Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Выращивание трипса из личинок - 2. Западный цветочный трипс
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nyusher

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Фсьо. % Выпасать их на цветах - это надо железные нервы иметь. Гига улыбка

Круть. Спасибище Превед Супер!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скотинка-то обрадовалась - до вкусняшки добралась :-)
Aelen

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо! Ох они и юркие! Супер!
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Вах! Спасибо! друзья

Я сразу эти видео скопирую в тему про определение трипса, там в начале есть текстовое описание, куда смотреть и что видеть, видео там будет в самый раз. в качестве иллюстрации!

На картинках и под микроскопом они просто так себе объекты животного мира, нормально.
Но когда я увидела видео с цветком, я рефлекторно съежилась, аж передернуло. Не потому что они такие противные какие-то или отвратные. Сами по себе они очень симпатичные, тварь божья. Но оно само представляется, как по моим холеным цветочечкам, которые только-только раскрылись, с толстыми гладкими желтыми пыльниками, которые аж светятся, бегают эти... %
Тут по три раза в день полы вокруг них моешь, чтобы пыль на красоту не садилась, а их кто-то, может быть, жрет втихаря! Плачет
Невыносимо!!

Но есть и утешение.))) Рассматривать цветки через лупу с подсветкой, зная, что там никого нет.))
Ты туда смотришь, внутрь цветка, а там - НИКОГО! Это непередаваемый кайф, релакс и наслаждение!
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Это непередаваемый кайф, релакс и наслаждение!

Гига улыбка друзья Я не одна такая Гига улыбка
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дырки на пыльниках действительно только от деятельности трипсов появляются (читала где-то такое)? Или они у фиалок всё же вскрываются?
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
А скотинка-то обрадовалась - до вкусняшки добралась :-)

Я ее еле усадила на цветок! Гига улыбка Она с него постоянно пыталась спрыгнуть, слететь или упасть. И ей это удавалось. Если она с горем пополам там относительно успокаивалась, я включала подсветку чтобы снимать, и она моментально пряталась куда-нибудь под низ - убегала от света. Поэтому один сюжет с нижней стороны цветка, на чашечке - кое-как засекла ее там.
Там где фото с пыльниками, я сверху снимала, а снизу пыталась тыкать иголочкой, чтобы выгнать ее в кадр. Очень жалела, что у меня не 6 рук. Потому что надо держать фотоаппарат, держать цветок, настраивать резкость на микроскопе и подгонять скотину, чтобы она заползла в кадр. Гига улыбка
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Так у тебя профессиональные навыки обращения с насекомыми! А представь кого-нибудь из нас?? Гига улыбка
Отлично получилось! Супер!
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
А дырки на пыльниках действительно только от деятельности трипсов появляются (читала где-то такое)? Или они у фиалок всё же вскрываются?

Пыльники сами тоже трескаются, распадаются на две половинки, они же попарно "склеены". Но это на полностью развитых/растянутых цветках, когда пыльники уже подсыхают. В месте склейки остаются характерные симметричные отверстия. И если внутри в них никто не бегает, то пыльца практически не просыпается.
А если на свежеоткрытом цветке просыпалась пыльца, когда пыльники еще свежие и даже влажные, то 100% что там трипс.
И плюс от трипса сами пыльники могут быть погрызены, это другие отверстия, не такие как от растрескивания, у них краешки совсем другие, без утолщения.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И этот хлипкий оказался... В отравленной баночке все вылупившиеся взрослые уже того. Последний экземпляр еще живой, но уже очень дряхлый.

В неотравленном контейнере есть еще живые, более активно ползающие. Но тоже какие-то невеселые они. Не нравятся им листья. Личинок я еще подожду, но если их не будет - я не сильно удивлюсь.
Воля

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 5:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
И этот хлипкий оказался... В отравленной баночке все вылупившиеся взрослые уже того. Последний экземпляр еще живой, но уже очень дряхлый.

Прямо бальзам на душу!
malik.anna

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV, ты прелесть! Комментарии - отдельная песня! Спасибо за интересное видео, и да, меня несказанно радует их "дряхлость"!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёжик

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Т.е. если цветами их "не кормить", то они сами собой того..? :-)
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Не торопись! Гига улыбка

Во-первых, это была "отравленная" опытная баночка (там был лист, пролитый Актарой и Конфидором где-то в конце августа). В контрольной баночке с ни разу не травленными листьями еще ползают. Вяло, но не настолько как тот инвалид. Я пока не смогла посчитать сколько их там живых. Через стенки заметила двоих, вяло ползающих, больше не смогла никого увидеть. С контрольной баночкой ждем-с.

Во-вторых, это были трипсы, герметично закрытые в контейнере. Может им было слишком влажно, может кислорода не хватило (хотя не должно, баночка на свету, листья фотосинтезируют), мало ли что еще.
Но выращивать трипсов на своих фиалках в естественных условиях, я пока не готова. :-)
Лиля

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Но выращивать трипсов на своих фиалках в естественных условиях, я пока не готова.

А что, такая вероятность допускается? Гига улыбка
Для меня ты и так герой. Решиться их выращивать в помещении на благо фиалочного сообщества, где живут собственные любимые фиалки, это уже подвиг.
Думаю, что ты и так уже перевернула не только мое сознание, а и многих, кто следит за этим сериалом.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Спасибо! Для меня это очень ценно!

И вообще. Я не всегда успеваю сказать вам всем мое ответное спасибо (вместо стучания по клавишам пытаюсь лишний трипсовый кадрик щелкнуть), да и телячьих нежностей разводить не люблю. Но я очень рада вашему отклику cердце . Иногда так рада, что боюсь спугнуть. Можно вот такие "спасибы" оптом? :-)

Лиля писал(а):
А что, такая вероятность допускается?

Допускается Гига улыбка Но в том случае, если они случайно сами заведутся. Тогда можно будет не травить их сразу, а разделить фиалки на группы и сравнить действие препаратов, например.
Некоторое время до прихода на VV у меня нечто похожее было. Трипсы жили на моих растениях, а я за ними подсматривала (вот только тогда от всяких проверок действий препаратов я была бесконечно далека). Я об этом писала, когда только пришла на форум, что наблюдала их на своих фиалках "годами". Мне тогда Радист ответил, что лет наблюдений, судя по моей аватарке, было немного Love Комплименты от Радиста - это особая ценность, они помнятся, как и многое, связанное с Владимиром. Спасибо судьбе, что хоть немного пообщалась с этим замечательным человеком!
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
В неотравленном контейнере есть еще живые, более активно ползающие. Но тоже какие-то невеселые они. Не нравятся им листья.

А может быть такое, что они из-за зимы вялые? Ну может они летом шустрые, а зимой заторможенные? Или им все равно, какое время года, лишь бы температура была подходящая?

Радист за всю свою жизнь один раз видел трипсов.)) Целых два дня. Первый день он не знал, что это такое ползает и позвонил спросить, что это такое на цветках, если оно такое вот темненькое и длиной пару миллиметров, и еще желтенькое есть? Я Как раз по жаре +40 шла, поэтому решила, что мне голову напекло. Ты, говорю, сто лет растишь фиалки, целую теплицу, носишь их на рынок каждый божий день, и не узнаешь трипса?? Ты никогда его не видел?? Оказалось, что таки не видел!))) Ну, я его поздравила с первым трипсом.)) А назавтра он его уже убил, Маршалом. Не, ну оно удобно - залил теплицу Маршалом и ушел! А тут, если что, то выкручивайся как хочешь, придется же жить с отравленными фиалками в одной комнате, ищи что-нибудь умеренно отравляющее...
Воля

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
да и телячьих нежностей разводить не люблю

Вот я один форум не смогла читать, потому что там на каждое "спасибо" ещё и "пожалуйста" отвечали. %
tatianavna

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А тут, если что, то выкручивайся как хочешь, придется же жить с отравленными фиалками в одной комнате, ищи что-нибудь умеренно отравляющее...

Однозначно проще, когда крепким системником можно обработать. Я в восторге от БИ 58, но дня три в цветочке воняло невыносимо и 15 минут сложно было находиться в помещении, голова начинала болеть. Зато 1 раз пшик и все Супер!
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А может быть такое, что они из-за зимы вялые? Ну может они летом шустрые, а зимой заторможенные?

Нет, этот вид круглый год размножается и в спячку не впадает.
Видела какие они шустрые были когда только вылупились? Чуть меня не съели! Гига улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипсы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: