Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Шалений Бембі (С.Фоміна)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Химери. Сорти
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 20:23    Заголовок сообщения: Шалений Бембі (С.Фоміна) Ответить с цитатой

Шалений Бембі (С.Фоміна)
Листова хімера, спорт від хімери Ва-Банк. Напівмахрові білі квіти з рожевим напиленням. Листя має хімерну смугу з малюнком, який нагадує чешуйчатий візерунок зміїної шкіри, по краях оторочену зеленими смужками варіабельної довжини, які інколи ледь відходять від стебла, а можуть доходити до верхівки листя


Листовая химера, спорт от химеры Ва-Банк. Полумахровые белые цветы с розовым напылением. На листе химерная полоса с рисунком, напоминающим чешуйчатый узор змеиной кожи, по краям отороченная зелеными полосами вариабельной длины, иногда лишь чуть отходящими от черешка, а иногда достигающими кончика листа.

Парадное фото я так и не сделала, хотя возможностей было море, так что пока пусть будет то, с которого все началось.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше года я наблюдала эту химеру. Пасынки помоложе могут золотиться и серебриться, почти терять боковые зеленые полосы, но с возрастом выправляются и возвращаются в стабильный окрас.
Химера очень хорошо пасынкуется, легко цветет. Мне пока больше нравятся растения, выращенные в одну голову, хотя это определенно трейлер. Поскольку листья очень зеленые, растения здоровые и не страдают капризами листовых химер.
Иногда среди множества пасынков появлялись пасынки, вернувшиеся к сорту Ва-Банк, очень редко простые зеленые, или пасынки, у которых широкая змеиная полоса вырождалась в узкую. Закрепить линию с узкой полосой мне пока не удалось - растения деградируют в просто зеленые пасынки. Все растения, которы давали пасынки исходного сорта или просто зеленые я выбраковала, но думаю, что такие спорты не исключены. Позитивным моментом является то, что на каждом растении с одним просто зеленым пасынком растет большое количество правильных химерных.
Среди множества наблюдаемых пасынков вероятно можно попытаться выделить более светлую и более темную линию, но я не думаю, что надо эти две линии разделить на два разных сорта, слишком они похожи и не факт, что не переходят друг в друга в зависимости от условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная! cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мотя


   

Зарегистрирован: 16.04.2019
Сообщения: 574
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
А как она цветёт? Хотелось бы увидеть её во всей красе.
_________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться. (Роберт Скотт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тётя-Мотя писал(а):

А как она цветёт? Хотелось бы увидеть её во всей красе.

Полумахровые белые цветы с розовым напылением. Цветы потемнее, чем у Ва-Банк, и на всех моих экземплярах были поменьше. И в целом эта химера помельче, чем Ва-Банк во всех своих проявлениях, но, возможно, это потому что Ва-Банк я ращу в плошке 15 см, а эту в 5 см горшочках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Химери. Сорти Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS