Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Напиток Фиалка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Моя колекція
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 15:19    Заголовок сообщения: Напиток Фиалка Ответить с цитатой

С мечтой о фотосинтезе

Из всех форм жизни мне наиболее симпатичны растения, хотя по большому счету один фиг - все мы жрем, размножаемся и умираем. И на мой, человеческий, взгляд, именно растения делают это наиболее достойно, элегантно и эстетично. Животные суетливы и агрессивны, бактерии и археи примитивны и опять же агрессивны, вирусы зловредны и агрессивны, протисты и хромисты не играют в моей жизни никакой существенной роли, и скорей всего тоже примитивны и агрессивны. Еще есть грибы, и я их очень уважаю. Но не так сильно, как растения.

Если бы волшебник пришел поздравить меня с 38-летием, я бы попросила его превратить меня в растение. Всегда было безумно интересно, как оно там. Хотя вряд ли бы у меня осталось сознание наподобие человеческого, и уж точно бы я не вспомнила, кем до этого была. Но это все мечты... Поэтому остается только жить с этими существами рядом, наблюдать, изучать и восхищаться, а также поливать, пересаживать, строить стеллажи и спонсировать это все расширяющееся торжество фотосинтеза в моей квартире.

На стеллажах тусят в основном малышки-фиалки, хотя есть у меня небольшое подозрение, что это временно. Малышки, конечно, останутся, но потеснятся - душа просит чего-то дикого, природного, настоящего и неуправляемого, а не веселенькой рюшастой селекционной попсы. Потихоньку просачиваются в мой дом папоротники и видовые бегоши, хириты и петры.

Мой дальнейший сказ будет в основном о фиалках-миниатюрах, но скорей всего он получится редким, скупым и обрывочным. Писатель из меня никакой - пять дней в году пишу, остальные - читаю. А ведь так хочется иметь свой уголок среди единомышленников! Поэтому наконец решилась завести собственную тему. Но если пропаду на полуслове, не удивляйтесь, а вспоминайте песню Земфиры:

Интересно, как ты там,
Буду думать, что в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки, конечно, будут, но позже. Куда спешить-то? Разве на фиалочном форуме не видели фото фиалок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшная сказка

Расскажу я вам сказку про Армагеддон, нудную и поучительную. Читать вовсе не обязательно.

Сначала был рай - мои малышки дружно цвели, радовали меня, в палисаднике распускались подснежники, крокусы, в Ашане по скидкам стабильно покупала вкусные сыры. Неладное началось, когда одна за одной выпали две огромные пломбы со штифтами - и от зубов уже ничего не осталось. Мысли о двух имплантах, а точнее, об их стоимости, до сих пор отравляют мое житье. Потом мой любимый 12-летний котик начал резко сдавать позиции - уже три года на постоянном лечении, целый букет болячек, а этой весной опухоль в ухе совсем сорвалась с катушек. Удаляем под наркозом - через пару недель появляется снова. Кот трясет головой - вся комната в кровище. Потек бойлер. Взорвалась мелкими осколками люстра. Перегорел блок питания у ноута.

А потом и вовсе случился ад. Мой личный маленький фиалочный ад. Вот несколько групповых фото до трагедии. Жалею, что мало их нафотала, все откладывала на потом.















Этих цыпочек я уже как-то показывала:







До этого я очень хорошо относилась к трипсам - к покерным трипсам, а о насекомых с таким же названием ничего не знала. Трипс (англ. trips) - хорошая комбинация в покере, хотя слабее флеша или фулл хауса; каждый игрок рад трипсу. И поначалу мне было смешно читать о трипсе на фиалках - как если бы каре валетов затаилось в бутонах и рассыпало пыльцу. А теперь наоборот - смешно видеть трипс в покере, как будто тебе раздали из колоды мучнистого червеца.

Короче, этой весной случилось мое первое знакомство с трипсом. Почитала о его подлом характере, о тяге к жизни, о резистентности к почти всем существующим на рынке препаратам. У страха глаза велики - боялась недотравить. Продумала схему протравки - три полива каждый раз разными препаратами плюс три опрыскивания смесью из двух препаратов (каждый раз новых). Я им устроила Хиросиму И Нагасаки. До сих пор разгребаю последствия. Но никто не ушел живым.

Только не добавила я в свои протравки Превикур или что-то подобное. Тыдыщщщ - первые мои грабельки.

В это время у нас отключили отопление, а на улице еще было очень холодно. Фиалки не успевали просыхать между обработками. А я поливала щедро, пшикала щедро, ибо была настроена решительно. Вот и вторые грабельки.

Как раз после первой обработки я сильно заболела и долго не могла очухаться, но продолжала исправно травить, т.к. никому не могла доверить - а вдруг не тщательно обработают. Температура, все тело ломит, сопли, респиратор, защитные очки, куча матерных слов - а я все пшикаю и пшикаю из маленького ручного пульверизатора. Врагу такое не пожелаю. После обработок не оставалось сил ни на что. Приходилось на следующий день после обильных проливов выжимать все это болото из стаканчиков - переворачивала, сливала лишнюю воду, а остальное дожимала пальцами, как будто сок из лимона. Иначе бы не высохло за неделю. Бедные детки были облеплены мокрым торфом по уши. А по-другому никак - пробовала ставить на туалетную бумагу - хорошо осушает, конечно, но я не успевала физически всем подтереть задик - их у меня слишком много. Извела четыре рулона - а как будто и не начинала.

Дальше - хуже.

Закончились мои обработки, и пришло времечко провожать любимого в долгую дальнюю поездку, а самой переезжать на другую квартиру - к маме. Все барахло переносили пешком, понемногу, т.к. жили совсем рядом - пять минут пройтись. Барахла у меня оооочень много, т.к. умею захламляться, поэтому перетаскивали много-много дней, и дождливые дни этому мешали. А 20-го апреля и вовсе пошел снег, помните? Фиалки паковались в коробки и таскались понемногу, а там так и стояли в раскрытых коробках на полу, ждали, когда перенесу стеллаж. Квартира у нас специфическая, и естественный свет я им обеспечить не могу. Мои бедняжки, мокрые, холодные, провели около недели в темноте и тесноте. Я сразу поняла, что это не простые грабли, это что-то такое:



Но что было делать? Сердце кровью обливалось, а они из последних сил держали хвост пистолетом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друзья
Я уже навеки Ваша. Супер!
Грабли - это инстрУмент сугубо личного пользования. И у каждого они тщательно подобраны по высоте и ширине охвата. Почти все их тщательно скрывают, полагая их предметом глубоко интимным.
Хвала смелым и отважным. :-)
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд


Последний раз редактировалось: МЫШЬ (Пн Авг 14, 2017 16:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!
Ждём-с продолжения :-)
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Я уже навеки Ваша.

+1 Я тоже вылезла из своих кустов на минутку. Вот после этих слов:
Osko писал(а):
Фотки, конечно, будут, но позже. Куда спешить-то? Разве на фиалочном форуме не видели фото фиалок?

Привет, землячка! друзья
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ
tsirene
Smile

Спасибо огромное, мои дорогие первые читательницы!

Продолжение будет, и с обязательным хэппи-эндом, ведь история же не только о насекомых да о граблях; вот только полью сначала фиалки...

Не всякие грабли и в шкаф получится запихнуть от посторонних глаз подальше, для некоторых сарайчик впору строить Гига улыбка Да и чего стыдиться-то - все через подобное проходили. А растениеводам к лицу садовые инструменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напиток Фиалка

----------------------------

Почему такое дурацкое название? А не ошиблась ли ты, Osko, разделом - наверное, надо было в "кулинарию"?

----------------------------

Отрывок из романа И. А. Бунина "Жизнь Арсеньева":

Цитата:

В Яновщине записал о корчме: «Яновщина, старая корчма, ее черная внутренность и прохладная полутьма; еврей сказал, что пива у него нету, "есть только напиток". -- "Какой напиток?" -- "Но напиток! Напиток Фиалка"». Еврей -- тощий, в лапсердаке, но напиток вынес из задней комнаты гимназист, необыкновенно полный подросток, высоко подпоясанный новеньким ремнем по светло-серой куртке, очень красивый как-то по-персидски: его сын.


Живет у нас такое черное убоище-трехлетка:



Он очень любит пить воду не из своей мисочки, а из всяких подозрительных мест - из грязного ведра, когда моем пол; из лужиц от дождя на подоконнике; из поддона с керамзитом, на котором стоят папоротники. И особенно пристрастился пить из стаканчиков с укореняющимися в воде головами фиалок. Подходит к поддонам, которые стоят на нижней полке, носом сковыривает фиалочную голову вбок и жадно лакает. И обязательно перепробует из нескольких стаканчиков! При любой возможности прорывается в эту комнату к своим любимым самым вкусным напиткам. У нас с мамой давно в обиходе это словосочетание - "но напиток Фиалка", а тут попало прямо в точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osko
Спасибо за замечательный рассказ, чувство юмора и оптимизм друзья
И да, ждем продолжения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Приятно познакомиться! Жду продолжения!
Грабли впечатлили!
А фото кошаков вызвало минутное замешательство - это же Чумардос с Тришей!? - нет, уши не те, и вообще не они. Гига улыбка
Минечки на фото очаровательные! Надеюсь, что в конце (который Happy end обещанный) мы снова увидим такие красивые фото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):
- это же Чумардос с Тришей!? - нет, уши не те

Конечно не они. Это Чумардос с Фенькой! Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка ( См. Наши любимцы-2) Подмигивает
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А трехцветные кошки на форуме все популярнее Гига улыбка
Надо их срочно в Наши любимцы-2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 1:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клонит в сон, но заскочила на секунду - интересно же узнать, кто такие эти Чумардос, Триша и Фенька. А тут такое...



flymash писал(а):
А фото кошаков вызвало минутное замешательство - это же Чумардос с Тришей!? - нет, уши не те, и вообще не они.


А теперь представьте себе мое замешательство, когда я увидела Чумардоса! Ведь вы не знаете того, что знаю я - у моего черного Шантика тоже нет левого глазика! Вот это совпадение Очень удивлен Первая мысль - а что это делает наш Шант в чужом доме и с чужой кошечкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 5:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osko
flymash
Ну прям у всех ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО... А я всегда говорила: "Параллельные миры есть!" ("Вы ещё не верите? Тогда мы идём к вам!(с))
Попил напиток Фиалка - бац - и ты уже Чумардос.
...Вы ещё по чужим хвастам не пошуровали: там наверняка и Ваши фиалочки обнаружатся...
чешет затылок Гига улыбка
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 5:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osko
Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osko
Сижу довольная и счастливая. Ночью только приехала из Черноморска, а тут продолжение праздника души.

Osko писал(а):
Но если пропаду на полуслове, не удивляйтесь


Не вздумайте! Вы в ответе, за тех кого приручили. Уже. :-)

МЫШЬ
Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересный рассказ.

Osko писал(а):
ведь история же не только о насекомых да о граблях; вот только полью сначала фиалки...

Не всякие грабли и в шкаф получится запихнуть от посторонних глаз подальше, для некоторых сарайчик впору строить Гига улыбка Да и чего стыдиться-то - все через подобное проходили. А растениеводам к лицу садовые инструменты.

Ребенок сейчас играет "Растения против зомби". Игрушка смешная, много уровней. Там и кокосовые пушки и свекольные вертолеты и самый ценный горохострел, много чего. Сажает растения в горшочки, растит, потом на поле их и тут зомби нападают - надо сражаться. Забавная. Много уровней. Чтобы перейти на следующий, надо отразить все атаки зомбей на предыдущем. Чем выше уровень, тем сложнее. Зомбушечки злее, но и горохострелов тоже больше. Непросто все это Гига улыбка. Учиться проигрывать сложно. Это победа - радость. А проигрыш надо переступить, пройти заново и снова в бой на следующем уровне.
Это ведь тоже наша игра в фиалки, и тоже зомби нападают, и тоже надо сражаться по большому счету. Иногда хочется подняться над игрой, посмотреть со стороны, а то и отложить этот уровень на потом. Спасибо, что делитесь своим взглядом. друзья
Сидит, играет и причитает "А они все чешут и чешут" - это он про зомбей. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Ну прям у всех ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО... А я всегда говорила: "Параллельные миры есть!" ("Вы ещё не верите? Тогда мы идём к вам!(с))
Попил напиток Фиалка - бац - и ты уже Чумардос.



Я как раз на днях два фильма посмотрела на тему двойников, правда художественных Гига улыбка . Вроде как морально подготовленная, а все равно растерялась не по-детски.



МЫШЬ писал(а):
...Вы ещё по чужим хвастам не пошуровали: там наверняка и Ваши фиалочки обнаружатся...


Вот эти? Что-то сомневаюсь rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
flymash
МЫШЬ
Лиля
nyusher
Мне так приятно, что у меня получилось вызвать у вас улыбку! Соберусь с силами и продолжу. И к теме хвостатых двойников обязательно вернусь, как только получится отловить и отфотать пруф при правильном освещении.

nyusher писал(а):
Это ведь тоже наша игра в фиалки, и тоже зомби нападают, и тоже надо сражаться по большому счету. Иногда хочется подняться над игрой, посмотреть со стороны, а то и отложить этот уровень на потом.


100%! Покажу я фоточки, что бывает в таких случаях. Правда я не сознательно игнорировала проблему, а всего лишь не успевала всех быстро пересадить да чуток переусердствовала с поливом ядами, но на конкурсе самых страшных фиалок собрала бы все медальки Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osko писал(а):
Вот эти? Что-то сомневаюсь

А Вы не сомневайтесь. В параллельных мирах в связи с искривлением пространственно- временного континуума тоже... того... кое- что искривляется.
Так-что надо всегда быть настороже и бдить, бдить и бдить!. чешет затылок :-)
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Моя колекція Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS