Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Трейлер для новичка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 12:27    Заголовок сообщения: Трейлер для новичка Ответить с цитатой

Есть ли такие трейлеры, которые будет не сложно вырастить новичку? Может есть такие сорта?
Или же стоит набраться опыта с мини фиалками и затем заводить трейлер?

_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Какой либо промышленный полумини будет без проблем. У меня Kissaway Trail с первого раза получился. Стандартный трейлер много места требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Persea
Какой либо промышленный полумини будет без проблем. У меня Kissaway Trail с первого раза получился. Стандартный трейлер много места требует.


Полумини какого размера выходит? Трейлеры безумно красивые, но и место найти нужно, мини-трейлеры лучше всего бы у меня вписались, но думаю не потяну их или есть шанс?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Это как вырастишь. У меня Kissaway Trail 25х25 см шарик сейчас. Больше не даю вырасти. Мини трейлеров не было у меня. Трейлеры-не моё Гига улыбка
А поиграться хотелось. Он очень быстрый и неприхотливый оказался.
Может девочки что присоветуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Трейлеры будут такого размера, какой нужен владельцу. А мини они или полумини это только размер листовой пластины, а не всего растения. Можно из мини вырастить футбольный мяч, а можно полумини держать миниатюрным, дело вкуса.


Мне вот кажется, что трейлеры для новичка должны наоборот требовать формирования. Потому что новички хотят много ухаживать и обязательно что-то удалять, оставлять, считать точки роста по три и все такое.
Поэтому без разницы, какой трейлер брать. К тому же он все равно будет не один, все равно же будет куплено сразу несколько сортов.)))
С моей точки зрения нужен полумини, чтобы у листьев был хоть какой-то размер. А если кажется, что лучше именно мини, то советы вообще не требуются, потому что фактически выбор уже сделан. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
А куда лучше Литуанику посадить (хоть она и не трейлер, если по-честному)? Что-то я пасынок в 5-ку посадила, и она у меня в какого-то осьминога превращается, похоже. Наверное, лучше её в больший горшок пересадить? Конечно, "чей трейлер, тот и мучается" Гига улыбка
Я хоть и новичок, но много ухаживать и удалять что-то мне не очень хочется. Я хочу "быстрорастворимого" чего-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Вот с Литуаникой точно подскажу, я уже все варианты перепробовала. :-) У меня оптимальным оказался горшок-семерка на фитиле. Посадить хорошую крупную детку, через время подключить фитиль, дать хороший свет. Питание потом, конечно. И больше ничего не делать. Она начинает быстро куститься и сразу потом обильно зацветает. Иначе растёт или пальмой-стандартом, или тремя сплющенными вместе розетками (если "формировать"). А так быстро получается компактный, нарядный, пушистый цветущий куст. Самый удобный и быстрорастворимый вариант.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо, как раз для меня Тост
А света ей надо больше, чем минькам, как я поняла. Черешки листьев стали тянуться. Если эту уже испортила так, что не исправить, то из детки такое постараюсь вырастить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У неё черешки в любом варианте длинные. Я думаю, можно попробовать пересадить из пятерки, толк очень может быть.
Не знаю, как у всех, а у меня всегда самые наружные листья очень отличаются и торчат как стрелы, выбиваются из общего объёма куста. Но их удалить не проблема, их немного обычно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибо. Ко мне тут посылочка идёт с хорошим торфом, спасибо ТатьянеОЗ за наводку. Как придёт, так будут посадки-пересадки
Медсестра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
С моей точки зрения нужен полумини, чтобы у листьев был хоть какой-то размер. А если кажется, что лучше именно мини, то советы вообще не требуются, потому что фактически выбор уже сделан.

Классно сказано! Супер!

Мячик писал(а):
Потому что новички хотят много ухаживать и обязательно что-то удалять, оставлять, считать точки роста по три и все такое.

А вот тут не соглашусь))
По моим наблюдениям новички как раз очень боятся удалять. Считать, поливать, ухаживать - это да, но вот оторвать какой-то листик (даже если он уже трижды вялый и жёлтый) - это страх)))
Мне понравился Brazos Belle - ничего не удаляла


_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Какой хорошенький кустик cердце
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, я тут прикупила немного трейлеров. Хочу знать, чего делать дальше.
С ванилькой у меня всё само получилось, я просто воткнула 3 детки в один горшок, а шарик потом получился сам. Правда, пересадить я его не смогла. Вытряхнула , посмотрела на этот ужас, что внутри, решила, что я не хочу мучиться, что-то там выстригать, и просто прикопала 3 головы в такой же горшок. Ну и вот через месяц ванилька уже цветёт.
Rob's Boolaroo и Frosted Fantasy у меня листиками (захотелось ещё ситцевых панамок, мало мне Mac's Kup'o'Kidness Гига улыбка ), так что тут пока всё понятно: деток растить.
А вот Rob's Humpty Doo мне оторвали цельного змея горыныча трёхголового (кстати, я уже потом поняла, что хозяйку его я видела на аватарке тут :-) ). Разорвать на 3 части и посадить так же, как ванильку?
А ещё чешутся руки из листиков сделать сборную солянку: чтобы шарик цвёл и сиреневым, и белым. % Но это я, наверное, на потом отложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 7:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
А вот Rob's Humpty Doo мне оторвали цельного змея горыныча трёхголового (кстати, я уже потом поняла, что хозяйку его я видела на аватарке тут ). Разорвать на 3 части и посадить так же, как ванильку?

А зачем? Посади целой головой, уже готовая разветвленная. Укоренилась - готовый трейлер. Цветет, радует. Не ну можно конечно поделить и порсторнее рассадить, с прицелом на будущую поляну. Тут смотря сколько места под солнцем ему позволено занять.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо. Я ему много места-то не дам, конечно :-)
А что делать со страхом пересаживания трейлера? Это нормально, выращивать его как "однолетник" — воткнула, порос-поцвёл, а вместо пересадки снова воткнула? С ванилькой прошло, а с остальными, наверное, не очень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
От не переживай вообще. Как-нибудь пересадишь. И с Ванилькой прошло, и с другими пройдет.
Про формирование трейлеров много говорят-спрашивают, а вот про их старение мало кто задумывается.)))
Нарежешь верхушек, натыкаешь в плошку - будет молодой свежий трейлер, очень быстро. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сириус
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что влезаю. Где-то видела, что Литуаника должна быть гладкой и блестящей. Моя "волосатая". Вырождается?

KiwiLend Praid, что ему еще надо? Цветы оторвать и еще полгода выращивать?



Город Петергоф, отрастил пасынки от низа, потом ствол, а там, на верхушке опять пасынки. И что с ним делать?

Вернуться к началу
Сириус
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Город Петергоф, отрезать голову, оставив пенек с пасынками? Главный стебель укоренить, то цветения в этом году можно не ждать?
Листья укореняю, но с трудом, дохнут. Плачет
Вернуться к началу
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться интересным наблюдением. Недавно обновлял свои трейлеры укоренением пасынков. При обновлении фиалок стараюсь вырастить минимум 3-4 растения одного сорта на случай выпадений в спорт. Так вот, у трейлеров заметил интересную особенность. У них часть пасынков, примерно треть, принимается цвести, не успев толком укорениться. Другая часть в это время усердно наращивает листву. При этом у тех растений, которые поторопились с цветением, качество ботвы заметно хуже. И зеленая масса меньше, и ветвление не такое интенсивное. У пестролистного сорта листья почти полностью зеленые растут. Сделал фото трех сортов, где такая разница заметна. Растения находятся на одной полке в одинаковых условиях. Была еще пара сортов с такой особенностью, но там я успел выбросить слабые растения.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 6:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот Мордан
А посажены в одно время и в одинаковый грунт?
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS