Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Как позеленить избыточную пестролистность?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танана


   

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 422
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 5:47    Заголовок сообщения: Как позеленить избыточную пестролистность? Ответить с цитатой

Jolly Jubilee. Мамка зеленая, деть - практически блондин Превед Love

Был бы деть зеленым, я его, наверное, уже отсадила бы. А так страшновато..

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 6:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана
Хорошенькая блондиночка cердце
У меня был опыт (не специально) - у такой дети лист сгнил. Думала помрет. Ничего, росла долго, но выжила. Экспериментировать не советую Гига улыбка
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 6:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана
У меня все дети у этого сорта такие были. Рассадила. Все выжили. Некоторые немного позеленели, некоторые так и остались блондинами. Ничего не помогло для позеленения. Да, растут очень медленно. А материнский лист тоже был зеленый.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 7:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана
ТатьянаОЗ
Как красиво! Love
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 7:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Ага, сенполия декаративнолистная Гига улыбка
А все же хочется зеленцы и цветочков.(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатольевна


   

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 1161
Откуда: Киев, Троценко Светлана, 0967564160

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 8:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана писал(а):
Jolly Jubilee. Мамка зеленая, деть - практически блондин Превед Love
Был бы деть зеленым, я его, наверное, уже отсадила бы. А так страшновато..

Держите еще у листа, пока зеленца не появится, а то шансов у детеныша не будет выжить.
_________________
Мой каталог
Я в одноклассниках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентиновна


   

Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 681
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не блондин. Это альбинос какой-то. Красиво и страшно. Как же его зазеленить то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентиновна писал(а):
Красиво и страшно

Гига улыбка Точно подмечено.

А если азотиком полить, не?
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):

А если азотиком полить, не?

Мне не помогало. Они после пересадки только начинают зеленые листики выпускать. Еще попробовала удобрение новое bonaForte для всех комнатных с магнием и янтарной кислотой. Там вроде и состав нормальный 6-3-7. Вроде бы стали не совсем сахарно-белые, а бледно лимонные листики расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
стали не совсем сахарно-белые, а бледно лимонные листики расти

А не ты выкладывала эксперимент по "озеленению" бледного кого-то??

Ведь было что-то такое, там вроде и магнием поливали, вот оно мне сейчас надо, а я в упор не помню кто, где и в связи с чем это показывал, пойду поищу где это было, девочки, если кто помнит, в какой теме, киньте ссылку, плиз.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):

Ведь было что-то такое, там вроде и магнием поливали, вот оно мне сейчас надо, а я в упор не помню кто, где и в связи с чем это показывал, пойду поищу где это было, девочки, если кто помнит, в какой теме, киньте ссылку, плиз.

Не, не делала. У меня два кабысдоха растут. Я их из цветоноса выращиваю. Уже больше года. Они забеляются и потом начинают суицидничать. Я их откачиваю и так уже давно. Вот только сейчас начали вроде бы расти по человечески. А то листья, как бумажные были тонкие и хворые. Тоже читала про магний, даже вроде бы покупала ампулу магнезии в аптеке. Но не поливала. Мне попалось на глаза это удобрение с магнием, решила попробовать. Ну вот как-то так пока.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
А если азотиком полить, не?

Если бы азоту было на что "нацепиться", чтобы создать хлорофилл, он бы уже нацепился, его в субстрате достаточно. Азот нацепляется на магний. Я видела это в лекции по фотосинтезу, и читала у Джойс Сторк. Они там поливают раствором Epsom Salt, наша магнезия. Я где-то цитировала и дозировку, но сейчас ее не помню.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танана


   

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 422
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):

Ведь было что-то такое, там вроде и магнием поливали, вот оно мне сейчас надо, а я в упор не помню кто, где и в связи с чем это показывал, пойду поищу где это было, девочки, если кто помнит, в какой теме, киньте ссылку, плиз.


Ёжик, это была ТатьянаОЗ
ТатьянаОЗ писал(а):
Девочки, хочу показать результаты эксперимента по борьбе с пестролистностью Гига улыбка Ну точнее с анемией.
Есть у меня детка Jolly Jubilee. Очень белая. Я ее показывала раньше в теме. Мячик советовала её лечить магнезией. Поливала через раз 0,1% раствором магнезии(аптечный порошок) попеременно с обычным раствором 17-17-17 0.2/л. Это где то раз в неделю получалось с магнезией.
Срок почти 2 мес. Результат на фото. Он подрос. А вот зелени как не было, так и нет. Может чуть оттенок изменился, стал желтее. Гига улыбка Хотя я думаю, это скорее возрастное, потому что у другой детки, не получавшей магнезии тоже цвет стал более желтый.
Ну отрицательный результат=это же тоже результат?
До



Через 2 месяца.



Продолжение здесь - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=249007#249007



Мячик писал(а):
Я где-то цитировала и дозировку, но сейчас ее не помню.

Мячик, в теме о пестриках видела - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=244961&highlight=#244961

Мячик писал(а):
Я писала как-то в сортовой теме:
Мячик писал(а):
Epsom salt. Магнезия, которая продается в аптеках.
Белые розетки поливают раствором магнезии, чтобы добавкой магния в клетки стимулировать точки создания хлорофилла.
Попробуй. Американцы используют это средство для спасения белых розеток.

1 ст.ложка на галлон воды, поливать пару раз в неделю, позеленение недели через две.
Но это приблизительно. Можешь использовать меньшую концентрацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
У меня два кабысдоха растут

Гига улыбка Гига улыбка Супер!

Спасибо всем, у меня как раз скоро Jubilятовы дети подрастут, очень во время. :-)
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танана


   

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 422
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу «озеленения» блондинистых пестриков :-)
Случился спонтанный эксперимент. Пару страниц назад я показывала белого малыша Jolly Jubilee при листе.
У меня есть еще один лист с детками этого сорта. Такими же белыми. Детей родилось несколько, росли они очень компактными и недели три-четыре назад я решила убрать горшок в более темное место, чтоб черешки немного вытянулись и было легче разбирать розетки при отсадке. Убрала его с подоконника и поставила в метре от окна за портьеру.
В результате серединки детей позеленели, хотя до этого были такими же белыми, как у детки слева, которая осталась расти на подоконнике.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана писал(а):
недели три-четыре назад я решила убрать горшок в более темное место, чтоб черешки немного вытянулись и было легче разбирать розетки при отсадке. Убрала его с подоконника и поставила в метре от окна за портьеру.
В результате серединки детей позеленели, хотя до этого были такими же белыми, как у детки слева.

Мне кажется, что эти два растения нельзя сравнивать, потому что они исходно не идентичны. Отсаженная детка - это совсем другое, чем детка при листе.
Деток от листа не отсаживают, пока они не позеленеют - такое часто можно прочитать на форумах и везде. Следовательно, детки таки зеленеют с возрастом.
Нет никакой гарантии, что детки при этом листе стали расти зелеными именно из-за уменьшения количества света, а не в силу возраста.
Если бы это были две отсаженные детки или два идентичных листа с детками, то эксперимент был бы достовернее.
(А еще лучше, если бы листьев было штуки три на окне и штуки три за портьерой.)))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adjika


   

Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 260
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вопрос. У меня есть несколько сеянцев-белоснежек. Растут по капле не в час - в месяц!! уже и пересадки были, и подкормки были. Результат не особо устраивает. Что бы с ними еще сделать такого, чтобы зелени прибавилось? Умаялась я уже ждать, когда оно вырастет. Зеленый сотоварищ уже по второму разу цвести собрался, а эти - клопы натуральные чешет затылок
_________________
Я Марина, с удовольствием на "ты" :-)
Мои "Малюпасы" -http://www.livemaster.ru/malupasy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adjika
У нас есть тема. в которой этот вопрос пытались решить.)) Пока с результатами туго. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танана


   

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 422
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Нет никакой гарантии, что детки при этом листе стали расти зелеными именно из-за уменьшения количества света, а не в силу возраста.

Ну да, наверное, ты права, я поспешила с выводом.
Хотя интересно, почему ж отсаженная детка не зеленеет, ведь она такого же возраста, как и те, что при листе чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана
Потому что у нее собственная корневая система и полное отсутствие хлорофилла. Ее рост очень и очень замедлен отделением от материнского листа. У нее нет доступа к ресурсам для полноценного развития.
А у второго варианта полноценный лист с мощной корневой и прорва хлорофилла для прокормления и развития деток.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS