Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Упростить полив
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Моя коллекция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 14:39    Заголовок сообщения: Упростить полив Ответить с цитатой

Доброе утро и день всем!
Очень нужен совет. Хочу облегчить себе задачу с поливом, я бы сидела и перебирала свои фиалки часами, но на все нужно время и в целях его экономии решила попробовать одно из двух:
1. Маты.
Они здесь идут другие какие-то, без пленки, просто специальная 100% синтетическая ткань.
Есть черная и белая, думаю на черной будет легче заметить вредителя и зеленеть так как светлая не будет.
От матов останавливает и без того сильная влажность, чтобы не пошла плесень, грибки и запах.
2. Поддоны, на них пластиковая сетка и на сетке фиалки на фитиле, полив в поддон.
Склоняюсь больше к второму варианту, фитили мои не пересыхают.
Если купить темные поддоны, они будут зеленеть все равно? Как с этим бороться?
чешет затылок чешет затылок чешет затылок

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Я когда то изобретала что то вроде твоего второго варианта. Быстро отказалась. Я фиалки часто переставляю. А эта система все же стационарная. Да и поддоны много места занимают. Мне не удалось найти достаточно большие, на всю полку. Так что в результате фиалок на ту же площадь меньше умещалось. А так то, поливать удобнее, да.
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ

Тань, значит ты думаешь, что поддон на всю полку было бы удобнее, чем скажем 4 поддона поменьше в ряд? чешет затылок

Я не знаю можно ли сюда фото с фейсбука принести, попробую.
Это я там тоже расспрашиваю и человек показал мне как у него.

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Ну так, наверное, хорошо. У меня просто кошачьи лотки были Упс…
Там бортик получался, и он место съедал. А если на одном уровне, наверное такой проблемы не будет.
tsirene

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, на поддонах с вставленной решёткой, выращивают почти все кого я знаю из клуба. В горшках фитили опускаются через решетку в воду. Я видела такие в нашей орхидейный теплице, но... они прилично стоят и по весу достаточно тяжелые. Но конечно полив упрощают .
Tatka_ny
А где ты видела маты? Я смотрю в теплицах и пока ничего такого не нашла?!”
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene

Wait роза

Helen Keller
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene

Ир, вот на этом сайте были черные, уже не вижу, есть только белые и огромными мотками. Но я здесь нашла поддоны не плохие по хорошей цене.

http://www.greenhousemegastore.com/product/1020-trays-heavy-duty/

Helen Keller
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene

Есть еще человек, он продает. Он официальный продавец от ассоциации фиалочников, его жена выращивает фиалки, а он продает все сопутствующие товары.
У него цены ниже чем в теплицах. С ним можно связаться по телефону или написать на имейл. Если хочешь дам контактную инфу. роза

Helen Keller
Smile

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
1. Маты.
.....
От матов останавливает и без того сильная влажность, .....
2. Поддоны,

От поддонов будет такая же влажность, никак не меньше.

детки фиалок из моей коллекции
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Согласна, только там в поддоне будет вода, а под матами будет скорее всего плесень. Здесь какая-то плесень другая, я такую на Украине не помню, здесь она розовая какая-то. В ванной нужно постоянно проветривать чтобы её не было.

Helen Keller
Smile

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ничего не плесневело.
На самом деле оба метода, что ты описала очень сходны. Плюсы и минусы практически одинаковые. Так что выбирать нужно скорее всего по удобству.

Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

А что удобнее?
И почему было? Не подошло? роза

Helen Keller
Smile

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, не знаю я что удобнее. Я фитиль не использую, поэтому не могу сравнивать.
Я писала в "Матрасной теме" про свой эксперимент с матами. Всё было бы хорошо, но...
Я на маты переделала всего один небольшой стеллажик и влажность в комнате очень повысилась, даже в коридоре чувствовалась. Пришлось отказаться. И это был только один стеллажик, а у меня их в комнате пять...представляешь, что было бы? чешет затылок

Думаю, что фитильный полив когда используется ёмкость с крышкой даёт меньше влажности, ведь испаряющая поверхность - только листья, а если на общий поддон - сетку - вся поверхность воды будет испарять плюс листья. А это в разы больше будет.

Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Думаю, что фитильный полив когда используется ёмкость с крышкой даёт меньше влажности, ведь испаряющая поверхность - только листья

Согласна 100%
Просто подумала, если в комнате например сушить белье, то сразу чувствуется влажность, а если поставить много ведер с водой вокруг, то нет.
Думаю все же попробую сетку. У меня фитили. Не хочется уменьшать коллекцию, а времени на все не хватает.

Helen Keller
Элена

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже недавно советовалась с коллекционером из своего города о том, как упростить полив..У него в Доме фиалки- поддоны и на них решетки, как у вас на фото..Говорит, что у себя дома все же так не делает- сильно испаряется, влажность. Рассказывал случай, когда у одной клиентки вся комната была так обставлена, в итоге телевизор закоротило от влажности.
Маты вроде надо стирать периодически (наверное, обеззараживать как-то). Еще говорил про маты- что на них надо ставить одинаковые по размеру/весу горшки, иначе из-за разного веса один горшок глубже в воду окунается, второй рядом может оказаться "недополитым"...Но в общем, кто как приспособился.
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена

Спасибо за отзыв! роза

Заказала я сегодня поддоны, посмотрим.
Получу, попробую и обязательно расскажу.
Понимаю, что общий фитильный резервуар, несет некий риск, но надеюсь на успех, в коллекцию с корнями ничего не входит, наращиваем свои, все что приходит, обрабатывается.
Влажность немного регулируется кондиционером.
Надеюсь на успешный результат.

Helen Keller
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Ну как с упрощением получилось? Интересно. :-)
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли

Оль, получилось с точки зрения упрощения, потому как времени катастрофически не хватает на все.
Фитили тянут, поэтому я за пересушку не волнуюсь, но теперь на некоторых стандартах появились замокшие листья, минькам нравится.
Влажность с 38-52% гуляет до 52-68%.
Пока я довольна, знаю, что через общий резервуар передается не только удобрение, но посмотрим, в коллекцию с корнями никто не заходит.
Сейчас нужно сделать глобальную пересадку и наверное добавить больше перлита. В моем торфе сейчас его 20-25%.

Helen Keller
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Я почему спросила.
Следила за темкой с самого начала и так и осталось мне непонятным почему ты просто не подобрала индивидуальные ёмкости побольше?
Да, их нужно наполнять. И это сложнее чем в общую ёмкость налить. Но если ёмкости вместительные, и их наполнение одномоментно, а растения примерно одинаковые, то можно ведь наполнить и какое-то время не волноваться за полив.
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли

Я попробовала пластиковые баночки для салатов, сделала в крышках по два отверстия, одно для фитиля, второе для заливания воды, ну как-то не пошло.
Мне было нужно, чтобы они всегда были чистые, а снять мульен крышечек, чтобы перемыть баночки занимало время, а его не то чтобы нет...
Просто каждую минуту ты нужна в разных местах, ну ты понимаешь Гига улыбка
Эти баночки остались у меня, посмотрим как дальше пойдет.

Helen Keller
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Моя коллекция Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: