Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Шалений Бембі (С.Фоміна)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Химеры. Сорта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зося

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 20:23    Заголовок сообщения: Шалений Бембі (С.Фоміна) Ответить с цитатой

Шалений Бембі (С.Фоміна)
Листова хімера, спорт від хімери Ва-Банк. Напівмахрові білі квіти з рожевим напиленням. Листя має хімерну смугу з малюнком, який нагадує чешуйчатий візерунок зміїної шкіри, по краях оторочену зеленими смужками варіабельної довжини, які інколи ледь відходять від стебла, а можуть доходити до верхівки листя

Листовая химера, спорт от химеры Ва-Банк. Полумахровые белые цветы с розовым напылением. На листе химерная полоса с рисунком, напоминающим чешуйчатый узор змеиной кожи, по краям отороченная зелеными полосами вариабельной длины, иногда лишь чуть отходящими от черешка, а иногда достигающими кончика листа.

Парадное фото я так и не сделала, хотя возможностей было море, так что пока пусть будет то, с которого все началось.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше года я наблюдала эту химеру. Пасынки помоложе могут золотиться и серебриться, почти терять боковые зеленые полосы, но с возрастом выправляются и возвращаются в стабильный окрас.
Химера очень хорошо пасынкуется, легко цветет. Мне пока больше нравятся растения, выращенные в одну голову, хотя это определенно трейлер. Поскольку листья очень зеленые, растения здоровые и не страдают капризами листовых химер.
Иногда среди множества пасынков появлялись пасынки, вернувшиеся к сорту Ва-Банк, очень редко простые зеленые, или пасынки, у которых широкая змеиная полоса вырождалась в узкую. Закрепить линию с узкой полосой мне пока не удалось - растения деградируют в просто зеленые пасынки. Все растения, которы давали пасынки исходного сорта или просто зеленые я выбраковала, но думаю, что такие спорты не исключены. Позитивным моментом является то, что на каждом растении с одним просто зеленым пасынком растет большое количество правильных химерных.
Среди множества наблюдаемых пасынков вероятно можно попытаться выделить более светлую и более темную линию, но я не думаю, что надо эти две линии разделить на два разных сорта, слишком они похожи и не факт, что не переходят друг в друга в зависимости от условий.
flymash

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная! cердце
Тётя-Мотя

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
А как она цветёт? Хотелось бы увидеть её во всей красе.
Зося

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тётя-Мотя писал(а):

А как она цветёт? Хотелось бы увидеть её во всей красе.

Полумахровые белые цветы с розовым напылением. Цветы потемнее, чем у Ва-Банк, и на всех моих экземплярах были поменьше. И в целом эта химера помельче, чем Ва-Банк во всех своих проявлениях, но, возможно, это потому что Ва-Банк я ращу в плошке 15 см, а эту в 5 см горшочках.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Химеры. Сорта Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: