Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Измерим освещенность?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 15:39    Заголовок сообщения: Измерим освещенность? Ответить с цитатой

Я тут сажаю сижу, и попутно пользуюсь всяким разным, приспособлений же и вспомогательных штук много.
И я подумала.
Если вам нужно будет сделать хороший подарок знакомому фиалочнику, то подарите ему крутую лупу с подсветкой и ювелирные весы, которые взвешивают доли грамма.
Незаменимые вещи.

Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
И я подумала.
Если вам нужно будет сделать хороший подарок знакомому фиалочнику, то подарите ему крутую лупу с подсветкой и ювелирные весы, которые взвешивают доли грамма. Незаменимые вещи.

Таня, зришь в корень! Точно, незаменимые вещи.
Мне на этот день "варенья" подруга подарила лупу с подсветкой, теперь я во всеоружии, если что, могу отличить соринку торфа от трипса.

Буду мечтать о ювелирных весах. :-)
Олли

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие идеи подарков! Супер!

Ещё предлагаю:
Прибор что освещённость измеряет, люксометр, как у Тани Вальковой, тестить уровень освещённости полок со старыми и свежими лампами. :-)

И pH-метр можно цифровой.

Это всё можно на Алиэкспресс купить, кстати.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

И я подумала.
Незаменимые вещи.

Точно, а еще скальпель медицинский, у которого лезвия меняются. На Али вообще копейки стоит и лезвия к нему тоже. Но совершенно нужная вещь.
Валентиновна

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Если вам нужно будет сделать хороший подарок знакомому фиалочнику, то подарите ему крутую лупу с подсветкой и ювелирные весы, которые взвешивают доли грамма.

Хорошая идея. Сама бы не отказалась уже. Раньше отлично видела всякую мелочь, поскольку с детства близорука. Теперь всё чаще возникает мысль, что резкость неплохо бы подрегулировать Гига улыбка
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Ещё предлагаю:
Прибор что освещённость измеряет, люксометр, как у Тани Вальковой, тестить уровень освещённости полок со старыми и свежими лампами.

Да, люксметр нужен позарез!
Я даже хотела новую тему начать, как измерять освещенность без люксметра. :-) Меня Танюшечка научила, точнее, ее муж, на выставке.

Для смартфонов есть программа, которая измеряет освещенность. У меня, правда, пока не получилось (не сильно старалась и наверное нашла все 4 раза не то)) Но Лариса П, которой я тоже предложила, справилась, она мне называла цифры. Конечно, в абсолютных величинах измерений не будет, но относительные можно получить запросто - насколько новая лампа сильнее старой или чем диодная отличается от люмки.

Скажем, ты получил отличное цветение на полке, для которой была записана освещенность. В следующий раз уже будешь оглядываться, что собираешься зацветать выставочные на полке, которая в два раза слабее по освещенности! И вовремя заменишь лампы, как минимум.

Когда-то давно я вообще было придумала измерять освещенность экспонометром зеркального фотоаппарата, ничего другого не было в досягаемости, но не сложилось.))
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Про освещённость. У кого нет смартфона, можно измерять простым фотоаппаратом. есть онлайн калькулятор для перевода. Если хочешь, я ссылку выложу. Я давно пользуюсь. Нормально получается. Хотя говорят, что это только для белого света. Ну т.е всякие фито-светы\лампы смысла нет мерить. Но если смысл только в том, чтобы:
Цитата Скажем, ты получил отличное цветение на полке, для которой была записана освещенность. В следующий раз уже будешь оглядываться, что собираешься зацветать выставочные на полке, которая в два раза слабее по освещенности! И вовремя заменишь лампы, как минимум., то вполне подходит.
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Про освещённость. У кого нет смартфона, можно измерять простым фотоаппаратом. есть онлайн калькулятор для перевода. Если хочешь, я ссылку выложу.

Хочу конечно!
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
как измерять освещенность

Да, для меня это тоже острый вопрос.
Как я в прошлом году обрадовалась, когда к нам пришел мужик с ежегодным обследованием предприятия на соблюдение условий труда Гига улыбка
Признаюсь, поэксплуатировала мужика. Мне ведь главное, было узнать освещенность на окне в пасмурный день. Я ведь все переживала, что у меня очень темно фиалкам. Оказалось, почти нормально, 1800 люкс. Но был очень пасмурный день.
Мужик был очень ошарашен Гига улыбка Первый раз измерял освещенность для фиалок Гига улыбка Гига улыбка
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измеряем освещенность с помощью фотоаппарата
Alexandra

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Про освещённость. У кого нет смартфона, можно измерять простым фотоаппаратом. есть онлайн калькулятор для перевода. Если хочешь, я ссылку выложу.

Ой, я просчитала ради интереса. Если фотиком пользоваться, то получается 1300-1700 у меня на полках, а если брать значения со встроенной в смартфон камеры - то 4300. Очень удивлен чешет затылок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Мне думается, что на 4300 фиалки бы сгорели все. А твои листики всем известны.
У меня есть основания доверять этому калькулятору. Дома я люксмером конечно не меряла, нет у меня его. Но на работе как то приходили замерять в рамках ежегодной оценки рабочих мест. Я после них фотиком замеряла. +- 10%. Вполне приемлемо.
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут недавно попалась статья Парамонова (старая правда, 2002 г).
Цитата:

"Сенполии относятся к растениям, предпочитающим рассеянный свет со средней освещенностью 1200 - 1800 лк. Однако не все сенполии одинаково реагируют на указанную величину освещенности. Так фиалки с более темными листьями лучше себя чувствуют при освещенности порядка 1800 - 2500 лк, а растения с более светлыми листьями и пестролистные - 1200 - 1500 лк."

Вот где то ещё читала, не вспомню точно. Но отложилось у меня в памяти такое, что для фиалок нужно 1500-2500 на уровне листьев. Я собственно так и замеряла - ложила белый лист на листья. И исходя из этого определяла на какую высоту поднять/опустить растения.
Надо кстати, опять замерить. Лампы давно не меняла.
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брешет этот ваш онлайн-калькулятор :-)
Вернее, там точность плюс-минус лапоть. Порядок более-менее правильно показывает.

Вот сейчас проверила люксметром и фотоаппаратом, получилось: люксметром 113 лк (темно в комнате, хоть я и все лампы включила), а онлайн-калькулятор выдал 263 лк, в 2,5 раза больше.
Я тут подумала, и вот что решила. Важно, чтобы на фотике не была включена экспо-коррекция, иначе будет искажать. Я-то её на 0 поставила, но если она будет другая, врать будет не в 2,5 раза, а в другое количество раз.

А по-хорошему, экспо-коррекцию надо загнать в плюс, чтобы бумага на снимке была не серой, а белой. Круг, кстати, рисовать не надо. Чтобы не заморачиваться с фокусировкой, просто отключить автофокус.
Ща попробую рассчитать, какую экспокоррекцию надо, чтобы расчёты соответствовали действительности.
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Фотоаппараты конечно все разные. У меня самый простой.
Я вручную выставляю только ISO 100. Всё остальное он показывает сам. Важно чтобы угол между осветителем и фотоаппаратом был как можно меньше. И чтобы свет от лампы не попадал на сам фотоаппарат. Т.е. нужно извернуться так, чтобы и лист бумаги был полностью захвачен в кадр и фотоаппарат был не освещён. Мне приходилось это делать чуть выше уровня полки впритык с краем. Фотографировать и переносить на комп не обязательно. Параметры фото он у меня показывает до момента нажатия спуска.

Последний раз редактировалось: ТатьянаОЗ (Ср Янв 31, 2018 23:14), всего редактировалось 1 раз
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутой
В общем так. Режим приоритета диафрагмы (A), экспокоррекция +1,0.

Прибор показывает 113-115 лк,
при диафрагме 5,3 и ISO 1600 расчёт — 110 лк,
при диафрагме 8 и ISO 800 расчёт — 130 лк,
при диафрагме 5,3 и ISO 200 расчёт — 105 лк,

Пользуйтесь

У меня самая простая и самая бюджетная никоновская зеркалка.
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, это в принципе не очень верный способ измерения, потому что экспонометр фотоаппарата измеряет количество отражённого от листа бумаги света, попавшего в объектив, а люксметр по-честному измеряет количество света, попавшее на сенсор.

(Уймите бывшего биофизика Гига улыбка )
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Кстати, это в принципе не очень верный способ измерения, потому что экспонометр фотоаппарата измеряет количество отражённого от листа бумаги света, попавшего в объектив, а люксметр по-честному измеряет количество света, попавшее на сенсор.

Ну это даже мне, бывшему ветеринару понятно.
Но я пас. У меня уже естьTDS metr и pH metr. Ещё и люкс метр %
Не не не Гига улыбка
Всё равно ориентироваться надо на состояние растений. Тем более при фитосветильниках(фитосветодиодах) это вообще неактуально, так как все эти примочки работают только для белого света. У меня с Флорой на 2000 фиалки подгорали конкретно. Я сейчас серьёзно светом занимаюсь. Но не для фиалок. У меня ещё мелкие хышники вылупляются. а там совсем другие потребности в свете.
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, я ж не к тому, что всем срочно бежать за люксметрами! Пользоваться можно. Я вот даже прикинула, какую поправку нужно внести, чтобы точность была выше. Положительная экспокоррекция +1,0. Это многие фотоаппараты умеют, даже компакты.
И ещё, мне кажется, не стоит убирать растение и класть на его место лист бумаги, как это советуют по твоей ссылке. Освещённость зависит от расстояния до источника света, вернее, от квадрата этого расстояния. Нам важно, какая освещённость на макушке растения. Бумагу нужно класть на фиалку сверху. Иначе получается, что расстояние увеличивается почти в 2 раза, значит на полке освещённость в 4 раза ниже, чем на макушке растения.
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Ну там в ссылке же про орхидеи. на них бумагу не очень положишь. А на фиалки я кладу. Лежит спокойненько Гига улыбка
И естественно, нас интересует освещённость на уровне розетки, а не полки
А мой фотик совсем тупой. Я могу вручную только ISO выставить. Но всё получается.

И как я понимаю, смысл всей этой затеи не столько замерить реальные показатели. Может они даже будут +- лапоть Гига улыбка
А вот было при новых лампах столько то. Фиалки хорошо цвели. Потом прошло какое то время. Лампы постарели. Мы замеряем при таких же настройках фотоаппарата. Видим, что стало меньше. На сколько? 30%? 50%? Не знаю. Но понимаем,что выставочного цветения не получим. Лампы надо менять. У меня как то светодиодные лампы постарели меньше чем за год. При том, что освещённость снизилась % на 20. А цветоносы были ужасные у многих. Я даже показывала этот ужас. Но эти же лампы до сих пор служат для укоренения и деток растят хороших.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: