Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Мелкие жесткие листики в серединке
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Девочки, эти фотки мне прислала знакомая. Она уже потравила от клеща. Фиалковод начинающий, как и я. Похоже на клеща? не знаю почему не может зайти на форум, регистрировалась еще летом, но почему-то не может зайти.
С ее слов такие серединки у многих фиалок, но эта самая плохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
Напиши мне в личку, я помогу с регистрацией.

Elena.L писал(а):
похоже на клеща?

нну..... Похоже в общем. чешет затылок Но как-то необычно. Я такую форму листьев в серединках (кулечком) при клеще пока не наблюдала.
Серединки твердые или обычные?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Но как-то необычно.


Когда только Peters появился, я тоже такие серединки получила, они вроде как будто не успевали набираться сил, а росли, росли из серединки. Может тоже грунт питательный, да ещё и может удобрение хорошее, вот и такие серединки.
У меня очень похожие были, но точно утверждать не могу. Сейчас и вредители странные пошли, то их вытравить тяжко, то растеньки странно портят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне клещ мерещится, я-бы уже с пшикалкой бегала.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

она уже обработала от клеща.один раз.
удобрение петерс
серединки твердые или нет завтра у нее спрошу
и с регистрацией тоже завтра..ребенок у нее болеет.спят наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
она уже обработала от клеща.один раз.


Вот тут хотелось бы узнать поточнее. Один раз троекратно, или была одна единственная обработка?
Если одна единственная, то клещ опять благополучно живет и процветает. Нужно его вытравить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
я-бы уже с пшикалкой бегала

А я бы с микроскопом. Так моим нервам будет спокойнее: если вдруг клещ там будет - я буду спокойно наблюдать, как я его планомерно уничтожаю. Злой *Кровожадный Джо*
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
друзья
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
ipyatakova
Счастливые обладатели микроскопов! :-) Крутой Да, как раз тот случай, когда это жизненно необходимо.
В противном случае - обработка и можно спать спокойно. Хуже не будет. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):

В противном случае - обработка и можно спать спокойно. Хуже не будет. Подмигивает

Покой нам только снится Гига улыбка
По поводу хуже или лучше спорный вопрос. Если таки клещ - то спокойнее. Если удобрения и пересвет - то новые горизонты открываются Гига улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Если удобрения и пересвет - то новые горизонты открываются

А, ну да! Тогда будет следующий шаг. Скорее удобрение, пересвет тут я отбрасываю. Перегоршок следующий этап.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):

пересвет тут я отбрасываю.

Тоже не факт Гига улыбка.
Я тут залезла, но сразу же вылезла. Без 100грамм там не разобраться Гига улыбка.
Вот гормоны ауксины и гибберелины они действуют совместно. Ауксин - растяжение + гибберелин рост. Цитокинины - стимулирует деление . Он является антагонистом первых двух. Ауксины на свету разлагаются. Поэтому при увеличении света мы и получаем плотные розетки с короткими черенками. И загнутыми вниз листьями, на теневой стороне ауксины их растягивают, а на световой - нет. В данном случае гормональный сбой по неизвестной нам причине. Множество мелких листочков в серединке. Цитокинины поработали а ауксинов и гибберелинов не хватает. Дальше я пока не выучила Гига улыбка. Это я думала на тему как бы укомпактить розетку. Места мало, а стандарты нравятся. Но пока только в теории.
У карликовых форм растений нарушено производство гибберелина. Вот оно и решило стать минькой Гига улыбка чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукушка


   

Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 115
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):



Девочки, эти фотки мне прислала знакомая. Она уже потравила от клеща. Фиалковод начинающий, как и я. Похоже на клеща? не знаю почему не может зайти на форум, регистрировалась еще летом, но почему-то не может зайти.
С ее слов такие серединки у многих фиалок, но эта самая плохая.


Это я Владелец злосчастных фиалок.
Сделала уже 2 обработки Актофитом через 4 дня. На фото фиалка сорта ВаТ-Царь горох, листья не жесткие, одномоментно полезло большое количество мелких листиков и цветоносов и получилась такая странная картина. Пишу с планшета, извиняюсь за возможные ошибки.
Сегодня вытрусила этот куст, чтоб посмотреть корневую, корни хорошие по всему горшку, оборвала нижний ярус листьев, выколупала бутоны, чуть обновила землю. Грунт класман с перлитом. Растет на подоконике. Не могу понять клещ это или нет, но протравить все равно решила всех, планирую ещё 3 раз протравить их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка
Здравствуйте. :-)
Я бы проанализировала то. чем фиалка удобрялась последнее время (концентрация, состав и периодичность) и что вообще попадало в горшок кроме воды.
Что в составе субстрата? Как скоро после пересадки появились такие серединки? Визуально они такие уже давно. там листьев много.
Мягких листьев клещ за собой не оставляет, если бы он попал на фиалки так давно, как это выглядит по фото, то они бы были уже деревянные. Если это клещ, то он попал на фиалку несколько месяцев назад.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут вспомнила.
Центральные листья кулечком были после жестокой неоднократной засушки. Правда. тогда они были повыше как-то, не так плотно сидели.
Но оочень похоже.
Вспомните, как поливались фиалки. Если имело место сильное засушивание, то дальше эта серединка развиваться полноценно вообще не будет, это проверено на нескольких коллекциях (только они будут молчать в углу и не признаются). Помнится, мы с Взросликом травили такие серединки - от всего.))) Не помогало. :-) Зато вумные стали, как вутки. Гига улыбка

Раньше все заливали, а сейчас может быть и другая крайность - засушивание, из опасения перелива. :-)
Ёжик писал(а):
Не было б интернета - залили бы, а так целый интернет же есть, тогда засушим - "необычно, креативно, такого еще не было

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кукушка


   

Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 115
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Кукушка
Здравствуйте. :-)
Я бы проанализировала то. чем фиалка удобрялась последнее время (концентрация, состав и периодичность) и что вообще попадало в горшок кроме воды.
Что в составе субстрата? Как скоро после пересадки появились такие серединки? Визуально они такие уже давно. там листьев много.
Мягких листьев клещ за собой не оставляет, если бы он попал на фиалки так давно, как это выглядит по фото, то они бы были уже деревянные. Если это клещ, то он попал на фиалку несколько месяцев назад.

Удобряла Петерс 20:52:20, иногда 20:20:20 2 г на 4 л отстоянной воды, но последние 3 месяца почти в каждый полив стала добавлять фитоспорин (паста разведенная), по принципу кашу маслом не испортить, р-р для полива был не очень темный (чуть подкрашенная вода). Последняя пересадка была в конце августа, вид был здоровый тогла. Данная фиалка стояла на фитиле, сейчас сняла, так как показалось сильно переувлажненный грунт был, температура 20 градусов, влажность 35 %.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка писал(а):
последние 3 месяца почти в каждый полив стала добавлять фитоспорин (паста разведенная), по принципу кашу маслом не испортить, р-р для полива был не очень темный (чуть подкрашенная вода).

Три последних месяца - это до настоящего времени, да? Т.е. повле нормального внешнего вида (после пересадки в августе) идет постоянный полив фитоспорином?
А не может быть переизбыток фитоспорина? Периодичность применения фитоспорина - два раза в год, в лечебных целях - раз в 2 недели. Может там эти грибы просто съедают все, что должно получить растение?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка писал(а):
Удобряла Петерс 20:52:20, иногда 20:20:20 2 г на 4 л отстоянной воды

Если для разового полива то дозировка нормальная, но какая была периодичность полива? Как часто удобрялись фиалка такой дозой? Один раз в две недели или чаще?
Возможно добавился и перекорм, особенно фосфором.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Кукушка писал(а):
последние 3 месяца почти в каждый полив стала добавлять фитоспорин (паста разведенная), по принципу кашу маслом не испортить, р-р для полива был не очень темный (чуть подкрашенная вода).

Три последних месяца - это до настоящего времени, да? Т.е. повле нормального внешнего вида (после пересадки в августе) идет постоянный полив фитоспорином?
А не может быть переизбыток фитоспорина? Периодичность применения фитоспорина - два раза в год, в лечебных целях - раз в 2 недели. Может там эти грибы просто съедают все, что должно получить растение?

Вот такая гремучая смесь. А в пасте фитоспорина добавлены ГУМИ, они в том числе способствуют кущению. Ну и вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка писал(а):
но последние 3 месяца почти в каждый полив стала добавлять фитоспорин (паста разведенная), по принципу кашу маслом не испортить,


Тут не "масло", а сенная палочка, которая является продуцентом полипептидных антибиотиков. Ввиду наличия антагонистических свойств против фитопатогенов используется в биозащите растений.
При необходимости профилактика 1 раз в 30 дней.
Профилактика: 1 г на 1 л развести препарат, дать постоять 2-3 часа. Затем можно использовать.
При заболеваниях: 3 г на 1 л обрабатывать до полного излечения 1 раз в 7-14 дней. При заделке в грунт 5 г на 10 литров субстрата.

Как может подействовать переизбыток очень трудно предположить.
Нужна пересадка, с полной заменой грунта. И серединки уже не исправятся. Я бы для перестраховки ещё и листик посадила. Возможно даже детки полученные от листика быстрее будут, чем результат от этих забитых серединок.
Только не расстраивайтесь сильно, мы все ошибаемся, пересадите и понаблюдайте за результатом. Если фиалочки будут выздоравливать, вы быстро это заметите.
Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS