить. Гига улыбка
Пойду застрелюсь ненадолго... Плачет Или продам оптом стеллаж с фиалками. Две поливательные спринцовки в подарок!
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмигивает
"...Все романы на свадьбах кончают недаром,
Потому что не знают, что делать с героем потом."
Ушастик писал(а):
Пойду застрелюсь ненадолго... Или продам оптом стеллаж с фиалками.
"Отчего мне так грустно? Да разве мне жизнь надоела?
Разве птицы не щелкают, не зеленеет трава?
Разве, взявшись сейчас за свое непочатое дело,
Я всего не забуду, опять засучив рукава?"
Симонов
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Пойду застрелюсь ненадолго... Плачет

это мы тоже проходили, на шантаж не купимся) Показывает язык Застрелиться легко, а до ума довести - попробуй Подмигивает
Ушастик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажись, меня на слабо берут! Гига улыбка
Там у меня ключевое слово НЕНАДОЛГО.
А Мячик меня романтически утешала Да
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
ключевое слово НЕНАДОЛГО.

даже такие мелкости не катят)) Сама не раз хотела принять радикальные меры - все кучно - с балкона (вкупе с интернетом)) Ан попускает и все сначала... Подмигивает
Nataly

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
радикальные меры - все кучно - с балкона (вкупе с интернетом))

друзья Друг! У меня балкона нет, зато мусорное ведро совсем рядом Гига улыбка
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минуты слабости и отчаяния всех посещают и, если бы не мое желание научиться выращивать красивые фиалки, несмотря ни на что, давно бы забросила все куда подальше! Гига улыбка
Nataly

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
желание научиться выращивать красивые фиалки, несмотря ни на

Родственные души, землячки друзья
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Пойду застрелюсь ненадолго...
Ушастик писал(а):
У меня сейчас ощущение - не было у бабы хлопот, купила стеллаж..
Бедный Ушастик
Очень удивлен
Я теперь тоже переживаю-у меня намечается первый стеллаж Танцует сегодня материалы присматривали. И так хочется не наделать ошибок %
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Я теперь тоже переживаю-у меня намечается первый стеллаж

Э, нет дорогая Олли! Не-Не Сначала полагается мечтать, предвкушать и радоваться! друзья И только потом, если у тебя возникнут проблемы и вопросы, только потом будешь переживать! А форум поможет разобраться с вопросами. И все дела. Да друзья
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
А форум поможет разобраться с вопросами. И все дела.

Супер! Я на это и надеюсь Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
друзья
Олли писал(а):
у меня намечается первый стеллаж

О! Поздравляю! :-)
Ушастик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обнаружила,что практически у всех форумчан расстояние между полками 35-40 см и фиалки стоят на фитильных ёмкостях, то есть очень близко к лампе. И ещё и плёнка светоотражающая у многих наклеена. А мои мини стоят без фитилей, расстояние от макушек до лампы аж 22-26см и тем не менее при 10-часовом дне мои фиалки горят. Титаник Более того, у меня и лампы по мощности слабее: мои 18W, а у всех 36W. Меня посетила мысль, что интенсивность светового потока при различной степени цветопередачи и цветности ламп разная. Очень хотелось бы знать, какой цветопередачи и цветности лампы стоят у vzroslikа, Пчелки, Лютика и Мячика.роза

Заранее большое спасибо. Респект!
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
какой цветопередачи и цветности лампы

чешет затылок У меня обычные стандартные лампы. На них написано Pila LF 36W/54-765 2450 lm K9.
Я даже не интересовалась их цветностью, потому что ну все равно это самые простые лампы, какие есть - ну, такие и есть. Раз я их сменить не могу, то и не стала даже вникать, просто приспосабливаюсь к существующим.
Ушастик писал(а):
А мои мини стоят без фитилей, расстояние от макушек до лампы аж 22-26см и тем не менее при 10-часовом дне мои фиалки горят.

Насколько я успела понять, очень сильно влияет на светоотдачу конструкция светильника. На Диметрисе был вопрос, когда после замены сгоревшего светильника стали "гореть" растения.
Ушастик
Сократи пока световой день для своих ламп, проверь на меньшей длительности. Поставь не 10 часов, а 9 часов (с перерывами), посмотри, что будет. Как бы не попортились.
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
какой цветопередачи и цветности лампы стоят

у меня обычный Филипс 36 вт и вперемешку с Флорой тоже 36 вт. По 2 шт на полке.
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
У меня тоже обычные лампы дневного света, Филипс 36 вт и все. Растут, цветут вроде нормально, не горят, поэтому я пока этим вопросом не заморачиваюсь. чешет затылок Лампы горят 12 часов для взрослых и 10 для деток.
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к Мячику как мебельному спецу)
Узнала цену на направляющие. Приемлемо - от 11 ( слишком дешево) и до 20-27 грн.
Теперь собсно вопрос: что делать с лампами? Если полка будет выдвигаться (круто!!! Супер! ) то как крепим лампу??? чешет затылок
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

Перейти: