Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Пчелкин Мастер-класс. Попытка номер 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина Ткаченко


   

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 1286
Откуда: г Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Коля взял шланг от пятилитрового опрыскивателя, которым я раньше работала.

Ниночка, спасибо огромное! У меня тоже есть шланг с пятилитрового опрыскивателя, подскажу мужу! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Пчелка
Можно и о неприятном спросить?
Нина, как ты относишься к вредителям? Нет, ну я понимаю, конечно, что плохо. Имею ввиду вводит ли тебя в пугающий ступор обнаружение кого-либо? Ведь работа огромезная обработать всё. Как ты вообще поступаешь, травишь по факту наличия? Или профилактики периодичные?



Пчелка писал(а):
Ой, да был один такой случай! Караул просто. Обязательно расскажу о нем. Чуть позже.


Мое знакомство с трипсом случилось не так давно. Ращу фиалки много лет, про трипса слышала, на картинках видела, на своих фиалках бог миловал, до недавнего времени. Поплатилась за свою халатность.

Входящий материал на карантин не ставлю, но обработку делаю. У деток, в большинстве случаев, удаляю корни или тщательно стряхиваю субстрат. Детки и листья погружаю в раствор Моспилана, могу в растворе подержать минут 5-10.

Дальше сажаю в стопки, ставлю в отдельный лоток, накрываю пленкой, перед тем, как накрыть, опрыскиваю весь посадочный материал раствором Актофита 12 мл на 1 л воды, позже опрыскивание повторяю дважды, с интервалом в 5-6 дней.

В тот раз, посмотрев на посадочный материал хорошего качества, решила, что тут все в порядке, обработкой пренебрегла. Мало того, поставила фиалки на полку среди своих фиалок, результат моей халатности не заставил себя ждать долго.
Обнаружила трипса на цветке недели через три. Вначале даже не поняла, что это за соринка на цветке, возле тычинок. Когда поняла, что это за «зверь» такой у меня завелся, судорожно стала рассматривать цветы на рядом стоящих фиалках. Трипс там был! У меня случилась паника. Просмотрела цветы на стеллаже с выставочными растениями. На некоторых цветках он хозяйничал!
Описывать, как была взбудоражена и огорчена этим фактом, не буду. Кто прошел через это, с легкостью представит то, что чувствовала в те минуты я. Скажу только, что до выставки оставался ровно месяц, некоторые фиалки цвели вовсю. Это обстоятельство наводило на меня еще больший ужас от случившегося.

Нужно было что-то предпринимать! Эффективно, срочно и с быстрым результатом. Растягивать на три протравки с интервалом в неделю, в моем случае, вообще не вариант.

Ища информацию пошла на Диметрис, ответ нашла на нашем форуме.

Спасибо Мячику и Актофиту.

Мячик писал(а):

Т.е., я точно проверяла и не один раз, что трипс убивается Актофитом начисто. Интервал обработок у меня был 3-4 дня.

Последний раз опрыскивание Актофитом не сработало. Я не знала почему, мне объяснил Витя Грицуля (elfs). Он сказал, что Актофит разлагается на свету за 2 суток. И что надо 3 раза через 2 дня. Я говорю - не убьется за 6 дней!! Убьется. Я проверял. Я обрабатывал. Но надо контролировать, все ли убилось.
Я поняла, почему у меня не сработало. Я растянула сроки обработки, обрабатывала на этот раз аж через неделю (решила, что нежарко) и не выключала стеллажи!
Через двое суток контактный Актофит превращается в воду и между 2-м и 7-м днем трипсы там гуляются и размножаются.

Я не опрыскивала через 2 суток, я только через 3-4 и в комнате было реально темно, у меня окна заклеены фольгой.
Влажность высокая, через 2 суток листья местами мокрые.
Но Актофит действительно справляется с трипсом за 3 обработки суммарной длительностью дней 12.


Обрабатывала все растения, включая бегонии и стрептокарпусы, что на окне. Разделив все растения в комнате напополам, шесть дней безвылазно находилась в цветочной. Каждую часть обрабатывала через день. Тщательно опрыскивала у всех растений надземную часть, особенно цветы, до хорошего смачивания со всех сторон листья, грунт в горшке не проливала, но хорошенько «пшикала» туда из опрыскивателя.

Естественно, все мои букеты пострадали, вгорячах, выламывала цветоносы у самых пышноцветущих фиалок. Затем, немного успокоившись и взяв себя в руки, стала убирать лишь подпорченные от воды цветочки, оставляя цветоносы.

Свет отключить не могла, фиалкам нужен был свет, имела надежду на фиалки, у которых много бутонов и мало раскрытых цветов. Они выручили меня. После всех обработок, за три недели фиалки таки набрали неплохие букеты, цветочки были чистенькие и свеженькие. Я еще долго подходила к цветам вооружившись лупой, рассматривая с пристрастием.

За шесть дней Актофитом я поборола трипса. Разводила 12 мл на 1 л воды. Делала три обработки.

Трипса я теперь не боюсь, убедилась, что с ним справиться можно, только нужно тщательно обрабатывая каждое растение, что есть в помещении, но встречаться с ним более нет желания.

Вынесла вердикт, отныне обязательная обработка всего входящего посадочного материала, никаких поблажек и лени.

Такая вот печальная история с хорошим концом. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Все хорошо, что хорошо кончается :-) друзья
Да, нервов он потрепал много :-(
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина Ткаченко писал(а):
У меня тоже есть шланг с пятилитрового опрыскивателя, подскажу мужу!

Валя, ты купила опрыскиватель на 18 или 16 литров?

Покажу тачку, что смастерил мне супруг. Так классно теперь! Очень удобно передвигаться по комнате на колесах. На заправку опрыскивателя качу тачку на кухню, из крана с помощью шланга емкость наполняется водой. ( Вода со своей скважины, не городская водопроводная) Такими приспособами я довольна, как слон после купания. Превед

Емкость опрыскивателя к тачке крепится резинкой с крючком, на всякий случай, опасаюсь, чтобы не упала, когда приедет внук. Чувствую, что Ваня очень заинтересуется этим передвижным средством


_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, муж сделал тебе очень аккуратное и нужное устройство. Руки из нужного места растут, однозначно. Хотя, если честно, то я всегда в этом не сомневалась.
Нина, а свой собственный посадочный материал ты как-то обрабатываешь? Я просто промываю под краном чуть тёплой водой. А у тебя трипс был видать Калифорнийский, который питается пыльцой, а не табачный. Табачный по состоянию листьев можно определить. Он там пасётся. Был в гостях несколько раз у меня и по той же причине, не обработала входящий посадочный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
Нина, а свой собственный посадочный материал ты как-то обрабатываешь?

Когда обнаружила трипса, то обрабатывала все и всех. И деток в том числе.
А сейчас зачем?
Нет, своих не обрабатываю без надобности. :-)

Лидия Анохина писал(а):
Руки из нужного места растут, однозначно.

В конкретном случае, голова больше, он у меня рационализатор, а исполнители другие люди. :-)
Хотя и руки с нужного места растут, ага рукастый он, но над тачкой сварщик немного работал.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентина Ткаченко


   

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 1286
Откуда: г Кременчуг

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Валя, ты купила опрыскиватель на 18 или 16 литров?

На 16 литров, тоже с регулятором, пока я тоже довольная как слон , поливать им одно удовольствие, 5-литровый ручной себя не оправдал, быстро вышел со строя :-)
У меня кравчучка с колёсиками есть, если что то буду катать опрыскиватель на ней! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина Ткаченко писал(а):
На 16 литров

Таня, взяли с ручным подкачиванием, на всякий случай? У нашего на 18 литров, такой функции нет.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентина Ткаченко


   

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 1286
Откуда: г Кременчуг

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Ниночка, у нашего тоже нет ручной подкачки, меньший брат вашего! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Ниночка, я пользуюсь твоим давним советом входной обработки "оборвать корни, замочить в Актофите 10 мл/1л". Только беру 10 мл на стакан воды. А сейчас ты пишешь Детки и листья погружаю в раствор Моспилана, могу в растворе подержать минут 5-10. Первый вариант уже не действует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Первый вариант уже не действует?

Я немного изменила меры предосторожности после того, как поймала червеца, для полной безопасности решила ужесточить обработку входящего материала.

Валентина Ткаченко
Ну и правильно, мне так не нравилась ручная подкачка у прежнего опрыскивателя, что не захотела брать новый с такой подкачкой.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Assoль


   

Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщения: 33
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Смотрю который раз на ваши розетки и восхищаюсь! Love
Особенно пестролистники - прямо живое кружево! Хлопает
Спасибо за уроки и наработки, обе темы прочитала взахлёб! Супер!
Можно глупый вопрос новичка? Вот Вы пишете про входящую обработку:
Пчелка писал(а):

...опрыскиваю весь посадочный материал раствором Актофита 12 мл на 1 л воды, позже опрыскивание повторяю дважды, с интервалом в 5-6 дней.

Моспилан я знаю где взять, а с Актофитом у нас туго похоже. Его чем-то можно заменить, или надо тогда совсем менять схему обработки?
И подскажите, моспилан же тоже разводить? Если да, в какой пропорции? чешет затылок
_________________
"Ребята, надо верить в чудеса!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assoль писал(а):
И подскажите, моспилан же тоже разводить? Если да, в какой пропорции?

1 гр на 1 литр воды

Assoль писал(а):
а с Актофитом у нас туго похоже.

Актофит, тот же Фитоверм, только название иное. У вас Фитоверм купить не проблема.

Спасибо за отзыв. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, замечательные у тебя растения! Аж дух захватывает :-)

У меня вопрос по освещению. Ты говоришь для взрослых используешь Osram Fluora. Пестролистники тоже под них ставишь? Не темнеют листья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elen-koval писал(а):
Нина, замечательные у тебя растения! Аж дух захватывает

Спасибо! Приятно читать такие отзывы! роза

elen-koval писал(а):
У меня вопрос по освещению. Ты говоришь для взрослых используешь Osram Fluora. Пестролистники тоже под них ставишь? Не темнеют листья?

Лена, пестролистники живут на нижней полке под светодиодными Лед лампами, полку освещают три лампы. При трех лампах розетки формируются хорошо и цветоносы хорошие, не вытягиваются.
К мартовской выставке все пестролистники готовились под светодиодами. (Фотографии фиалок на первой странице темы)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Assoль


   

Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщения: 33
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Спасибо огромное за ответ! cердце
_________________
"Ребята, надо верить в чудеса!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Вот здесь у тебя было про отрывание-обрезание корней
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=2571&postdays=0&postorder=asc&start=140
Ты писала: "Земляной ком уменьшаю со всех сторон, раньше обрезала ножом, сейчас обрываю руками, быстрее получается".
Я может не правильно поняла, но пробовала так. Просто обрезала ножом со всех сторон ком, удаляла нижние листья и заглубляла. Очень быстрый способ пересадки. Особенно удобно, если пересадить есть время именно сейчас, а ком мокрый, только с фитиля снятый, весь в корнях, попробуй его развороши... Ничего плохого с этими фиалками не случилось. Единственное что, долго сидели без движения, корни наращивали. Поэтому я так не стала делать.
И внутри земляного кома корни есть, они тоненькие, но их много. Я основной ком тоже не потрошу. Снизу подрезаю, с боков отряхиваю. Также делаю, как ты, получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
И внутри земляного кома корни есть, они тоненькие, но их много.

Когда приходится читать или слышать, что корни развиваются лишь по краю, внутри кома корней нет или почти нет, мне непонятно это утверждение. На своих фиалках наблюдаю иную картину, но не спорю и не навязываю свою точку зрения. Я вижу внутри кома много корней, хорошо, что в этом не одинока.

Татьянка писал(а):
Я основной ком тоже не потрошу. Снизу подрезаю, с боков отряхиваю. Также делаю, как ты, получается.

Замечательно! друзья
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Корни могут развиваться только по периферии, когда внутри кома неподходящие для них условия. Я такое видела (правда, не у фиалок), когда все молодые корешки облепляли стенки глиняных горшков изнутри. Если мне не изменяет память, такое бывает при переливе, у стенок грунт просыхает, и там есть возможность корням "подышать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS