Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
КИНБУРН. Туда и обратно.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 0:32    Заголовок сообщения: КИНБУРН. Туда и обратно. Ответить с цитатой

А не поделиться ли мне впечатлениями от недавней нашей поездки, - подумала я,- пока они (впечатления) ещё достаточно свежи? И поделюсь!
Давно хотела поехать на море на Кинбурнскую косу - совершенно волшебное место, с которым, к тому же, у меня связана масса тёплых воспоминаний - как детских, так и более поздних, институтских времён.
Тем паче, с прошлого года туда опять пустили ракету - очень удобный прямой рейс, занимает всего 1,5 часа.
Формат отдыха я выбрала самый свой любимый, рюкзачно-палаточный. Чтоб отдыхать активно. Чтоб, значит, изо всех сил отдыхать. )) А иногда даже на пределе этих самых сил.)
Чтоб, когда спросят,- Ну, как съездили? - отвечать:" Отлично отдохнули, только устали очень". Гига улыбка Гига улыбка

Так что, ждём ракету,- вон она подходит.



По дороге любовались живописными берегами и проходящими судами.



На выходе в Днепровский лиман мимо иллюминатора пролетел пеликан. Настоящий! Мы глазели на него с открытыми ртами и, конечно, не успели сфотографировать. (Ну ничего, у меня уже планы зреют насчёт специальной пеликаньей экспедиции) :-)
На лимане зашли в какую-то дымку или туман, и стало совершенно непонятно, где что - небо, вода, всё перемешалось...



Остров Майский. Полоска суши, что виднеется за ним - это уже коса



Причалили. Всем налево (ждать местный транспорт), а нам направо.) Решили для начала сходить на самый конец косы - посмотреть, как море встречается с лиманом. Это примерно 2 км от причала. Сколько была на косе - ни разу туда не доходила, надо срочно этот пробел восполнить.
На конце косы - птичий базарчик и вид на знакомые Очаковские берега.



Вот он, самый краешек))



Мои Робинзоны)))



Неподалёку на берегу торчит старая баржа. Она вся жутко проржавела и местами забетонирована, т.к. одно время служила причалом для прогулочных катерков из Очакова



Устроили "ржавую фотосессию"))















Осмотрев всё, что было интересного на краю косы, повернули обратно.
По всему побережью раскидано огромное количество каких-то интересных актиний - жёлтых, белых, розовых и почти фиолетовых. Странно, раньше я их тут не встречала...









Ну и, конечно же, медузы - в ассортименте! Гига улыбка





Медуза корнерот - полноправный хозяин здешних вод



Жалят они, конечно, неприятно (из нас никто не избежал "близкого знакомства" с ними - все были ужалены, и не по разу) - но красииивые! И розовые, и голубые, и оранжевые, и фиолетовые, и с оборочками, и с каёмочками... прям как фиалки.)) Гига улыбка
Но вдоль побережья они как-то распределены очень неравномерно (к счастью). Были участки по нескольку сотен метров ВООБЩЕ без медуз. Там мы особенно подолгу останавливались купаться.)) Зато кое-где их было ну просто как пельменей в кастрюле! Гига улыбка







Дома, готовясь к походу и изучая викимапию, я измерила расстояние до Покровки (куда меня привозили в детстве и куда я во что бы то ни стало хотела добраться сейчас, спустя почти 35 лет).
Получилось всего-то 17 км - от конца косы. Но довольно быстро оказалось, что за день мы их вряд ли пройдём, потому что 17 км по песку, под палящим солнцем - это совсем не то же самое, что 17 км по горам или лесам. Или, тем более, по асфальту.))
Ну и ладно, не дойдём сегодня - дойдём завтра, мы ж отдыхать приехали, а не рекорды побивать!
Когда стало особенно припекать, муж облачился в национальную народную Кинбурнскую одежду: белую рубаху с длинным рукавом.))


Сына мы приодели во всё длинное ещё на барже, а я вот тормознула, осталась в футболке и шортах. В итоге на следующий день щеголяла в красных "гольфах" и "нарукавниках". Плачет


Довольно долго мы искали место, где б пообедать. На конце косы, в тени маслин, мы перекусили - а затем начался длинный участок вообще без деревьев. Только море, пляж и степь... А у нас, видите ли, шашлык-с. Мы, видите ли, прихватили из дому литровую банку маринованного в томате куриного филе. Чтоб, так сказать, в ознаменование прибытия его тут празднично зажарить и съесть. Но, когда дошли до большого соснового леса, оказалось, что в лесу - большущий кемпинг. Шумно, многолюдно, почти как на любом другом курорте - разве что аквапарка не хватает и будок с шаурмой. И фотографов с обезьянками.))
В общем, пришлось идти ещё дальше. Нашли местечко в лесу с уже готовой ямой для костра. Муж и сын ушли купаться, а я занялась костром и готовкой.
И вот тут оказалось, что "очень высокая пожарная опасность" - это не просто слова... Я вроде опытный походник, с кострами дело имела несчётное число раз, и правила ТБ знаю - тем более, в сосновом лесу... Но ТАКОГО я ни разу не видела. Очень удивлен Очень удивлен
Стоило поджечь маленькую купку веточек на дне - и за пару секунд занялась вся яма, огонь начал буквально выплёскиваться наружу. Такое впечатление, что горел сам песок. В общем, пока я следила, как бы поджарить наш обед, не спалив при этом пару гектар леса, и бешено затаптывала шальные искорки, вернулись мои хлопцы и принесли несколько бутылок морской воды - специально для противопожарных целей. С водой под рукой стало спокойней, мы наконец дожарили своё мясо и с большим облегчением залили яму. Никогда у нас такого экстремального шашлыкинга не было! Всё, больше никаких костров в этом походе не будет! Разве что в крайнем случае - если не хватит газа. Ребёнок слегка расстроился, но согласился - всё правильно.)
Отойдя на приличное расстояние от кемпингов, начали искать ночлег. Поселились в молодом сосновом лесочке, метрах в 400 от берега.







Очень уютное место, мы потом третью, шестую и седьмую ночи провели здесь же.


Из развлечений тут был богомол-фехтовальщик.)) Он свалился мужу на голову с ёлки, после чего ему в лапу дали хвоинку и сказали "защищайся!" И он защищался - как будто всю жизнь этим занимался.))) После турнира был выпущен на соседней поляне.))



Перед сном - обязательный ритуал - сходили на пригорок полюбоваться закатом. И - спать!


Засыпали под крики чаек и треск сверчков.
А уже ночью над палаткой устроило концерт какое-то странное создание. Вначале звук, похожий на сверчковый, но намного громче и басовитей, на двух нотах с постоянным ритмом. Этакое "трУ-ту, трУ-ту, трУ-ту, ТРУУУ.....трУ-ту, трУ-ту, трУ-ту, ТРУУУ" - а потом хлопанье крыльев и ОДНОВРЕМЕННО как бы звук аплодисментов (!!!)
Мы спросонья придумали, что это такая птица, у которой вместо ног - руки, и вот она летает, крыльями машет и в ладоши хлопает. И трутутукает.)) rofl
Понятия не имею, кто бы это мог быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Приятно утром выйти на абсолютно пустой берег, оглядеть окрестности, искупаться и обнаружить, что море кишит креветками и крабами.









И дельфины резвятся)) Трёх мы насчитали. Но поскольку фотограф-анималист из меня так себе, то фото называется "здесь мог бы быть ваш дельфин". Гига улыбка



Креветок оказалось очень удобно ловить мужниной шляпой, и мы устроили себе второй завтрак из морепродуктов. А то на одной овсянке далеко не уйдёшь.))



Крабов мы есть не планировали, жалко их,- но после того, как один чуть не оттяпал мне полпальца (сейчас ещё шрам виден), мы всё-таки мстительно сварили трёх. По одному на каждого.



Подкрепившись деликатесами, продолжили путь в сторону Покровки. Начали попадаться солёные озёра, некоторые- высохшие.



В одном паслись коровы. Мы их, конечно, тут же обозвали "морскими коровами".)))


Одно озеро особенно живописное. Ландшафт - как на другой планете!









По берегам выделяются куртины очень тёмной травы - как будто локально тень легла от чего-то невидимого...



И вот, наконец, мы подошли к Покровке. Похоже на то.)) Хотя колодца здесь я не помню, а памятник появился сравнительно недавно - в 2003 г.




НО зато - на берегу нашлась маслина с характерным искривлённым стволом, на котором я так любила сидеть! Превед



Последний раз, когда я приезжала на косу отдыхать - это было в конце 90-х, с друзьями, мы останавливались ближе к концу косы, в районе базы морпорта.
А вот именно тут, в Покровке - я не была лет 35... А ведь это - место моего детского счастья. cердце cердце cердце
До сих пор помню, какое впечатление произвели здешние места на меня, 7-летнюю. Как я тут играла в исследователя и первооткрывателя. Как представляла ольховую рощу за домом (куда меня отпускали ОДНУ, за ежевикой) огромным дремучим лесом. И как я там всерьёз опасалась волков и кабанов.))) И как каждый раз, по дороге на море, проверяла - на месте ли цапля (в одном озере) и дома ли лебеди (в другом озере)... И как потом, уже дома, множество раз по памяти рисовала карту местности.
Вот оно - моё ЛЮБИМОЕ озеро. cердце Не пересохло, не заболотилось!
Из Викимапии узнала, что называется оно - озеро Чирнино.


Сразу же полезла исследовать его дно. Дело в том, что в этом озере в далёком 1983 г. были мною открыты удивительные озёрные актинии. Я плавала на надувном круге и рассматривала дно - и заметила странные коричневые пенёчки с короткими щупальцами. Когда суёшь в них палец - они смешно и щекотно присасываются.))
Много лет они мне покоя не давали - я нигде не встречала о них никакого упоминания. Даже начала сомневаться - а не придумала ли я их...
И вот -ТА-ДААМ!!

Они есть! Они никуда не делись, они действительно существуют, и я их нашла! Превед Радуется











А по берегам озера - заросли солеросов, тоже как старые знакомые.)) И сиреневые букеты бессмертника.







И "озеро с цаплей" тоже на месте - правда, цапли нету... Зато есть целые выводки куликов (кулик - довгоніг, как пояснил стенд за селом)





В селе нашёлся дом, где мы останавливались, и даже наш деревянный флигелёк сохранился.))) Хозяев давно нет в живых, там живёт их племянница.



С удовольствием побродили по бродам между озёрами. Сын забрёл на необитаемый остров.))











А вот это - настоящая сенсация! Очень удивлен Да



Как там пишут в таких случаях:"ШОК! Вы не поверите!! Учёные в обмороке!!!" Хлопает Хлопает

Значит так. Это - паук аргиопа, обычный и очень многочисленный обитатель Кинбурнских ежевичников. Характерной особенностью его паутины являются такие белые толстые зигзаги, которые он выплетает поверх основной паутины.
И вот мы, совершенно случайно, обнаружили грамотного паука (!) Паука - не побоюсь этого слова - писателя. А может, даже и философа. ))))
Он каким-то совершенно непонятным образом умудрился написать у себя в сети слово, и это слово: ХЛАМ. rofl rofl
Вот так,- ни много, ни мало.))



Что именно он хотел этим сказать миру - неизвестно. Когда на следующий день мы с замиранием сердца подошли к нему проверить, не добавил ли он ещё чего к своему посланию, - он сидел на букве Л и кого-то доедал... чешет затылок

Надо сказать, что ребёнок наш в восторге до сих пор. Он его окрестил "паук-хламовик" и вспоминает каждый день.)))

Ну и в завершение второго дня - прекрасный закат на берегу.
(Впечатление немного смазали зверские комары, которых тут огромное количество, и которые напрочь игнорируют репелленты)




p.s. Далі буде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 6:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ
Абалденная история! Яркая, солнечная, душевная. Спасибо за впечатления! С нетерпением жду продолжения. Хлопает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 7:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ

На одном дыхании прочитала! Люблю такие истории!
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ
С нетерпением жду продолжения! Очень интересно и хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ
Аааааа! Как чудесно! Love
Главное, что хочу сразу спросить: а какие на ощупь актинии? На что оно похоже, когда держишь? Страшно интересно стало. Упс…

Какие вы храбрые. Это ж должен какой опыт уже быть, отправляться с палаткой всей семьей! Такие молодцы. А то я как-то последнее время сталкиваюсь теми, кто предпочитает отдых "сухо и комфортно". Гига улыбка А мое собственное семейство категорически против вообще любых поездок-походов! :-( Т.е. вообще совсем! :-( (И шторы задернуть, пожалуйста.)

Кончик косы просто супер, прямо "край земли". Love И ржавый динозавр, у него такие зубы!)))
Замечательное путешествие! Как удивительно, наверное, вернуться туда, где тебе было 7 лет... cердце
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ
Потрясающе! Хлопает
Я в восторге! От мест, от фото, от рассказа! Как мне близко по духу это всё! Каждый кадр - в самое сердце! Ты ценишь то, что для меня - великие ценности, и словами, и без слов. И как классно, когда вся семья - единомышленники и натуралисты!
А желтые и розовые штучки - кладки рапаны. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
А желтые и розовые штучки - кладки рапаны.

Т.е. это не актинии, то, что она держит в руках? чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хальяна


   

Зарегистрирован: 18.05.2018
Сообщения: 493
Откуда: г. Херсон

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ
Супер-рассказ, супер-фото! Какие вы молодцы! Отличное, запоминающееся путешествие по родным просторам! И изложение замечательное! Супер! Супер! Супер! Love
_________________
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Нет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriss


   

Зарегистрирован: 27.04.2017
Сообщения: 69
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ! Очень интереснейшая история с фоторепортажем! Хочется продолжения cердце
_________________
Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов.(м\ф "Муми Тролль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 9:36    Заголовок сообщения: Re: КИНБУРН. Туда и обратно. Ответить с цитатой

ЮГ писал(а):






Вот это - кладки рапаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puchehvost


   

Зарегистрирован: 25.05.2018
Сообщения: 57
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абалдеть! И фотки, и рассказ - очень интересно! Хочется продолжения!
Супер!

Обожаю походы с палатками, все детство так прошло. Жаль, что муж совершенно не умеет отдыхать, т.е. сесть на диком пляже в тенечке с книжкой и на несколько часов - не для него. Ему бы толпу вокруг и движуху...
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
KOV
Лиля
Мячик
ViktoriaV
Хальяна
iriss
Puchehvost


Спасибо! Я очень рада, что вам интересно!))

ViktoriaV писал(а):

А желтые и розовые штучки - кладки рапаны. :-)


Ооо!
Тогда становится всё ясно вот с этой фотографией:


А я думала - интересно, что за симбиоз у них такой? чешет затылок

Вот спасибо, буду знать! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV

А вот, может подскажешь, что за кусючие тараканы плавают в море и в озёрах?
(тут - плавает на поверхности)


(тут - сидит на ракушке)


Довольно быстрые, вёрткие и агрессивные. В прозрачной воде хорошо видно - вот заходишь в воду и они прям целенаправленно устремляются, чтоб куснуть.
Жалят больно, но это только в момент укуса. Потом - не болит, не чешется, и вообще, даже места укуса не найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ писал(а):
что за кусючие тараканы

На фотке - бокоплавы, мелкие ракообразные. Только меня они никогда не кусали. Очень удивлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ
Спасибо за экскурсию, фото и увлекательный рассказ! Супер!
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
ЮГ писал(а):
что за кусючие тараканы

На фотке - бокоплавы, мелкие ракообразные. Только меня они никогда не кусали. Очень удивлен


Не, бокоплавы другие вроде - те на мелкоте, под ногами щекотятся. А эти в толще воды, плавают прямо, не боком. Как жучки какие-то, только ног многовато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ
Это точно ракообразные. Какие - не рассмотреть, фотки мелковаты. Кроме бокоплавов есть еще равноногие ракоообразные, типа водяного ослика, но это не он. На первой фотке явно вижу профиль бокоплава, их очень много видов разных. И я в них не разбираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Ивановна


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 1220
Откуда: г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ, у нас был причал в Очакове, возле моря. Так я все видела издалека, т.е. Кинбурн. А здесь все наяву! Это великолепно, посмотреть на свое босоногое детство через 35 лет!
Очень интересное путешествие и познавательное! Жду продолжения! Спасибо тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS