Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Хочу продолжительного цветения
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV писал(а):
Так у меня и не цветут. Я просто понять не могу, почему у других цветут.

Может, еще влият температура, у Татьяны теплее на подоконнике, чем у тебя??
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
если нужно массивно выгонять цветоносы

Звучит так, как будто выставочники выращивают каких-то физиологических уродов. Типа вот домашние фиалки живые, а ваши мне не подходят, у меня органическое земледелие.)))

У меня, кстати, самым лучшим способом продолжительного цветения (ну кроме холода и сорта) было именно фосфорно-калийное удобрение до конца цветения. Да, я и это проверяла. Только даты не записывала.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, девочки, я не утверждаю, что на подоконнике, без подсветки в декабре-январе они прям как в мае цветут. Но цветочки есть всегда.
Я вот на следующую зиму хочу попробовать так, чтобы на стеллаже бутоны выгонять, а цвести на подоконник отправлять. Стеллаж у меня совсем небольшой. На подоконниках в 2 раза больше места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
ТатьянаОЗ писал(а):
если нужно массивно выгонять цветоносы

Звучит так, как будто выставочники выращивают каких-то физиологических уродов. Типа вот домашние фиалки живые, а ваши мне не подходят, у меня органическое земледелие.)))

Ой. Татьяна, совсем ничего такого не имела ввиду Упс…
Ну просто есть же разница между 2-3 цветоносами одновременно и выставочной шапкой?.
Все, я умолкаю, а то что то боюсь мы не туда уйдем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV
У меня тоже НИКОГДА не цветут фиалки на подоконнике зимой! Ну, никогда! И перед окнами ничего нет и снега много, но не цветут. Для меня тоже загадка, как при 7-ми часовом световом дне могут цвести фиалки???
Может, у кого-то на работе, как пример, целый рабочий день очень большое освещение (офис), то естественно - освещения будет больше. Но в условиях квартиры (или дома, как у меня), фиалки на подоконнике не цветут. Даже самые цветущие сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Ну просто есть же разница между 2-3 цветоносами одновременно и выставочной шапкой?.

Я, по-совести говоря, не люблю такого цветения, когда 2-3 цветоноса. По мне пусть лучше постоит розетка какое-то время без цветов, передохнЁт (не путать с передОхнет) немного и опять шапка. Люблю сорта которые цветут так, шапками и подолгу. Несвежие цветы на фиалке не терплю, удаляю все цветоносы, даже те, которые еще можно и оставить после того как заметила, что цветы уже стали жухнуть в большом количестве и розетка цветёт уже долго. Ну и конечно существует зависимость от температуры в комнате и продолжительности цветения. А зависимость от удобрения, которое вносится, это скорее другой вопрос, как обильно может цвести фиалка. Но она ведь может цвести при этом и обильно, но непродолжительно. Так что здесь можно уточнить о какой продолжительности цветения идёт речь-по 2-3 цветоноса, но постоянно, или речь идёт о шапочном цветении и о том, что
такая шапка долго держится свежей. Тут конечно зависимость от сорта и от температуры в комнате налицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина
Согласна. Я тоже не против, когда розетка отдыхает, а потом кааак зацветет!
Но 2-3 это уж совсем край, в самое темное время года и без подсветки. В основном 3-4. А для крупноцветковых как по мне, больше и не надо. И если эта беретка держится по 8-9 мес в году меня вполне устраивает. Вот для примера ЕК Бой Быков полгода как минимум цветет по 4 цветоноса. Ну не выставочный, конечно, и листья на подоконнике опускает. Но цвести будет до глубокой осени, ещё и зиму прихватит.

Да даже когда совсем немного цветов, зимой на подоконнике, когда ничего другое не цветет, и то сердце радуется.
А для шапочного цветения у меня стеллаж есть, с хорошей подсветкой Гига улыбка


Последний раз редактировалось: ТатьянаОЗ (Ср Май 24, 2017 19:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Только не говори, что стеллаж в той же комнате, где и цветущие зимой на подоконнике фиалки! От него же добавочный свет?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Нее, в другой.
Вот вы меня в раздумье ввели. Я даже и не знала. что фиалки не цветут зимой на подоконнике у многих. Я вот теперь буду думать, в чем причина. Потому что кроме невмешательчтва в их жизнь. мне пока ничего в голову не приходит Очень удивлен
Наверное надо начать вести дневник. Именно для подоконничных. Потому что мне уже самой ничего не понятно. Ну ладно дома в этом году у меня стеллаж. Но на работе нет никакой подсветки и очень холодно. Но они цвели до нового года (пока не замерзли насмерть)


Последний раз редактировалось: ТатьянаОЗ (Ср Май 24, 2017 19:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зимой цветут на подоконнике. Меньше, но цветут. Мне почему-то кажется, что на них влияет не столько текущее освещение, а сколько они накопили (энергии) в период перед цветением.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.


Последний раз редактировалось: Винни (Ср Май 24, 2017 19:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни писал(а):
У меня зимой цветут на подоконнике. Меньше, но цветут.

Аналогично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И даже в эту зиму, когда почти все дни были пасмурными!, они цвели. Я была очень удивлена. Солнечных дней за всю зиму было штук семь.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни писал(а):
У меня зимой цветут на подоконнике. Меньше, но цветут. Мне почему-то кажется, что на них влияет не столько текущее освещение, а сколько они накопили (энергии) в период перед цветением.

Вот мне тоже что то такое крутится в голове. но никак не оформится в мысль. И ещё, кажется, плавность и естественность процесса. Короче, надо обмыслить все это. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если логично рассуждать, сколько проходит времени от момента зачатка цветоноса до цветения? Месяца 3?. К примеру в октябре, если не совсем гнилая осень, световой день (по данным календаря) в среднем 10 часов. Т.е для закладки цветоносов вполне достаточно. Зацветут они в январе, если я ничего не путаю. Так что почему бы им не цвести зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
Находится общее.
1. Подбор сортов, которые имеют предрасположение к постоянному цветению.
2. Не частые пересадки.
3. Здоровые листья. (на жёлтых, ослабленных листьях не может быть никакого цветения)
4. Удобрение при каждом поливе в минимальной дозировке.


У меня похожие наблюдения :-)
По п.1: Зеленоцветковые цветут круглый год без подсветки. Например Frozen in Time.
И еще меня очень устраивают сорта, которые цветут шапкой, но часто. Например, Rapsodia Clementina. У меня она ведет себя так: цветет долго, не засекала по времени, месяца 2 может, потом цветоносы удаляются, а там уже новые бутоны есть, через месяц опять шапкой. И так раза 4 за год. Без пересадки. Такое мне нравится.
По п.2: У меня в этом учебном году было так мало времени, что я не успевала пересаживать. До этого придерживалась правила о пересадке 1 раз в пол-года. И с удивлением обнаружила, что не надо этого делать. Прекрасно цветут до года. Большего срока у меня просто нет не пересаженных. Может и больше можно.
По п.3: Даже не знаю... Этот вопрос не для обсуждения, мне кажется. Листья в любом случае должны быть здоровы, при любом выращивании. Это просто как "так должно быть".
По п.4: Так и делаю.

По-поводу оконного выращивания и цветения круглый год. У меня на работе так и есть. Но! Там электрическое освещение чуть ли не 12 часов (с перерывами). И это влияет на цветение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
Там электрическое освещение чуть ли не 12 часов (с перерывами). И это влияет на цветение.

Не соглашусь. У меня дома зимой на подоконнике цвели в комнатах, куда я практически вечерами не заходила и освещением там не пользовалась.
Но зима длинная и я бы сузила тему обсуждения до февраля месяца. К февралю немного все идет на спад, чтобы бурно порадовать в марте.

Теперь в декабре, январе я обычно занимаюсь пересадками, поэтому не все цветут, но это только на моей совести, а не на фиалкиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не люблю 2-3 цветоноса - это для фиалки не цветы.
Тоже снимаю не свежий букетик, но фиалочка набирает бутоны быстро. И практически через 1,5 месяца это опять полноценное цветение.
Считаю, что всё-таки освещение имеет очень значимое место в закладке следующих бутонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS