Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Vicktoriya решает проблемы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vicktoriya


   

Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 17
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Третий год занимаюсь выращиванием фиалок, но сейчас не могу справиться вроде бы с самыми элементарными проблемами .
:-(
Все это время мои фиалки росли в земельной смеси , росли здоровыми, обильно цвели. И если раньше я использовала традиционный полив, то сейчас возникает необходимость переходить на фитильный.
Поэтому начинаю пересаживать растения в торфяной субстрат с перлитом, добавляя вместо сфагнума немного фитоспорина. (К пересадке готовила заранее: полила их хорошим азотным удобрением, чтобы наросли новые листики.) Теперь по логике надо полностью заменить землю торфом. Для этого пришлось даже вымыть у фиалки корни. Конечно при пересадки листья потеряли тургор. Стоит сейчас моя несчастная фиалка под прозрачной пленкой, ни жива ни мертва.
ВОПРОС ПЕРВЫЙ: можно ли переводить растения на фитильный полив, оставляя при пересадке в корнях 15-20% земляной смеси?
ПРОБЛЕМА ВТОРАЯ: не получается разросшиеся фиалки из горшков диаметром 11 см посадить с заменой грунта в горшок меньшего размера чешет затылок На дно больших горшков укладываю дренаж (раньше обходилась без него). Можно ли при фитильном поливе использовать горшки таких размеров?
И ПОПУТНО: тепличка для взрослой фиалки должна быть герметичной, или,как пишут некоторые авторы, концы пленки могут свободно свисать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicktoriya
Привет.)
Vicktoriya писал(а):
Третий год занимаюсь выращиванием фиалок, но сейчас не могу справиться вроде бы с самыми элементарными проблемами .

Я даже опасаюсь начинать вам отвечать, потому что не знаю, скакого конца заходить и как распутывать клубки, в которые у вас сплелась информация "разных авторов". %
Надеюсь, вы не будете возражать, если я напишу, что думаю, прямым текстом, не обкладывая ватками, чтобы не обидно?

Во-первых, остановитесь, прямо сейчас, уберите руки от фиаолок и ничего больше не делайте! Пока не дочитаете, не разберетесь - ничего не делайте. Натворили уже аж слишком достаточно.))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас отделю ваш вопрос отдельную тему.
Подсказать, как сделать правильно и исправить ошибки и не наделать новых, мы сможем, это однозначно. :-) От вас требуется - вести учебную тему с фотографиями и подробным отчетом, как оно выглядит сейчас, как вы выполняете рекомендации в процессе и какой получается результат - это своеобразная плата, взнос в развитие форума за помощь и поддержку. :-)
Если это вам подходит, то для начала ответьте на вот эти вопросы http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1863 и разместите ответы в своей теме. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vicktoriya


   

Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 17
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалки у меня растут на подоконнике. Вечерами досвечиваю им настольной лампой со вкрученной лампочкой LED. Расстояние от лампы до каждой фиалки разное. Но растениям это, похоже, подходит, они цветут, чувствуют себя хорошо, «руки» вверх не поднимают. Общая протяженность светового дня получается 11-14 часов.

Пользуюсь земельной смесью для фиалок «ФЛОРИН».
Состав: (смесь торфов, измельченный кокос, кокосовое волокно, органич.добавки, перлит, известковые материалы, песок, минеральные макро- и микроудобрения: азот (NH4 + NO3) – 100-120; фосфор (P2O5) - 160-180; калий (K2O) - 280-300, pH водянного раствора 5,5 – 6,5; полный набор питательных макро- и микроэлементов, стимуляторов роста.) – Так, во всяком случае, указано на упаковке.
При пересадке добавляю в смесь еще немного перлита и сфагнума. Пересаживаю в свежую землю 1 раз в 6 месяцев.

Полив чаще верхний, иногда с поддона. Вода комнатной температуры.
отстаивается 2-3 суток.

Подкормка азотное удобрение «АГРОНОМ ПРОФИ» 1гр. на литр.
Состав: азот -17,6; фосфор -5; калий - 5,3 +S, MgO. B, Fe, Mn, Zn, Cu, Mo, Co. Переодичность: через 1,5 месяца после пересадки, 1 раз в 2 недели.
Недавно использовала PETRS 20:20:20 для очень долгое время цветущих фиалок.

Температура в комнате 22-25 градусов.



Теперь возникает необходимость пересадить фиалки в торфяной субстрат и перейти на фитильный полив.

Вот как выглядит на второй день после пересадки и отдыха в тепличке фиалка с вымытыми корнями. Горшок велик, но он наполнен торфовым субстратом не до краев. Высота от его дна до верхнего уровня грунта - 7 см. Диаметр 11 см. В этом горшке фиалка уже дважды активно цвела. Ей два года.


Последний раз редактировалось: Vicktoriya (Чт Фев 20, 2020 18:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vicktoriya


   

Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 17
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну примерно понятно. :-)
Фиалка на фото, хоть и мытая, выглядит вполне неплохо и скоро и без теплички поднимет листья. Выглядит вполне бодро. :-)

Vicktoriya писал(а):
тепличка для взрослой фиалки должна быть герметичной, или,как пишут некоторые авторы, концы пленки могут свободно свисать?

Свободно свисать. Если же тепличка герметичная, то после минимального восстановления корневой системы пойдет процесс дыхания/испарения и будет перенасыщение влагой. После открытия герметичной теплички произойдет отслоение кутикулы листа и могут появиться пятна, которые потом будут пробкового цвета. Не смертельно, но неэстетично.
Vicktoriya писал(а):
Подкормка азотное удобрение «АГРОНОМ ПРОФИ» 1гр. на литр.
Состав: азот-17,6; фосфор-5; калий- 5,3

Очень сильный перекос в сторону азота. Я бы не стала использовать. Лучше найти удобрение с более равномерной формулой. Петерс, по опыту использования, очень мощное удобрение, слишком. Разводить его в большом количестве воды, конечно, можно, но тогда количество микроэлементов тоже будет маленькое - слишком маленькое. Поэтому я бы рекомендовала что-то менее азотное и более приближенное к фиалочной концентрации. Я пользуюсь Agrecol 6-3-6, оно вот такое:

Или я еще опробовала Мастер Цвет Сенполия, на большом количестве растений, там формула 3-8-5.


Что касается субстрата для посадки на фитиль, то усложнять его лучше не надо.
Чтобы избежать сразу всех граблей, можно использовать очень-очень простой вариант. Любые "а может лучше...", " а добавлю-ка я еще..." только отодвинут достижение конечного результата.
Лучше всего взять Класманн (70%), отмерить его не на глаз, а какой-то меркой, например 7 стаканов (я не знаю, сколько у вас фиалок, стакан хорошо для небольшого количества, я насыпаю 7 литровых ведерок от мороженого). Добавить туда 15% промытого агроперлита, оптимально - крупного, мелкий и немытый превращает субстрат в цемент. И натереть на мелкой терке 15% пенопласта. Прямо поставить терку в миску с субстратом и тереть кусок пенопласта, обсыпая терку торфом, тогда статическое электричество заземляется и пенопласт не разлетается. Разница между просто перлитом 30% и перлит 15% +пенопласт 15% очень значительная.
Дренаж для фитильного полива не нужен, потому что там нечего дренировать (отводить воду). Если в горшке нужное количество отверстий (т.е. дна почти нет, потому что там одни дырки), то это правильный горшок и дыхание корней будет обеспечено.

Большие горшки (больше 9 см) для фитильного полива лучше не использовать. На фитиле фиалка получает столько воды и питания, сколько хочет и сколько ей надо, поэтому вырастает большего диаметра, чем на ручном поливе, когда мы сами решаем, пора или не пора ей давать воду. Если горшок будет 11 см, можно вырастить диаметр и 50 см, а это перебор.

Vicktoriya писал(а):
Горшок велик, но он наполнен землей не до краев.

Уровень субстрата должен быть почти вровень с краями горшка. Это позволяет фиалке разложить листья горизонтально. Если закраины слишком высокие, фиалка растет как в вазе и листья обязательно будут подняты, чтобы не касаться краев. У фиалок есть датчик расстояния до нижних объектов, которые потенциально могут вырасти и отобрать у них место под солнцем.

Vicktoriya писал(а):
начинаю пересаживать растения в торфяной субстрат с перлитом, добавляя вместо сфагнума немного фитоспорина.

Сфагнум удерживает воду. Фитоспорин заселяет субстрат грибами. Они не взаимозаменяемы.
Использовать фитоспорин для чистого нормального класманна это все равно что принимать антибиотики здоровому человеку на всякий случай. Если субстрат нужно лечить фитоспорином еще до посадки, то его лучше заранее выбросить. Я не знаю, где вы живете, поэтому не могу порекомендовать. куда лучше обратиться за класманном. В Киеве есть на выставке в музее археологии, в других городах, если не нужен большой мешок 200 л, заказывают через интернет у коллекционеров. Это в результате обходится дешевле, чем эксперименты с тем, что есть в наличии в местных магазинах.

Vicktoriya писал(а):
ВОПРОС ПЕРВЫЙ: можно ли переводить растения на фитильный полив, оставляя при пересадке в корнях 15-20% земляной смеси?

Оптимально растения на фитиль не переводить, а сажать новые. Вырастить из листа деток, подрастить их, посадить в девятки и поставить на фитиль. Т.е. переход на фитиль будет выращиванием новой коллекции прежних сортов. Это будут красивые фиалки с хорошими листьями и хорошим цветением в дальнейшем. Если же есть условно старая фиалка, то теоретически земля в корнях может провоцировать замокание. Но сама я такого никогда не делала и утверждать не могу. Процедура это довольно травматичная и фиалка будет болеть довольно долгое время.
Как компромисс одновременно с переводом старых розеток на фитиль я бы посадила с них листья и вырастила бы новых деток, одновременно всех сортов. Посадила бы их все, одного возраста и развитости, в новый правильный субстрат в новые дырявые девятки и просто ждала бы счастливого роста и цветения - у них другого выбора вообще не остается.)) Идеально вообще использовать прозрачные горшки, это позволит контролировать состояние корней и влажность кома.

Vicktoriya писал(а):
К пересадке готовила заранее: полила их хорошим азотным удобрением, чтобы наросли новые листики.

Если хотелось подготовить, то нужно было брать фосфорное, от которого растут корни. Пересаживают корневую систему, не листья. Но вообще я пока не слышала про полив удобрением для подготовки к пересадке, и никто из коллег такого вроде не практикует.

В принципе вроде и все. :-) Опасность перехода на фитильный полив после землесмеси в том, что надо полностью изменить субстрат и горшки. Если оставить что-то от "прежней жизни", то оно может обернуться боком. Я бы заменила горшки, там нефитильное дно и слишком большой диаметр.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vicktoriya


   

Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 17
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я поняла. К слову, торф у меня именно класманн. Удобрение "Мастер цвет" уже запасено. Начну им пользоваться.
Но все дело в том, что в мае будут командировки, а поливать фиалки некому. Мои домашние их заливают до полной гибели.
Однажды уезжая на 8 дней, оставила фиалки в поддонах с водой. Каким-то чудом все растения выжили.
Сейчас, думаю, пока пересадить их в торфяной субстрат с крупным перлитом и пенопластом, но больше корни мыть не стану. Какая-то часть землесмеси останется, на фитиле попробую продержать фиалки только дней 10, во время отъезда. Потом опять стану поливать традиционным методом. Наверное в торфе они будут расти не хуже, чем в земляной смеси. А новые фиалки теперь начну выращивать только в торфе.

Еще один вопрос. Можно ли весной и летом поливать актарой под корень, чтобы в какой-то мере защитить от клещей. На одном из видео слышала, что таким образом растения становятся для клещей ядовитыми, и если все же эти вредители неожиданно нападают, то повальной эпидемии уже не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicktoriya писал(а):
думаю, пока пересадить их в торфяной субстрат с крупным перлитом и пенопластом, но больше корни мыть не стану. Какая-то часть землесмеси останется, на фитиле попробую продержать фиалки только дней 10, во время отъезда. Потом опять стану поливать традиционным методом. Наверное в торфе они будут расти не хуже, чем в земляной смеси. А новые фиалки теперь начну выращивать только в торфе.

Хороший вариант. :-)

Vicktoriya писал(а):
Можно ли весной и летом поливать актарой под корень, чтобы в какой-то мере защитить от клещей.

НЕТ!
Vicktoriya писал(а):
На одном из видео слышала

За каждым видео стоит человек. Который выращивает или не выращивает фиалки. Перед тем как следовать советам этого человека, нужно обязательно удостовериться, что он реально выращивает фиалки, и обязательно их увидеть. Не одну розетку, если она вообще есть (может и не быть), а много, увидеть максимум его выращивания. Если ссылаться на какое-то видео, нужно обязательно указывать, кто он, тот человек, который снял видео. Если он действительно выращивает фиалки и знает о чем говорит, там будут написаны его имя и фамилия, это его бренд. Если имени-фамилии нет, а написано "Любименькая Фиалочка Домашний Канал" или любое другое слово или название, за которым прячется тот, кто снимает это видео, то нужно бежать от этого советователя как можно дальше. Если приводится мнение какого-то автора, должно быть указано его имя - это будет диагноз его профессиональности и знаний.

Актара - инсектицид. Системный, т.е. распространяется по всему растению. Она убивает насекомых. Трипсов. Ею поливают и опрыскивают. Клещи - не насекомые, Актара им лимонад. От клещей можно только акарициды и только контактные, это только опрыскивание.
Любая обработка от насекомых или клещей должна быть проведена полностью по схеме. Если не стоит цель вывести новую особо устойчивую популяцию. Я когда-то, помнится, любопытствовала, а нельзя ли наперед пролить фиалки, чтобы насекомые пришли, а фиалка бац! и ядовитая, и все умерли. Но мнение профессионального энтомолога для меня было очень убедительным - это приведет только к увеличению жизнестойкости и неубиваемости популяции трипсов.
Какая разница, будет немножко заражена коллекция или множко? Внимательный фиалочник заметит повреждения и проведет обработку прежде, чем оно превратится в повальную эпидемию. Повальная эпидемия - это значит человек настолько запустил свои фиалки и не уделял им внимания. что за несколько месяцев насекомых расплодилась уже туча. Может имело смысл обработать фиалки после первых признаков, после просыпания пыльцы или исколотых листьев, а не ждать полного съедения коллекции?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vicktoriya


   

Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 17
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела серию видео "Мир фиалок". На одном из них под названием "Стеллажи для фиалок" автор показывал свои коллекции
https://www.youtube.com/watch?v=fExLVlxCjug Поэтому начала прислушиваться к его советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicktoriya
А вас не смутило, что все растения находятся в возрасте стартеров и растут в детских стаканчиках?.. чешет затылок
Но фиалки у него здоровые и чистые, этого не отнять!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vicktoriya


   

Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 17
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обратила внимания на эту деталь. Упс…
Читала советы (иногда противоречивые) на многих сайтах, просмотрела десятки видео. В итоге, когда разбиралась в потоке новой информации и в каше в голове, внимание притупилось. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicktoriya
Понимаю! друзья
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sla-anna


   

Зарегистрирован: 16.02.2015
Сообщения: 295
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicktoriya писал(а):

Еще один вопрос. Можно ли весной и летом поливать актарой под корень, чтобы в какой-то мере защитить от клещей.

Хочу вставить свои пять копеек.
Я случайно тоже смотрела этот канал ютуба, так вот автор в одном из комментариев пишет что ему посоветовала добавлять актару при посадке коллекционер которая пользуется грунтом часто заражённым мучнистым червецом. Тогда возможно в этом есть смысл. В других случаях нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vicktoriya


   

Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 17
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актара, значит, может каким-то образом предотвратить и защитить от нашествие вредителей-насекомых, (трипсов, мучнистых червецов).
Фитоспорин некоторые коллекционеры используют для предупреждения грибковых инфекций, которые могут с бОльшей вероятности случиться при фитильном поливе: в условиях влажного грунта и во время сезонных понижений или повышений температуры.

Но о химических средствах, которые могут хоть чуть-чуть воспрепятствовать заражению клещами мне, к сожалению, не известно.
А предупредить всегда легче, чем лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicktoriya писал(а):
А предупредить всегда легче, чем лечить.

В применении к выращиванию растений в закрытом грунте мерами профилактики являются обработки и карантин входящих экземпляров и правильная агротехника. Если проводить аналогии с человеческой медициной - нельзя пить антибиотики для профилактики бактериальных инфекций поскольку неоправданное применение антибиотиков может вызвать появление суперинфекций, не поддающихся лечению существующими препаратами.
Есть болезнь (заражение насекомыми, клещами, грибками, бактериями) - лечим, нет болезни - радуемся и не приносим ее в коллекцию своими руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicktoriya писал(а):
Актара, значит, может каким-то образом предотвратить и защитить от нашествие вредителей-насекомых, (трипсов, мучнистых червецов).

Vicktoriya писал(а):
Фитоспорин некоторые коллекционеры используют для предупреждения грибковых инфекций, которые могут с бОльшей вероятности случиться при фитильном поливе: в условиях влажного грунта и во время сезонных понижений или повышений температуры.

Vicktoriya писал(а):
Но о химических средствах, которые могут хоть чуть-чуть воспрепятствовать заражению клещами мне, к сожалению, не известно.
А предупредить всегда легче, чем лечить.

Три глубоко ошибочные вещи подряд. Я даже не буду комментировать, ибо бесполезно. Если человек хочет убедить себя и таки выторговать "профилактику", то советы профессионалов бессильны.
Ну что ж. Учитесь на своем опыте, набивайте шишки. Дело хозяйское.)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vicktoriya


   

Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 17
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
В применении к выращиванию растений в закрытом грунте мерами профилактики являются обработки


Зося, можно подробнее: какие обработки являются профилактическими?

У меня фиалок совсем немного: взрослых - 17, деток и прорастающих листиков - 13. При ручном поливе можно каждое растение взять в руки, заглянуть под листья, при необходимости с лупой осмотреть все подозрительные места. При этом еще есть шансы вовремя заметить признаки поражения. Но как поступают коллекционеры, у которых десятки фиалок, и все они находятся на фитиле? Ежедневные влажные уборки, запрет на принесение срезанных цветов, - все это эффективно, но не является 100% гарантией. Как скоро опытный фиалочник среди десятков растений может обнаружить зараженное или зараженные? А если это уже половина полки, как их изолируют, (надо еще чтобы для этого было место)?

Мячик, не могу с Вами спорить. Но рассуждаю так: зимой в магазинах полно овощей из теплиц. Покупают их мало, так как они обработаны различными химикатами. От покупки зимних овощей бывали даже случаи отравления. Значит какие-то профилактические обработки растений в теплицах действительно проводятся... . В подробных инструкциях по применению актары, находила, что отдельные овощи после подкорневой обработки этим препаратом будут ядовитыми и непригодными в пищу около трех месяцев. То есть 3 месяца их следует проливать чистой водой перед тем, как срезать и привезти в магазин. После этого я просто перенесла эту информацию на фиалки. Возможно я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicktoriya
Клюевое слово не обработки, а входящие. Если все Ваши растения здоровы и никто не приносит к ним насекомых и клещей, то растения останутся здоровыми. Почитайте на форуме тему об обработке входящих растений, там очень полезная информация.
100% гарантию не дает ничто, насекомое может прилететь в форточку, споры и бактерии есть в воде, грунте и воздухе. Иногда, гораздо реже, чем при несоблюдении мер предосторожности, но все-таки бывает, что некая зараза попадает в коллекцию, вот тогда с ней и надо бороться. Но смысла сыпать в грунт актару для профилактики нет - с момента полива адекватной дозой актары растение действительно становится ядовитым, но максимум эффекта наступает сразу после полива, затем концентрация яда в частях растения падает и примерно через месяц действие актары пропадает. Давайте не будем забывать о том, что актара - яд, никакой пользы здоровому растению от нее нет, а вот вред вполне может быть, на своих растениях я всегда наблюдаю последствия применения ядохимикатов как минимум в виде краевых некрозов, а очень часто в виде гибели корневой системы. А если трипс придет на растение, в котором актары немножко, следы от той дозы, что месяцы назад была внесена в грунт, он вполне может не помереть, а видоизмениться так, что в следующих поколениях получит устойчивость к этому яду. Не надо травить здоровые растения.
Фитоспорин вообще скорее всего фуфломицин, использовать его стоит примерно с той же целью, с которой детям выписывают гомеопатию - чтобы тревожное мамо меньше волновалась. Ну, если не жалко потратить деньги с целью роста доходов производителей фуфломицинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vicktoriya


   

Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 17
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Если опытные коллекционеры говорят, что актару для профилактики применять не стоит, значит это так. Сайты "актара-циклопедия" и "удобрения. инфо актара" ввели меня в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicktoriya писал(а):
Если опытные коллекционеры говорят

Не коллекционеры. Под словом профессионалы я имела в виду профессионального энтомолога. На форуме много ею написано, но это надо читать темы, посвященные вредителям.

Читаем Актара-Циклопедия, здесь - http://cyclowiki.org/wiki/Актара
Цитата:
Литература:
«Сад и огород под Луной». Отрывной календарь на 2015 год. ООО «Атберг 98».
Источник литературы там указан только один.

На сайте https://udobreniya.info/obrabotka/aktara/ концентрация Актары для обработок дана в пределах до 2 г на 10 л воды, для цветочных растений 1 г на 10 л.
Вот эта таблица:



Читаем профессионального энтомолога (и фиалочника) Викторию Терехову в теме Схемы обработок от вредителей
Баффи писал(а):
Smile писал(а):
Актара на трипса не действует. Практически совсем.
Очень удивлен Так действует или не действует? Я запуталась.

ViktoriaV писал(а):
На какие-то виды трипсов действует, на какие-то нет. И даже в пределах одного вида, очевидно, будут одни популяции устойчивые к актаре, а другие - нет.
...
По моим наблюдениям табачный трипс из открытого грунта (принесенный с овощами) и разноядный трипс (тоже с огорода) прекрасно вытравливаются двукратным проливом Актарой, но в концентрации 1 г на 1 л (меньшая концентрация и их не берет).
В закрытом грунте, конечно, дела хуже обстоят. В теплицах и цветочных коллекциях усилиями выращивателей выводятся поколения неубиваемых трипсов.

Это ближайшее что я нашла поиском, если покопаться, можно найти много еще. Например, вот эта тема: Какие виды трипсов живут на фиалках?, очень рекомендую.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS