Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Вторая эммиграция - взгляд

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irina_s

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 22:01    Заголовок сообщения: Вторая эммиграция - взгляд Ответить с цитатой

Уважаемые форумчанки, читаю вас очень давно. И так как знаю что есть тут мудрые женщины, и в эммиграции, нужен совет-взгляд со стороны.
Мы с мужем сломали уже голову.
Дело в том что подавали 7 лет назад доки в Канаду, пока проходил процесс мы уже отчаились и 2.5 лет тому назад перебрались в Польшу с работой мужа.
Гарна дивка- засватана.
Как только решили уже укорениться с домом во Вроцлаве, пришло письмо , что процесс положительно решен - ставьте визы и дуйте в Канаду.
И вроде, да, шанс , к которому мы стремились, НО, за 7 лет, старшему уже 15, младшей 8.
Здесь есть работа у мужа, хорошая мед.страховка. Я потеряла работу, но надо идти на собеседования.(Мы оба программеры.)
дают кредит на дом, да надо платить лет 10-20, но свой кусочек.
Старший учится хорошо даже в первый год получил красный поясок на табель, сейчас в лицей идет.
Младшая очень активная, заняла первое место в конкурсе стихов в своей школе(на польском), ходим на гитару, рисование, балет. Причем гитара и рисунок - бесплатные, как у нас в доме пионеров. Она старательная, по рисунку ее пани любит, уделяет внимание. На балете пан сказал что через 2 года будем готовиться на конкурс. Гитарист- хвалит. Сколько она будет этим всем заниматься - один бог знает, я могу только кулаки держать, чтоб не сглазить.
Денег тут не берут, дети учатся сами. Никто не кричит не ругает, медицина такой же отстой как и везде по Европе и Америке. По скорой в госпитале можно сидеть и 8 часов со сломаной ногой, т.е. все как везде.
В Канаде все в нуля, ни работы ни страховки, ни кредитной истории. Но самое главное я очень боюсь, что не сможем дать такого уровня образования и занятий как здесь.

Кто перебирался уже не однократно в другие страны, как вы решились ?
Со всеми с кем не говорю, все говорят, не думайте - едьте. Но у всех либо детей нет, либо еще малыши, им везде хорошо. У нам уже за 40. Боюсь что даже на свой угол не заработаем на старость.
Просто поговорите со мной плиз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina_s

Просто поговорить можно, но решение принимать Вам.
С Польским гражданством Вы сможете без визы поехать практически в любую страну как турист например, город посмотреть?
Не уверена за Канадское, с Американским можно.
Дипломы с Польши могут быть приняты везде и их не нужно будет эвалюировать?
В Канаде не нужна помоему мед. страховка.
И я бы не стала ровнять медицину в Европе и Америке под одну гребенку, здесь как попадешь, очень много факторов, но тем ни менее, доктор у вас не будет спрашивать:" Сможете ли вы оплатить лечение?" Вначале окажут медицинскую помощь, а затем (никак не доктор, его это мало волнует) социальный работник при госпитале будет искать вместе с Вами, путь как оплатить мед. счета.

Конечно если Вам по душе в Польше, то это перевешивает, так как моральное состояние всей семьи это первый пункт и он самый важный, тем более, что Польша довольно таки цивилизованная страна.
Хорошо бы было поехать и посмотреть как там в Канаде, станет ясно многое.
роза

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
irina_s

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мед.старховка здесь, это просто возможность попасть к врачу быстрее, т.к. к некоторым спецам тут очередь на 2 года. Операции вроде как на нормальном уровне делают, все бесплатно.
Поехать - можем, около 80% стран дают возможность поездки. Сейчас по Шенгену спокойно ездим и временым видом на жительство.
Дипломы - не знаю, вот не узнавала. Знаю только что котируются только несколько универов, по рейтингу.

Понимаю что никто не приймет решение за нас, но вот как срывать детей по второму разу?!

в Канаду поедем посмотрим, однозначно, но я совершенно уверена, что увидеть на 1 неделю и жить - это разные вещи.
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina_s

Ну вот со страховкой здесь по другому.
Прекрасно понимаю Ваши колебания, эмиграция это не легко и если дети столкнутся с сложностями, то нужно быть готовыми выслушать обвинения в том, как было хорошо и теперь вот...
Это всей семьей нужно обговорить и решить, готовы ли все рискнуть.
На крайний случай, Вы сможете вернуться?
А по поводу обучения детей не волнуйтесь, они быстрее Вас освоятся и язык возьмут, и друзей найдут.
В Канаде очень большая Украинская община, тоже плюс.
Я в детстве мечтала увидеть Статую Свободы и Ниагарский водопад, статую теперь вижу, а на Ниагару очень хочу поехать и интересно мне посмотреть французскую Канаду. Превед

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
tsirene

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошла две эмиграции и никому бы не советовала проходить через это. Тем более если есть работа и дети устроены. В Канаде программистом очень трудно устроиться ( моя кузина программист в Торонто) сегодня. Медицина хотя бесплатная но записаться к специалисту надо за месяц-другой. Короче много нюансов. А как у вас с языками? Ну, английский есть, а если вы найдёте работу во французской провинции надо на нем хоть немного говорить.
Согласна с Таткой - решать вам. Если есть конкретные вопросы пиши в личку, отвечу на всё.
irina_s

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 8:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за отзыв, и за приглашение в личку.
Языки, мы знаем франц.средне, муж лучше намного, но он и англ.знает лучше - он работает на нем.
elen-koval

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2017 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сначала искала работу, а потом принимала решение. Честно говоря, это не для меня ехать в пустоту. Еще и детей за собой тянуть. Но это ваша жизнь, вам принимать решение.
С трудом пережила один переезд в другую страну. Больше не хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jelena

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канада страна благополучная, но весьма специфическая. Я с семьей жила там 5 лет, правда, мы с мужем работали в российском посольстве. Дочка там пошла в школу, причем пришлось 2 раза ее переводить, в первых двух были очень враждебно настроенные к русским дети.
Потом она, конечно, освоилась, но было непросто.
Канадцы довольно закрытые, к чужим относятся настороженно. Я там не была уже много лет, кто был недавно, говорят, очень много беженцев из Азии и Африки, но это сейчас не только там.
А вообще вопрос очень сложный, никогда не знаешь, как пойдет. Я согласна с Еленой, во всех случаях наличие приличной работы - это определяющий фактор.
helen

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 4:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с негативными факторами по поводу Канады. У меня двоюррдная сестра переехала. С ребёнком 1 год. 5 лет там. Сколько они пережили-не пересказать. Они инженеры. Согласна с Jelena они говорили тоже самое. И сестра моя не нытик. Это такой непробиваемый трудоголик! Сначала жили во французской провинции. Потом за 2000 км переехали в английскую. Не было работы нормальной для жизни. Хотя обещали много. А в детском саду дети ложатся спать на матрасы на пол, не снимая ботинки.
% Это для того, что если пожар % быстро выбежать. Канадцы замкнуты и недружелюбны.
У вас так много в Польше наработано, налажено. Отличная страна. Поляки немного высокомерны, но общительны. И еще-в Канаде странный климат. Почитайте про климат той части, куда едите, прежде чем решится.
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё индивидуально.
Моя близкая подруга переехала в Канаду и ей там очень нравится. Вот прямо всё.
И климат, и отношение. Мы общаемся очень часто, всегда на связи и вот уже четвёртый год я слышу восторженные отзывы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КИра

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сноха с племянником 19 лет живут в Ванкувере. По-настоящему влюбились в город и народ. Недавно по скайпу племянник признался, что уже в самый первый приезд на Родину в Луганск, он понял, что его тянет назад, домой, в Канаду. Говорит, что все улыбчивые, доброжелательные. Они сразу получили гражданство (там был особый случай и им предоставили право выбрать самим Америку или Канаду). Город тоже выбирали сами. Сноха не хотела общения; выбирали, где меньше украинцев, как ей казалось. Но уже в первую неделю завели друзей из Луганска. Снохе очень нравятся социальные программы.
С работой было сложно ей (возраст поджимал), у племянника всё норм. Но он сначала пошёл в вечернюю школу там, потому что у него на момент отъезда был 2 курс истфака Луганского пед, что там никому не надо. Были удивлены тем, что Юра стал лучшим учеником по математике и даже в кач-ве поощрения ездил в Париж. В Луганске у него было между 3 и 4 по мат-ке в школе. Программы слабее.
tsirene

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень большая разница когда принимают как беженцев или человек эмигрирует без соц. программы. Колоссальная разница! А по поводу нелюбви к чужакам то это есть везде и зависит не от страны, а от людей !
Согласна с Леной по поводу работы, ехала в США уже зная где буду работать, потом нашла ещё одну работу, иначе бы не продержалась имея на руках 13юю дочь. А в 16 лет дочь пошла работать, скорее "пахать"
И вдвоём стало полегче.
irina_s

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helen писал(а):
Согласна с негативными факторами по поводу Канады. У меня двоюррдная сестра переехала. С ребёнком 1 год. 5 лет там. Сколько они пережили-не пересказать. Они инженеры. Согласна с Jelena они говорили тоже самое. И сестра моя не нытик. Это такой непробиваемый трудоголик! Сначала жили во французской провинции. Потом за 2000 км переехали в английскую. Не было работы нормальной для жизни. Хотя обещали много. А в детском саду дети ложатся спать на матрасы на пол, не снимая ботинки.
% Это для того, что если пожар % быстро выбежать. Канадцы замкнуты и недружелюбны.
У вас так много в Польше наработано, налажено. Отличная страна. Поляки немного высокомерны, но общительны. И еще-в Канаде странный климат. Почитайте про климат той части, куда едите, прежде чем решится.

Им просто лень снимать ботинки, и никто не парится. К этому привыкаешь, вернее не лезешь со своим уставом. И с руками грязными все могут есть, и ничего. :-) И дети если идут куда-то могут вывалятся на улице . У нас же не дай бог. Тут никто не парится ни о чем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: