Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Пчелкин Мастер-класс. Попытка номер 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Puchehvost писал(а):
что это за сорт? Очень листья нравятся )

Это замечательный сорт Леночки Лебецкой - Лейла.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
но для выставочных экземпляров вернула люмки, хотя пестролистники под тремя лампами цветут обильно. Если бы они не перегорали так быстро! Год, полтора максимум и фсё

Не знаю как в Украине, а России люмки скоро запретят совсем, как опасные для окружающей среды. Поэтому я начала осваивать светодиоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puchehvost


   

Зарегистрирован: 25.05.2018
Сообщения: 57
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Спасибо!

flymash писал(а):
Не знаю как в Украине, а России люмки скоро запретят совсем, как опасные для окружающей среды. Поэтому я начала осваивать светодиоды.

Вот кстати, да. В магазинах ассортимент люминисцентных светильников и ламп значительно убавился, а светодиоды на любой вкус и размер. Поэтому тоже смотрю на светодиоды.
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss-Murpl


   

Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 25
Откуда: Ступино

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и я заметила. Люмки купить очень сложно. Надо за ними ехать или через интернет заказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? А у нас пока много. Надо про запас прикупить Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, добрый день. Прочитала, что в грунт Вы добавляете торф Кекилла. А можно уточнить какой именно (цвет мешка и т.д), они же как и другие торфы разные наверное бывают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бывают разные фракции, пока доступна была Кекилла Вайт, брала ее, сейчас выписать белый торф проблематично, беру Кекиллу, какая есть. В основном, в смесь идет львиная доля Классмана, поэтому разницы на растених в градации Кекиллы не заметила.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нелли


   

Зарегистрирован: 04.09.2018
Сообщения: 4
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина

Большое спасибо за труд.Прочитала по два раза и читается как роман.
Каждый раз нахожу новое для себя.
Вы - ПЧЕЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 6:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли
Рада, что смогла быть полезной. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбам любителей миниатюрных фиалок, сегодня речь пойдет о них.

В последнее время к миниатюрам проявляется интерес не только со стороны коллекционеров, но и селекционеры направили свою селекцию в это русло. Появилось много новых интересных миниатюрных сортов. Не удивительно, что растет число поклонников к этой группе фиалок.
Компактность и небольшой размер розеток, позволяющий разместить на полке большее число мини фиалок, нежели стандартных, еще один плюс для многих коллекционеров при выборе сорта в коллекцию.

У обладателей фиалок возникают проблемы при выращивании фиалок вообще и миниатюр в том числе. О выращивании стандартных фиалок много говорила в предыдущих постах. Видимо, пришло время поговорить о выращивании, условиях содержания, поливе, подкормках, освещении, одним словом, об агротехнике миниатюрных фиалок.

Сразу оговорюсь, что миниатюр в коллекции немного, все они прекрасно разместились на одной полке. Лично у меня миниатюры не вызывают таких сильных эмоций, которые дают стандартные сорта, возможно, поэтому число миниатюр удается держать в пределах одной полки.

К миниатюрам пришла не сразу, останавливал размер листиков, розеток и боязнь, что не смогу работать с такими крохами. Страхи оказались напрасными, миниатюры легки в уходе, не такие нежные и капризные, как казалось на первый взгляд. Я даже научилась работать с миниатюрами в перчатках не травмируя их.

Мини так же, как и стандарты, а может и легче переносят пересушку и другие огрехи в агротехнике. Они быстрее растут, быстрее формируют розетку, зацветают тоже раньше стандартов и, мне показалось, они более живучие что ли.

А так, можно сказать, что уход за миниатюрами мало чем отличается от ухода за стандартами. Но все же различия имеются.

Ниже я расскажу и покажу фото, как выращиваю в своих условиях этих малышей, а вы решайте сами, полезной будет для вас эта информация, найдется ли что-либо применительно к своим минечкам.

Высота полки, на которой располагаются мини 23 см. Длина метр тридцать, ширина полки 60 см. Фиалки освещают две обычные люминесцентные лампы по 12 часов в сутки. Постоянно, неизменно круглый год.



Миниатюры выращиваю в горшках пятерка, пересаживаю часто, в год получается раза три, при пересадке сильно уменьшаю земляной ком и вновь возвращаю в этот же горшок.



Субстрат использую один и тот же для всех своих комнатных растений Классман с перлитом. В горшки к миниатюрам Осмакот не добавляю.
Живут мини на фитильном поливе. Фитильные емкости небольшие 200 мл.



Воды хватает на 10-14 дней. Считаю это время достаточным, за пару недель происходят изменения, есть необходимость в осмотре фиалок. Наполняя емкость водой или свежим раствором удобрения, попутно удаляю лист, цветок или весь цветонос, если нужно.
Мини фиалочки удобряю в основном, слабым раствором удобрения Peters с формулами 10-30-20 или 15:11:29. Удобрение Peters Professional 10-52-10 использую крайне редко.

В крышке емкости прожигаются два отверстия.



Фитиль в горшке просто продет. В одну дырку на дне горшка фитильная нить входит в другую выходит, один конец за пределами горшка небольшой, другой длинный опускается в емкость.



Дно горшка с фитилем опускается вглубь емкости в большее отверстие, горшок опущен в емкость, приблизительно, на 5-7 мм. В меньшее отверстие удобно заливать воду при помощи носика поливочного аппарата не снимая фиалку с емкости.



Вот, собственно, так выглядит вся конструкция.


Пару слов о размножении миниатюр.

Листики миниатюр укореняю по два в стопке, могу воткнуть и три, если листики небольшие.


Позже, когда листики укоренятся, родят деток, каждый лист расселяю по отдельным "квартиркам". Отделяю деток от листа маленькими. В качестве примера взяла то, что есть на данный момент.


Полуминиатюрный трейлер дал часть деток правильных, со светлым листом, две детки с темными черешками, будет розовый спорт


Для деток трейлера приготовила по две стопки. Корневая система у трейлеров, даже минитюрных, разрастается хорошо, площадь питания понадобится больше. Для деток полумини трейлеров беру стаканы по 80-100 грамм. В дне стакана делаю три среза ножницами, второй стаканчик служит поддоном



От листа отсадила три детки. Две сортовых, третья спорт. Остальные детки вместе с листом вернула в прежний стакан на доращивание



Здесь лист полуминиатюры на третьей волне дал две детки.


Детки посажены в горшки, посажены по центру, сфотала с такого ракурса, чтобы показать, что после отсадки от материнского листа детки ставлю не на емкости, а на стограммовые стопки. На емкости детки переставляю где-то через месяц.



Покажу детей с первой волны этого листа, они уже готовятся к первому цветению



Пожалуй, это все. чешет затылок
Если есть вопросы по моему выращиванию, задавайте. Подмигивает

В завершении, размещу несколько фотографий своих воспитанниц.












_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Senja


   

Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 393
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, спасибо огромное за такой подробный мастер-класс!
У меня теперь все упорядочилось в голове!
Один только вопрос остался: на вторую волну когда ставишь листик, корни срезаешь и запускаешь его снова или только деток отделила и снова в грунт?
_________________
"Никогда не выращивайте растений БОЛЬШЕ, чем сможете выращивать ХОРОШО." (Ralph Robinson)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senja писал(а):
Один только вопрос остался: на вторую волну когда ставишь листик, корни срезаешь и запускаешь его снова или только деток отделила и снова в грунт?

Деток отделила и снова ставлю листик в грунт. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 7:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Нина, спасибо, что делишься. Почитала с удовольствием, всегда интересно, а как у других происходит весь процесс.
У меня все практически так же. Есть небольшое отличие, после отсаживания деток. К этому пришла с год назад и нравится результат или мне так удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 7:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыкова Людмила писал(а):
Есть небольшое отличие, после отсаживания деток. К этому пришла с год назад и нравится результат или мне так удобнее.

А как ты поступаешь? Расскажи, пожалуйста. Мне тоже интересно. Подмигивает
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инга


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, а вот после отсадки детки в горшочек ставите на рюмку- имеется ввиду сразу на фитиль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга писал(а):
Нина, а вот после отсадки детки в горшочек ставите на рюмку- имеется ввиду сразу на фитиль?

Фитильную нить сразу продеваю в горшочек, субстрат влажный, пару дней после посадки детка стоит без воды, затем в стопку наливаю воду, ее вмещается туда немножко, хватает субстрату быть влажным около недели, затем опять наливаю воду. Получается первые три-четыре недели детка как бы на нижнем поливе. Те детки, что отсаживаю покрупнее, переношу на фитильные емкости раньше, в общем, определяю визуально пора или рано переводить полностью на фитильный полив.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниночка, а что ты используешь в качестве фитиля для миниатюр? Расскажи, пожалуйста. Какая нить, как определяешь диаметр нити? Прошу прощения, за вопрос, если покажется глупым. Я просто еще не пользовалась фитильным поливом ни разу. А вот для миничек хочу попробовать. Как то вручную мне их поливать муторно и бывает тяжело отследить, что уже пора поливать. Горшочки маленькие, пересыхают быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
что ты используешь в качестве фитиля для миниатюр?

Фитильная нить у меня одна для всех растений. Покупаю в хозяйственном магазине, что-то типа бельевой веревки, её диаметр, приблизительно, 1,5 мм. Плетеный синтетический шнур с наполнителем. Использую около десяти лет.

В своем первом фотоуроке "Посадка (перевалка) фиалки на фитиль" за 2010 год, показывала свою фитильную нить. Фотографии оттуда.





Лидия Анохина писал(а):
А вот для миничек хочу попробовать. Как то вручную мне их поливать муторно и бывает тяжело отследить, что уже пора поливать. Горшочки маленькие, пересыхают быстро.


Как я тебя понимаю. Пересыхают на раз! Для минифиалок фитильный полив очень актуален. Стандарты сняла с фитильного полива, мини оставила, так я спокойна за них, особенно, в дни отъезда.

Вставила ссылку на тот фото урок
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=342&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниночка, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 8:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
В завершении, размещу несколько фотографий своих воспитанниц.

Отличные воспитанницы, отличный результат! Love
Значит, и процесс выращивания правильный. Да Классный урок, Нина! Супер!
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS