Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Почему у моей фиалки мелкие цветы?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 12:50    Заголовок сообщения: Почему у моей фиалки мелкие цветы? Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста, от чего могут расти мелкие цветы (даже у сортов с крупными цветами по сорту). Пересадки своевременные (с частичной заменой грунта), грунт Класманн плюс перлит, удобрение Петерс, полив верхний без пересушек. Горшок 8-ка, подозреваю, что в этом дело. Подскажите, что я делаю не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorik77
А температура и влажность в комнате с фиалками какая?
Я видела одни и те же сорта, в том же субстрате/подкормке/лампах/фитиле, но:
-в кваритре с сухим жарким воздухом
-в частном доме с более низкой температурой и более высокой влажностью.
Разница огромная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура 20-23 осень, зима, весна. Летом у меня жарко, поэтому удаляю все бутоны, не даю им цвести. Влажность 40-50. А горшок не маловат? Или размер цветка не зависит от размера горшка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, созрел еще вопросик. От чего могут замирать бутоны? Они как-бы появились, немножко подросли и все, сидят сиднем. Это у меня Bold Party Girl испытывает так мое терпение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorik77
А протравки были? как давно и чем?
8- вполне подходящий горшок для выращивания. Многие выращивают именно в 8-ках, результаты я видела собственными глазами- цветы порой впечатляют размером!!! Превед Т.е. причина скорее всего в чём-то ином...
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorik77 писал(а):
Пересадки своевременные ( с частичной заменой грунта )

Т.е. розетки не очень молодые. В этом может быть причина. У старших розеток я что-то не помню очень крупных цветов. Может это не основная причина, но как добавка...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, протравок не было. Не было в них необходимости. Сейчас глянула температура 23, влажность 49 проц. Другие рядом растут нормально, чуть медленно распускаются бутоны, может из-за низковатой температуры ( ночью 19-20 ) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorik77
Я думаю, что не совсем правильно поставлен вопрос.
Запрос на варианты неправильного развития бутонов вообще, на перечисление всех причин, которые могу приводить к таким бутонам. Это очень длительное угадывание - кто вспомнит что-то, что подойдет.
Для диагностики конкретной фиалки нужна вообще-то сама фиалка.
Я посмотрела остальные твои фиалки, которые выкладывались летом и весной - они полноценные, с крупными цветками. Следовательно, проблема только в одной фиалке. Общие условия перечислять поэтому не требуется, влажность и размеры горшков у всех розеток одинаковые. Остальные фиалки ими довольны.

Проблема конкретной фиалки.
Агротехника хорошая.
Варианты - вредители, заболевание или старость.
Самая частая проблема конкретной фиалки - корневая система. Дальше - трипсы, грибок и другое.

Как выглядит фиалка и сколько ей лет?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалка Bold Party Girl, молодая, еще не цвела. Глянула корни, они хорошие, но их как-то маловато. Нет большой массы.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это сорт ЕК-Синий иней. Первый цветок раскрылся неделю назад, цветок всего 4 см. Корни в порядке. Тоже первоцветик.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorik77
Ага.
Красивые здоровые фиалки.
Я бы пересадила их с полной заменой земли и поставила под свет двух люмок по 36 Вт часов на 13, с хорошим питанием. Или если диоды, то под две диодные лампы часов на 15. Тогда цветы будут большие и полноценные.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня одна лампа и ту пора менять ( потускнела ). Может действительно в этом дело. В прошлом году такого не было ( лампы были новые ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorik77
Не просто лампа, а лампа и пересадка одновременно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо, Мячик. друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Проблема конкретной фиалки.
Агротехника хорошая.
Варианты - вредители, заболевание или старость.
Самая частая проблема конкретной фиалки - корневая система. Дальше - трипсы, грибок и другое.

Как выглядит фиалка и сколько ей лет?


Я тут присоединяюсь. Потому как у меня на старых фиалках цветы тоже маленькие. И ещё как вариант - можно поливать всех одинаково, вроде как и правильно, но этой фиалке не хватило полива, и могут быть мелкие цветы. У меня так было на трёх фиалках, пока не стала поливать их чаще, чем остальные. Пересушка, или недостаточный полив во время закладки бутонов, и начала цветения всегда ведут к уменьшению цветка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Precious (Пт Дек 01, 2017 10:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко
У меня не только на старых фиалках мелкие цветы ( не на всех ), но и на первоцветиках такое случается. Полив то ручной, может кому-то и не хватает водички. Все учтем и исправим. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, созрел еще вопросик. А в каком возрасте фиалка считается старой? Я имею ввиду, когда ее пора заменять или сносить ей голову и переукоренять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Ивановна


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 1220
Откуда: г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorik77 писал(а):
Девочки, созрел еще вопросик. А в каком возрасте фиалка считается старой? Я имею ввиду, когда ее пора заменять или сносить ей голову и переукоренять?


Я после второго цветения пересаживаю, а после третьего отрубаю голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorik77 писал(а):
Я имею ввиду, когда ее пора заменять или сносить ей голову и переукоренять?

Нельзя сказать определенно, у каждого сорта, да и у каждой фиалки, в зависимости от условий старение наступает по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS