Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Как распознать корневого червеца. Наглядное пособие.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Я сама ничего не изобретала. И жуть как не люблю разрабатывать инструкции по убиванию, тем более учить других Упс…
Лично мне нравится схема Оли Манейчик.
К ней можно еще добавить что-нибудь на свой вкус. Например, какой-нибудь системник, типа Конфидора.

Обработка входящих фиалок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-у-у, гадость какая!

Вика, спасибище за показ. Супер!
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Препаратов сейчас море.

За 100% результат не ручаюсь Упс…. Может у меня и не попадался никто. Но мне понравился сейчас препарат Жукоед. Он трехкомпонентный. Ну да, корни отрываю, купаю полностью минуты 2-3, потом подсушиваю и сажаю. Но все равно в карантине. Где-то месяц получается. Потом тщательно все осматриваю с лупой и уже тогда пересаживаю. Я укореняю в 50мл. Как раз там за мес уже нармальные корни получаются. 1мл на литр. Он розовый, но на растениях розового не остается. Без запаха практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Например, какой-нибудь системник, типа Конфидора.

Да, я сейчас Тепеки добавила. Пока корректировать свой пост по входящей обработке не буду, пусть приживется схема.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
В Тепеки смущает то, что у него в списке вредителей трипс на самом последнем месте, а цена очень высокая. Аня Дидковская (у нее специальное "наше" образование) проводила чуть не целое исследование, стоит ли его использовать и рекомендовать к обработке фиалок, и вот теоретически по всем источникам не нашлось подтверждения, что это именно "наш" препарат.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Не знаю, как теоретически, а практически он мне помог 100%. Сразу. Препарат новый, вредитель к нему ещё не привык. Концентрация там нужна очень маленькая. Взяла его по рекомендациям Алхимика. Пропорциями и схемой тоже пользовалась с Диметриса.
Брала новый препарат, чтобы не гадать, помогут ли старые Актара, Конфидор, Моспилан и т.д. Потому что со старыми были проколы.
У меня свой дом: розы, петунии и пр. - поэтому с трипсом могу "попасть".
После обработки Тепеки у меня с июля прошлого года даже мушка не пролетела. Моменто море. В общем, результатом довольна.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
с июля прошлого года даже мушка не пролетела. Моменто море. В общем, результатом довольна.

Классный результат!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В инструкции для меня важными были эти три пункта:
Цитата:
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО: флоникамид (500 г/кг)
- За счет отличного от других групп инсектицидов механизма действия отсутствует резистентность вредителей к Теппеки
- Теппеки обладает системной и трансламинарной активностью, что позволяет контролировать скрытно-живущих вредителей, а также вредителей не попавших под обработку
- Длительный период защитного действия (до 30 дней)

Понимаю, что реклама и на других препаратах тоже такое пишут)
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Спасибо. Ага, Жукоед прикупила "на всякий случай".
Пусть никогда не пригодится Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо! Я аж вспомнила свою эпопею с протравкой в позапрошлом году... Вот такие же беленькие в субстрате копошились, только с самцов не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина9097


   

Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2020 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сегодня нашла у себя гостей непрошенных. Подскажите, пожалуйста, от червеца проливать нужно все растения и проливать так, чтобы стекало в поддон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно все растения.
Вот насчет чтобы стекало в поддон я бы сказала наоборот. Я бы наливала в поддон столько, чтобы хорошо впиталось. Субстрат бывает разной влажности и по-разному смачивается, может просто пролиться насквозь. Полив снизу поставляет воду (раствор) сразу к массе впитывающих корней, которая находится на дне. Мне такое кажется более эффективным.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина9097


   

Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо за оперативный ответ. А что делать с большемерами, у меня драцена и пальма в 20 литровых горшках....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина9097
А что мешает их пролить наравне с фиалками? За ними ухаживали теми же руками и теми же инструментами, что и за фиалками, это тоже растения - и у них в корнях тоже может быть заражение.
Чтобы потом не обнаруживать червеца снова.

На одной выставке в большом общественном здании мы обнаружили большую запущенную драцену - она была вся покрыта листовым червецом. Аж белая была и по листьям ползали червецы.
Не самое восхитительное зрелище...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина9097


   

Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще вопрос, сейчас в квартире холодно, на днях должны включить отопление, проливать сегодня или подождать когда в квартире станет тепло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пролить и полить подразумевает одно и то же действие в данном случае. Как только придет время полива, так и осуществить задуманное.
Не стоит привязываться к началу отопительного сезона, а то причиной гибели не червец, а засуха может стать.
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS