Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Фиалочные истории
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tania_syvorkova


   

Зарегистрирован: 30.11.2017
Сообщения: 175
Откуда: Республика Татарстан

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 16:47    Заголовок сообщения: Фиалочные истории Ответить с цитатой

Начала читать тему Жилетка. Для фиалочных жалоб и печалей на работе, а закончила сегодня дома. Особенно поразили истории про трёх бабушек. Прямо в сердце. Про неадекватных ввергли в возмущение, - наглость, тупость, хамство не имеют возраста и уважать только за старость таких людей точно нельзя. А про бабушку с персиком просто бальзамом на душу. Хотелось бы, чтобы больше таких людей было. Здоровья бабушке и долгих лет, надеюсь, что она жива. А у меня своя небольшая печаль. Летом я иногда продаю лишние цветы, на рынке как-то познакомилась с женщиной, тоже уже бабушкой, которая купила у меня фиалку. Она попросила позвонить как будут новые. И вот однажды пришла ко мне и купила несколько сортов. Видно было, что человек она небогатый, но тем не менее не торговалась и взяла за ту цену, за которую я обычно продаю, вела себя очень деликатно. Я решила подвезти её до дома, т.к. шёл дождь и добираться ей с коробками было далеко. Она меня уговорила к ней зайти посмотреть её цветы .Конечно мне стало любопытно и я зашла.Цветы у неё росли на большом окне, а комната, в которой она жила, была совсем крохотной, и ещё совершенно уж крошечная кухня, ну и обстановка....человек явно покупал себе радость на совсем не лишние деньги. Когда я всё это увидела, меня стала душить совесть, что почему я не надавала ей в подарок хоть какую-то часть приобретённых фиалок. На прощание, несмотря на мой отказ, она-таки вручила мне какой-то безымянный промышленный сорт в благодарность, видимо, что я её подвезла. В общем, ушла я в растрёпанных чувствах и до сих пор часто думаю об этом. Жалею, что так вышло.
Ведь я постоянно что-то кому-то дарю, почему же ей я не подарила, ведь видела же, что этому человеку можно и нужно дать просто так.
Знаете, вообще прихожу к выводу, что порою лучше так отдать, но человеку, у которого мои растения будут жить и процветать. Я часто размышляю о растениях, которые ушли в другие руки. Я представляю их пышными, здоровыми, радостными. Хотя, подозреваю, что многие из них уже на том свете. Излишки, куда же вас девать, может сразу убивать, чтобы не умирали у кого-то медленно и мучительно?.. Но как же,жалко, ведь столько труда, сил в них вложено во всех и живые же они, достойные и хотящие жить. Да и не буду кривить душой, не всегда мне хочется отдавать плоды моих трудов задаром и считаю к тому же, что всё-таки, что если человек заплатил за растение, то он будет больше такое растение ценить, чем доставшееся даром, хотя бываю разные люди и разные случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот никак не могу продавать цветы. Просто дарю знакомым, бывает, что порой и не знакомым людям.Тоже очень хочу, чтобы подаренные мной цветы росли здоровыми и счастливыми. Знаю, что не всегда у них получается счастливая жизнь. Но вот как то попросить деньги не могу. Бываю рада, когда мои фиалки кого то отвлекают от неприятностей, радуют, помогают найти что-то светлое в жизни. Совсем не осуждаю тех, кто продаёт фиалки. Хотя угробить можно и купленную за деньги фиалку. Просто не умею продавать фиалки. А еще мне доставляет радость, что кому-то я её тоже подарила. Может быть по этому и не умею продавать их. Раздаю излишки или тех, кто проспортил. А просто выбросить излишки в ведро тоже не могу, ощущение появляется, что я предала растение, не дав ему жить. Может быть это чудно со стороны, но вот так это у меня ощущается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Аржиловская


   

Зарегистрирован: 31.01.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О грустных мыслях.
Каждый год в начале декабря приходила ко мне одна покупательница за фиалками для своей старенькой мамы. Описывала восторг и радость своей мамы от новых цветов. Я с таким удовольствием отдавала ей самые красивые сорта. А в этом году не пришла. Я очень надеюсь, что просто кончилось место на подоконниках.
_________________
Завораживает жизнь, очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tania_syvorkova писал(а):
да и у меня количество излишков стало зашкаливать и отдавать всем подряд цветущие молодые, в которые силы вложены, лишь бы освободить место, у меня как-то рука перестала подниматься.

Вот и у меня настал такой момент, но пока на нём и застыла. Пока только отдаю или хорошим людям, или на работу мужу. Иногда получаю " по бартеру" что-нибудь сладенькое. Когда работала сама у нас в отделе все подоконники были цветущими, девочкам с которыми вместе работала приносила много деток, взрослых. А сейчас сложнее стало пристраивать излишки. Я совсем не против , чтобы продавали люди, продавать самой. Просто как то никак не преодолею себя. Мы же как воспитаны? Цветы, это не хлеб или какая-то необходимая другая вещь. Это то без чего жить можно. Вот в этом наверное и отгадка, что я никак не переступлю эту черту.
Надежда Аржиловская
Да, очень бы хотелось верить, что с человеком ничего плохого не случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
Иногда получаю " по бартеру" что-нибудь сладенькое.

Лида, вот бы еще новые сорта в коллекцию получать по бартеру и торф, и освещение. Гига улыбка Деньги фактически тот же бартер, но "наиболее ликвидный".
Лидия Анохина писал(а):
я никак не переступлю эту черту

Мне кажется, что эту черту ты сама создала искусственно в своем воображении.
Я спокойно продаю при случае, но с подругами исключительно никаких торговых отношений, только подарки желаемых ими сортов и это для меня наибольшее удовольствие, при этом все взаимно и искренне с обеих сторон и никакого учета и контроля. Правда, все же замечу. что круг этот весьма ограничен по факту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой , это надо тему отдельную сделать.. Например "Фиалочные истории"... У меня тоже много всяко разно событий было.. И да , фиалки продавали на рынке. Там я и с женщинами , увлекающимися фиалками, познакомилась. Клуб создали"Фиалки Твери". И помню, уговаривала нашу Лену Куделя выйти со своими роскошными розетками на рынок. Она мне "Ой, я боюсь." Говорю "Чего бояться то . Ворованное что ли " Нет, сама выростила... Ну , конечно, постоянно народ толпился у нее. Особенно красноцветковые.. Так что , ситуации разные бывают.. А дарить очень люблю... И на мастер классах, что провожу, обычно все раздаривается. И так радостно услышать ,"Ой, Наталья Григорьевна, а ваша фиалка зацвела ! ". Вчера мне позвонили. cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля , всё так, ты правильно всё написала и я с тобой полностью согласна. Просто надо начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Аржиловская


   

Зарегистрирован: 31.01.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Лидия! А Вы знаете какое отношение к нам цветочницам-фиалочницам у остальных участников рынка! У вас тут такая красота неземная, а мы со своими помидорами и "морквой".Чувствую себя элитой "базарной"
_________________
Завораживает жизнь, очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Аржиловская
Конечно , фиалки "цветочная элита". А уж. так прекрасно выращенные , как у Лидочки , тем более.. cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Аржиловская писал(а):
Чувствую себя элитой "базарной"

О, здорово как! Да, фиалки круче, чем помидоры и морковка, про картошку уж не говорю. Гига улыбка

NGD
Спасибо, очень приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина
Лида , Вашими фиалками куколками я давно восхищаюсь! Вы их выращиваете безупречно! Супер! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD
Спасибо. Правда мне еще расти и расти, есть к чему стремиться, глядя на фиалки участников этого форума. Как говорится- нет пределов совершенству. Будем стараться. Спасибо, Ваша похвала даёт стимул к тому, чтобы совершенствоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина

Лида, Ваши фиалочки действительно достойны уважения.
А ещё, я пробовала продавать через интернет, жутко нервничала как доведут, много всевозможных чувств у меня было, не смотря, что люди отписывались и были очень довольны.
Но в какой-то момент я поняла, что фиалки не приносят мне больше радости, вдохновения, желания кружить вокруг.
Я не знаю или продажа на это повлияла, или нет, но стоило мне сократить коллекцию, решить, что я не продаю, снова вернулся интерес.
Я не знаю вернусь ли я к продажам, хотя они не были большими, или просто буду растить для себя, но точно знаю, что фиалки будут в моей жизни.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Спасибо большое и за похвалу и за высказанное мнение.
Tatka_ny писал(а):
но точно знаю, что фиалки будут в моей жизни.

Я думаю, что пока у меня будут здоровье и силы растить фиалки, они тоже будут в моей жизни. У меня только вопрос куда девать излишки. Вот сейчас стоят на стеллажах по несколько штук одного и того же сорта, набрали бутоны. Не раздала раньше потому, что среди этих сортов есть и фантазийные, которые могут проспортить, да и просто хочется выбрать себе лучший вариант цветения. Они растут становятся больше и "щирее", а места больше не стало. К тому же хочется попробовать новые сорта порастить. Муж давно говорит, продавай излишки через интернет, к тебе сами приедут и заберут. Может быть есть смысл попробовать таким образом продать излишки, специально растить на продажу не хочу. Это дополнительное время и силы.
Tatka_ny
У меня не то что охлаждение к фиалкам произошло в одно время, а просто я поняла, что кроме фиалок есть еще много интересного, чем хочу заняться.Тоже сократила коллекцию. Сейчас порядка 140 сортов, было больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина

Лида, Спасибо!
Согласна 100% что в жизни много всего интересного и хочется попробовать что-то ещё. Да с излишками так и есть. Даже не фантазийники, хочется выбрать наиболее удачный вариант сорта. Продавать излишки и таким образом содержать коллекцию, это хорошо. Наверное так правильно, думаю я так тоже буду делать весной. Но точно не буду насаживать кучу, не моё это. Мне нравится знать каждое растение в моей коллекции в лицо. Гига улыбка
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tania_syvorkova


   

Зарегистрирован: 30.11.2017
Сообщения: 175
Откуда: Республика Татарстан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 8:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Аржиловская писал(а):
А Вы знаете какое отношение к нам цветочницам-фиалочницам у остальных участников рынка! У вас тут такая красота неземная, а мы со своими помидорами и "морквой".Чувствую себя элитой "базарной"

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка точно! именно так и ощущаешь себя - "базарной элитой", местный народ подходит, восхищается, начинает про свой опыт рассказывать, спрашивает, ты отвечаешь))
Лидия Анохина писал(а):
Пока только отдаю или хорошим людям

вот-вот, я тоже стараюсь, если отдавать, то хорошим людям, в которых уверена, что, по крайней мере, будут стараться не погубить
Лидия Анохина писал(а):
Мы же как воспитаны? Цветы, это не хлеб или какая-то необходимая другая вещь

да, наверно это и есть разгадка, ведь раньше вообще такого не было, ведь цветы все друг другу дарили просто так, обменивались и т.д., они не считались какой-то материальной ценностью. Я помню (сейчас даже не по себе это вспоминать), что с горящими от фанатизма глазами и с свербением в руках (примерно лет 20 назад), могла постучать в окно чужого дома и попросить лист фиалки, не потому что не купила бы, а потому что не было вообще представления что это можно купить и где вообще это можно купить. Причём сначала ходила кругами, но знала, что не смогу себе простить, если не наберусь наглости и не постучусь. Так у меня появился сорт "красненький" и "сиреневый махровый с белой каёмкой" и "белый махровый с фиолетовой каймой" (типа Морская Душа Макуни). И Лебединый Полёт был первым или одним из первых таких сортов. Сейчас они уже все ушли, хотя настоящую Морскую Душу я ищу и Лебединый Полёт до недавнего времени хотела вернуть в коллекцию, но потом поостыла.
NGD писал(а):
Ой , это надо тему отдельную сделать.. Например "Фиалочные истории"...

ага, у всех, наверное, кучища историй фиалочных наберётся.
И вот ещё вспомнила, очень бывает обидно и ещё более - жалко, когда отданные фиалки обдирают "левые" люди. Вот, например, отдала своей хорошей знакомой, замечательному человеку, фиалки, причём некоторые с очень хорошо сформированными розетками, осторожно их ей везла, упаковывала, тряслась, как бы не сломать, дала ей кучу ценных указаний и наставлений. Ну, отдала. а она их оставила на работе, вроде как дома ремонт. А на работе с ней в одном кабинете сменщица бывает, т.е., то одна на смене, то другая. Ну и что же, прихожу как-то к ней с очередной партией, а фиалки........ Очень удивлен ободранные, я не побоюсь этого слова - драные!!! страшные.... тут у меня и сердце куда-то вниз опустилось и так там и осталось. "А это", - говорит, - "сменщица моя ободрала". Занавес. Да так безобразно, так потребительски оборвала. Причём, как я поняла, ещё и не себе. Я говорю, так что же она, сказала бы, я бы и ей принесла. Изуродовала, в общем, моих детушек Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tania_syvorkova


   

Зарегистрирован: 30.11.2017
Сообщения: 175
Откуда: Республика Татарстан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
У меня только вопрос куда девать излишки. Вот сейчас стоят на стеллажах по несколько штук одного и того же сорта, набрали бутоны. Не раздала раньше потому, что среди этих сортов есть и фантазийные, которые могут проспортить, да и просто хочется выбрать себе лучший вариант цветения

прямо один в один ситуация, как и у меня сейчас, сортов, может, 10 на полке (это только на одной, а есть и другие) или около того, а если все детки посчитать, то штук 60 и уже мешают друг другу и девать некуда (вымаливаю у мужа хоть одну дополнительную временную полочку с подсветкой). Я в это лето сорвалась с цепи, нахватала кучу сортов и вот результат....
Лидия Анохина писал(а):
Муж давно говорит, продавай излишки через интернет, к тебе сами приедут и заберут. Может быть есть смысл попробовать таким образом продать излишки, специально растить на продажу не хочу.

и тут соглашусь, как-то же надо выходить из положения. Ко мне домой люди приходят, причём это уже не случайные люди, а имеющие намерения и желание. Тоже на продажу не ращу, но эти излишки, которые сразу не отдашь, потому как спорт может быть и лучший вариант бы выбрать, вот их как-то надо пристраивать.
И у меня бывают периоды охлаждения к фиалкам, когда вообще ничего не хочется. Последний раз коллекция вообще, наверное, штук до 10-15 сократилась и то наиболее живучие, либо любимые остались. Ну уж зато потом отдохнувший, выспавшийся хомяк дал мне жару Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена


   

Зарегистрирован: 24.03.2017
Сообщения: 388
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
Tatka_ny
Спасибо большое и за похвалу и за высказанное мнение.
Tatka_ny писал(а):
но точно знаю, что фиалки будут в моей жизни.

Я думаю, что пока у меня будут здоровье и силы растить фиалки, они тоже будут в моей жизни. У меня только вопрос куда девать излишки. Вот сейчас стоят на стеллажах по несколько штук одного и того же сорта, набрали бутоны. Не раздала раньше потому, что среди этих сортов есть и фантазийные, которые могут проспортить, да и просто хочется выбрать себе лучший вариант цветения. Они растут становятся больше и "щирее", а места больше не стало. К тому же хочется попробовать новые сорта порастить. Муж давно говорит, продавай излишки через интернет, к тебе сами приедут и заберут. Может быть есть смысл попробовать таким образом продать излишки, специально растить на продажу не хочу. Это дополнительное время и силы.
Tatka_ny
У меня не то что охлаждение к фиалкам произошло в одно время, а просто я поняла, что кроме фиалок есть еще много интересного, чем хочу заняться.Тоже сократила коллекцию. Сейчас порядка 140 сортов, было больше.

Давно хотела вам написать).
Думаю, ничего страшного нет в том, чтобы продавать излишки через инет. Тем более, что у вас прекрасно выращенные растения! Вы можете не растить их с мыслью, что растите на продажу, если это вам мешает. Ведь вам по идее достаточно иметь дома один экземпляр по сорту- считайте, остальное- излишками да и все. Вы их "за компанию" вырастили, но, к примеру, места уже для них нет. Это в любом случае лучше, чем в ведро. Тем более, люди так устроены, что больше ценят то, что досталось им не даром, во что они вложились. Еще нужно научиться не думать о дальнейшей судьбе ваших цветов, когда вы их продаете, это как дети, которых вы выпускаете в этот мир , в самостоятельное плавание, так сказать. Если не реализовывать излишки, то как обновлять коллекцию?) Мне периодически надоедают какие-то сорта, или пропадает к ним интерес- сначала отдавала тоже, знакомым. Потом выяснялось, что они их угробили. Теперь продаю. Недорого, взрослые цветущие и излишки деток. И даже спокойнее на душе стало. Потому что покупатели, в основном, как раз уже увлекающиеся люди, которым не все равно, угробят они цветы или нет. И вы правильно написали, что хочется еще чем-то заняться, кроме фиалок. Даже и другие цветы интересно попробовать вырастить. Помню, как начала с фиалок, потом пошли глоксинии из семян, стрепсы, несколько адениумов, теперь новое увлечение- ахименесы. Глоксинии ушли из коллекции- места на них уже не было. Просто решила, что все мне не объять, да и зачем. Сейчас вот хочется вырастить эустому компактную. Но уже и на нее места нет. Муж на днях сделал на полке в гардеробной (!!) свет, там буду ахименесы растить до весны)). Ну это уже ни в какие ворота ведь). Одну полку на стеллаже решила полностью отдать под стрепсы, но после Нового года этим займусь- надо снова почистить коллекцию фиалок, чтобы освободить место. Вечный круговорот, как у многих, короче). Чтобы продать через инет- например, через ОК, нужно зарегиться в самых многочисленных группах для начала и выставлять туда фото, люди сами буду вам писать. Или делать свой сайт- но если цель- не потоковая продажа, достаточно в крупных группах зарегиться. дать объявления на Авито, к примеру с обязательно хорошим фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена писал(а):

Муж на днях сделал на полке в гардеробной (!!) свет, там буду ахименесы растить до весны))

Я конечно извиняюсь, но зачем ахименесы растить зимой под лампой? Это сезонное, совсем не стеллажное растение. И они сейчас должны глубоко спать. Или Вы из семян растите?
А в остальном совершенно согласна. Только есть один аспект-даже чтобы через Авито продавать, надо иметь для этого время. Работающему человеку с плотным графиком даже это может быть нереально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт продаж. Для меня даже просто встретиться с покупателем, чтобы передать растение - это целая проблема. Работаю в другом городе. Дорога занимает 4 часа каждый день. Тратить на это свои выходные не хочу принципиально. Может быть, когда уйду на пенсию и у меня будет свободное время Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS