Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Фиалки Людмилы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Моя колекція
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это, да. Я не ожидала, столько интереса. Спасибо. Спасибо за предложение. Спасибо за вопросы. Я постараюсь ответить на всё, что интересует. Постараюсь написать сочинение на тему "Как я выращиваю фиалки"
Гига улыбка , надеюсь получится, потому, что писатель я никакой. Вот немного с делами разберусь. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, люблю поговорить. И послушать....
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 7:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я послушаю про агротехнику Людмилы. :-) Всегда интересен чужой опыт, особенно когда он положительный. Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие девочки - умнички, активные! друзья Всё поспрашивали. Супер!

Люда, отвечай, всем будет очень интересно. :-)
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыкова Людмила
Очень интересно будет, рассказывайте. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я докатилась до фиалкомании.

Начну с предисловия, расскажу о том, как я увлеклась фиалками. Цветов у меня на окнах не было, я их не хотела категорически. Очень давно, на работе, наблюдала за цветением фиалок на окне одной сотрудницы, на тот момент редкой для меня окраски розового цвета, подумалось, а вот такое на окошке я бы у себя хотела заиметь. Тогда я и понятия не имела как надо за ними ухаживать, но почему-то возникало желание их пересадить и сделать в одну розетку. И вот однажды с мужем зашли в цветочный магазин и он предложил купить цикламен, очень красивый, яркий. А я попросила фиалочку. Ушли мы с цикламеном для мужа и с двумя фиалками для меня. Сейчас муж об этом сильно жалеет. Вспоминает этот самый момент, как отправную точку «в помешательстве». После этого последовали ещё несколько промышленных сортов, даже химеры. И настало время, когда захотелось узнать, что же с ними делать после цветения. Набрала в поисковик фиалки, и тут я пропала, от такого разнообразия расцветок голова закружилась, надо было срочно раздобыть. Последовали заказы в интернет-магазинах. Стала бродить по сайтам в поисках информации об уходе и особенностях. Всё начало развиваться стремительно, первые посаженные листики, рассадка деток, грунт, удобрения, фитильный полив, всё было так интересно и всё хотелось опробовать. Фиалочки в доме прибывали. И появился стеллаж.

Ну а теперь, я буду рассказывать как я ухаживаю за своими любимицами. Америку не открою, всё делаю как можно проще, с минимальными затратами времени, и все так же как многие из нас.
За многие годы выращивания, грунта через руки прошло много и разного, в поисках подходящего, на данный момент остановилась на Агробалт-С (синяя упаковка), это верховой торф, обогащённый удобрением. Мне он понравился, фракция крупнее, чем у Классмана, и видимо из-за этого, он как-то пружинит, не слёживается, остается воздушным.

Вода обычная из под крана, отстаивается. Полив обычный в поддон и фитильный.

Удобрения были тоже разные, сейчас остановилась на марке Цветочный рай (Буйские удобрения) Для Примул и фиалок. С формулой 18-12-46 оно жидкое развожу 2,5 мл на 2 л.

Освещение. Вот с ним пока тяжело. Не могу сказать, что люмками была довольна на 100%, когда в квартире жарко, цветы под ними не фонтан. Сейчас я использую светодиодные светильники, но пока не приловчилась. На данный момент расстояние между полками 37,5 см, ширина полок 60 см, две лампы, светятся 12-13 часов.

Использую 900млм, 10 Ватт

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыкова Людмила
Очень интересно. А как сейчас муж относится к вашему увлечению?
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот для примера покажу как растут. Полив я писала у меня есть и фитильный и обычный.
РС- Бянка на фитиле месяц




РС- Египтянка тоже на фитиле месяц.



Нормальное явление, которое и без фитиля бывает


ЛЕ- Денди обычный полив





АВ- Махровая петунья тоже обычный полив

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни писал(а):
А как сейчас муж относится к вашему увлечению?

Говорю же очень жалеет Гига улыбка , а если серьёзно, то помогает все собрать подключить, вот буквально сегодня предложил съездить за недостающими полочками для стеллажа, у меня, наверное, глаза раза в два увеличились Очень удивлен , я собралась за минуту, а полок в наличии не оказалось. Не скажу, что доволен, но гордится, знакомым рассказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листики могут сидеть вот так, в общей коробке.


И вот так в зип пакетах. Их можно много на стелаже развешать. Гига улыбка

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В следующий раз расскажу, как я отсаживаю деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыкова Людмила
Хорошо у тебя! :-) Чисто и уютно! cердце
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людочка, а почему и фитильный полив и обычный? Это связано с определенными сортами?
Появление деток у листьев происходит в тепличке или после укоренения листьев теплицу открываешь и детки появляются без тепличных условий?
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene
На фитиле, у меня растут все мини, по другому они у меня расти не умеют. Для стандартов на фитиль могу посадить деток до размера хорошего стартера, потом же переведу на обычный полив. Все таки растения на обычном поливе мне нравятся больше. К тому же фитилный полив происходит так, наливаю в стакан , растение берет столько сколько ему надо, лишнее выливаю, у меня нет такого, чтобы в емкости всегда стояла вода, получается, что в стаканчик много и не налешь,как раз выпивает все.
Теплички использую для мини. Детки появляются в тепличках. Другая история ,потом расскажу. Для стандартов тепличками не люблю пользоваться, но иногда приходится.Детки крепче растут без теплиц. А вот те, что в зип пакетах вынимаю как детки появятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, тоже возник вопрос, почему какие-то на фитиле сорта, а какие-то нет? Или спонтанно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока спрашивала, Люда уже ответила.
А сколько (ну, примерно) розеток у тебя на ручном поливе? И сколько время на это уходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо роза Значит все таки не фитильный полив для стандартов.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene
Ну почему, у кого то получается гармонично, вот у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
Спецально не выбираю сорта, чтобы поставить на фитиль. Как известно на фитиле растние развивается быстрее и этим можно воспользоваться.
Все таки большая часть на обычном поливе, на фитиле мало. Мне даже быстрее полить в поддон, чем снимать горшок со стакана. Сколько по времени? Даже не знаю, дело в том, что полив происходит через три, четыре дня, но я постоянно в свободное время у стелажа и смотрю , и в руки беру , и кручу ,и палец в горшок засуну, А во время полива если кого надо пересадить сразу пересаживаю, а то и пофотографировать, и тогда затягивается процедура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыкова Людмила писал(а):
tsirene
Ну почему, у кого то получается гармонично, вот у меня нет.


И у меня тоже чешет затылок Вот только миньки прикупила, аж 7 разных! Хочу тоже фитиль попробовать.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Моя колекція Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23, 24, 25  След.
Страница 5 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS