Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Биостимуляторы для фиалок: быть или не быть
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукушка


   

Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 115
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 8:49    Заголовок сообщения: Биостимуляторы для фиалок: быть или не быть Ответить с цитатой

Очень заинтересовала тема биостимуляторов и их применение по отношению к фиалкам. Поделитесь пожалуйста вашими мнениями и опытом в их использовании и пользе, если такова есть. чешет затылок
Нужны ли они фиалкам и как их совмещать с удобрениями?
Особенно интересуют стимуляторы: Кендал (Kendal)/Valagro, Radifarm.

Прошу прощения, если эта тема поднималась уже, ткните носом - не нашла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка
Я считаю что лучше направить усилия на совершенствование агротехники. Сама данными средствами не пользовалась. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для чего стимуляторы для фиалок???
Хорошие здоровые листья принимаются и дают деток всегда. Даже часть листа даёт детку. И растут фиалки без проблем ( при хорошем уходе). Есть сорта дающие немного цветов, стимулируй хоть чем - больше цветов не получишь.
Или вопрос о получении новых сортов при помощи стимуляторов?
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то в далеких девяностых пробовала на фиалках "корневин", гетероауксин и что-то еще, но не увидела особой разницы между посаженными листьями с использованием стимулятора и без оного. Поэтому выбросила и забыла, как ненужную трату времени и денег.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сторонник позиции Олли. :-)
Но это не отменяет факта, что я (разумеется) пробовала. Гига улыбка
Но для полноценного результата надо быть человек аккуратным и внимательным, а не Мячиком.

В общем, я как-то рассадила три ящика небольших деток с маленькими корешками и полила их при посадки тремя разными средствами. Помню Радифарм, второй вероятно фосфорный Петерс и еще что-то. Ящики наши стандартные, по 24 стаканчика.

Во-первых, я не записала и забыла, что было третье, теоретически это мог быть контрольный ящик, на воде.
Во-вторых, я не подписала, какой ящик чем поливала при посадке.
В-третьих, я вообще забыла, что это делала. Потому что тут же уехала.

Когда обнаружила ящики, в одном из них были большие, реально красивые детки с толстой корневой, которая аж из стаканчиков лезла. Я открыла: "Ух ты!" В остальных - ну так себе, обыкновенные. Но какой это был ящик?? Чем я его поливала?? Может это вообще был тот, что с водой... Может там детки изначально были крупнее или корни у них были лучше...
Я даже не помнила, сколько времени прошло - детки были накрыты пленкой, полив им не требовался, стояли на самом верху. Упс…

В общем, сейчас я поливаю деток водой, они все равно хорошо растут.

Но теоретически можно было бы повторить проверку, но на этот раз с подписыванием препаратов и сроков.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям, хорошо на корневую влияет Петерс с повышенным содержанием фосфора. От Радифарма растения погибали, хотя дозировку брала меньшую.
Вот только бывало и так, что листья не деток давали, а кучу бутонов. С дозировкой надо быть осторожной ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кукушка


   

Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 115
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я сторонник позиции Олли. :-)
Но это не отменяет факта, что я (разумеется) пробовала. Гига улыбка
...
Во-первых, я не записала и забыла, что было третье, теоретически это мог быть контрольный ящик, на воде.
Во-вторых, я не подписала, какой ящик чем поливала при посадке.
В-третьих, я вообще забыла, что это делала.

Жаль, что не подписали(((
Для укоренения черенков конечно нет смысла использовать биостимуляторы, но для поддержания как бы иммунитета и здоровья взрослых розеток или деток и возможно улучшения формирования корневой стоит попробовать. Я как неопытной еще фиалковод часто сталкиваюсь с проблемой слабой корневой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка писал(а):
но для поддержания как бы иммунитета и здоровья взрослых розеток или деток и возможно улучшения формирования корневой стоит попробовать. Я как неопытной еще фиалковод часто сталкиваюсь с проблемой слабой корневой.

Понимаете, данные препараты это не чудо-таблеточка, которая спасёт от бед. Не нужно надеяться только на них при том что всё останется как прежде (агротехника).
Слабая корневая это 100% ошибки агротехники. Отсюда и нужно начинать. Анализировать свою агротехнику и искать ошибки. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Абсолютно согласна друзья
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка писал(а):
но для поддержания как бы иммунитета и здоровья взрослых розеток или деток и возможно улучшения формирования корневой стоит попробовать.

Не так.
Для решения этой проблемы нужно наладить правильные способы посадки и выращивания. Субстрат нужного состава и влажности, плюс правильная дозировка воды и периодичность полива, плюс хорошая аэрация кома...
Без правильной агротехники детки и розетки не начнут развиваться лучше, если их на старте полить стимулятором.
Если корни перелиты при посадке (от большой любви), то хоть они водой залиты, хоть раствором стимулятора - ничего хорошего там не будет.

Кукушка писал(а):
Я как неопытной еще фиалковод часто сталкиваюсь с проблемой слабой корневой.

Предлагаю способ нахождения ошибок. Но это для устойчивой нервной системы, люди пугливые и морально слабенькие не справятся.
Сфотографировать очень подробно рассаживание своих деток. Их размеры, состояние корней, субстрат, его влажность, стаканчики, объем наливаемой воды (в мл), накрывание или нет, указание срока, на какое время, освещение - всё-всё.
Выложить в отдельной теме и подождать коррективов.
Это позволит переступить через десяток ошибок сразу.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кукушка


   

Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 115
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за комментарии, я с фиалками пытаюсь подружиться уже больше 2 лет. Ошибок было много и на грабельки не раз наступала. Основные свои ошибки уже нашла, но я отношусь наверное к людям-новаторам и мне хочется пробовать всегда что-то новое. А биостимуляторы еще не испробованы. Вот и стало интересно пробовал ли их кто-то ибо стоят они немало, а деньги есть куда еще тратить.
_________________
Цветы и ангелы — небесные созданья…
Цветы подобны ангелам крылатым,
А ангелы, как белые цветы,
Достойны восхищенья, обожанья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка писал(а):
но я отношусь наверное к людям-новаторам и мне хочется пробовать всегда что-то новое. А биостимуляторы еще не испробованы.


Будем с нетерпением ждать ваших результатов, будете первопроходцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно делала покупки в цветочном интернет магазине. И для интереса купила на пробу Радифарм. Попробовать. Деток как раз от листа нужно было рассаживать. Ну что сказать? Я вообще ничего не заметила! Ну детки и детки. Как обычно. Растут так же как и без него росли Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот нет чтобы собраться и провести эксперимент! Гига улыбка
Нет желающих, да?
Я-то проведу, но если никого больше не найдется в компанию, результаты зажму и никому не скажу, ага. Будет у меня приватный эксперимент для личного пользования.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Да, эксперимент было бы интересно! с контрольной группой, как положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка писал(а):
Особенно интересуют стимуляторы: Кендал (Kendal)/Valagro, Radifarm.


Некоторое время назад, на заре увлечения фиалками, при укоренении приобретенных листиков, я применяла стимулятор корнеобразования Радифарм, никаких записей не делала, но помнится мне, что листики не теряли тургор и укоренение проходило немного быстрей. При укоренении листиков, взятых со своих розеток проблем не возникало, а с приобретенными были проблемы, они теряли тургор, оставаясь вялыми до 20 дней и долго не хотели пускать корни. Радифарм помог мне преодолеть барьер. Позже я отказалась от него за ненадобностью, как-то отпала в нем необходимость. К тому же, мы используем безземельные грунты на основе верхового торфа. Субстрат уже содержит какие-то удобрения и стимуляторы роста и образования корней.
НО

Мячик писал(а):
И вот нет чтобы собраться и провести эксперимент!
Нет желающих, да?


Поучаствовать в совместном эксперименте могу.
Когда приступим?
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воля


   

Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Республика Алтай

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть радифарм. Можно попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, уже веселее! :-)
И у меня есть радифарм.

Пчелка писал(а):
Когда приступим?

Та хоть сейчас. Разночтения в несколько дней не важны. Важно, чтобы было достаточно большое количество деток и чтобы была контрольная группа, поливаемая водой при посадке.

Пчелка писал(а):
при укоренении приобретенных листиков, я применяла стимулятор корнеобразования Радифарм, никаких записей не делала, но помнится мне, что листики не теряли тургор и укоренение проходило немного быстрей.

Насколько я читала про применение Радифарма, он не для укоренения черенков. Он для развития существующей корневой системы. Она должна уже быть, как я понимаю.
Когда мы сажаем листья, наша задача нарастить от них деток, а не корни. Конечно, корни черенка должны быть достаточно качественными и хорошо снабжаться водой и воздухом, но они не самоцель.
А вот для посаженного растения как раз самое главное на старте - нарастить высококачественные корни, заложить основу будущего здорового взрослого растения.
Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Технически удобно, если будет один ящик деток с Радифармом (24 штуки в стандартном ящике) и один контрольный. Можно взять еще третий ящик с еще чем-нибудь, ну хоть с тем же Петерсом 10-52-10, раз он Plant Starter. Или еще чем-то.

У меня рассаживание новых деток планируется на после выставки в Одессе, это где-то в середине декабря. Если у вас раньше, то можно и сейчас посадить, у всех же разные планы. Главное потом свести результаты воедино.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воля


   

Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Республика Алтай

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую Радифарм, Кендал и просто воду. А при замесе субстрата осмокот не добавлять?Вот только одна проблема- я совсем недавно отсадила все детки от листьев, новые будут не скоро. Ну мы ведь никуда не торопимся? Хочется доказать себе, что у меня устойчивая нервная система, я не пуглива и морально не слаба. Гига улыбка Методичность в моем характере есть, но для себя одной лень всё это делать, а вот для всех- уже обязывает как-то напрячься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


   

Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Республика Алтай

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"При использовании Кендала вместе с медь- или кальций- содержащими препаратами может возникнуть фитотоксический шок у наиболее чувствительных растений. Рекомендовано тестировать препарат на части растения. Препарат имеет кислую реакцию, поэтому не рекомендуется использовать его с другими препаратами, имеющими сильную щелочную реакцию." Очень удивлен Ого! Как бы у нас весь ящик с детками не загнулся! Тогда, наверное, осмкот не надо добавлять. А то нам фиалки вот так покажут %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS