Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Начало пути
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Биатана


   

Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не понял, что не так.
Попробую уменьшить полив, не трогая освещение. Посмотрю, что получиться. Понаблюдаю за корнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биатана
Пока подойдёт кто-то более фиалкограмотный и одним словом поставит диагноз, я поделюсь своим наблюдением. У меня была такая картина на детках как у тебя и я решила её кардинально - оборвала корни, оборвала нижние листья и посадила стволик в новую землю и в теплицу, пока не принялись.За 2-3 дня перед тем как совершить это "обезноживание" я ещё побрызгала против бяк и болячек . Я не знаю что было у меня, может клещи, может привыкание к новым лампам , но результат получила - детки пошли в рост. И теперь если я вижу такое смыкание листьев я просто обрываю корни и пересаживаю, не думая это правильно или нет.
Ещё раз повторю что это только мой опыт и диагноза я не знаю чешет затылок
Возможно в твоём случае делать этого не надо?!
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Биатана


   

Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene, спасибо!
Я как бы не боюсь уже обрывать корни и листья. Если надо, оборву.Но эта операция уже была проведена не так давно, сразу после покупки, чуть больше месяца назад, и опрыскивание от бяк тоже было проведено.
Мне бы хотелось понять, что не так, иначе рвать корни придется бесконечно.
Ну и фиалочки как бы с нормальной скоростью растут, на мой взгляд, и тугор листиков нормальный и новых пятен нет. Вот только забитые серединки меня смущают и то, что корни не белые , а светло коричневые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биатана
Если месяц назад они были пересажены в другую смесь, то возможно это просто реакция растения на стресс - пересадка, новые условия, обработка от вредителей.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Биатана


   

Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, смесь кардинально другая, они росли в мох+торф, а сейчас Классман+перлит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биатана
Олли писал(а):
уже нужно пересаживать в горшки. Детки крупные, в стаканчиках нет условий для роста им. Пересадить в горшки и дальше посмотреть как будут центры расти. При посадке в горшки ювенильные листы удалить обязательно.

1. Пересадить в горшки.

Олли писал(а):
Выглядят забитыми, да. Но то ли от пересвета, то ли от засушек-заливов (от этого центр тоже крутит и сжимается)

2. Контролировать полив: не заливать, но, в данном случае, главное - не пересушивать. Полив не уменьшать.

:-)
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танана


   

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 422
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно молекулярный вопрос? Упс…
Скажите, люди добрые, пересушкой считается ситуация, ком сухой и листья растения уже потеряли тургор, или когда просто ком влажность потерял, а фиалка стоит бодрячком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Биатана


   

Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик, Спасибо!
Танана, очень хороший вопрос!!!
Меня тоже интересует, что называется пересушкой!
На ощупь субстрат может казаться суховатым, но в нем еще достаточно влаги для растения. Или уже не достаточно?
И еще у меня вопрос: пересаживать и обдирать листья у всех, или только у тех, у кого корни по краю видно?

И еще один вопрос. Пересаживать сразу в 9-ку, или взять сначала 7-ку?
У меня фиалочек не много, мне не тяжело часто пересаживать.

Сегодня, пересаживать не буду, Пасха!, но завтра собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана писал(а):
пересушкой считается ситуация, ком сухой и листья растения уже потеряли тургор, или когда просто ком влажность потерял, а фиалка стоит бодрячком?

Наверное это разные степени пересушки Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биатана писал(а):
Корни сгнили?

Это легко понять при пересадке. Если корни легко рвутся в руках, отваливаются вместе с комом, либо с них как бы стягивается чехол, оболочка, то они погибли. Нужно наращивать новую корневую.

Биатана писал(а):
иначе рвать корни придется бесконечно.

Иногда так и приходится. Делать-переделывать-искать ошибки-переделывать. Подмигивает Но здоровая корневая система это небходимость. При полумёртвых корнях никакие ухищрения с подкормками, субстратом и пр. не помогут, ведь фиалке нечем есть. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана писал(а):
пересушкой считается ситуация, ком сухой и листья растения уже потеряли тургор, или когда просто ком влажность потерял, а фиалка стоит бодрячком?

Фиалка не "пьет" постоянно. Поэтому когда субстрат подсушен, листья могут быть еще в нормальном тугоре. Проблема в том, что корни растения нуждаются во влажной среде. Иногда можно видеть, что в тепличке корни выбираются из грунта, выползают в фитильную емкость и растут себе нормально. Но стоит их выставить на сухой воздух, как они моментально усыхают. Так и с грунтом. При полной пересушке корни однозначно портятся и это может привести к дальнейшим проблемам. Так что если видите, что грунт сухой лучше капнуть немного воды, чтобы корни не пересыхали, или восстановились во влажной среде. А потом уже полить нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Биатана


   

Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):

Биатана писал(а):
иначе рвать корни придется бесконечно.

Иногда так и приходится. Делать-переделывать-искать ошибки-переделывать. Подмигивает Но здоровая корневая система это небходимость. При полумёртвых корнях никакие ухищрения с подкормками, субстратом и пр. не помогут, ведь фиалке нечем есть. :-)


Да, наверно, это единственный путь: пройти через сад своих граблей, пока что-то начнешь понимать в жизни фиалок.

Завтра №1 попробую пересадить. Я же правильно поняла, надо именно пересадить, разворушив ком, и проверить корни? Не просто перевалить в больший горшок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Биатана


   

Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос: Если корней окажется мало, все равно пересаживать в бОльший горшок или посадить обратно в стаканчик?
Когда разбукаю корни, спрашивать будет уже поздно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биатана писал(а):
И еще вопрос: Если корней окажется мало, все равно пересаживать в бОльший горшок или посадить обратно в стаканчик?

Если корни не освоили весь стаканчик, то в горшок фиалочку пересаживать рано.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Биатана


   

Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, кто отозвался, СПАСИБО!

Пересадила я свои детки. Все были в одинаковых условиях и посажены в одинаковый грунт, но корни у всех оказались в разном состоянии.
Одной пришлось совсем корни удалить, вернула в стаканчик.
Двоих посадила в 8-ку, половину корней удалила .
Двоих в 9-ку, корни были хорошие, но часть удалили, как Пчелка учила.
Листики всем пообрывала.
И цветоносы Плачет , тоже удалила. Почти у всех были.
Думаю, что был перелив, возможно, после подсушки. Не знаю, как смогла, старалась не переливать.
А как теперь в горшках поливать, если грунта не видно, не знаю...
Наверно будет дозированный нижний полив, и чуть-чуть верхний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Биатана


   

Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про эти ручки спрашивала.
Две недели назад.


Оборвала листики, пересадила. Сейчас так:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биатана
Ой, а что это за изумруд на поверхности субстрата? :-) Это эксперименты какие-то, видимо?

На последнем фото в горшке недосыпан субстрат. Это тоже способствует рукоподниманию. Только досыпать не нужно сверху, чтоб точку роста не заглубить, лучше вытащить аккуратно и снизу добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Биатана


   

Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Это не эксперементы. Это такое удобрение написано, что от гнилей и плесени, состав не прописан, Как удобрение не знаю, но от плесени помогает, я им несколько лет уже пользуюсь. у меня бетонный дом, очень влажно. Я его чуть-чуть посыпала. А поливаю снизу. Станет жарко, я его уберу, потомо что планирую фитиль и подкармливать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS